19 Июнь, 2015, 23:42:09
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
 
Автор Тема: Боремся с огородными муравьями  (Прочитано 38151 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Natali-Sever
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Когалым ХМАО(север Тюменской обл)
Сообщений: 124


Наташа


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #100 : 22 Ноябрь, 2010, 22:26:55 »

Всю тему не читала но могу посоветовать муравейник полить уксусом-нам помогло
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #100 : 22 Ноябрь, 2010, 22:26:55 »

 Записан
конон
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 4



« Ответ #101 : 25 Декабрь, 2010, 01:17:57 »

А я истребляю муравьиные гнезда в огороде негашеной известью. насыпаю на гнезда известь, обильно поливаю водой и накрываю консервной банкой из под селедки, слегка вдавливая их в землю. Пока осталась нерешенная задача с домашними представителями....
Записан
Еленушка
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 434


Дева...


« Ответ #102 : 11 Март, 2011, 14:51:50 »

Попробуйте прикопать в землю,где они обитают свежую салаку или любую другую свежую или свежемороженую рыбу,они не потерпят этот неприятный запах и уйдут...Человек не унюхает его,если на земле валяться не будет рядом)))))))))

А вы сами это делали? когда я слышу о закапывании рыбы в огороде у меня сразу возникают вопросы-1. Как реагируют кошачьи-собачьи на халявный корм-закопаный в разных местах участка?
2. Однажды знакомая закопала рыбу под рассаду помидоров...ей говорили, что помидоры попрут, как ненормальные... Смех  на следующий день она смотрела на "котлован" и говорила ТАКИИЕЕ  Злой Злой слова... Шок Шок
Записан
Мамочка
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: пгт.Стрелица Воронежская губерния.
Сообщений: 372


Анжелика


WWW
Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #103 : 17 Май, 2011, 03:23:28 »

А если у меня муравьи кишат на площади 40соток?Чё делать-то? Больштх муравейников нет, весь огород сплошной муравейник.Там и красные лесные кусачие, и какие-то рыжие мелкие-мелкие, и, конечно, чёрные мелкие.И их ходы кругом.вообще везде!!!Я в доме травила в прошлом году гелем для муравьёв( не домовой), название не помню.Ушли все и сразу.До сих пор нет.А в Братске иркутской области жили, там в городе тараканы исчезли совсем после геля Домовой, в 2000 году.И до сих пор нет, даже у бомжей. Говорят, во многих городах тараканы ушли из городов.И говорят, что не к добру это.Вот бы ещё и мураши ушли на совсем.
Записан

/forum/index.php?topic=5003.0
моя страничка.Жду в гости
Еленушка
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 434


Дева...


« Ответ #104 : 17 Май, 2011, 09:23:47 »

Мурашки не любят пахучих веществ-их можно посыпать и поливать:
-уксусом
-настоем чеснока
-посыпать перцем-или делать настой
-я развожу простую сухую горчицу(порошок)-примерно полпачки на ведро воды(12л) и даю немного постоять-перемешиваю ещё раз и поливаю. И ещё.Горчичный порошок - экологически чистый инсектицид против листогрызущих и сосущих вредителей сада и огорода. Особенно эффективно действует против тли.Для обработки 70-80 г. порошка размешать с небольшим количеством воды, долить до 10 л. и опрыскивать. Раствор необходимо использовать немедленно, так как он со временем теряет токсичность. Горчицу применять в смеси с другими растениями - сосновой и еловой хвоей, листья папоротника, травой лютика едкого и т.д.
-Выбор большой...главное, чтоб мурашки ушли-куда подальше, а не устроили муравейник в метре от старого...
Записан
Бажен
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 821


Андрей


« Ответ #105 : 26 Май, 2011, 22:52:45 »

У меня с муравьями борются куры. Если появляется муравейник, я ставлю рядом с ним либо ведро, либо тазик, либо просто лист железа или несколько камней. Через пару дней мураши там уже приживаются. Беру пару куриц, и иду на плантацию. Приходится, конечно им помочь,поковырять маленькой лопаткой. Но аккуратно, между стволами и корнями нужных растений. Курицы выбирают и яйца и муравьев. Так пару дней. Всех муравьев таким макаром не истребить,конечно, да я к этому и не стремлюсь. Но поддерживать их количество в нестрашных пределах помогает. Особенно удобно так делать в теплице. Парочка цыплят в качестве десанта и муравейника в теплице нету. И куры сыты и химии никакой. Кстати, боялся поначалу, что курицам от муравьев приплохеет.  Но вот пока все живы, даже месячных цыплят в этом деле пробовал. 
Записан
Валентна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #106 : 04 Июнь, 2012, 11:14:57 »

с домашними муравьями можно справиться с помощью препарата АБСОЛЮТ продается в лотках где продают семена это капсула с порошком капсулу вскрываешь и кладешь на муравьиную дорожку и они исчезают или может они наедаются и сдыхают не знаю но мне очень помогает а в огороде я не пробовала
Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-3
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 3124


Людмила


« Ответ #107 : 02 Июль, 2012, 14:58:27 »

Помимо "танрек", "командор", по вечерам, когда никто не видит, на вновь обнаруженный муравейник, периодически отправляю... мужа. Оочень помогает! Проверено неоднократно! Раньше тоже 10 соток сплошного муравейника было...
Записан
Luch
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Моск. обл. г. Дмитров
Сообщений: 2230


Такая уж она была


« Ответ #108 : 10 Июль, 2012, 16:17:37 »

Людмил, а если это грядка- не вредно?

У меня в перце завелись. Основного муравейника нет, но тлю притащили. Теперь надо срочно спасать перец.
Записан

Ваша Наташша
Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Псковская область, Невельский район
Сообщений: 1306

Наталья


WWW
« Ответ #109 : 10 Июль, 2012, 17:10:10 »

Всю тему не читала- может повторюсь. У меня грядка с морковью была одним сплошным муравейником, вывела кофейной гущей. Муравьи у нас черные.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #109 : 10 Июль, 2012, 17:10:10 »

 Записан
NataK
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Москва
Сообщений: 296


« Ответ #110 : 30 Июль, 2012, 10:57:45 »

У меня муравьи в теплице устраивают гнезда прямо среди огурцов и помидоров. Чем из вышеперечисленного можно полить без вреда для растений?
Записан
NataK
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Москва
Сообщений: 296


« Ответ #111 : 31 Июль, 2012, 14:03:14 »

вывела кофейной гущей. Муравьи у нас черные.
А подробнее можно? Просто рассыпали по грядке?
Записан
Ваша Наташша
Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Псковская область, Невельский район
Сообщений: 1306

Наталья


WWW
« Ответ #112 : 02 Август, 2012, 13:19:14 »

Лила остывшую просто поверху, они не любят кофейный запах
Записан

NataK
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Москва
Сообщений: 296


« Ответ #113 : 02 Август, 2012, 14:05:24 »

Ваша Наташа, спасибо!
Записан
Arnella
Дачник
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: г.Волгоград
Сообщений: 94


профессионалы построили Титаник,любитель-Ковчег.


« Ответ #114 : 12 Август, 2012, 15:18:14 »

Ура! За один день избавилась от надоевших муравьев.Просто прошла по огороду и все места их обитания припорошила кайенским перцем.Избавилась быстро и не затратно,посчитала сколько я бесполезных травилок купила,ахнула.А тут натуральное средство под рукой!
Записан

сомнения-это глаза на затылке,попробуйте так двигаться вперед.Меня зовут Галина.
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Online Online

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22705


Ирина


« Ответ #115 : 12 Август, 2012, 16:49:01 »

Такой ?  Улыбка



Кайенский перец или чили (Capsicum frutescens L.)
Распространение. Родина кайенского перца - тропическая Америка. Первыми европейцами, познакомившимися с кайенским перцем, были участники экспедиции Колумба в Западную Индию. Врач экспедиции Чанка писал о питании туземцев и пряности, которая на языке местных жителей называлась «ахи». Современное название перец получил по имени портового города.

Характеристика. Кайенский перец - родственник перца стручкового из группы острых перцев. Речь идет о множестве видов различных размеров и цветов: цвет может быть от зеленого и желтого до красного вплоть до темных оттенков, а размер от 2 до 10 см.

Острота перца зависит от вида. Есть виды, которые по своему нежному пряному вкусу скорее напоминают овощи, чем классическую пряность. Это привело к тому, что в зависимости от остроты и жгучести кайенский перец классифицируют по шкале от 1 до 120. По этой шкале различают оттенки ароматов, остроты, терпкости и цвета.

В настоящее время крупнейшими производителями кайенского перца являются некоторые области Западной Африки, Мексика, Бразилия, Колумбия, Калифорния, Гвиана, Вьетнам, Индонезия и Индия. Выращивание кайенского перца распространилось и в другие страны, причем его часто выращивают в домашних условиях - в цветочных горшках.

Химический состав. В перегородках стручка содержится алкалоид капсаицин, придающий жгучесть. Процентное содержание этого алкалоида зависит от вида перца.

Действие. Благодаря своим свойствам оказывает благоприятное действие на пищеварительную систему.

Применение. В качестве пряности используются плоды в свежем и в сушеном (молотом) виде. Часто добавляют в блюда южной кухни: мясо на вертеле, мясные подливки, блюда из говядины, свинина, рыбы и южных овощей. В сравнительно большом количестве содержится в соусе «Тобаско». Прекрасно дополняет вкус блюд из гороха и чечевицы, мясных и рыбных супов.

Под названием «кайенский перец» обычно продают порошок перца в смеси с другими пряностями - чесноком, красным перцем, душицей, гвоздикой, душистым перцем, кумином (крестовидный тмин) и иногда с порошком лука
Записан

robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1035


WWW
« Ответ #116 : 08 Июнь, 2013, 15:43:11 »

У меня тоже не огород а сплошной муравейник. Но с ними мы уживаемся вполне сносно. Только с огуречной грядки прошу их убраться поскольку закопанные огурцы выглядят жутковато.
(По снимкам можно щёлкать для просмотра в крупноразмере)



Но на грядках только приветствую: ни морковной мухи нет ни луковой. Да и плодожорка с упавшего яблока обратно до яблони ни в жисть не доберётся. Потому и падалицу червяку оставляю и ловчими поясами никогда не маялся. Зачем? Всё что сверху свалилось, будет сожрано.
Специально им крыши оставляю, чтоб было где гнезда строить.

Записан

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда... 
Бабуся
"Будущее нации - в руках матерей" Оноре де Бальзак
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-5
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: УКРАИНА
Сообщений: 2389


Анна


« Ответ #117 : 10 Июнь, 2013, 00:35:10 »

Как хорошо что есть эта темка!!! У нас муравьёв в этом году масса, только у меня сад-огород это 60 соток. Наверное надо перцем сыпать, а то муж на заработках. сыну некогда, сдаёт тэсты, а внуки маленькие, сами не справятся)))
Записан
Венция
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: пределы Москвы
Сообщений: 348


*Боишься прыгать с парашютом?Прыгай без него.*


« Ответ #118 : 19 Август, 2013, 20:41:19 »

Сказали б мне еще годик назад про муравьев я поморщилась бы)зато теперь...не сказать,что я полюбила их,но просто перестала обращать на них особое внимание.Ведь как оказалось они стоооолько пользы приносят!Единственное, когда около дома начинают сильно копошиться по отмостке поливаю их с нежностью водичкой ,в которую добавляю несколько капелек пихтового масла. Не уходят насовсем, но затихают. И снова мы мирно сосуществуем,чего собственно я и добиваюсь))
Записан

Наблюдатель(ница)
Royal_Oak
Гость
Гость


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


« Ответ #119 : 03 Июнь, 2014, 01:24:46 »

Что т омне это напоминает... А ну как же - истребление ворбьев в китае. Чем закончилось не все помнят - китай закупал ворбьев во всех странах мира после жуткого неурожая.
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1035


WWW
« Ответ #120 : 18 Август, 2014, 22:19:06 »

Всех истреблять, конечно не ст0ит, да и не удастся это. Но временами мураши начинают борзеть и становился нужным объяснить им что они неправы. К тому же если почва песок то муравейник под грядкой конкретно отсечёт корням начинающихся растюх доступ к воде. Мураши любят сухость. Локально их можно приструнить как на ролике, а глобально лучше не надо. Полезное зверьё.

http://www.youtube.com/v/zVU8inZxjyE&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда... 
Баба_Маня
Новичок
*

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 18



« Ответ #121 : 25 Сентябрь, 2014, 22:35:10 »

Всю тему не читала но могу посоветовать муравейник полить уксусом-нам помогло
Уксус в Подмосковье - это зло. Почвы тут и так кислые. Куда их еще подкислять-то. Мне от муравьев помогает смесь кипятка и средства от муравьев, которое называется "Великан". Проливаю муравейники и ходы кипятком, а потом для закрепления результата вот это средство наношу на картонки и раскладываю поблизости. Вот это эффективно на моем огороде.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Daromir
Сегодня в 21:51:40
Без справки это только для своих?
Svetik
Сегодня в 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Июнь, 2015, 23:42:09

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня