26 Май, 2015, 15:05:30
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
 
Автор Тема: Газификация дачного участка  (Прочитано 5283 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yelka
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 904
Расположение: МО
Сообщений: 982



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #75 : 05 Сентябрь, 2013, 22:57:40 »

Володь, и у нас баня - отдельный домик. Просто используется исключительно под баню и никаких раритетов там нет. Так что топим когда охота попариться, а вода - электрика и котел для душевой.  Улыбка
Записан

КРЕПИТЕСЬ, ЛЮДИ! СКОРО ЛЕТО...
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #75 : 05 Сентябрь, 2013, 22:57:40 »

 Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Репутация: +35/-11
Online Online

Расположение: СПб
Сообщений: 4296


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #76 : 05 Сентябрь, 2013, 23:50:54 »

У меня баня - это отдельный домик. Там туалет, душевая и естественно вода. Там же книги и картины подленники. Если зимой не топить, то всё накроется. Так, что дело не в девчонках.

Вова ты что книги в бане читаешь ?   Проще надо быть-ближе к народу Смех , шайка ,веник и горилка, вода в колодце , срал-ик на дворе , дрова в поленнице и ни какие тарифные катаклизмы будут не страшны. К тому все и движется .
Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Репутация: +64/-78
Online Online

Возраст: 57
Расположение: Москва
Сообщений: 30532


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #77 : 06 Сентябрь, 2013, 09:46:04 »

Да я, да я! Смущение Смущение Смущение Я за. Drink Это бывший зять оставил мину замедленного действия. Дай Бог ему здоровья и долгие лета.  DrinkТеперь я раб дачи. Sad А книги я не читаю. Смущение Улыбка Жена постоянно читает и иногда мне вслух на ночь.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPostо
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-3
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 3102


Людмила


« Ответ #78 : 06 Сентябрь, 2013, 12:37:19 »

У нас в ДНП в этом году проводят газ - 300т.р. с участка... Это без разводки/подводки до/по дому (~250тр) + участники газпроекта будут скидываться на восстановление дорог. Мы не участвуем, не по карману. Когда дом поставим, то газгольдер и только газгольдер! Никому кланяться не надо, вкопал и забыл. Отрицательных отзывов не видела. Теплопотери сделаем минимальными - лучше в качество дома вложиться, чем золотым магистральным газом улицу топить...
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Репутация: +64/-78
Online Online

Возраст: 57
Расположение: Москва
Сообщений: 30532


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #79 : 06 Сентябрь, 2013, 12:46:43 »

Ну! Ну! Потом поделитесь горьким опытом.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPostо
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-3
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 3102


Людмила


« Ответ #80 : 06 Сентябрь, 2013, 13:52:12 »

Почему такое пессимистическое настроение? Улыбка Я много информации проштудировала о газгольдерах, все будет ок.
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Репутация: +64/-78
Online Online

Возраст: 57
Расположение: Москва
Сообщений: 30532


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #81 : 06 Сентябрь, 2013, 13:55:48 »

Подведенный газ - это ГАЗ, а всё остальное суррогат. У нас из более 100 участков один применил это и то неудачно.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPostо
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-3
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 3102


Людмила


« Ответ #82 : 06 Сентябрь, 2013, 15:37:12 »

Не факт... Из-за количества пользователей давление газа может упасть, т.е. гореть будет хуже, чем в керосиновой лампе. К тому же не забываем, что оплатив почти миллион, вы будете платить за газ по счетчику + тратиться Nное количество электроэнергии. Т.е. лимон, грубо говоря, уйдет в никуда. Газгольдер же, если устанавливали не делетанты, желающие сэкономить, а спецы, и дом нормально построен и утеплен, будет только радовать. У нас как раз и место под него есть - газон, сразу за парковкой. Место лучше не придумаешь:)
Кстати, как-нидь выложу фотку одного деятеля... захотел cэкономить, что в принципе не плохо, сам септик установил, да о технологиях забыл, а по весне... ну, что вылезло, то вылезло Wink Видимо такие потом орут на каждом углу, что септик (газгольдер) `овно, `овно, `овно Смех Только им верить поменьше надо, особенно, если просто говорят, не аргументировано...
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Репутация: +64/-78
Online Online

Возраст: 57
Расположение: Москва
Сообщений: 30532


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #83 : 06 Сентябрь, 2013, 15:46:50 »

Если бы к нашему участку был подведён газ, то его бы купили до нас. Многие хотели купить, но узнав об отсутствии газа отказывались. Нет! Я буду ждать и пока топиться дровами и углём  электричеством.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPostо
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-3
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 3102


Людмила


« Ответ #84 : 06 Сентябрь, 2013, 16:07:09 »

Ждать чего? Скидывайтесь, платите, и будет вам газ, если деньги есть... Сама труба к вам не придет Смех Цены я уже озвучила. Они практически одинаковые по всему Подмосковью
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #84 : 06 Сентябрь, 2013, 16:07:09 »

 Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Репутация: +64/-78
Online Online

Возраст: 57
Расположение: Москва
Сообщений: 30532


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #85 : 06 Сентябрь, 2013, 16:08:20 »

Тянуть трубу в несколько километров не под силам.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPostо
Yelka
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 904
Расположение: МО
Сообщений: 982



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #86 : 07 Сентябрь, 2013, 13:13:25 »

Так всем нам тянуть не по силам - потому и газгольдер! Конечно дешевле магистральный оплачивать, пока во всяком случае, но что делать, если нет его и не предвидется? Если мы говорим о даче на летний период, то можно вообще не заморачиваться. И душ летом можно на улице из ведра принять в лучшем виде. Но для постоянки отапливаться электрикой непозволительная роскошь. Во всяком случае для нас. А про плохие отзывы, я рассказывала уже, как соседи улицу топят, дом ни разу не утеплен у них. Наверное, у них тоже отзывы плохие.  Sad А у нас самые положительные!  Улыбка Если что, к газгольдерам, газовому оборудованию и пр. отношения не имею, просто опытом делюсь.  Смех
Записан

КРЕПИТЕСЬ, ЛЮДИ! СКОРО ЛЕТО...
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-29
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 16912


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #87 : 07 Сентябрь, 2013, 13:46:32 »

Что касаеся отопления - каждый должен сам прикинуть, что ему выгодно. Нам выгодно - печка и электричество. Дом утеплен очень хорошо. Печка - итальянская - с трех поленьев - в доме Ташкент. Топим в морозы 2-3 раза. Ночью включается электрический котел. За электричество платим по 3-5 тысяч в месяц зимой. Нам не выгодно ставить газгольдер. Мы его не окупим.
Наши соседи 2 семьи поставили газгольдеры. Одни не нарадуются. Заправки на 70 тысяч хватает и почти на год. А вторые - чертыхаются. За одну зиму заправляли уже два раза по 70 тысяч. А всё дело в том, что кубатура домов разная и утеплен дом по-разному. Так что... Просто взять карандашик и всё посчитать. Совсем не трудно.
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-9
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 4827



« Ответ #88 : 07 Сентябрь, 2013, 14:31:35 »

У нас дом утеплён отлично, и даже в самые крепкие морозы топим два раза,углём. Хожу дома зимой в маечке. Соседи поставили газгольдер. Обошлось в 500тр, заправляли два раза в год по 70тр, накладно для меня.прошлый?год стали утеплять дом, понятно дело, что улицу нехочется топить. Но всеравно не жарко у них зимой.
Записан

/forum/index.php?topic=9735.new#new
гостям всегда рады!!!!!!!!!!!!
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-29
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 16912


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #89 : 07 Сентябрь, 2013, 15:23:05 »

А кстати, да. У соседей и тех и других не жарко зимой! Я к ним в гости в свитере хожу. А дома - в майке иногда жарко.
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
Yelka
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 904
Расположение: МО
Сообщений: 982



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #90 : 07 Сентябрь, 2013, 17:42:31 »

Я дома хожу босиком и в тонком платье домашнем на голое тело. Средняя температура - 25. Заправились на 70 000. В середине октября ровно 2 года. Специально не дозаправляем, хочу просчитать сколько точно в деньгах получится помесячно. В газгольдере шкала неровная, т е непонятно сколько израсходуется в следующем году. Ничего не понимаю в этом, поэтому косноязычно объясняю. Для таких, как я, поясняю: за первый год израсходовано 25 %, а за два - 70%. Это так показывает шкала. Муж хочет дозаправить, я сопротивляюсь, хочу третью зиму попробовать пережить.  Улыбка Дом построен по каркасной технологии и утеплен по всем правилам. Электричество оплачиваем за 200 квт в месяц примерно. Думаю, даже для города это мало. А так, конечно, с карандашиком или калькулятором садиться и все считать внимательно. У всех индивидуальные условия, запросы разные, как и представления о желаемом комфорте.
Записан

КРЕПИТЕСЬ, ЛЮДИ! СКОРО ЛЕТО...
nikolskiy
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ленинградская обл.
Сообщений: 297


Сергей


« Ответ #91 : 12 Сентябрь, 2013, 13:47:52 »

В Питере сжиженый газ на заправках уже по 19.50. Если сопротивления не будет потихоньку подтянут и остальные регионы к этой цене.
Записан

Раз, два, три, четыре
По болотам, по пескам
Никого не будет в мире
Кто пойдёт тебя искать

Из песни Ольги Чикиной
Yelka
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 904
Расположение: МО
Сообщений: 982



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #92 : 12 Сентябрь, 2013, 22:02:28 »

Сергей!  Drink Ну все же газ на заправках и заправка газгольдера это две большие разницы.  Улыбка
Записан

КРЕПИТЕСЬ, ЛЮДИ! СКОРО ЛЕТО...
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Репутация: +35/-11
Online Online

Расположение: СПб
Сообщений: 4296


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #93 : 17 Сентябрь, 2013, 11:26:31 »

В Питере сжиженый газ на заправках уже по 19.50. Если сопротивления не будет потихоньку подтянут и остальные регионы к этой цене.

Сергей привет , ты на какой заправке баллоны заправляешь ?

Мы заправляли в начале летного сезона на Петергофском шоссе (рядом с Корабелкой) 50 литровый , цену сейчас не помню точно , но не 19.50 .
Газ у них был хороший , мы еще первый баллон не истратили.
Сложно однозначно судить о целесообразности автономной газификации , это скорее реально не для сезонного проживания и требует значительных денежных средств , но в свете грядущего реального подорожания электроэнергии  имеет смысл задуматься.
Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Репутация: +64/-78
Online Online

Возраст: 57
Расположение: Москва
Сообщений: 30532


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #94 : 17 Сентябрь, 2013, 13:34:28 »

Обещают газ в 2015 году. Надо собирать миллион. Sad Наверное. Huh?
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPostо
nikolskiy
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ленинградская обл.
Сообщений: 297


Сергей


« Ответ #95 : 17 Сентябрь, 2013, 22:45:26 »

В Питере сжиженый газ на заправках уже по 19.50. Если сопротивления не будет потихоньку подтянут и остальные регионы к этой цене.

Сергей привет , ты на какой заправке баллоны заправляешь ?

Мы заправляли в начале летного сезона на Петергофском шоссе (рядом с Корабелкой) 50 литровый , цену сейчас не помню точно , но не 19.50 .
Газ у них был хороший , мы еще первый баллон не истратили.
Сложно однозначно судить о целесообразности автономной газификации , это скорее реально не для сезонного проживания и требует значительных денежных средств , но в свете грядущего реального подорожания электроэнергии  имеет смысл задуматься.
Юля, здравствуй ! Да у нас газ по талонам, за 500р пока к дому привозят, но автомобилисты знакомые реально взвыли в начале сентября, причём Лугу проезжаешь там по 13р, а от Гатчины  к Питеру уже к 20 или нет вообще.
У меня брат свой сейчас дом отделывает. поставили ему газовый котёл, на 200м жилой площади уходит 2000 в неделю на баллонах( это примерно конечно), в следующем году зароем ему газгольдер, да утепление ему должны доделать, будет дешевле.
 А лимиты это конечно да, сначала заплати 30 000 за килловат, а потом ещё и плати по повышенной ставке, лепота.
Записан

Раз, два, три, четыре
По болотам, по пескам
Никого не будет в мире
Кто пойдёт тебя искать

Из песни Ольги Чикиной
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Репутация: +35/-11
Online Online

Расположение: СПб
Сообщений: 4296


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #96 : 17 Сентябрь, 2013, 23:19:17 »

Сергей , мы не сдаем газовые баллоны в обмен и на это есть причины - плохое точнее убитое состояние обменных баллонов . У меня были 50 литровые баллоны сильно б/у , мы их поменяли на Полюстровском пр. (там где опрессовывают , ремонтируют и продают газовое оборудование) с не большой доплатой на практически новые опрессованные . Мне не хочется взлететь на воздух из за утечки газа из не годного баллона или из за жадности продавца ,набившего в баллон больше положенного. Заправляем всегда сами на заправке , получается дешевле и баллон всегда свой.
У вас на газификацию надежды есть или глухо ?
Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
nikolskiy
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ленинградская обл.
Сообщений: 297


Сергей


« Ответ #97 : 19 Сентябрь, 2013, 22:50:00 »

Цитировать
У вас на газификацию надежды есть или глухо ?

Да нет Юля, я честно не жду. Пенсионерки наши любят на эту тему поговорить, да газеты областные по цитировать. А я так вижу, что олимпиада у них на носу, потом стадионы надо к ЧМ-18 строить, на западный скоростной никак частный инвестор не находиться в полном  денежном объёме, так что явно им не до нас. Сейчас потихоньку тех кто в планах на газификацию, двигают по графикам. Итак было медленно и дорого, а теперь вообще тяжело идёт.
Мы вот ждём, нам столбы бетонные должны на деревянные поменять Смех, ну что бы электричество не терялось на пути к потребителям. Вот только кажется мне , что им это  не поможет  Cool
Записан

Раз, два, три, четыре
По болотам, по пескам
Никого не будет в мире
Кто пойдёт тебя искать

Из песни Ольги Чикиной
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-3
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 3102


Людмила


« Ответ #98 : 05 Июнь, 2014, 18:03:22 »

Наконец-то и мы начинаем строится... Wink Елен (Yelka), вам, как пользователю, сразу огромное количество вопросов Улыбка В какой фирме газгольдер/установку заказывали? Какие личные отзывы о них, ставили газгольдер с высокой горловиной или обычной? Не замерзает ли зимой какая-то штучка в горловине? (на форумхаус пишут все и вся кому не лень, но реальных пользователей 0,1...) Какие выявились тонкости, которые надо учесть при установке/эксплуатации газгольдера? Посмотрела цены на котлы Rinnai эко - 34-50т.р. неужели так дешево? Не 100, не 200??! Цены на газгольдеры плавают: на установку 2700л газгольдера у одной компании под ключ 170т.р. у другой получается 430т.р. Huh? Дом тоже каркасник, утепляем под завязку 150/200... Пол еще посмотрим, думаю, до 300 добавить.
Почему газгольдер - магистральный газ не потянуть, дизель даже не рассматриваем, эл. слишком дорого 4,5р/кв, пеллеты и прочее требует постоянного присутствия, а мы постоянно срываемся на неделю, две, т.е. нужен совершенно автономный котел для поддержания зимой +5 хотя бы. Альтернативы не вижу, читаю об этом уже 3 года...
Записан
Yelka
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 904
Расположение: МО
Сообщений: 982



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #99 : 06 Июнь, 2014, 17:57:04 »

Всем здравствуйте! Захожу и отвечаю редко, так что извините. Цейтнот, да и просто от жары мозг плавится. У нас сегодня в тени 34,5! Мила, привет! Заказ был в Автономгазе. Фирма по ходу дорогая самая, но промониторив отзывы о других фирмах, о некачественной установке, о воровстве газа при заправках, о некачественных или просто непригодных к употреблению газгольдерах остановились все же на этой фирме. Горловина высокая. Котлы эти действительно недорогие. Брали на той же фирме, вместе с газгольдером привезли. Никаких нареканий ни к газгольдеру, ни к котлу. Заправились и забыли. На сегодня. В феврале была вторая заправка. Это третья зима. Изначальная заправка - 90%, при второй заправке остаток 20%. Газ подорожал, заплатили 70000. В других фирмах дешевле, но здесь все счетчики сходятся один к одному. Плюс инженер осматривает емкость. Если какие проблемы - обслуживание бесплатное. Бог миловал, ттт. Сейчас, понятно, не отапливаемся, только горячая вода и газ для готовки. Зимой постоянно отапливаем примерно 100 кв, весь дом только если гости приезжают. Если не на все вопросы ответила - спрашивайте, поделюсь опытом с удовольствием. Drink
Записан

КРЕПИТЕСЬ, ЛЮДИ! СКОРО ЛЕТО...
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
25 Май, 2015, 18:12:54
Ура! В субботу попробую свои огурчики. Сегодня всю ночь снились.
Сибирка
25 Май, 2015, 15:58:21
Володя, возьми линейку с размерами, которые тебя бы порадовали и ходи измеряй. Как только так сразу. Чик и готово)))
Селянка
25 Май, 2015, 15:56:28
Если тепло и сыро через 5 дней Улыбка
Камуфляж
25 Май, 2015, 15:15:51
Неделю? Две?
Сибирка
25 Май, 2015, 14:49:55
Жди, когда будет твой любимый размер!!!
Камуфляж
25 Май, 2015, 14:11:39
А если огурец завязался, то через сколько дней можно срывать?
Anmari
22 Май, 2015, 22:21:55
Никола тёплый-Никола огуречник - срочно сажаем  огурцы семенами в землю!
Тамрико
22 Май, 2015, 21:27:26
Всех Николаев и Николаевичей с праздником! Здоровья вам!
Камуфляж
22 Май, 2015, 18:46:25
Шар ахнул такой град, что  мне чуть не пробил голову, года спасал кур и цыплят.
НИНА******
22 Май, 2015, 18:31:06
А у нас .....
Селянка
22 Май, 2015, 12:58:35
Пришла жара , дождались .

Полоть не возможно,мошка заедает...опять не так ))))
Камуфляж
21 Май, 2015, 11:33:05
У природы нет плохой погоды...особенно, если кошелёк полон.
Света Уржумова
21 Май, 2015, 06:02:47
Мы будто по соседству живем
Vlada
21 Май, 2015, 00:40:06
ну и погодка... вчера +8, сильный холодный ветер.. Сегодня +25.. жара! Крыша техонько едет.
MilaSvch
20 Май, 2015, 17:31:16
У нас свой барометр - черепаха Вася.. Если ползет  на кухню, значит будет потепление, если убегает в спальню, жди холод и непогоду... Сегодня бежала спотыкаясь, в глаза

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Май, 2015, 15:05:30

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25902
  • Последний: Pit75
Статистика
  • Всего сообщений: 1499907
  • Всего тем: 6762
  • Сегодня онлайн: 194
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня