Деревенский форум Веселое Подворье

/
12 Март, 2012, 23:57:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Хотите поучаствовать в клубах на Веселом Подворье или создать свой? Тогда вам  сюда!
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются щенки тибетского мастифа >>>

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: "На границе тучи ходят хмуро..."  (Прочитано 354 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Latvija
Сообщений: 6620


Dievs, svētī Latviju!


Просмотр профиля
« : 29 Июль, 2011, 00:37:32 »

Предлагаю новую тему всем, кому волею или неволею судьбы, приходится пересекать границы наших необъятных и объятных держав.
Вот к примеру, осенью прошлого года мы простояли на кордоне Эстония-Россия 3 часа.  Дело было ночью. Годом раньше на кордоне Латвия-Россия (пункт Терехово) - 7 часов по АААААфигеннейшей жаре.
Сейчас я чуток поумнела,  Смех и информушку собираю заранее. Пересекать границу думаю в ночь с 4 на 5 августа. Оказывается, выгоднее мне из Латвии все ж через Эстонию. Там народу меньше.
А теперь смотрите, что творится на кордоне Латвия-Россия. На сегодняшний день.
Называется ТАМОЖЕННОЕ ЗАТМЕНИЕ!!!

"Таможенные процедуры вещь собственно не сложная. На латышской или литовской стороне у тебя проверяют паспорт, выдают квиток, далее изучают документы на машину. Первым делом смотрят по базе данных, не имеется ли долга по штрафам, там же зафиксированы данные о налогах, техническом осмотре и страховке. Если автомобиль пересекает границу по доверенности - обязательные платежи могут стать помехой для путешественника. Если есть долги - можно здесь же погасить.
По направлению в Россию прибалтийские таможенники осматривают ваш автомобиль формально. Пять, от силы 10 минут, и таможенник пожелает тебе удачи. Но копить автомобили на нейтральной полосе служба не намерена. Ожидание у шлагбаума со стороны Евросоюза зависит от расторопности российской службы. На российском пункте время оформления временного ввоза на автомобиль составляет от 30 минут до часа, а порой и пяти. Но это если возникают какие-то недоразумения. Заполняешь таможенную декларацию, прилагаешь к ней документы на авто, подаешь в окошечко и ждешь. Сотрудник выясняет, не числится ли за водителем ввезенного и не вывезенного иностранного автомобиля. Затем сверяет номера, ставит на документах штампик. Машину досматривают специалисты, когда нет подозрений, то визуально. Есть основания усомниться в добропорядочности - пожалуйте в ангар для детальной проверки. Там вас могут заставить выгрузить весь багаж, могут снять и даже разбортовать колеса".
Но 10 часов, которые 1 июля провел на границе наш знакомый предприниматель из Елгавы Александр Харитов!!! Это рекорд.
Александр не имеет привычки мотаться через границу по пару раз в месяц. Раз в году, оторвавшись на недельку от бизнеса, катит к брату в Смоленск. Банька, рыбалка. Это у трудяги бизнесмена отпуск. Всегда долгожданный и желанный. По-другому он не отдыхает. А время высчитывает скрупулезно. 10-12 часов пути в один конец. Там душ и сон. Пять дней активного отдыха. И сообщение домой и в контору «Выехал. Буду завтра». Так было все 15 лет, но нынче схема дала сбой. В пути Александр провел сутки. Из них 10 часов на таможне. Домашние закидали смсками, брат оборвал телефон.

«Что случилось?» - тревожились родные и друзья по обе стороны границы.
Исправный автомобиль, в порядке все документы. Из подлежащего декларации груза - 2 пачки сигарет, 2 бутылки водки, 3 литра вина и канистра с топливом не более 15 литров. Всякие домашние заготовки в виде сушеной рыбки, копченого окорока у парня разумеется были. А как не привезешь жене шматок смоленского сала? По дороге захватил и белорусский шампунь. Нравиться он супруге. Разумеется, конфеты всех сортов. Везти такое не преступление. Но могут возникнуть сложности именно на стороне Евросоюза.

Продолжение следует....
Записан

"Imantas"

Деревенский форум Веселое Подворье
« : 29 Июль, 2011, 00:37:32 »

 Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Latvija
Сообщений: 6620


Dievs, svētī Latviju!


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 29 Июль, 2011, 00:40:54 »

Продолжение...

Сложности оказались рыночного порядка. Случился новый всплеск продаж подержанных автомобилей. Весь май и июнь, таможенные пункты между Литвой и Белоруссией были забиты автомобилями. Дорогущие внедорожники, сияющие вольво, чинные БМВ переползали барьеры, чтобы в конечном итоге оказаться на догах России. 1 июля наступил срок единого таможенного союза и очереди исчезли. Как напоминание о лихой торговле на нейтральных полосах некоторых таможенных пунктов замерли машины, здоровье которых не выдержало испытания. Но они остались в стороне, не мешая движению таможенной жизни.

Казалось, наступили спокойные времена. Ан нет! Уже к середине июля цены на подержанные автомобили из Литвы резко подскочили. Участники рынка недоумевали - в чем причина. Бум спроса от белорусов спал. Источник ценового цунами обнаружил как раз Александр. Не занимаясь покупкой, продажей и даже ремонтом автомобилей он за 10 часов ожидания таможенного оформления увидел на росийско-латышской границе сотни ребят характерной восточной внешности. Они пешими проходили на нейтральную полосу. А оттуда уже выезжали на автомобилях разных марок, годов и состояния. Процедура сделки гениально проста.
Выбранную машину предприимчивые литовцы пригоняют на границу. При выезде из Литвы или Латвии временный ввоз не оформляется. А до российской стороны продавец не доезжает. Прямо на нейтральной полосе припаркован микроавтобус, к которому тянется очередь из пешеходов. Это нотариальная контора на колесах. Здесь на глазах у изумленного латышского предпринимателя доверенности на автомобили пеклись как блины. Степень доверия литовских автовладельцев киргизским водителям просто поражала своим размахом.
На самом деле на нейтральной полосе возник стихийный выносной авторынок.
Схема опробована и работает. Это подтвердили на днях наши друзья. В недобрый час решившие путешествовать по Европе на своей машине. У нас в на даче в Зейдонисе они остановились не на день, как планировали - а на неделю. Отдохнуть. Отмыться и пережить потрясение.

Таможенное затмение, которое отнимает на границе у простого путешественника десятки часов, может не просто испортить отпуск сотням людей, но и снизить поток автотуристов из России в Европу. Если испытание нового бизнеса обошлось Александру 1 июля в 10 часов, то тремя неделями позже нашим гостям из Питера следующим через Псков, уже в 18.

 Вот так вот! Так чтьо как я проеду в Россию, каким путем, одному Богу известно.
Ай! Все равно проедууууу!
Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Latvija
Сообщений: 6620


Dievs, svētī Latviju!


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Июль, 2011, 00:42:52 »

Однако, у меня ко всем нашим форумчанам, пересекающим границы, великая просьба: рассказывайте о своих путешествиях. Это точно пригодится и нам - форумчанам, и нашим гостям. Правда ведь?
Записан

"Imantas"

Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Рекомендуем


тибетский мастиф
кролики
тибетский мастиф

Лучший хостинг для вашего сайта
Развивайте свой сайт!
Домены в зоне РФ по 99 рублей
Домены в зоне RU от 89 руб.

Расширенный поиск

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Щенки Тибетского Мастифа от Мультичемпиона.
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!