Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1764532
  • Всего тем: 6611
  • Сегодня онлайн: 349
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гости: 148
Всего: 150

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Молоко с кровью.  (Прочитано 60148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Плюша

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Сказали спасибо: 7
  • Виктория
Re: Молоко с кровью.
« Ответ #100 : 16 Октябрь, 2016, 20:43:35 pm »
Здравствуйте, коллеги козоводы!

Прошу помощи, растерялась...

Есть взрослая коза, в марте был третий окот, молока даёт не слишком много - на пике 2,5л. Пару недель назад обнаружились кетозные проявления: угнетение, отсутствие жвачки, отказ от еды и воды. Всё это на фоне переизбытка зерновых в рационе по недосмотру родственников во время моего отсутствия. Рубец удалось запустить за двое суток, потом проколола 5 дней витам, зерновые из рациона временно исключила, сейчас коза днём пасётся по траве и кустам, вечером получает ведро свежих овощей: капуста, морковь, лук, кабачок и прочие овощные отходы с кухни. И вот позавчера утром из левой доли я выдоила розовое молоко :( Я подумала, что возможно травма на выпасе? В стойле травмироваться не могла, у каждой козы своя клетушка. Вечером молоко было нормальным, на следующий день тоже, а сегодня и утром и вечером опять с кровью.
Левая доля у неё всегда чуть больше, и больше наполнена молоком. Мастит вряд ли -  вымя мягкое, тёплое, неотёчное.  Дою кулаком, возможно травма сосудов? Но почему именно сейчас, всегда же дою одинаково! На фоне прошедшего кетоза побаиваюсь, что это может быть осложнением??
Что делать? Проколоть глюконат кальция? Ещё раз проколоть витам? Доить щипком за край соска?

Помогите, пожалуйста!

Оффлайн Светлана Тарасова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1622
  • Сказали спасибо: 135
Re: Молоко с кровью.
« Ответ #101 : 16 Октябрь, 2016, 22:32:44 pm »
При доении щипком травмировать сосуды  больше шансов,  кулаком лучше.

Оффлайн Плюша

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Сказали спасибо: 7
  • Виктория
Re: Молоко с кровью.
« Ответ #102 : 17 Октябрь, 2016, 00:06:20 am »
Я, честно говоря, и не умею щипком... Но кулаком теперь страшно. Ведь если я ей сосуды повредила, они теперь при каждой дойке травмироваться будут? Но не доить невозможно же. Что делать?...

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3214
  • Сказали спасибо: 206
  • Ирина
Re: Молоко с кровью.
« Ответ #103 : 17 Октябрь, 2016, 00:18:07 am »
Что при избытке зерновых, что при избытке овощей - молоко могло резко скакнуть в сторону увеличения и сосуды вымени могли полопаться даже без вашего участия. Доим как обычно, но аккуратно, нежно. Можно или аскорутинчик в яблочко засунуть, а можно и викасольчик в попу ширнуть

Оффлайн Плюша

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Сказали спасибо: 7
  • Виктория
Re: Молоко с кровью.
« Ответ #104 : 17 Октябрь, 2016, 01:02:11 am »
Доступа к ветаптеке несколько недель я иметь не буду, нет транспорта пока :( Поэтому аскорутин и викасол пока не вариант. Есть только витам. Читала тут в теме, что человеческими мазями для сосудов вымена мажут. Обычная аптека у меня рядом, может купить что-то типа троксивазина?

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3214
  • Сказали спасибо: 206
  • Ирина
Re: Молоко с кровью.
« Ответ #105 : 17 Октябрь, 2016, 09:54:36 am »
Я вам не называла ни одного ветеринарного препарата

Оффлайн Плюша

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Сказали спасибо: 7
  • Виктория
Re: Молоко с кровью.
« Ответ #106 : 17 Октябрь, 2016, 10:44:27 am »
Хм, для меня новость, что аскорутин продаётся в человеческой аптеке. Буду знать, спасибо!

Оффлайн Плюша

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Сказали спасибо: 7
  • Виктория
Re: Молоко с кровью.
« Ответ #107 : 23 Октябрь, 2016, 11:00:58 am »
а можно и викасольчик в попу ширнуть
Викасол помог, спасибо за совет!

Оффлайн Tatiana_Yukova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Сказали спасибо: 0
Re: Молоко с кровью.
« Ответ #108 : 30 Июль, 2020, 13:14:06 pm »
Здравствуйте. У козы проблема на проблеме как букет. У нее сначало воняло молоко и сама тоже, молоко противное на вкус. + какала как корова. Дали ей фортиклин - не помогло. Вылез мастит. Сказали что на фоне кетоацидоза развился мастит скрытый, назначили ей лечение стандартно: внутрицестерально и внутримышечно. При этом все по вымени хорошо было... Начали лечение и на последнем шприце в вымя ливанула кровь, с 15 июля боремся всеми силами и все бестолку. Более менее по немногу останавливает новокаин внутрицистерально и ледокаин на вымя с меновазином на демиксиде. Викасол вчера ставила не помог, сегодня еще раз его уколола. Мастит показывает скорее не бактериальный а воспалительный. Пищеварение ей наладили. Удои повышает и уже 3.8л. На пике 5.1л вкусным молоком была. Все ее хотят на мясо зарезать а я пытаюсь вытащить. Что еще делать не знаю.

Оффлайн ЛарисаМ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5784
  • Сказали спасибо: 714
  • А жизнь так скоротечна......
Re: Молоко с кровью.
« Ответ #109 : 30 Июль, 2020, 19:46:25 pm »
Может крапивы заварить?

Оффлайн Tatiana_Yukova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Сказали спасибо: 0
Re: Молоко с кровью.
« Ответ #110 : 31 Июль, 2020, 07:50:03 am »
Может крапивы заварить?
Была мысль, но вет сказала что это малоэффективно в данном случае, хоть и полезно

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7067
  • Сказали спасибо: 382
  • Козанутая я помидорница
Re: Молоко с кровью.
« Ответ #111 : 31 Июль, 2020, 12:24:23 pm »
5 дней поколи комбилипен(смесь витаминов В), Антибиотик по назначению ветеринара. Сырой картошки до 1кг в день. АСД2 4-5куб разбавляешь в 3 раза и вливаешь 1 раз в день 3-4 дня, подкожно кальция бор глюконат по 15-20куб(в прокол по 5куб)дня 3-4-Это всё поддержка козы-укрепление ЖКТ и сосудов. Пока эту проблему не решишь мастит не вылечишь.Сначала устраняем проблему, потом лечим осложнения и параллельно устраняем проблемы. Крайне странный диагноз кетоацидоз. Кетоз это кетоз, ацидоз это ацидоз-практически противоположная проблема НО с очень похожими симптомами и причина одна-перекорм не отбалансированное питание. Начисто убрать семечки, горох, жмыхи и шроты и пшеницу. Оставить только Овёс и Ячмень, сено траву и картошку(СЫРУЮ). Хорошо добавлять в зерно по 5-6таблеток аскорутина. Викасол в данном случае колют курсом или Диценон. Поставь соду пищевуюи предложи сыворотку(поллитра) на выбор, если полезет к соде то это кетоз и проблема в закислении желудка а если к сыворотке(лучше сырную), то это защелачивание и ацидоз. У козы и так ЖКТ угроблен а тут ещё и антибиотики(и без них нельзя). Ябы ещёплюс ко всему и Ветом пихала(это ферменты) и прошу не путать с Витамом(это витамины)

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8682
  • Сказали спасибо: 1435
  • ветврач Евгения
Re: Молоко с кровью.
« Ответ #112 : 31 Июль, 2020, 13:01:06 pm »
Ветом это не ферменты. Это бактерии. Полезные.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7067
  • Сказали спасибо: 382
  • Козанутая я помидорница
Re: Молоко с кровью.
« Ответ #113 : 31 Июль, 2020, 17:38:34 pm »
Ну да бактерии, просто антибиотики убивают всё и что нужно и что не нужно и ветом очень неплохо подавать

Оффлайн Tatiana_Yukova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Сказали спасибо: 0
Re: Молоко с кровью.
« Ответ #114 : 31 Июль, 2020, 21:33:57 pm »
5 дней поколи комбилипен(смесь витаминов В), Антибиотик по назначению ветеринара. Сырой картошки до 1кг в день. АСД2 4-5куб разбавляешь в 3 раза и вливаешь 1 раз в день 3-4 дня, подкожно кальция бор глюконат по 15-20куб(в прокол по 5куб)дня 3-4-Это всё поддержка козы-укрепление ЖКТ и сосудов. Пока эту проблему не решишь мастит не вылечишь.Сначала устраняем проблему, потом лечим осложнения и параллельно устраняем проблемы. Крайне странный диагноз кетоацидоз. Кетоз это кетоз, ацидоз это ацидоз-практически противоположная проблема НО с очень похожими симптомами и причина одна-перекорм не отбалансированное питание. Начисто убрать семечки, горох, жмыхи и шроты и пшеницу. Оставить только Овёс и Ячмень, сено траву и картошку(СЫРУЮ). Хорошо добавлять в зерно по 5-6таблеток аскорутина. Викасол в данном случае колют курсом или Диценон. Поставь соду пищевуюи предложи сыворотку(поллитра) на выбор, если полезет к соде то это кетоз и проблема в закислении желудка а если к сыворотке(лучше сырную), то это защелачивание и ацидоз. У козы и так ЖКТ угроблен а тут ещё и антибиотики(и без них нельзя). Ябы ещёплюс ко всему и Ветом пихала(это ферменты) и прошу не путать с Витамом(это витамины)
С ЖКТ более менее разобрались. Разобрались при том добавлением в пишу сода+сахар+дрожжи. Сразу полетела есть. На такой смеси отрегулировали работу рубца и гораздо лучше какахи стали идти. В пише у нее и так трава в основе, сено если хотят, овес ввели. А вот с овощами напряг - не урожай катастрофический. Викасол курсом решила проколоть и так. А бор глюконат все кто советуют внутревенно. Мне вообще сказали что как только воспаление сойдет то и мастит сам уйдет. На вымени воспалений нет,  на ощупь все внутри хорошо. За исключением розового молока. А ветом в нашем случае заменили пекарские дрожжи.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7067
  • Сказали спасибо: 382
  • Козанутая я помидорница
Re: Молоко с кровью.
« Ответ #115 : 31 Июль, 2020, 22:52:00 pm »
Ветом и дрожжи это разные вещи. Можно и внутривенно но чётко знать концентрацию и разбавлять физраствором и нужно уметь ставить капельницы и фиксировать козу а подкожно он превосходно усваивается, главное не в мышцу, но впрочем хозяин барин. Кровь в молоке далеко не всегда обозначает мастит. Но если мастит есть то сам он не уйдёт. АСД2 это самый лучший на мой взгляд имуномодулятор,

Оффлайн надюшка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4065
  • Сказали спасибо: 244
Re: Молоко с кровью.
« Ответ #116 : 01 Август, 2020, 00:09:28 am »
Прежде надо определиться все таки, что у козы: кетоз или ацидоз? Если соду есть, значит можно предположить кетоз. Тогда  пекарские дрожжи можно давать в  виде дрожжеванного корма. Отруби заливать теплой водой и добавлять дрожжи и оставить  для набухания и получения приятного  хлебного запаха.  Эта смесь в готовом виде должна быть слегка влажной. Можно давать утром и вечером. Картошку сырую обязательно.  Воду можно подслащивать .
Борглюконат надо колоть подкожно дробно в несколько мест. И я предпочитаю Дицинон, а не Викасол, он на мой взгляд быстрее действует.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7067
  • Сказали спасибо: 382
  • Козанутая я помидорница
Re: Молоко с кровью.
« Ответ #117 : 01 Август, 2020, 18:50:53 pm »
Дицинон действует быстрее но молоко пропадает от викасола не пропадает. Надюша тебя тоже удивил диагноз кетоацидоз? Хотя симптомы очень похожи но кетоз развивается быстрее(из личных наблюдений, могу ошибаться) а при ацидозе никаких посторонних запахов в моче и в молоке но первый признак молоко подсоленное. Разбираю тестом сыворотка сода на выбор козе, она лучше знает что нужно. Но сырая картошка и в том и другом случае. При Кетозе дрожжевание кормов это отлично но это не заменяет Ветом особенно при антибиотиках

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7067
  • Сказали спасибо: 382
  • Козанутая я помидорница
Re: Молоко с кровью.
« Ответ #118 : 01 Август, 2020, 19:01:35 pm »
Танечка вот ещё непонятка.....для меня. Вы пишите что Вам сказали что если воспаление сойдёт то и мастит уйдёт......Абра кадабра полная.... ЧТО ТАКОЕ МАСТИТ?- Это воспаление. Вам нужно на данном этапе вылечить воспаление антибиотиками(по другому никак, противомаститные препараты внутрь вымени и уколы и дай Бог что бы попали в нужную группу антибиотиков без подтитровки) НО при этом опять не уронить ЖКТ, тк антибиотики кроме болезнетворных бактерий убивают и микробиот(нужные бактерии в ЖКТ), Скорее всего ветеринар назначила антибиотик широкого спектра который грохнет всё. Хотя бы сенным отваром пои. Сахар, и дрожжи и сода это против кетоза но он уже долбанул в мастит и теперь нужно мастит лечить(не забывая про кетоз)

Оффлайн надюшка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4065
  • Сказали спасибо: 244
Re: Молоко с кровью.
« Ответ #119 : 01 Август, 2020, 20:16:32 pm »
Однозначно мастит без антибиотиков не вылечить, хорошо бы иметь анализ с подтитровкой, тогда можно подобрать антибиотик.  Как лечить мастит есть отдельная тема, там все хорошо описано.