09 Август, 2012, 14:27:56
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: купили землю-с чего начинать?  (Прочитано 1858 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Олика
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« : 04 Июль, 2011, 11:02:27 »

Прошу прощения у модераторов,пусть темка повисит несколько дней отдельно, а потом , если не туда разместила, уберите ее в подходящую ветку.

Вот сижу думаю, то ли  уже готовый дом в деревне купить, то ли землю пустую....   То, что предлагают в моем ценовом диапозоне-полный ахтунг и часто (или почти всегда)на деле не соответствует заявленному.
А вот что с землей? Допустим, купила я  участок и сразу можно строиться? Или нужны разрешения,планы и т.д?

Или может тормознуться на садовом товариществе? Или СТ это уж совсем не вариант? (меня  многие отговаривают от СТ, а толком, почему, не объясняют) В СТ много препонов для строительства?

Жить постоянно там не собираюсь, просто как дачу использовать. Хотя, в дальнейшем имею планы каких нибуль курочек завести. В СТ, наверное, не разрешат?

Кстати, за ту сумму, что у меня есть, дом в деревне могу купить не ближе 150 км от моего дома, а вот дачу -15 минут езды Wink
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 04 Июль, 2011, 11:02:27 »

 Записан
Екатерина75
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Йошкар-Ола, Куяр
Сообщений: 302



« Ответ #1 : 06 Июль, 2011, 23:37:27 »

Здравствуйте, Олика. Если покупаете землю под ИЖС, то есть два варианта :
первый - строитесь, а потом получаете разрешение  на строительство, БТИ, ввод в эксплуатацию . Все эти процедуры занимают месяца полтора и платить нужно только за БТИ. (мы заплатили меньше 4000). Проект дома не нужен по закону. Мы делали так в этом году, никаких штрафов нам не выписали.
 Второй способ (правильный)  - это всё наоборот: сначала получаете разрешение на строительство, потом строите, получаете БТИ, затем разрешение на ввод в эксплуатацию, ну и в самом конце оформляете дом в собственность.
 Разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию получаете у местного главного архитектора бесплатно, даже пошлины не платите. Нужна будет схема расположения будущего дома относительно соседей и границ вашего участка. рисуется вами от руки.
Не бойтесь, не так страшен чёрт, как его малюют.
А на даче делаете, что хотите, лишь бы соседи не были г..., так как вы не будете там жить постоянно, они вам могут навредить.
Записан
Олика
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #2 : 07 Июль, 2011, 14:47:29 »

Спасибо, Катюша, за ответ. Теперь хоть понятно что к чему.
Записан
Екатерина75
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Йошкар-Ола, Куяр
Сообщений: 302



« Ответ #3 : 07 Июль, 2011, 22:03:27 »

Обращайтесь, если что - мы новосёлы-новостройцы, живём в ещё не до конца законченном каркаснике.
Записан
5-nizza
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 65


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #4 : 15 Август, 2011, 16:59:34 »

Посоветуйте, пожалуйста, знающие: хочу купить участок 8 соток в садах в черте большого города и построить там дом из бруса для постоянного проживания. Не рискованна ли будет эта постройка и можно ли ее оформить так, чтобы она была в собственности (и участок тоже)? Или сады - это только аренда и землю со всеми постройками могут в любой момент отобрать?
Записан

Татьяна
Екатерина75
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Йошкар-Ола, Куяр
Сообщений: 302



« Ответ #5 : 16 Август, 2011, 23:35:38 »

Надо внимательно прочитать всё, что касается дачной амнистии, и проконсультироваться в администрации вашего города. ( начните с земельного отдела). и главное : не бойтесь спрашивать у чиновников всё, что вас интересует. Если, что-то вызывает сомнения, уточняйте. если посылают по "известному адресу", будьте наглее и уверенно идите к начальнику. Если сами узнавать не решаетесь ( всё- таки чиновники у нас - те ещё гады, могут и неверную информацию дать ( у нас было и такое)), заплатите адвокату рублей 300-500 и получите устную консультацию.
Записан
5-nizza
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 65


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #6 : 17 Август, 2011, 19:31:11 »

Спасибо, Екатерина75, я так и сделала!
Записан

Татьяна
5-nizza
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 65


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #7 : 27 Март, 2012, 10:59:44 »

ну все, купила участок в СНТ, теперь строю дом! в нашем саду многие живут постоянно, это в черте города, скоро будет настоящий дачный поселок!
Записан

Татьяна
просто Сергей
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Пермь
Сообщений: 460



« Ответ #8 : 06 Апрель, 2012, 19:35:00 »

Обращайтесь, если что - мы новосёлы-новостройцы, живём в ещё не до конца законченном каркаснике.
Добрый день, Екатерина. Думаю о каркаснике, смотрю проекты ну и т.д.
Не жалеете, что именно каркасник решили строить?  Что бы выуже сделали не так, если бы начали заново строить? Как идет стройка? Напишите, мне эта тема очень интересна. Может есть фото? Спасибо.
Записан

Екатерина75
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Йошкар-Ола, Куяр
Сообщений: 302



« Ответ #9 : 19 Апрель, 2012, 07:24:18 »

Здравствуйте, Сергей. О том, что решили строить каркасник мы не жалеем. Так как это очень дёшево и быстро. Стройка ещё не закончена ( прошлым летом не строили вообще, всё время заняла работа). Вторую зиму пережили на стройке. Утепление у нас пока частичное - в некоторых местах всего лишь 5 см пенопласта. Как только суточная температура выше ноля, мы перестаём отапливать дом. Хотя некоторые соседи до сих пор топятся. Дом строил муж один, я на подхвате ( во мне веса меньше 50, так что понимаете, какой из меня " подхват"). Строил без электроинструментов , так как электричество ещё нам тогда не провели.
Начали стройку в апреле, а коробка под крышей была готова уже к середине июля. Повторюсь, муж делал всё один, даже стропильную систему ставил в одиночку. Время стройки ежедневно с 11 до 18, потом на работу до 24.
Сергей, я сама на данную страничку не захожу, а вот муж бывает. Мужа зовут Алексей. Так что спрашивайте всё у него. Будет рад  ответить на ваши вопросы.
 
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 19 Апрель, 2012, 07:24:18 »

 Записан
просто Сергей
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Пермь
Сообщений: 460



« Ответ #10 : 19 Апрель, 2012, 08:49:08 »

Екатерина, добрый день. Спасибо за ответ.
Записан

Екатерина75
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Йошкар-Ола, Куяр
Сообщений: 302



« Ответ #11 : 19 Апрель, 2012, 09:03:29 »

Вот некоторые фото. Больше фотографий будет по мере достройки дома.

Это " подготовительное" лето перед стройкой, июль - август 2009год.  Фундамент у нас, пока, столбчатый. Этим летом будем делать железобетонный и уже не столбчатый. Тогда  мы только врыли столбы по периметру. Заглубили на 120см. Дальше начиналась вода.  Грунт - глина. За две зимы ( морозные, до -34) фундамент не гулял. За этим следили
пристально.

А это уже начало стройки. Апрель 2010 года.
Записан
просто Сергей
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Пермь
Сообщений: 460



« Ответ #12 : 19 Апрель, 2012, 09:28:46 »

      Мне подобное предстоит этим летом. Пока выбор проекта, расчеты, планировка. Надо еще заказать обработку от клещей. Участок у меня на берегу Камы, есть и деревья и кусты.  Не хочется подвергать себя опасности быть укушенным этой тварью.
       А вы смелые люди. Без электричества, в одиночку, это дорогого стоит. Молодцы. Уважаю.
     
Записан

Екатерина75
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Йошкар-Ола, Куяр
Сообщений: 302



« Ответ #13 : 19 Апрель, 2012, 10:40:13 »

Спасибо, Сергей. Просто надоело снимать квартиру. Я сама из Смоленской области, а это от Марий Эл более 1000 км. Родители у меня умерли, мать, когда мне было 3, а отец около 10 лет назад. Так  что с моей стороны дополнительной рабочей силы нет. У мужа здесь вся родня. Отношения у нас с ними нормальные, но вот в стройке ни отец , ни брат не помогали. Поэтому пришлось делать всё самому.
 Кстати, мы живём на окраине леса, и с клещами знакомы не по наслышке. Несколько раз снимали с одежды дочери, а в прошлом году в меня всё же эта дрянь впилась. Муж вынул ( он это умеет), и я пропила курс таблеток "Йодантипирин". В этом году планируем всем сделать прививки.   
Записан
просто Сергей
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Пермь
Сообщений: 460



« Ответ #14 : 10 Май, 2012, 16:27:24 »

        Добрый день. Сделали мне на участке обработку против клещей. Хорошо сделали. Клещей нет. Хожу по лесу спокойно. Прошел почти месяц.
Записан

просто Сергей
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Пермь
Сообщений: 460



« Ответ #15 : 10 Май, 2012, 16:29:38 »

          Сегодня приезжали геодезисты. Установили точные границы участка. Тоже нужное дело. Сейчас дело за забором.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

09 Август, 2012, 14:27:56

Войти

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы
Re:Тибетские мастифы
Re:Тибетские мастифы
Re:Смешное видео о собаках
Re:Тибетские мастифы