13 Июнь, 2015, 01:21:47
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
 
Автор Тема: перепела в свободном выгуле  (Прочитано 14889 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
meolito
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ukraine, Vinnitskaya oblast
Сообщений: 55


Vladimir


« : 17 Июнь, 2011, 02:29:30 »

Давайте делиться в этой теме опытом и/или информацией о содержании перепелов в свободном выгуле. Пишите и про удачи и про неудачи. Спасибо!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 17 Июнь, 2011, 02:29:30 »

 Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-1
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4861


Влад


WWW
« Ответ #1 : 17 Июнь, 2011, 05:51:57 »

В свободном как куры ? Или в свободном в болшой клетке, в прогулочном дворике закрытым сеткой?
Записан

meolito
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ukraine, Vinnitskaya oblast
Сообщений: 55


Vladimir


« Ответ #2 : 18 Июнь, 2011, 00:19:43 »

В любой трактовке -- и как куры и в "закрытом дворике".

Нашим вот уже три недели исполняется и что-то выпускать в "курином" режиме уже не хочется -- с каждым днём всё сложнее и сложнее ловить Wink

Но на будущее понял что буду курятник/перепелятник делать удобнее для них и отдельный -- сейчас они с цыпами разновозрастными в одном сарае. Квоча их пытается завести туда, а они под дверью собрались Улыбка Начинаем их собирать -- вылетает из курятника клуша и на защиту Улыбка
Когда гуляют -- держаться квочки, но не так плотно и близко как цыплята. Но квочки держатся достаточно чётко. Днём даже при высокой траве уже и не веришь. что увидишь всех перепелят -- ан нет, если посидеть и понаблюдать, то увидишь всю разбрёдшуюся стайку по штучке то там то там. У нас трава достаточно высока. Сейчас спорыш поднялся очень сочный, но опять повторюсь -- им не помеха.
Записан
Соломко
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Челябинск
Сообщений: 136

Елена


« Ответ #3 : 18 Июнь, 2011, 08:32:51 »

А они у Вас в вольере гуляют или на открытом воздухе?
А кошки не трогают?
Я своих перепелят в две недели в вольер выпустила.
Так в некоторые ночи наш котик если поохотится удачно, то с утра внутри вольера я тушку без головы находила. Перепелки головы от любопытства в дырки сетки высовывали и были обезглавлены. Так продолжалось, пока более мелкой сеткой не закрыли вольер.
 
Записан
Ольга111
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Новочебоксарск
Сообщений: 78


Теперь я сельский житель :))))


« Ответ #4 : 18 Июнь, 2011, 08:50:57 »

А мои перепела почему то боялись свободного пространства. Забивались по углам....
Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #5 : 18 Июнь, 2011, 09:00:26 »

Хех...а яйца то потом как собирать?Huh? как грибы?! Смех
Записан

Бажен
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 821


Андрей


« Ответ #6 : 18 Июнь, 2011, 18:41:50 »

Содержать перепелок на свободе , я думаю, невозможно. Все ж таки они летают. И стоит их кому-нибудь напугать, кошке там, или хоть и хозяину, улетят к едрени-фени.  А вот в вольере учусь содержать. Вернее, вместе с пелками учимся. Уже есть и первые огорчения, но есть и приятные моменты.
Из неприятного:
-Пересаживал пелок из клетки в вольер, одна выпорхнула. Вроде и не улетела сначала, но при попытке поймать ее, она опять взлетела, и за забор. Двухметровый. Все, больше я ее уже не видел, хоть и искал с собакой.
-В вольер забралась сорока и поубивала несколько пелок.
-Вот сейчас завернули холода, и яйцев стало вдвое меньше.
-Яйца приходится мыть.
Из приятного:
-Корма идет меньше. Правда, кроме корма я вольерным то травы кину, то дерна. Клеточным хоть и тоже рублю, но так как человек я ленивый-не каждый день. А в вольер-очень быстро и просто-сорвал пучок, или выдернул лебеду из грядки-и туда.
-Все пелки полностью оперены, красавицы просто, а их ровесницы в клетках-уже лысеют.
-Яйца сначала собирал по всему вольеру. Потом, как-то после дождя решил сделать небольшие укрытия пелкам. (Домик тоже есть, но они в него не прячутся.) Просто кусок фанеры одной стороной закреплен к сетке на высоте см. 20, второй лежит на земле. Теперь все яйца –там.
-Самое главное-душа радуется, что птица балдеет. С утра до ночи в песочке купаются, На солнышке загорают и драк никаких. А как иногда куры от петухов надоедливых удирают!! Прикольно. В клетке-то-не удерешь.
Сейчас в вольере 16 девок и три петуха. Пока. Яйца от них-только в семью.
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-1
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4861


Влад


WWW
« Ответ #7 : 19 Июнь, 2011, 04:58:02 »

Да, в вольере для птичек рай, и смотреть на них одно удовильствие.. а то некоторые набьют их как сельдь и еще  клетку на кухню подвесят.. и потом хвалятся какие перепелинные яица полезные... а откуда им быь полезными если птички в тесноте да в стресе целый день...
Записан

fireman
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Украина,г.Днепродзержинск
Сообщений: 775


Олег


« Ответ #8 : 19 Июнь, 2011, 22:30:40 »

У меня сегодня при наливе воды,одна прошмыгнула в отверстие для поилки и в картошку.Вовремя поймал ,а так точно бы в свободный выгул    ушла.                                                                                                                                   Смех
Да, в вольере для птичек рай, и смотреть на них одно удовильствие.. а то некоторые набьют их как сельдь и еще  клетку на кухню подвесят.. и потом хвалятся какие перепелинные яица полезные... а откуда им быь полезными если птички в тесноте да в стресе целый день...
Тут надо выбирать - или яйца употреблять ,или птичками  любоваться.Ну естественно и то и другое лучше делать не на кухне.
Записан

Днепродзержинск - РОДИНА ЗАСТОЯ.
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-1
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4861


Влад


WWW
« Ответ #9 : 20 Июнь, 2011, 04:12:18 »

Это понятно, только хочется употреблять полезные яйца, а не лишь бы какие... 30 пелок  в клетке над плитой полезные яйца дать не могут.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 20 Июнь, 2011, 04:12:18 »

 Записан
ПРО100Саша77
Александр
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва Чертанова
Сообщений: 90


Александр


« Ответ #10 : 21 Июнь, 2011, 16:51:14 »

Это понятно, только хочется употреблять полезные яйца, а не лишь бы какие... 30 пелок  в клетке над плитой полезные яйца дать не могут.

жареные перепелки не несутся .........обидно.........
Записан

Zorina
как хочется быть слабой и беззащитной,а кругом то кони бегут.то избы горят...
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Эстония
Сообщений: 229


Ирина Эстония


WWW
Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #11 : 22 Июнь, 2011, 03:57:01 »

Моим пелкам третий год. Сейчас их осталось 13 шт.
Сделали им клетку без дна 1х1 м высотой 60 см,крышка сверху.Низ клетки обтянула пищевым целлофаном,так им не дует сильный ветер.Внутрь поставила коробку из которой сделала домик с дырочками наверху,дно коробки обклеима целлофаном,чтоб не промокала.когда идет дождь,подстелила сена.Все яйца несут туда,и есть куда спрятаться от обидчиков.На ночь убираю их в клетки в сарай,чтоб ночные гости не пугали их и была возможность перставить клетку на новое место. У моих старушек достойная старость.Яйца несут исправно для их возраста 9-10 шт в день. Стали оперяться потихоньку.
Записан

meolito
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ukraine, Vinnitskaya oblast
Сообщений: 55


Vladimir


« Ответ #12 : 24 Июнь, 2011, 00:22:23 »

А они у Вас в вольере гуляют или на открытом воздухе?
А кошки не трогают?
Я своих перепелят в две недели в вольер выпустила.
Так в некоторые ночи наш котик если поохотится удачно, то с утра внутри вольера я тушку без головы находила. Перепелки головы от любопытства в дырки сетки высовывали и были обезглавлены. Так продолжалось, пока более мелкой сеткой не закрыли вольер.
 

Наши на открытом воздухе. Вот только как и писал с трёхнедельного возраста на сегодняшний день решили накрыть их сеточкой. Сколько было в наличии сетки, соорудил им купол в виде полубочки. От дождя накрываем плёнкой.
Кошка наша с котятами двумя сейчас по двору бегает. Они обитают в сарае, рядом с дверью в курятник. Цыплят и перепелят не трогают. Мы кошку приучали не трогать -- раньше ещё в прошлые года когда начиналась охотиться, то берём под носим под нос, даём поняхать и по носу сверху шлёпаем приговаривая "нельзя". Что в этом году вижу -- кошка наша ловит воробъев, ест и котятам приносит.
Картина -- перепелята пришли во двор рассредоточившись как обычно, кошка на них не охотится. Вдруг приземляется среди перепелов воробей -- нашу кошку надо было видеть -- тут же в стойку и ползком по земле. Перепела были чуть чуть больше воробья на тот момент, но она всё-равно отличает...
Записан
meolito
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ukraine, Vinnitskaya oblast
Сообщений: 55


Vladimir


« Ответ #13 : 24 Июнь, 2011, 00:25:06 »

А мои перепела почему то боялись свободного пространства. Забивались по углам....
Улыбка открытого они действительно не любят. Любят переходить от уркытия к укрытию, пусть и не большому, вроде кустика травы. А Ваши перепела как выводились? Квочкой высижены были? И квочка и повела?
Записан
meolito
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ukraine, Vinnitskaya oblast
Сообщений: 55


Vladimir


« Ответ #14 : 24 Июнь, 2011, 00:30:56 »

Хех...а яйца то потом как собирать?Huh? как грибы?! Смех
Улыбка думаю это следующий этап наблюдений и проб что да как лучше на пути приближения к естественным условиям содержания.

уууупс, а вот и опыт по гнездам для яиц Улыбка (сначала до конца не прочитал тему, а теперь сообщение не удалить Sad ). Значит мысли по поводу гнёздышка в вольере подтвердждаются практиками.
IMHO приятный и полезный опыт! Спасибо большое. Улыбка
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-1
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4861


Влад


WWW
« Ответ #15 : 24 Июнь, 2011, 19:36:43 »

meolito, пофоткай своих птичек на выгуле, покажи нам! И добавь свое имя себе в профиль!
Записан

Mariя
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #16 : 26 Июнь, 2011, 09:08:09 »

Перепелки головы от любопытства в дырки сетки высовывали и были обезглавлены. Так продолжалось, пока более мелкой сеткой не закрыли вольер.
 
[/quote]

На высоте, доступной котькиной морде?
Записан
Mariя
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #17 : 26 Июнь, 2011, 09:47:12 »

Цитировать
Тут надо выбирать - или яйца употреблять, или птичками  любоваться.Ну естественно и то и другое лучше делать не на кухне.

Не надо тут выбирать...Надо уважать тех, с кем живешь бок о бок..Есть определенная культура содержания . Просто живем вместе: я им поклевать - они мне в благодарность - яички..Жалко иначе.. живые ведь существа -  имеют право на солнечный свет и относительную свободу.

Кстати, нашу заядлую охотницу не пришлось даже приучать...удивительно равнодушна оказалась, а вот молодой кот - никак не справится с эмоциями: ни щелчки по носу, ни иные настоятельные просьбы не помогают - кругами ходит..птицы нервничают, но я думаю привыкнут.

Было 3 перепелки и очень маленький загон... Сейчас приобрела бертамку, манчжурских, эстонцев, белых англичан с самцами...делаю большой  ..хотелось бы посмотреть, у кого какой..
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-1
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4861


Влад


WWW
« Ответ #18 : 27 Июнь, 2011, 19:46:31 »

Мария, так и вы своих птичек нам покажите Улыбка
Записан

meolito
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ukraine, Vinnitskaya oblast
Сообщений: 55


Vladimir


« Ответ #19 : 28 Июнь, 2011, 00:33:37 »

meolito, пофоткай своих птичек на выгуле, покажи нам! И добавь свое имя себе в профиль!

сейчас они под сеточкой (насколько хватило имеющейся) -- но пофоткаю (правда мобильником), если интересно. Мы иногда сетку предвигаем, чтобы они паслись свежей зеленью, букашками и т.д. Wink
А вот в теме вывода под бентамкой более раннии фотки:
/forum/index.php?topic=8549.0
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-1
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4861


Влад


WWW
« Ответ #20 : 28 Июнь, 2011, 03:00:41 »

Владимир спасибо! Конечно интересно! Они у тебя как на свободе живут:

Записан

Бажен
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 821


Андрей


« Ответ #21 : 02 Июль, 2011, 11:21:59 »

Вот мой вольерчик. Опытный вариант. Размер около 2,5 м. в диаметре. Сверху такая же сетка, как на стенках , от дождя закрыта наполовину остатками металлочерепицы. На заднем плане курдом для несушек, бройлеров и даже кроликам места нашлось.

Внутри вот такой домик. Сейчас в него заселил еще 15 молодых пелок, проходят акклиматизацию и знакомство. Пока выгул для них закрыт. Внутри домика видно гнезда. Если держать птиц в домике, то почти все яйца -в гнездах. Процентов 80%. И то, я думаю, что если бы гнезд было больше, все яйца были бы там. Уличные иногда яйца кладут под эту лесенку в домик. Буду домик опускать вровень с землей.

Поилка и кормушка-все внутри, чтоб головы на улицу не высовывали. Да и на круглой форме неудобно размещать кормушку. Травка свежая в наличии всегда.  

Закреплены под углом листы фанеры. Яйца откладывают туда в общие углубления. Рядом с входом, поэтому забираться внутрь не приходится. На открытом месте яйца редко оставляют. Если кину большой куст травы с дерном, могут сделать кладку под этим кустом.

Птица спокойна. Я без проблем переставляю их с места на место, как шашки, когда внутри нахожусь, чтоб не наступить.
Записан
meolito
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ukraine, Vinnitskaya oblast
Сообщений: 55


Vladimir


« Ответ #22 : 05 Июль, 2011, 03:45:54 »

Наши перепёлки уже вроде как оформились -- так сказать 3+2, прям как фильм "3+2" Wink. Только у нас 3 девочки и 2 мальчика. Сейчас живут под сеткой, которую время от времени переставляем. Часть сетки накрываем от дождя пленкой (на фотке пленки нет).



Записан
Бажен
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 821


Андрей


« Ответ #23 : 06 Июль, 2011, 02:21:45 »

Цитировать
Бажен,  я смотрю - у вас в вольере домик есть...  а пёлки на ночь в домик заходят или где упала (где ночь застала), там и спит? И яйца по всему вольеру собираете?
Сейчас в вольере 31 курица и три петуха. На ночь и от дождя в домик не заходят. Спят кучками. Яйца тоже кладут кучками, но бывает, что выронят и где придется. Вольерчик экспериментальный, потому маленький. Научимся жить и нестись в таком-будем расширяться. 
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-1
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4861


Влад


WWW
« Ответ #24 : 06 Июль, 2011, 08:18:11 »

Перепелки в вольерах классно смотрятся... как на воле Улыбка
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !
НИНА******
10 Июнь, 2015, 07:49:07
У нас град был вчера! Ужос!!!! Растюхи побило....стихия....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 01:21:47

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504528
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня