19 Июнь, 2015, 22:08:52
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
 
Автор Тема: Копрофагия у кроликов  (Прочитано 4537 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8036



« Ответ #25 : 04 Июнь, 2011, 19:24:22 »

не думаю, что шрот заменит Huh? Тогда уж нужно использовать дрожжи.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 04 Июнь, 2011, 19:24:22 »

 Записан
Секретарь
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-5
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Оренбургские степи
Сообщений: 1945


Михаил. Не было бы счастья да несчастья помогают


« Ответ #26 : 04 Июнь, 2011, 20:51:00 »

Корм, съеденный кроликом, быстро достигает желудка. Там он попадает в кислую среду. Корм остается в желудке в течение нескольких часов (три - шесть), подвергаясь небольшим химическим изменениям. Содержимое желудка постепенно "проталкивается" в тонкий отдел кишечника короткими толчками в результате сильных сокращений мускулатуры живота. После того как порция содержимого желудка входит в тонкий кишечник она подвергается воздействию желчи, которая ее растворяет. Затем наступает обработка поджелудочным соком.
После ферментативного действия этих двух последних секретов частицы, которые могут быть легко разрушены, освобождаются и всасываются через кишечную стенку, чтобы перенестись с кровью к клеткам. Частицы, которые не разрушились после полного пребывания в течение приблизительно полутора часов в тонком кишечнике, входят в слепую кишку. Там они должны остаться в течение некоторого времени, от двух до 12 часов, в это время  они подвергаются действию бактериальных ферментов. Частицы, которые могут быть разрушены этим новым воздействием (главным образом летучих жирных кислот) освобождаются и в свою очередь проходят через стенку пищеварительного тракта  в кровяное русло
Содержимое слепой кишки затем эвакуируется в ободочную кишку. Приблизительно половина ее содержимого состоит из больших и маленьких кормовых частиц, еще не до конца разрушенных, в то время как другая половина состоит из бактерий, которые развились в слепой кишке, используя питательные вещества тонкого отдела кишечника.
Пока, функционирование пищеварительного тракта кролика фактически протекает также как  и у других моногастричных животных. Уникальность пищеварительной системы кролика заключается в двойной функции проксимальной части слепой кишки. Если содержимое слепой кишки вводится в ободочную кишку ранним утром, то оно подвергается небольшим биохимическим изменениям. Стенка ободочной кишки не выделяет слизь, которая обычно постепенно окутывает шарики, сформированные сокращениями стенок. Эти шарики собираются в удлиненные кластеры и называются мягким или ночным калом (более научно это называется - копрофагия). Если содержимое слепой кишки вводится в  ободочную кишку в другое время дня, реакция проксимального отдела слепой кишки совершенно другая.
Начинают действовать последовательные волнообразные сокращения с чередованием направления движения химуса; первое сокращение  продвигает содержимое вперед, а второе перемещает его назад в слепую кишку. Под воздействием изменяющегося давления и ритма этих сокращений содержимое сжимается подобно губке. Большая часть жидкой фракции, содержащей растворимые питательные вещества и маленькие частицы размером меньше 0.1 мм, задерживаются в слепой кишке. Твердая часть, содержащая главным образом большие частицы размером более 0.3 мм в длину, формируется в твердые шарики, которые затем удаляются. Фактически, в результате этого двойного действия, ободочная кишка  производит два типа экскрементов: твердый и мягкий кал.
Твердые шарики удаляются, а мягкие шарики снова возвращаются в пищеварительную систему кролика путем поедания их непосредственно после выделения из заднего прохода. Чтобы произвести акт копрофагии кролик изгибается, захватывает мягкий кал непосредственно, когда он появляется из заднего прохода, затем глотает его, не пережевывая. Кролик легко может заниматься копрофагией, даже на сетчатом металлическом полу. К концу утра в животе кролика накапливается значительное количество этих шариков. В животе они могут занимать три четверти объёма.
Мягкие шарики образуются в только результате пищеварения при нормальном сбалансированном кормлении. Учитывая факт, что некоторые части съеденного корма могут быть переработаны в желудочно-кишечном тракте не только один раз, но и два, три или даже четыре раза, в зависимости от типа кормления, то в итоге пищеварительный процесс кролика длится от 18 до 30 часов, составляя в среднем 20 часов.
Мягкие шарики на половину состоят из не полностью разрушенных остатков корма и того, что осталось от желудочных секретов и на половину из бактерий. Бактерии содержат значительное количество высокоценных белков и растворимых в воде витаминов. Поэтому практика копрофагии имеет некоторое пищевое значение.
Состав и количество мягких шариков выделяемых за день не зависит от типа кормления, так как бактерии в кишечнике остаются постоянно. В частности количество сухого вещества, ежедневно используемого повторно с помощью копрофагии, не зависит от содержания клетчатки в корме. Чем выше содержание грубых кормов и/или грубых частиц в рационе, тем быстрее они проходит через пищеварительный тракт.
С другой стороны, эта специфическая функция требует грубого корма. Если корм содержит небольшое количество грубых частиц и/или они высоко удобоваримы, то большая часть содержимого слепой кишки перемещается вглубь этого органа и теряет частицы, которыми питаются "нормальные" бактерии, живущие в слепой кишке. Это увеличивает риск появления нежелательных бактерий, способных развиваться в этой обедневшей среде, некоторые из них могут быть вредны.
Таким образом, желательно включать минимум грубой пищи в рацион кролика для того, чтобы пищеварительный процесс заканчивался довольно быстро. Теоретически, грубый корм обуславливается содержанием сырой клетчатки, которая довольно трудно переваривается. Однако, некоторые источники клетчатки (мякоть свеклы, мякоть плодов) высоко удобоваримы (удобоваримость сырой клетчатки варьирует от 60 до 80%). Сейчас расчеты рекомендуется основывать исходя из количества трудно перевариваемой сырой клетчатки.
Нормальное протекание процессов копрофагии  зависит от целостности пищеварительной флоры и управляется количеством потребляемого корма. Эксперименты показали, что копрофагия начинается через 8 - 12 часов после кормления животных порционными рационами, или после пика потребления кормов, при кормлении вволю. В последнем случае, норма потребления и, следовательно, функция копрофагии легко контролируема и управляема, так как кроликом это свойственно.
Копрофагия также зависит от внутренних регулирующих процессов. В частности, удаление надпочечников останавливает копрофагию. Инъекции кортизона животным без надпочечников, восстанавливают нормальное поведение. Пищеварительный процесс кролика в высокой степени зависит от секреции адреналина. Гиперсекреция, связанная со стрессом, замедляет пищеварительную деятельность и влечет за собой высокий риск пищеварительных болезней.
Записан

Съешь осиновой коры и взбодришься до поры...
JETREX
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 23
Расположение: м. Киев
Сообщений: 50



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #27 : 04 Июнь, 2011, 22:23:42 »

едят у всех, ну разве что пол из сетки
Так у многих пол из сетки, но напрямую из ... высасывать это мешать не должно.
 Так микробный белок и шрот соевый (продавцы говорили там белка много), это где то близко? Или Вы не в курсе? Я просто не знаю вашу специальность.
они то высасывают, но беременные клольчихи сначало делают потом едят,
А соевый белок и микробный ето разные вещи, микробный проще переваривается, а в соевом много серы с  которой в кишчнике образуется сероводород
Корм, съеденный кроликом, быстро достигает желудка. Там он попадает в кислую среду. Корм остается в желудке в течение нескольких часов (три - шесть), подвергаясь небольшим химическим изменениям. Содержимое желудка постепенно "проталкивается" в тонкий отдел кишечника короткими толчками в результате сильных сокращений мускулатуры живота. После того как порция содержимого желудка входит в тонкий кишечник она подвергается воздействию желчи, которая ее растворяет. Затем наступает обработка поджелудочным соком.
После ферментативного действия этих двух последних секретов частицы, которые могут быть легко разрушены, освобождаются и всасываются через кишечную стенку, чтобы перенестись с кровью к клеткам. Частицы, которые не разрушились после полного пребывания в течение приблизительно полутора часов в тонком кишечнике, входят в слепую кишку. ...

особеность утренего кала в том что внём много воды и pH больше 12, что и позволяет ему быстро проникать в кышечник и всасыватся полезным вешествам без сильного изменения. ето как таблетка в капсуле
Записан
Серж.Ш
Сергей.
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область. Воротынский р-н
Сообщений: 596


Бывший городской.


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #28 : 04 Июнь, 2011, 23:12:11 »

Предлагаю к реализации  "таблетку в капсуле",с большим содержанием воды и рН более 12.Быстро проникает в кишечник и всасывается полезным веществом. Кол-во неограничено.Цена договорная. Самовывоз.
 Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех
Записан

Когда ложишься спать, хорошо бы иметь функцию 'ни о чём не думать'.
Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8036



« Ответ #29 : 04 Июнь, 2011, 23:43:59 »

Фасовка? скидки? Cool
Записан

Вл@димир.rus
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Оренбург
Сообщений: 162



« Ответ #30 : 07 Июнь, 2011, 00:12:40 »

Серж прикалывается!!!!!!!!!!!!!
Записан
Dgin-Tolik
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Краснодарский край, г.Темрюк
Сообщений: 240



« Ответ #31 : 07 Июнь, 2011, 09:37:37 »

а по моему не только СЕРЖ! )))))))))
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Daromir
Сегодня в 21:51:40
Без справки это только для своих?
Svetik
Сегодня в 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Июнь, 2015, 22:08:52

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25988
  • Последний: geneveva
Статистика
  • Всего сообщений: 1506838
  • Всего тем: 6795
  • Сегодня онлайн: 190
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня