Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29813
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1791300
  • Всего тем: 6627
  • Сегодня онлайн: 185
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Гуси гуси га-га-га  (Прочитано 768192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мамука

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Сказали спасибо: 6
  • Меня зовут Елена
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4500 : 02 Март, 2019, 19:13:51 pm »
Ну, брачные игры уже наблюдаю - пара своим делом занимаются,остальные в кружок, подбадривают, в ладоши хлопают... вопрос на засыпку, когда после этого яйца должны появляться?

Оффлайн мамука

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Сказали спасибо: 6
  • Меня зовут Елена
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4501 : 18 Апрель, 2019, 18:40:18 pm »
Продолжение следует... от крупных серых, в позапрошлом году приобретенных, так толку и нет. Мелкие то ли китайские,  то ли кубанские - я их не различаю - довольно активно несутся. Теперь вопрос второй - когда сядут насиживать.
В порядке проверки готовности из двух гнезд несколько дней не забираем яйца. У нас тепло. Яйца укрыты. Садятся нестись - периодически прогревают. Две из пяти гусынь задерживаются там намного  дольше необходимого, вроде присиживаются... ох, волнуюсь!
Муж говорит, сядут поближе к маю... куда ближе, уже на носу   >:(  гнезда новые, удобства все есть, уютный полумрак и отсутствие наглых коз обеспечено... вот сколько нужно ждать до начала насиживания? Несутся с 23 марта, пять гусынь примерно через день.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 103
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4502 : 19 Апрель, 2019, 07:06:09 am »
Гарантированное получение гусят - это инкубатор в помощь. Не все гусыни насиживают, не все досиживают до конца срока, таковы уж издержки длительного промышленного разведения)

Оффлайн тИгРА

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16572
  • Сказали спасибо: 167
  • Ирина,Тверская область
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4503 : 19 Апрель, 2019, 07:31:37 am »
У нас сейчас Линда и Крупные серые. Линда хорошо несется,а серые в упор уселись. Не трогаю. по идее вылуп начнется через 10 дней, но им еще и подкидывают!...Буду следить и забирать гусят. Если сами выведут- отлично. Намного проще с уходом.А так-как получится. Инкуб тоже работает уже.

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6095
  • Сказали спасибо: 119
    • Woodbirds.ru
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4504 : 19 Апрель, 2019, 07:44:00 am »
Мои крупные серые до сих пор несутся. Гусятам из инкубатора уже 10 дней. И ещё закладка в инкубаторе. Проверила - половина неоплод... Получается, гусак из двух только одну топчет.

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13194
  • Сказали спасибо: 836
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4505 : 19 Апрель, 2019, 07:49:43 am »
Продолжение следует... от крупных серых, в позапрошлом году приобретенных, так толку и нет. Мелкие то ли китайские,  то ли кубанские - я их не различаю - довольно активно несутся.


Если носы серые(черные),то это китайские-они мельче...а у кубанских серых носы оранжевые и они крупнее намного...

Оффлайн тИгРА

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16572
  • Сказали спасибо: 167
  • Ирина,Тверская область
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4506 : 19 Апрель, 2019, 07:50:51 am »
Я не могу пока ничего сказать. У меня 2 семьи и обе новые. будем смотреть что получится. Один то гусак мощный, второй-..ну...так себе,но менять то уже некогда и не за чем.
Утки почему то яйца постоянно из гнезда выкидывают.Вот это-напрягает. Я на них больше рассчитывала,чем на гусей.

Оффлайн тИгРА

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16572
  • Сказали спасибо: 167
  • Ирина,Тверская область
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4507 : 19 Апрель, 2019, 07:52:31 am »
Продолжение следует... от крупных серых, в позапрошлом году приобретенных, так толку и нет. Мелкие то ли китайские,  то ли кубанские - я их не различаю - довольно активно несутся.


Если носы серые(черные),то это китайские-они мельче...а у кубанских серых носы оранжевые и они крупнее намного...
О как. А я не задумывалась,когда брала. У моих серых оранжевые носы.

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13194
  • Сказали спасибо: 836
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4508 : 19 Апрель, 2019, 07:57:49 am »
Китайские еще лучше несутся и у них шишка на лбу,правда не такая большая как у холмогоров,но есть....

Оффлайн мамука

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Сказали спасибо: 6
  • Меня зовут Елена
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4509 : 30 Апрель, 2019, 10:43:40 am »
Продолжение следует... от крупных серых, в позапрошлом году приобретенных, так толку и нет. Мелкие то ли китайские,  то ли кубанские - я их не различаю - довольно активно несутся.


Если носы серые(черные),то это китайские-они мельче...а у кубанских серых носы оранжевые и они крупнее намного...

Значит, китайские. И носы черные,и мелкие. У моей тетки бройлеры покрупнее бывают.   Одна гусынька, правда, белая с серыми пятнами на спине... с кем мамаша согрешила - поди узнай теперь. ;D
Несутся вовсю. Пять гусынь через день по яйцу второй месяц. Садиться насиживать ни одна не желает    >:( >:( >:(  Ох, правду сказали люди добрые - инкубатор в помощь... еще был бы он у нас...

Оффлайн петропетрович из харькова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Сказали спасибо: 5
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4510 : 07 Июнь, 2019, 08:43:34 am »
Купил на базаре 5 шт., вроде бы гусят. Как отличить трёх дневных гусят от утят ?   :(

Оффлайн ЛарисаМ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6087
  • Сказали спасибо: 760
  • А жизнь так скоротечна......
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4511 : 07 Июнь, 2019, 10:38:30 am »
Они совсем разные..у утят клювы больше шире ..у гусят меньше и компактнее

Оффлайн тИгРА

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16572
  • Сказали спасибо: 167
  • Ирина,Тверская область
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4512 : 07 Июнь, 2019, 11:51:36 am »
Трех-дневные гусята размером примерно с ладонь.Утята-почти в 2 раза поменьше.

Оффлайн MilaSvch

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Сказали спасибо: 80
  • Людмила
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4513 : 07 Июнь, 2019, 15:20:42 pm »
Гусята на выпрямленных ножках передвигаются, коленки аж вперед выгибаются, а утята короткими перебежками и на лапы садятся сразу - это если по "мордам" не сможете определить:) Наши гусята мордами на алкашей похожи, под глазами пельмени, под клювом бородка, с утятами не спутаешь ;D

Оффлайн тИгРА

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16572
  • Сказали спасибо: 167
  • Ирина,Тверская область
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4514 : 07 Июнь, 2019, 16:10:18 pm »
Гусята на выпрямленных ножках передвигаются, коленки аж вперед выгибаются, а утята короткими перебежками и на лапы садятся сразу - это если по "мордам" не сможете определить:) Наши гусята мордами на алкашей похожи, под глазами пельмени, под клювом бородка, с утятами не спутаешь ;D
У меня доча их ВАРЕНИКАМИ обзывает))))

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6095
  • Сказали спасибо: 119
    • Woodbirds.ru
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4515 : 07 Июнь, 2019, 22:42:36 pm »
Наша гусыня вывела двух гусят. Через пару дней повела их знакомить с отцом. Он и вторая гусыня малышей приняли, окружили и водят. Особенно заботливый папаша, на всех шипит, кидается, а гусят накрывает своей шеей, а в случае опасности наступает прямо лапой и держит гусёнка. Даже сфоткать толком не даёт, шеей закрыл.

Оффлайн тИгРА

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16572
  • Сказали спасибо: 167
  • Ирина,Тверская область
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4516 : 15 Июнь, 2019, 21:13:25 pm »
Помогайте советами!!! Гуси сидели на яйцах с весны,но неудачно было.Потом яйца стала забирать и выводила в инкубе. На данный момент 10 гусят инкубаторских. А сегодня одна гусыня на выгул уже готового гусенка привела! Веселого, бодрого но одного! ЧТо делать? Или у нее забрать или к ней подкинуть? Разница  у них примерно 2 недели.

Оффлайн LAV

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7844
  • Сказали спасибо: 679
  • Александр, Казахстан
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4517 : 15 Июнь, 2019, 21:24:59 pm »
Помогайте советами!!! Гуси сидели на яйцах с весны,но неудачно было.Потом яйца стала забирать и выводила в инкубе. На данный момент 10 гусят инкубаторских. А сегодня одна гусыня на выгул уже готового гусенка привела! Веселого, бодрого но одного! ЧТо делать? Или у нее забрать или к ней подкинуть? Разница  у них примерно 2 недели.
Враг номер 1 для маленьких гусят, более старшие гусята.

Оффлайн тИгРА

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16572
  • Сказали спасибо: 167
  • Ирина,Тверская область
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4518 : 15 Июнь, 2019, 21:44:49 pm »
Помогайте советами!!! Гуси сидели на яйцах с весны,но неудачно было.Потом яйца стала забирать и выводила в инкубе. На данный момент 10 гусят инкубаторских. А сегодня одна гусыня на выгул уже готового гусенка привела! Веселого, бодрого но одного! ЧТо делать? Или у нее забрать или к ней подкинуть? Разница  у них примерно 2 недели.
Враг номер 1 для маленьких гусят, более старшие гусята.
Сань,в том и дело,что они все дружно живут. Я их по мере вылупа подсаживаю чуть подрощенных. Дня 3-4 примерно. Сегодня в инкубе один вылупился, и у гуськи тоже. Вот тот у меня с цыпами пока сидит,а те,что постарше-отдельно, но никто никого не обижает!
Тоже все с разницей в 2-4 дня.

Оффлайн LAV

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7844
  • Сказали спасибо: 679
  • Александр, Казахстан
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4519 : 15 Июнь, 2019, 22:08:12 pm »
Два дня, не две недели. Соединить всех мелких вместе. Если гусак хороший, то и он может гусят пестовать, воспитывать.
  Я под мускусами гусят выводил. Так гусак только и ходил вдоль сетки загона для утки с гусятами. Подросшим гусятам недели в две- три, открывал загон, так гусак прогонял утку и сам ходил с гусятами не хуже утки- гусыни. Утка побегает, поорёт вокруг несколько дней, да и успокоится, уйдёт к остальным уткам.
А вот гусята из разных выводков, если есть доступ друг к другу, старшие прям кожу с шеи полностью снимали как скальп с младших.

Оффлайн тИгРА

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16572
  • Сказали спасибо: 167
  • Ирина,Тверская область
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4520 : 15 Июнь, 2019, 22:18:45 pm »
Не,я за малышню не переживаю,что драться будут.  Мне важно как гусяня примет..Хочу по вечеру,как темнеть будет, подсадить попробовать. Завтра буду наблюдать. Но в это раз,на удивление,все в одном выгуле мирно уживаются. И гуси и утки и куры. До этого другие были-так насмерть бились! Причем мускусы обычно гусаков задалбливали! Мускусов с тех пор вообще терпеть ненавижу.
Селезни то еще норм размером вырастают,а утки- кура и кура.Еще и мясо на любителя. Сухое для нас. Мы с жиринкой любим.

Оффлайн тИгРА

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16572
  • Сказали спасибо: 167
  • Ирина,Тверская область
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4521 : 16 Июнь, 2019, 00:45:58 am »
Докладываю. Все ж решились по сумеркам соединить всю компанию. Вроде на данный момент все норм. Гуси большие встали в кружок, мелочь всю в кучку собирают, по попсель подталкивают, что то им говорят) С утра увидим результат. Надеюсь все хорошо будет.

Оффлайн тИгРА

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16572
  • Сказали спасибо: 167
  • Ирина,Тверская область
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4522 : 16 Июнь, 2019, 12:15:11 pm »
C утра тоже все отлично! Гусыня водит всех гусят, остальные ходят рядом.

Оффлайн тИгРА

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16572
  • Сказали спасибо: 167
  • Ирина,Тверская область
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4523 : 16 Июнь, 2019, 21:04:30 pm »
КОнтрольная вечерняя проверка показала полнейшее объединение всего гусиного коллектива! Гуси все! пасут эту мелочь! УРА!!!

Оффлайн MilaSvch

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Сказали спасибо: 80
  • Людмила
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4524 : 21 Июнь, 2019, 15:34:48 pm »
У нас гусята разновозрастные сидят с утятами, также разновозрастными - все дружат, новеньких принимают спокойно, НО! Как только выпускаем родителей - гуся с 2мя гусынями, те прямиком несутся к гусятам и начинают их щипать, зажимать, прохода не дают, это кошмар. Утят не трогают. Из-за этого бандиты сидят до вечера в вольере и выпускаются только когда гусят загоняем домой.
Не знаю как объяснить такое поведение, у уток, кур, индюков такого не замечала никогда... Чувствуют конкурентов?