Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1780655
  • Всего тем: 6619
  • Сегодня онлайн: 301
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 188
Всего: 189

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Гуси гуси га-га-га  (Прочитано 748446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Супер-Бабуля

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11858
  • Сказали спасибо: 269
  • Нижегородская область, Татьяна
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4450 : 02 Ноябрь, 2017, 07:49:42 am »
Мои гуси все зимы на улице жили. Ночевать загоняла...это если загоняла, в вольер из сетки. Там соломы подстилала. В хлев на ночь, если мороз под 30.

Оффлайн мамука

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Сказали спасибо: 2
  • Меня зовут Елена
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4451 : 03 Ноябрь, 2017, 00:17:32 am »
Ничего им не будет если кто не с,ест. Если очень думно, то бросьте пару навильников соломы в место ночлега

Спасибо, успокоили. Съесть вроде никто пока не должен: пес Тюбик  на страже... У нас в 150 метрах от двора - Козлинка, речка класса "переплюйка".  Будет все хорошо  -  будут по весне  :gys: :gys: :gys:, а потом   :viv: :viv: :viv: к речке   :)

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3214
  • Сказали спасибо: 208
  • Ирина
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4452 : 03 Ноябрь, 2017, 14:14:55 pm »
Самые неубиваемые и некапризные создания)) Между сараями лист фанеры/поликарбоната, короче крышу сделайте - и достаточно, а если с тылу тоже щит поставить, чтоб будка вышла, так вообще рай)) У наших первую зиму была для жилья будка фанерная с дверкой, внутрь сено подкидывали и на ночь только загоняли, чтоб ни кто не сожрал их.

Оффлайн мамука

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Сказали спасибо: 2
  • Меня зовут Елена
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4453 : 16 Ноябрь, 2017, 23:03:18 pm »
Скажите, а сахарную свеклу гусям можно тереть?


Оффлайн мамука

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Сказали спасибо: 2
  • Меня зовут Елена
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4454 : 03 Декабрь, 2017, 17:05:04 pm »
Несчастный случай или как? Обнаружила курицу в гусином загоне с содранным скальпом  >:( , мертвую.  У кого-нибудь были прецеденты? С чего гусям приперло куру-дуру убить?

Оффлайн Калинка

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Сказали спасибо: 7
  • Валентина
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4455 : 04 Декабрь, 2017, 11:10:33 am »
 У меня сейчас гуси отдельно от курей, а раньше был общий большой выгул. Уживались как-то, только однажды что-то гусаку петух не понравился - сильно хвост ему выдрал. Петух забился на насест в сарай и не выходил в тот день...А тут "содранный скальп"...Что-то не похоже на гусей...

Оффлайн мамука

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Сказали спасибо: 2
  • Меня зовут Елена
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4456 : 04 Декабрь, 2017, 21:38:30 pm »
Я тоже сомневаюсь. Петуха они пощипывали, если попадался - а чтоб долбакали, не видала. Соседка говорит, ворон так может - так ворон, наверно унес бы. Что в той куре - кило веса!

Оффлайн мамука

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Сказали спасибо: 2
  • Меня зовут Елена
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4457 : 15 Декабрь, 2017, 23:35:01 pm »
Ну вот опять >:( >:( >:(! Слышу со двора смертоужасный куриный вопль, выскакиваю - два гуся курицу бьют. Значит,и ту могли затюкать. Вот зафигом ей понадобилось в гусиный загон >:( >:(? Гуси-то оттуда не пролезут через ограду.
Ох,придется сверх забора сетку вешать... С чего они так освирепели-то? Полтора месяца у нас гуси,и кур не трогали раньше

Оффлайн Супер-Бабуля

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11858
  • Сказали спасибо: 269
  • Нижегородская область, Татьяна
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4458 : 19 Декабрь, 2017, 19:31:50 pm »
Скажите, а сахарную свеклу гусям можно тереть?
У меня тереть не на чём было...давала целиком. Расклёвывали только так. ...

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3214
  • Сказали спасибо: 208
  • Ирина
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4459 : 19 Декабрь, 2017, 22:50:20 pm »
Гуси весьма часто убивают кур-петухов

Оффлайн Калинка

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Сказали спасибо: 7
  • Валентина
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4460 : 20 Декабрь, 2017, 01:16:39 am »
 Интересно почему появляется такая агрессия у гусей?! 8) Один год в гусятнике у меня уселись две курицы- наседки. Приду - сидят рядышком - бентамочка и дворняшка ;D. Приходилось сбрасывать каждый день, но гуси их не трогали. Да и частенько куры, при случае, воруют-клюют корм у гусей...Может от породы что зависит?!...

Оффлайн мамука

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Сказали спасибо: 2
  • Меня зовут Елена
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4461 : 07 Февраль, 2018, 11:25:00 am »
У гусей готовы хоромы.Давно готовы. Деревянные,крытые рубероидом, не дует,не каплет, 2 на 2,Соломы настелено. Лаз такой, что молодые козы там пролезали. Теперь не лазят,загородку подняли,им не перескочить...
Почему гуси не хотят там жить? Так и ночуют в закутке между сараями :'(
На дворе февраль, они стали шипучие, щипучие, там и до яиц вроде недалеко... А они на сеновал свой не хотят... Загонять их или как приспичит сами пойдут? Яйца-то нести больше негде. Голый двор снегом засыпан.

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3152
  • Сказали спасибо: 54
  • Пока еще городская.....
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4462 : 23 Февраль, 2018, 22:15:59 pm »
Никто не ответил. Лена, как гуси? Так и живут между сараями?

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3214
  • Сказали спасибо: 208
  • Ирина
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4463 : 23 Февраль, 2018, 23:12:17 pm »
Так от куда они догадаются, что этот новый дом - для них? Мож конечно табличку какую там на итальянском повесили? Но не факт, что у вас они грамотные!
Вечером птицу ловим, насильно в новый дом засовываем, запираем. Да-обязательно жрачку там ставим. Утром - выпускаем. Вечером смотрим, если кто не захотел в новый дом ночевать, значит снова: ловим, засовываем, запираем. Дня два-три и вся стая вечером уходит в новые хоромы ночевать. В идеале - домик должен закрываться на плотную дверку. На ночь закрыли, утром открыли. Зато ни какие кошки-собаки-соседи-чупакабры вашу птичку не потырят.

Оффлайн мамука

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Сказали спасибо: 2
  • Меня зовут Елена
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4464 : 26 Февраль, 2018, 00:16:23 am »
 ;D ;D Почему итальянский-то? Оне у нас благородные - там две какие-то дощечки с иероглифами прибиты! Очень они славно щель закрывают!
На самом деле - уже привыкли  к сарайке.  Я миску с кормом ставила сначала перед входом, потом на порожке, а потом внутри, так вот и вселились. И дверки в наличии - и там, где гуси ходят, и там, где я захожу.
Кошке к такой птичке не подступиться, чупакабры, собственно, скорее к козам полезут. Лиса из-за речки по льду, правда, наведывается, чуть не каждую ночь ходит кругами.  Но наш собакин добросовестно отрабатывает свою миску каши.
Яиц, правда, нет пока. Но и к лучшему: мороз трескучий стоит.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3214
  • Сказали спасибо: 208
  • Ирина
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4465 : 27 Февраль, 2018, 10:18:29 am »
Дык Рим же спасли, значит когдато итальянский точно знали))
У нашего знакомого дача практически в городской черте уже, а 2 раза ктото гусей бил, то ли лиса, то ли собака((( Мы своих на ночь всегда запирали, и выгул с калиткой был. Хотя и бояться нечего было, но... лучше не расслабляться. А яйца вот-вот начнут нести, я первое гусиное яйцо в снегу нашла)) А второе крыса с выгула под домик укатила, я случаийно увидела, от соседей тропку проложила, сквозь снег лаз прокопала и дальше под гусиный домик, снега мало было и под ним земля.... А дальше гусыни уже в домике стали нести и в сено прятать

Оффлайн Калинка

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Сказали спасибо: 7
  • Валентина
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4466 : 27 Февраль, 2018, 14:29:53 pm »
А мои красавицы занеслись, а на улице -20. Буду пока бисквиты выпекать...

Оффлайн Аленка_Беларусь

  • Что не делается - всё к лучшему
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Сказали спасибо: 31
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4467 : 27 Февраль, 2018, 15:24:04 pm »
Я своих дам жду, скоро, с дня на день. Уже по сараю ходят, гнезда осматривают, кур прогоняют.
Вот только пока самого процесса спаривания не видела еще... Может холодно им пока в любовь играть? :)


Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3214
  • Сказали спасибо: 208
  • Ирина
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4468 : 27 Февраль, 2018, 20:15:43 pm »
Больше года держали - ни разу не видела как они енто дело делают)) Гусак не петух. А вот что у вас куры с гусями... сейчас брачный период начнется - могут быть жертвы(((

Оффлайн Аленка_Беларусь

  • Что не делается - всё к лучшему
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Сказали спасибо: 31
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4469 : 27 Февраль, 2018, 20:33:57 pm »
У меня все время куры с гусями, проблем никогда не было. Были проблемы только когда уток держала. Гусыня садилась на яйца, а селезень ее сгонял постоянно. Пришлось селезня на Пасху зарезать :)
А насчет их контакта - я все время вижу :) Может просто наблюдательная?

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3214
  • Сказали спасибо: 208
  • Ирина
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4470 : 27 Февраль, 2018, 22:01:01 pm »
Часты случаи, когда гуси убивают петухов. заводчица моей второй козы в свое время писала на козоводстве с изумлением о падеже в курятнике. Раз петух. Два петух... на четвертом петухе поняли что гусак бьет. Брачный период....
Не, просто домохозяйка))

Оффлайн Аленка_Беларусь

  • Что не делается - всё к лучшему
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Сказали спасибо: 31
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4471 : 27 Февраль, 2018, 22:14:15 pm »
Они у меня спариваются рано утром, когда только светать начинает. Сначала гусаки решают, кто первый, а потом сам процесс пошел. У меня овчарка сразу лаять начинает на них, аж с цепи рвется. Вот я и выглядываю сразу в окошко, че там происходит :)
Вот это время другие стоят полукругом вокруг парочки, кричат, поддерживают наверное товарища :).
Все это у них происходит дольше чем у кур. Это петухи - скорострелы, 2 секунды все!
Но зато, по сравнению с индюками - гуси в серединке.
Индюк, если уже залез на индюшку, то минут 15 - 30 может не слазить. Бьет ее в голову, и делает от 3 до 7 "засадок" за один раз. Чтобы наверняка наверное :)

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3214
  • Сказали спасибо: 208
  • Ирина
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4472 : 28 Февраль, 2018, 17:30:55 pm »
так у вас еще и несколько гусаков? И семьи без разделения? Неужели до сих пор без смертоубийства?

Оффлайн Аленка_Беларусь

  • Что не делается - всё к лучшему
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Сказали спасибо: 31
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4473 : 02 Март, 2018, 14:12:52 pm »
У меня вожак один, он уже довольно взрослый (5-й год) и самый большой. Если кто-то из молодняка пытается дать ему отпор - то он тут же всех ставит на место. Поэтому он всегда выигрывает за самку.
Сильных драк и тем более убийств еще за 5 лет ни разу не было :)

Оффлайн мамука

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Сказали спасибо: 2
  • Меня зовут Елена
Re: Гуси гуси га-га-га
« Ответ #4474 : 10 Март, 2018, 10:47:24 am »
А это идея - поворошить сено по углам :) снег перелопачивать не буду - загон не маленький.
Муж говорит, игры уже начались. Судя по отсутствию яиц - пока невинные... 
У нас еще одна гусыня появилась - тоже на бартер, как и прочие. Теперь у султана четыре жены  :( гусак у нас единственный. Причем проверено методом изучения под хвостом, а не на косвенных  ;D
Правда, нам тут обещают еще -20, марток - натянешь трое порток... холодрыга замаяла. Может, они просто умные и занесутся после 20-го, когда обещают устойчивый плюс?
Первый раз в жизни держу гусей, надеюсь на них и волнуюсь очень  :(