Войти или зарегистрироваться

21 Апрель, 2017, 01:25:12
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Перегной птичьего помёта  (Прочитано 17194 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BlondHunter
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г. Кемерово
Сообщений: 198


Слово не воробей......


« : 10 Май, 2011, 08:10:47 »

Добрый день, форумчане!

У меня такой вопрос, про подкорму раствором птичьего помета я читал, а вот по поводу использования перегноя, для удобрения почвы, информации в интернете мало.
А посему вопрос для обсуждения:
Использовал или использует кто нибудь перегной птичьего помета для удобрения почвы перед посадкой весной, есть ли ограничения при внесении его в почву по кол-ву?

Заранее благодарен. Drink
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 10 Май, 2011, 08:10:47 »

 Записан
marija79
Маша. Прошу исключительно на ты!
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Орловская область
Сообщений: 15


« Ответ #1 : 12 Май, 2011, 13:32:39 »

Я использую птичий навоз, только с ним очень аккуратно надо. Я делаю из него сначала навозную грядку и сажаю на неё огурцы по весне минимум 3-4 года, и только потом раскидываю перегнившее по огороду, раскидываю по осени и оставляю под зиму, а по весне перекапываю.
И ещё надо учитывать что в нём могут быть всякие вредители, больше чем в коровьем!
Записан
Nadja5
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: страна Калининград
Сообщений: 994



« Ответ #2 : 12 Май, 2011, 14:54:31 »

А наши соседи в прошлом году весной по огороду раскидали перегной птичьего помета без всяких норм ,"на глаз", сразу перепахали и сажали картошку,лук и др.
Записан
marija79
Маша. Прошу исключительно на ты!
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Орловская область
Сообщений: 15


« Ответ #3 : 13 Май, 2011, 07:57:35 »

Моя соседка лет 7 назад раскидала по осени свежий птичий навоз на поле где картошку сажала, больше там ничего не выросло! Всё что сажала съедалось кем то! Хотя до того как раскидала там навоз картошка росла прекрасная.
А по нормам, тоже особо ничего не знаю, просто раскидываю по огороду о перепахиваю!
Записан
Лидушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва-П-Посад
Сообщений: 278


Вам помочь, или не мешать...?


« Ответ #4 : 22 Май, 2011, 15:20:11 »

У меня соседка каждый год весь навоз забирает, и просит что бы я не отдавала никому кроме нее, под осень зазбрасывает по земле, а летом в бочках заливает водой и поливает, очень довольна, говорит что тоже на глаз сыпет но примерно знает сколько что бы не переборщить, а я немного свои грядки удобрила, так медведка одолела, спасенья нет, все сжирает.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 22 Май, 2011, 15:20:11 »

 Записан
валентина челябинск
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 199


« Ответ #5 : 22 Май, 2011, 16:14:34 »

Я однажды тоже раскидала и посадил картошку, так на этом месте, где был свежий навоз года три картошка не росла
Записан
Лидушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва-П-Посад
Сообщений: 278


Вам помочь, или не мешать...?


« Ответ #6 : 22 Май, 2011, 21:56:08 »

Я сыпала не свежий, а перегнивший за зиму и еще слышала что медведка очень не любит птичий помет, но у меня нашествие.
Записан
marija79
Маша. Прошу исключительно на ты!
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Орловская область
Сообщений: 15


« Ответ #7 : 25 Май, 2011, 07:43:14 »

Вот как раз медведка просто обожает именно птичий навоз! поэтому и надо аккуратно, потому что вывести медведку сложновато.
Записан
BlondHunter
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г. Кемерово
Сообщений: 198


Слово не воробей......


« Ответ #8 : 01 Июнь, 2011, 09:15:43 »

Вобщем, в перемешку с коровьим перегноем и черноземом внес в почву, посадили грядки, будем смотреть и наблюдать за процессом роста овощей....
Записан
Slafffka
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #9 : 03 Июнь, 2011, 09:22:25 »

ёлы палы...а я , похоже, переборщил в этом году......картоха не выходит =(...раскопал несколько штук,-расточки маленькие и почернели....=( Чтож делать то теперь?..Обидно!!!!!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 03 Июнь, 2011, 09:22:25 »

Загрузка...
 Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 119
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4959

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #10 : 03 Июнь, 2011, 09:40:52 »

Нам повезло больше  Улыбка Год складировалась куча, на следующий год капуста вокруг нее была отличная, а этом году кучу разбросали, посадили картошку - растёть, только на том месте, где непосредственно куча лежала, три куста не взошло - занадто!  Смех Смех Смех
Записан
irishka15
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: ХМАО-Югра Сургутский район
Сообщений: 28


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #11 : 16 Июнь, 2011, 16:03:55 »

А я зимой кучи вперемешку куриный,индюшиный,гусиный и овечий навоз на огород валила,а когда снег растаял кучи "перегорели"и я раскидала по огороду под картошку правда вышло немного и перепахала,вот теперь почитала темку сижу и думаю,вырастет картошка или нет?Хоть у нас лето переодически холодное,но и жара иногда стоит нетерпимая,хоть свекла,капуста от такого навоза чувствует себя неплохо.Но что будет с картошкой?Оооййй!
Записан
Владимир_Киев
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Киев
Сообщений: 3795



« Ответ #12 : 16 Июнь, 2011, 16:19:35 »

Применяю перепелиный помет.
В августе, после выкопки картошки вношу на ту площадь навоз, заделываю в почву и высеваю рожь с горчицей. Эти растения берут на себя излишки нитратов и гонят зеленую массу. После заморозков горчица пропадает, а рожь - зимует. Весной рожь за две недели до посадки картохи скашиваю и заделываю в почву. И так уже 4 года ( с пометом - 3). Понимаю, что выращивать на одном месте картоху не правильно, но у меня сдвигаются рядки и чередуются с кукурузой, да и места другого под картоху жалко.
Вношу на 1,5 сотки бочку 250 л помета, полкило горчицы и полведра ржи.
Картоху стоит проверять на наличие нитратов. Но судя по кукурузе, по ее не достаточно ярко-зеленому цвету, азота не много.
Записан
6555
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Ростовская обл Сальский район
Сообщений: 110


« Ответ #13 : 01 Август, 2011, 08:13:30 »

птичий помёт зверская штучка её ещё наз натуральной селитрой и что бы её использовать надо настоять в воде ну только не в металлических сосудах(быстро придёт в негодность) от недели до месяца в зависимости от температуры... потом разводить с водой и поливать но не в основание стебля и листья... раз повозился в междурядие картошки выход был ваще слов нет... та же силитра)
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 254
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4100


Марина. Екатеринбург


« Ответ #14 : 01 Август, 2011, 09:22:20 »

А у нас чистого птичьего помета нет, только в смеси с опилками. Накопили за год огромную кучу и весной вывезли все на огород слоем см 15. Перепахали, посадили картошку и овощи. Все растет и благоухает. Ботва у некоторых сортов картошки высотой до 1 м. Копать начали недели две назад , чтобы побаловать себя молодой картошечкой. Картошка крупная, вкусная. Посмотрим, как потом храниться будет.
Раньше, когда своего навоза не было, брали свежий навоз с птичника. Завозили осенью на огород целыми тракторными тележками. Потом засыпали слоем опила с соседней лесопилки. Весной пахали и садили картошку. Тоже проблем не было. Правда, один раз не успели все опилом покрыть, так получились проплешины, картошка в этих местах не взошла,  и сорняки пропали.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 01 Август, 2011, 09:22:20 »

 Записан
6555
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Ростовская обл Сальский район
Сообщений: 110


« Ответ #15 : 01 Август, 2011, 09:36:54 »

А у нас чистого птичьего помета нет, только в смеси с опилками. Накопили за год огромную кучу и весной вывезли все на огород слоем см 15. Перепахали, посадили картошку и овощи. Все растет и благоухает. Ботва у некоторых сортов картошки высотой до 1 м. Копать начали недели две назад , чтобы побаловать себя молодой картошечкой. Картошка крупная, вкусная. Посмотрим, как потом храниться будет.
Раньше, когда своего навоза не было, брали свежий навоз с птичника. Завозили осенью на огород целыми тракторными тележками. Потом засыпали слоем опила с соседней лесопилки. Весной пахали и садили картошку. Тоже проблем не было. Правда, один раз не успели все опилом покрыть, так получились проплешины, картошка в этих местах не взошла,  и сорняки пропали.
интересно интересно при такой концентрации Шок глубина вспахивания какая? вообще-то по с/х технологии нз вносится перед вспашкой осенью, да и вообще вспашка производится только осенью... весной только культивируют после вспашки или дискуют если осенью не вспахивалось...
Записан
Light
у нас КРАСНОЗЁРСКИЕ гуси!!!
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г. Прокопьевск Кемеровская обл.
Сообщений: 105


Светлана г. Прокопьевск Кемеровская обл.


« Ответ #16 : 01 Август, 2011, 20:11:27 »

Вот надо же!!!
У нас гусиный в основном помёт был и овечий с козьим навоз. И куры, индюки тоже настарались. По весне перепревший был, но не полностью. Раскидали перед вспашкой под картофель, куда успели... Поле у нас третий год, удобряли в этом году в первый раз, по словам соседей лет за 10-15. . Да ещё как-то времени не хватило на это поле, чтобы обработать его как следует (сорняки, жуки...кошмар).Сейчас почитала ещё про навоз, чую, картошки нам и не видать... Вид у неё больно уж несчастный, ботва желтеет, сохнет, подкапываю - проволочника многовато.
Кто использует гусиный навоз, поделитесь опытом, плизз!
Записан
6555
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Ростовская обл Сальский район
Сообщений: 110


« Ответ #17 : 01 Август, 2011, 20:28:37 »

Вот надо же!!!
У нас гусиный в основном помёт был и овечий с козьим навоз. И куры, индюки тоже настарались. По весне перепревший был, но не полностью. Раскидали перед вспашкой под картофель, куда успели... Поле у нас третий год, удобряли в этом году в первый раз, по словам соседей лет за 10-15. . Да ещё как-то времени не хватило на это поле, чтобы обработать его как следует (сорняки, жуки...кошмар).Сейчас почитала ещё про навоз, чую, картошки нам и не видать... Вид у неё больно уж несчастный, ботва желтеет, сохнет, подкапываю - проволочника многовато.
Кто использует гусиный навоз, поделитесь опытом, плизз!
ещё раз повторяюсь удобрения животного происхождения вносятся осенью и сразу вспахивается или производят глубокое дискования, исключения повышенное количества песка в почве...
на счёт гусиного компоста вот что нарыл:
Основные свойства гусиного компоста:
·       Увеличивает процент всхожести семян;
·       Улучшает приживаемость рассады;
·       Обеспечивает раннее созревание,
·       Прибавку урожая всех культур;
·       Повышает устойчивость растений к неблагоприятным факторам;
·       Уменьшает концентрацию нитратов в растениях;
·       Улучшает плодородие почвы.
Гусиный компост в отличие от навоза не содержит возбудителей сальмонеллы, семян сорняков и окислов тяжелых металлов.
Эффективнее навоза по содержанию калия в 4 раза, а по содержанию фосфора и азота в3 раза.
Простота применения, небольшая концентрация, невысокая цена делает работу с гусиным компостом удобной и выгодной.
10 кг  гусиного компоста равноценны 1т. навоза
Компост вносят под корни растений, семена, картофель, не перемешивая с землей или в виде жидкой подкормки.
Средняя норма внесения компоста:
·       Под кустарники – 100г.
·       Под рассаду, семена – 30г. (1ст. ложка)
·       Под деревья – 200г.
Записан
Ання
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 115
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Новокузнецкий район,с Ильинка,Кемеровская область
Сообщений: 12931



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #18 : 02 Август, 2011, 06:27:50 »

из-за опилок тоже может все сгорать.один раз переборщили,три года ничего не росло.из-за избытка навоза,птичьего,все росло в ботву,листья.всего надо в меру.в этом году поливали из бочки:два ведра птичьего навоза,прошлогоднего,большая охапка крапивы.бочка 200 литров.доверху воды.несколько дней квасится
Записан
Light
у нас КРАСНОЗЁРСКИЕ гуси!!!
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г. Прокопьевск Кемеровская обл.
Сообщений: 105


Светлана г. Прокопьевск Кемеровская обл.


« Ответ #19 : 02 Август, 2011, 16:59:49 »

"10 кг  гусиного компоста равноценны 1т. навоза" - неужели это так?
Впечатляет.
Вообще, сколько они прошлой осенью  наделали на месте грядок,
 так должно на несколько лет хватить.
sabo, СПАСИБО!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 02 Август, 2011, 16:59:49 »

Загрузка...
 Записан
irishka15
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: ХМАО-Югра Сургутский район
Сообщений: 28


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #20 : 02 Август, 2011, 17:06:50 »

Я тоже переживала очень из-за птичьего навоза,но смотрю как растет картошечка и свекла с капустой,картошечку даже уже подкапываю,вобщем ничего страшного нет,все растет нормально.Просто свежий помет в огород не буду вывозить,а подожду годик. Улыбка
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 254
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4100


Марина. Екатеринбург


« Ответ #21 : 03 Август, 2011, 08:59:44 »

интересно интересно при такой концентрации Шок глубина вспахивания какая? вообще-то по с/х технологии нз вносится перед вспашкой осенью, да и вообще вспашка производится только осенью... весной только культивируют после вспашки или дискуют если осенью не вспахивалось...

Мы мотоблоком Каскад пашем. Какая глубина?  - см 20. Осенью пашем очень редко. Тракторную вспашку не используем - глубоко и весь плодородный слой внутрь переворачивается. Пока ничего страшного от птичьего помета не случилось. В прошлом году гуси гуляли на одном из участков, была засуха и траву выели под корень. Уделали все своим пометом так, что я думала, что на таком "асфальте" никогда ничего расти не будет. А в этом году много дождей и на том участке ТАКАЯ! трава набухала! Особенно одуванчики - как лопухи огромные. Так что все еще зависит и от состава самой почвы. А у нас она супесчаная и ближе к щелочной. Все лишнее внутрь уходит. Вода почти не задерживается.
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 517
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Москва
Сообщений: 34295


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #22 : 11 Апрель, 2012, 14:35:38 »

Подведём итоги! К каждой почве надо относиться индивидуально. И главное не переборщить!
Записан
дед мороз
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: черноголовка
Сообщений: 259


Владимир


« Ответ #23 : 27 Апрель, 2012, 16:03:22 »

накидал по осени  птичьего навоза(помет с сеном вперемешку)не перегнивший.земля   такого чуда не видела лет 18 .посмотрим что получится навалил практически тележка к тележки.просто навозно- компостная куча уже выше моего роста,вот и сваливал под посадку картохи.что будет потом напишу.слышал только  если будет лето сухое то все сгорит если дождливое то буду с урожаем.
Записан
Бажен
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 656


Андрей


« Ответ #24 : 27 Апрель, 2012, 17:12:45 »

Это ж  нитраты в шкурке получатся, а не картоха.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 27 Апрель, 2012, 17:12:45 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

И-риша
Сегодня в 00:23:29
юля из пскова
Ирмик
20 Апрель, 2017, 23:37:43
Владимир - а это уже вопрос к местным электрикам! Или провода ни к черту или мощности трансформатора местного перегружены
Камуфляж
20 Апрель, 2017, 15:27:07
Великая энергодержава! У нас отключают не часто, но напряжение по фазам скачет от 140 до 280 вольт.
rella
20 Апрель, 2017, 01:27:01
Выключили гады!
Яйцам северный  пушной зверек  придет. Б ли н!
Неделя осталась! Закутала пока. Через три часа грть бутылками буду.
rella
20 Апрель, 2017, 00:15:05
Февраль,феварт, феврель, феврай....
У нас ветрюга  страшенный, свет мигает а у меня фавероли в инкубаторе. Боюсь.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:05:22

НАРОД!!!! ЕСЛИ КТО УВИДИТ В ЛЕСУ 12 МЕСЯЦЕВ,... БУХАЮЩИХ У КОСТРА.... СКАЖИТЕ, ЧТОБ АПРЕЛЮ БОЛЬШЕ НЕ НАЛИВАЛИ....и  МАЮ  ТОЖЕ !
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:04:20
, Цветущая, Весёлая, Долгожданная.
Если кто её увидит, передайте, что все мы ждем её прихода с большим нетерпением.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:02:48
Внимание! Розыск!
Пропала ВЕСНА!!!
Поздно вечером 28-фераля ушла с вечеринки проводов ЗИМЫ и с тех пор никто её не видел. Особые приметы: Светлая, Солнечная, Теплая, Цв
Камуфляж
19 Апрель, 2017, 16:39:56
Я пессимист, а жена оптимист. У нас единство и борьба противоположностей.
Наташа Омск
18 Апрель, 2017, 23:48:10
А я вот не могу без мечты. Сначала намечтаю себе, а потом или она сама исполняется или сама берусь за дело. А затем и следующая мечта начинает зудеть и толкать вперёд.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

21 Апрель, 2017, 01:25:12

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1609373
  • Всего тем: 5936
  • Сегодня онлайн: 273
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня