Войти или зарегистрироваться

16 Январь, 2017, 16:15:49
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Гиподерматоз(подкожный овод)  (Прочитано 15206 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Олечка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


« : 20 Апрель, 2011, 14:11:53 »

 На холке у коровы обнаружила поражения на холке ,соседка сказала что подкожный овод, но сейчас вроде ещё не сезон! вопрос Подскажите как он проявляется клинически!? Может у врачей или участников форума есть фотографии,чтоб хотя бы понять как это выглядит? А может это вообще лишай какой нить! шашлык За ранее спасибо! уряяя
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 20 Апрель, 2011, 14:11:53 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 581
Offline Offline

Сообщений: 6729


ветврач Евгения


« Ответ #1 : 21 Апрель, 2011, 20:36:40 »

Для подкожного овода (шишиморы) как раз сезон. Личинки пробираются под кожу по обе стороны позвоночника, скоро прогрызут кожу и при полном созревании вылезут и закопаются в землю для окукливания. Потом превратятся во взрослого овода и пойдут продолжать свое подлое дело. Шишки разного размера в зависимости от размера личинки. Шишка подвижная, на самой макушке ее в шкуре прощупывается маленькая дырочка. Если с силой сдавить шишку пальцами,удобнее двумя руками, чтоб с четырех сторон, то личинку можно выдавить. Чем старше личинка, тем темнее.  Размер  с фалангу большого пальца, могут быть чуть мельче или чуть  крупнее. Я ими бухгалтеров пугала.  Смех Смех ;DКрасиво визжали. Смех Смех Смех
Записан
viktor_ch87
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 123



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #2 : 21 Апрель, 2011, 22:21:41 »

Оля!! надавите на эту шишку пальцами и присмотритесь если есть дырочка значит точно овод!!!  Смех в марте-феврале нада обрабатывать животных от гиподерматоза Kill
Записан
Олечка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #3 : 22 Апрель, 2011, 06:29:30 »

Спасибо! Выдавала, это не овод-это урод какой-то!Фу, противный, сейчас льётся из дырки гной! Надо примочки делать да? Я так понимаю лучше вызвать врача.....сама у тут не справляюсь......
Записан
viktor_ch87
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 123



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #4 : 22 Апрель, 2011, 09:36:55 »

 Смех ) пробуйте ихтиоловой мазью хорошо мазать саму шишку и вокруг нее, пусть вытягивает гной
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 22 Апрель, 2011, 09:36:55 »

 Записан
Олечка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #5 : 23 Апрель, 2011, 00:10:03 »

У меня сосед вет.врач. По телефону сказал промыть перекисью водорода 3% и обработать бутоксом 50 из расчёта 1мл на 4 литра холодной воды и обрызгивать обильно поражённые места и по всей длине спины!  Сказал приедет поставить какую-то вакцину. Будем ждать! Спасибо Виктор и Евгения за совет за совет, но ихтиолки у меня не было, но буду иметь ввиду!
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 581
Offline Offline

Сообщений: 6729


ветврач Евгения


« Ответ #6 : 23 Апрель, 2011, 18:30:35 »

Можно ничем не мазать. Само через пару дней зарастет. Я бы  на этой стадии бутоксом пользоваться не стала, хотя хозяин -барин: молоко пить нельзя, потом личинки под кожей сдохнут -будут гнойниками выходить. Смысл? Если с осени не обработали, проще выдавить. Можно бутылкой.
Записан
Олечка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #7 : 23 Апрель, 2011, 19:32:32 »

Дак мы все личинки выдавили! И обработали бутоксом! Вроде на поправку скотина пошла! Прям на глазах улучшение! Спасибо большое! Врач пришел поставил на укольчик аверсект2, после него прям вообще сразу улучшения пошли! У нас тёлочка молодая всего 8 месяцев, молоко не даёт! Спасибо за совет. А вы никак вообще не лечите? Просто выдавливаете и всё да?
Записан
Прохор Семёнович
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 60


« Ответ #8 : 23 Апрель, 2011, 22:19:00 »

Олечка! Кстати, будущим летом можно попробовать профилактировать эту напасть. Так к примеру можно в мае и июле обработать профилактически свою телку Бутоксом 7,5 (это не Бутокс 50, а готовая суспензия) 30-40 мл нанести по холке от затылка до корня хвоста. А в период массового вылета оводов помазать ноги этим средством. Должно помочь также и от мух, клещей, оводов, вшей и прочей летающей-ползающей братии.
Записан
Юра-РАБОС
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 29


« Ответ #9 : 25 Май, 2011, 13:05:55 »

поздравляю с успешным избавлением от проблемы! не каждая женщин решится такую гадость руками трогать:))вы молодец!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 25 Май, 2011, 13:05:55 »

Загрузка...
 Записан
Майка-Майка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: г. Великие Луки
Сообщений: 855


Галина


« Ответ #10 : 09 Июнь, 2011, 10:16:28 »

Привет всем!!!!  У моей коровы проблема такая: На вымени, где передняя четверть начинается сверху ( даже не знаю, как и описать), пахом это что ли назвать... у ноги..., точно такая же шишка, в середине дырочка. Оочень похоже на личинку!!!! И что теперь с ней делать? В таком месте не выдавить, а начнет расти? Залила йодом. Как он мог в такое место, не понимаю...
Записан
Майка-Майка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: г. Великие Луки
Сообщений: 855


Галина


« Ответ #11 : 02 Июль, 2011, 18:29:21 »

Спасибо всем за советы!!!))) А я ведь его все таки выжгла!!!
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 204
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8972


Анна Львовна


« Ответ #12 : 02 Июль, 2011, 19:50:26 »

Молодцы, справились с этой напастью! Жаль не сфотографировали место поражения, я не одной фотографии не нашла этой болячки. Нашла только схему цикла развития и места проникновения (показаны точками на животном) подкожного овода.   Жуть кака! Cool be



Это кожно-оводовое заболевание, вызываемое личинками кожных оводов. У животных, пораженных личинками овода, обесцениваются кожи, снижается удой, больной молодняк плохо откармливается.

Цикл развития овода длится около года. Самка его откладывает яйца на шерсть животного. Через несколько дней (4—7) из яйца выходит личинка и, спускаясь по волосу, достигает кожного покрова. Затем она продвигается под кожей к области глотки и пищевода, а отсюда к тканям спины, где образует отверстие в коже, через которое выползает во внешнюю среду. Здесь она превращается в куколку, а в последующем из нее выходит взрослое насекомое. Продолжительность пребывания личинки в организме животного 9—11мес.
Первый лёт оводов начинается в мае — июне и продолжается до сентября. Самка овода откладывает яйца только в жаркие солнечные дни.
Записан
Майка-Майка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: г. Великие Луки
Сообщений: 855


Галина


« Ответ #13 : 03 Июль, 2011, 08:31:37 »

КОШМАР!!!
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27050



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #14 : 03 Июль, 2011, 08:49:20 »

В принципе, коров сейчас обрабатывают от подкожного овода и довольно успешно. Я на своих давно болячек не видала Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 03 Июль, 2011, 08:49:20 »

 Записан
Irina68
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 40


« Ответ #15 : 13 Август, 2011, 07:44:00 »

Ребята! Искала помощь по другой болячке и залезла сюда нечаянно. Креолин развожу на глазок водой в банке, что бы пахло. И каждый день перед вечерней дойкой гусиным крылышком(или губкой большой,  мажу всю спинку и ножки. Помогает от всех летающих надоедливых гадов. И коровке легче стоять, доиться. Так вот личинки давила только у тёлочек, ну это потому что хозяйка я фиговая, раз не доится, мол, можно не мазать. Шучу, конечно.
Записан
Lipskaya yuliya
Юля
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 36
Сообщений: 1749



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #16 : 17 Август, 2011, 20:27:28 »

 у меня такое у телки было когда выпас закончился я решила  проглистогонить коров сделала укал ивермектин и на вторые сутки у телочки моей начали прогрессивно расти 3 шишки за ухом и пониже так которая была за ухом величиной с кулак была потом с гноем все вышло но пришлось колоть антибиотик чтоб побыстрее прорвало. Kill Kill
Записан
natali-adr
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 448


Наталья.


« Ответ #17 : 19 Апрель, 2012, 14:19:35 »

У купленного бычка обнаружила на спине штук 30 шишек  Шок, пыталась выдавить, три штуки еле как выдавила бутылкой, остальное никак, да и бычок шарахаться начал от меня. Уколола Ивермек, подскажите что еще можно сделать, а еще колола Тетрагидровит и Седимин.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27050



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #18 : 19 Апрель, 2012, 14:29:45 »

Они ещё, наверное. не вскрылись, поэтому и не выдавливаются. У нас сейчас на обработках коров чем-то поливают по спине от подкожного овода, теперь не бывает шишек.
Записан
natali-adr
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 448


Наталья.


« Ответ #19 : 19 Апрель, 2012, 16:16:03 »

У нас тоже поливают чем-то, у наших коров давно не было ничего подобного, а этого бычка мы купили на той неделе, наверно там ничем не обрабатывали.  Я сегодня посмотрела, на шишках есть дырочки, только очень маленькие.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 19 Апрель, 2012, 16:16:03 »

Загрузка...
 Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2674


Лена


« Ответ #20 : 26 Май, 2012, 15:15:53 »

Наташа , разведи бутокс ( или что-нибудь такое ) 1мл на 1литр , набири в шприц и при помощи иголки осторожно введи в эту дырочку 0,5мл , через 3дня сдохнут . тогда хорошо вынимаются или пинцетом , или просто выдавить , только осторожно будет много гноя , можно уделаться и обработать отработкой ( масло от машины ) или разведённым креолином от мух . Через месяц всё заживёт , а если не вынуть , то потом шкуру не сдадите , а это 1000руб !
Записан
Reliable
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Самарская область
Сообщений: 696


Надежда


« Ответ #21 : 28 Май, 2012, 12:08:50 »

В какой пропорции креолин надо разводить? Как часто мазать надо? Молоко пить можно после этого?
Записан
Наталия (татка)
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Воронежская обл.Поворинский р-он.с.Пески
Сообщений: 596


Хочу всё знать!


« Ответ #22 : 28 Май, 2012, 17:55:34 »

Надь,креолин 1:10,с подсолнечным маслом.Маж хоть каждый день,но по шерсти,чтоб на кожу особо не попадало.Молоко пить можно.
Ты знаешь я мазала,так на помазанное место не садятся,а рядом запросто.
Записан
Geraldica
Всех с Новым годом!
Эксперт
****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 442


Ольга


« Ответ #23 : 28 Май, 2012, 18:17:37 »

Можно ничем не мазать. Само через пару дней зарастет. Я бы  на этой стадии бутоксом пользоваться не стала, хотя хозяин -барин: молоко пить нельзя, потом личинки под кожей сдохнут -будут гнойниками выходить. Смысл? Если с осени не обработали, проще выдавить. Можно бутылкой.
Так чем обрабатывать то для профилактики?
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3026


директор зоопарка )


« Ответ #24 : 28 Май, 2012, 20:44:34 »

Geraldica, Циперил ) Отпугивает всех. Обработка 1 раз в 2 недели.
Пурофен 3%.
 Шикарный препарат и  БАЙОФЛАЙ ПУР-ОН .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 28 Май, 2012, 20:44:34 »

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
13 Январь, 2017, 23:00:02
Уже выпили.
Leshiy_ua
13 Январь, 2017, 18:53:02
И полнолуние ещё.

Надо выпить?
rella
13 Январь, 2017, 18:23:05
Дела домашние
Лозоход
13 Январь, 2017, 16:12:04
И чё делать надо?
Alint
13 Январь, 2017, 15:52:18
Ага, а завтра суббота 14! А она то пострашнее пятницы 13...
Супер-Бабуля
13 Январь, 2017, 14:54:13
А вы знаете, что сегодня....ПЯТНИЦА 13 !!!!
Сибирка
12 Январь, 2017, 20:48:07
Прошло две недели,
Всё выпили и съели,
Вроде отошёл народ...
Бац! И снова Новый год!
Супер-Бабуля
12 Январь, 2017, 20:12:53
Серёжик, завтра приходи...свеженькими угостим!
СЕРГЕЙ-AРГУC
12 Январь, 2017, 19:11:57
Привет кампашке! А чё это вы тут делаете-то? Улыбка Оливьё слопали или новые тазы готовы? Улыбка
теремок
12 Январь, 2017, 00:44:02
Светик привет. С наступившими и наступающими!! Люблю .

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

16 Январь, 2017, 16:15:49

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28326
  • Последний: _Ева_
Статистика
  • Всего сообщений: 1568527
  • Всего тем: 5888
  • Сегодня онлайн: 291
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня