30 Март, 2015, 18:00:03
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
 
Автор Тема: У коровы не отходит послед  (Прочитано 21946 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-7
Online Online

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 7449


Лариса


« Ответ #50 : 27 Март, 2013, 12:42:47 »

Ирина,в любом случае и антибиотик, и свечи корове необходимы....Можно еще витамины проколоть,да и окситацин наверно тоже.Но точнее должны сказать наши специалисты-Евгения(rella) или Ирина Красина.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #50 : 27 Март, 2013, 12:42:47 »

 Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Самарская область
Сообщений: 147


« Ответ #51 : 27 Март, 2013, 13:46:36 »

От лечения я не отказываюсь! Следую рекомендациям нашего вета. Просто я не могу ей довериться полностью:-( Например,на вопрос,можно ли пить молоко при таком лечении сырым,она ответила утвердит. А во всех инструкциях, и к свечам, и к антибиотику, написано,что людям через 7 дн после окончания лечения, животным только в кипяченом виде. Вчера прокипятила молоко, оно слегка сворачивается, незрелое ещё. И как мне быть? Чем кормить телочку?...
Или эта история с препаратом, который она ввела, скрыв название... Тоже заставляет беспокоиться.
Витамины я ей сделала, Элеовит. Хотела Седимин еще уколоть, но доктор наша на мое предложение как-то подкрепить коровку и помочь ей во время болезни, яростно запротестовала. Сказала, коровка упитанная-ухоженная, ничего ей не надо.
Да,еще на мое предложение измерить температуру перед началом лечения,тоже отреагировала негативно. Потом еще всю обратную дорогу моему мужу говорила, что, если я хочу развлекаться, то можно и температуру мерить. Это я в конце беседы попросила ее просто показать,как это делается...
Может она и права и в таких ситуациях, когда проворонили уже все,что можно, поздно пить боржоми и измерять температуру...
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #52 : 27 Март, 2013, 21:25:26 »

 форумный съел мое сообщение. Еще днем отвечала. Попытка № 2.

лекарство, которое она вводила по сути дела является наркотиком  второе его название - метадон. Зачем вводила -  ляд ее знает?Huh? Обезбаливание? Нафига? И где она его только берет?
 По лечению. Нитокс, если начали делать, введите еще раз через назначенный срок, НО 40 мл. Третий раз не вводите. Достаточно. Молоко можно пить некипяченым животным и взрослым людям при условии отсутствия у них аллергии на тетрациклин. Детям не давать потому что оно содержит антибиотик , который противопоказан детям до 7 лет. От него зубы потом желтые растут. Йодопен две таблетки на полузакрытую шейку лишку будет. я бы не стала вводить его повторно. Свечки можно. Окситоцин  два раза в день перед дойкой дня три. Седимин тоже сделать самим и по тихому. температуру тоже мерить просто -смазываете термометр вазелином и засовываете его корове в анальное отверстие почти полностью минуты на две. Можно просто хорошо на него поплевать. Иногда бывает удобно надеть на самый кончик термометра резиновую трубку сантиметров 15.  удобно для криворуких потому что он скользкий и для тех, кто боится, что корова "попой градусник съест"Главное, не все говорить вашему врачу. молчать, но свое дело делать. А что она не показывает и не рассказывает - так это своя тактика. Она боится потерять клиентуру, если вы сами будете лишку знать.  Это мы здесь бесплатно  по сто раз одно и тоже каждому объясняем.

Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
irinaB
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Самарская область
Сообщений: 147


« Ответ #53 : 27 Март, 2013, 23:12:04 »

Евгения, ура!!! Спасибо вам огромное за консультацию! Завтра с утра начну действовать. Скажите, Окситацин в каком объеме вводить? Седимин 10 мл? А свечи  с ихтиолом
сколько штук за раз?
Сейчас из коровки потихоньку вытекают сероватые с сукровицей лужицы.
Завтра вет сказала за ней приехать,она вставит опять 2 шипучки. Как же нам быть? Без нее я вряд ли смогу понять как протекает заболевание коровки... Да и свечи с ихтиолом сама наверно не смогу вставить... Хотя готова! Просила вета меня научить, она сказала,что не смогу:-(
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-16
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 8992



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #54 : 27 Март, 2013, 23:40:01 »

Ирина, сможете Улыбка
У меня первый отел месяц назад прошел не без приключений. Послед не выходил. На третий день приехал вет, полазил в корове рукой, сказал, что послед очень тонкий и рвется, его не вытащить, заложил 4 пенистые таблетки, мне сказал колоть антибиотики и окситоцин и уехал, взяв перед этим тыщу за приезд.
Я, если честно, давно своих ветов всех послала куда подальше. Они ко мне приезжают только кровь брать на анализ раз в год и все.
 А в этот раз просто растерялась - отел то первый.
Но лишний раз убедилась, что помощи от них ноль.
Здесь на форуме ветеринары буквально спасают нас своими советами. Я хочу большое спасибо сказать Ире Красиной - она меня в личке консультировала и благодаря ее советам моя коровка сейчас здорова (ттт).
А я научилась и свечи ставить прямо в матку и массаж матки делать и температуру мерять и многое другое  Смех
Так что слушайте Евгению и ничего не бойтесь Улыбка)
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #55 : 28 Март, 2013, 00:25:31 »

Везите, раз уж договорились... Окситоцин 50 единиц(не миллилитров!) он у вас какой ? Пятерка или десятка? По свечам.
Влагалище у коровы не имеет никаких закоулков, поворотов и прочего. Зубов там тоже нет. Кончается в глубине шейкой матки. Залезть, нащупать пальцем отверстие в шейке и засунуть в него свечи  по одной. можно от трех до пяти.  можно лезть в перчатке(ветеринарной для осеменения) или голой рукой, но предварительно  смазать кожу по локоть  мазью ихтиоловой, тетрациклиновой, левомеколем,  во первых скользит лучше, во вторых для антисептики, в третьих , у некоторых кожа  нежная, потом прыщики бывают или раздражение.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
irinaB
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Самарская область
Сообщений: 147


« Ответ #56 : 28 Март, 2013, 09:41:58 »

Наталья, Евгения, спасибо за советы! Окситоцина нет никакого, сейчас муж поедет в аптеку только. Евгения, 50 ед пятерки или десятки надо?
Отчитаюсь позже!
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Самарская область
Сообщений: 147


« Ответ #57 : 28 Март, 2013, 16:11:24 »

Уф, добралась до Интернета. Отчитываюсь.
Привезли врача, я ей с порога сказала, что в инструкции к шипучке написано, что 2 шт вводить нежелательно. Она сказала, что сегодня уже можно 1 йодопен  ввести. После осмотра сказала, что запах гораздо меньше стал, да и вообще там внутри все чисто, никаких лоскутков нет. Сказала мне завтра ввести 20 ед Нитокса, оставила шприцы и иголки хорошие. Я уточнила, не мало ли 20, может 40, типа, как в инструкции? Она ответила, что не надо слишком пережигать, состояние у нее такое, что хватит и 20 ед. Но я,наверное, сделаю все-таки 40, как советует Евгения. А то вдруг какие микробы не додохнут...
Еще раз спросила про Окситоцин. Она сказала, пока не надо матку сокращать, сначала ее полечим и почистим, а уж потом будем сокращать. Есть правда в ее словах...?
Теперь за ней послезавтра ехать. Посмотрит состояние и введет свечи. Я говорю, может пора уже ихтиолку вводить, а не шипучку? Она ответила, что посмотрим по состоянию, скорее всего так и сделаем.
Слава Богу, коровка достаточно спокойно реагирует на лечение. И аппетит, и молоко в порядке.
Наталья, у нас вызов вета стоит 500 рублей. Но наша зашла в дом ко мне, увидела,что у меня куча малолетних детей, да еще скоро добавится лялька, сказала, что с нас будет брать 300 руб. Живет она в соседней деревне, за 8 км от нас. Но если бы, конечно, другие обстоятельства были, я бы и сама корове залезла куда надо и все там нашла бы, не боясь зубов:-) Евгения меня научила и пристыдила в теме про коз...
Записан
Галина Астафьева
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #58 : 29 Март, 2013, 06:02:13 »

Подскажите,что делать! Корова отелилась 26 марта и кажется прежде временно.Телёнок погиб.Вымя абсолютно мягкое, молока даёт всего литров 7. А сегодня на четвёртый день вышел послед. Живём очень далеко от каких либо ветлечебниц и что дать корове общеукрепляющего  ,или поставить какие либо уколы нет возможности.Может в аптеке что-нибудь найдётся?Подскажите!
Записан
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-7
Online Online

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 7449


Лариса


« Ответ #59 : 29 Март, 2013, 06:45:49 »

Галина,вряд ли общеукрепляющим вы обойдетесь-вам надо срочно лечить корову.Вот здесь почитайте.

/forum/index.php?board=119.0
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #59 : 29 Март, 2013, 06:45:49 »

 Записан
Галина Астафьева
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #60 : 29 Март, 2013, 20:09:18 »

Очень много узнала нового о лечении коровы,постараюсь применить.А если не лечить?Долго ли будет корова болеть после отёла?
Записан
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-7
Online Online

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 7449


Лариса


« Ответ #61 : 30 Март, 2013, 09:06:56 »

Если не лечить -чревато бесплодием,да и само состояние коровы будет не ахти.
Записан

irinaB
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Самарская область
Сообщений: 147


« Ответ #62 : 30 Март, 2013, 12:47:26 »

Отчитываюсь. Вчера сделала коровке антибиотик как советовала Евгения 40 ед. Сегодня вет смотрела, много грязи ( серая слизь) внутри:-( Вставила 5 свечей ихтиоловых. Сказала матка не сокращается, потому что воспаление там...
Назначила еще раз антибиотик. Только не через 3 дня, а через 4, чтоб коровка отдохнула. Вот такие нерадостные новости. Даже не знаю, как еще помочь животинке быстрее выздороветь...
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #63 : 30 Март, 2013, 12:51:28 »

Если делать антибиотик еще раз - делать  через три дня, чтобы не сшибать схему лечения.  Неплохо бы ихглюковит сделать раза 2 по 40 мл в параректальную клетчатку и ПДЭ по 20 мл через день подкожно. Окситоцин что, не делаете что ли?
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #64 : 30 Март, 2013, 14:31:42 »

irinaB, если матка не сокращается то нужно её сократить. Нужно , конечно, было окситоцин делать как Вам писали. Теперь все сложней, так как матка не сокращается - выделения не выходят= воспаление матки и общая интоксикация организма из-за всасывания продуктов гниения в кровь. Ихтиол ничего сейчас не даст (если это в чистом виде без фурозолидона например). Нужны свечи с антибиотиком, причем сочетающимся с Нитоксом.
"Нитокс  нельзя применять одновременно с кортикостероидами и эстрогенами. В связи с выраженным снижением антибактериального эффекта окситетрациклина препарат не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками пенициллинового и цефалоспоринового ряда. "
Я бы  не стала  вообще  делать Нитокс. Ввели бы  противомаститные шприцы (мастиет форте например, 2 штуки) в матку  и забыли бы  про воспаление. За 3 дня бы все прошло.
P.S. Синальгин  это наркотик, по этому  доктор и не показывал его. Посадят. Действующее вещество метадон. Анальгезирующий эффект.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
viktor_ch87
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Сообщений: 123



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #65 : 30 Март, 2013, 16:33:48 »

эстрофана  2 мл  тоже уколите  обязательно 
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Самарская область
Сообщений: 147


« Ответ #66 : 30 Март, 2013, 16:36:08 »

Евгения, Окситоцин не делала. Вет сказала, что надо матку сначала полечить, потом уже сокращать. Вот я и растерялась... Сейчас не поздно еще? 50 ед надо колоть пятерку или десятку? Пожалуйста, уточните, если не поздно. 
Ирина, свечи у меня обычные, ихтиоловые, без аб.
Как же мне решить, что лучше - сделать Нитокс 3ий раз, или мастиет-форте в матку ввести?
Как я понимаю, ихглюковит и ПДЭ в любом случае не помешают. Завтра муж возвращается вечером с работы, смогу только на завтра заказ ему для аптеки сделать.
Врач сказала в пн сама прибежит, будет на ферме работать недалеко от нас. Она свечи,наверное, захочет поставить. А я бы все остальное сама бы сделала, без ее ведома, и нитокс бы не стала...
Только где параректальную клетчатку искать? Вход в матку,надеюсь, найду. Хотя сегодня врач почему-то долго свечи вставляла... Я глядя на нее даже засомневалась в своих силах:-(
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-16
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 8992



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #67 : 30 Март, 2013, 16:41:22 »

Ирина. 50 единиц - это всего колоть
То есть, если у Вас пятерка - то колите 10 мл, а если десятка - то 5 мл.

Я вводила в матку Мастиет форте, только кончик отрезала - мне неудобно с ним было манипулировать внутри.
И ПДЭ проколола курсом.
Свечи действительно вставляются не мгновенно. Особенно для тех кто впервые это делает Улыбка) Но, думаю, ничего страшного. Справитесь Улыбка
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #68 : 30 Март, 2013, 16:48:54 »

параректально это в подхвостовой  ямке, если смотреть сзади, слева и справа от ануса колоть в направлении к голове по 20 мл слева и 20 мл справа на всю глубину иглы.
а вставляла долго - шейка матки полуприкрытая, свечу приходится протискивать.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
irinaB
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Самарская область
Сообщений: 147


« Ответ #69 : 30 Март, 2013, 16:56:00 »

Наталья, Евгения, Виктор, поняла, спасибо! Пошла читать инструкции к рекомендуемым препаратам. А Окситоцин не поздно начинать делать?
Записан
Наталия (татка)
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Воронежская обл.Поворинский р-он.с.Пески
Сообщений: 598


Хочу всё знать!


« Ответ #70 : 14 Апрель, 2013, 00:10:58 »

Уважаемые доктора,у меня большая просьба,распишите пожалуй нужное лечение после отделения последа вручную.Два раза всё перечитала,а в кучу собрать правильно не могу.
У подруги сегодня отелилась корова (3-й отёл),на данный момент прошло 6,5 часов,послед ещё не отошёл,когда стоит-сильно горбится(как на пописать),и копает(бьёт) передними ногами.
Сразу после отёла укололи Седимин,Элеовит,напоили сладко-солёным чаем,через 6 час.перед дойкой укололи окситоцин.Вет сказал-"если не отойдёт послед,вызывать его через сутки".А как можно ей сейчас помочь?И как правильно потом лечить?Пожалуйста!
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #71 : 14 Апрель, 2013, 20:04:08 »

 Через 10-12 часов нужно делать антибиотик (амоксициллин, бициллин) не с убойных начинать. Температуру мерить перед антибиотиком. Свечи пенообразующие с антибиотиком в матку  под послед как можно глубже засунуть. А врач приедет и попробует достать.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Светлана Климова
Почетный написатель
*****

Репутация: +28/-6
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 1495



« Ответ #72 : 14 Апрель, 2013, 22:49:17 »

Уважаемые доктора,у меня большая просьба,распишите пожалуй нужное лечение после отделения последа вручную.Два раза всё перечитала,а в кучу собрать правильно не могу.
У подруги сегодня отелилась корова (3-й отёл),на данный момент прошло 6,5 часов,послед ещё не отошёл,когда стоит-сильно горбится(как на пописать),и копает(бьёт) передними ногами.
Сразу после отёла укололи Седимин,Элеовит,напоили сладко-солёным чаем,через 6 час.перед дойкой укололи окситоцин.Вет сказал-"если не отойдёт послед,вызывать его через сутки".А как можно ей сейчас помочь?И как правильно потом лечить?Пожалуйста!
У меня недавно была такая же проблема. Тоже думала, что в ручную придется отделять.  Послед вышел на вторые сутки. Добрые люди на нашем форуме подсказали чего делать. Спасибо им огромное.
 После отела поставила Катозал 10мл в/м, Кальфосет 80мл п/к в разные места, Сидимин 10мл в/м.  В пойло Хлористый 200 мл +глюкоза 40% столько же, если нет глюкозы можно сахар, я давала 1кг на ведро воды + горсть соли. На второй день поставила Окситацин, через 10мин немного потянула, перехватывая ближе к писке, чувствую, идет и враскачку (только не сильно) и все вышло. Когда не сильно подтягиваешь, чувствуешь, идет либо рвется.
Забыла сказать, звонила ветврачу, ответ такой, не выйдет на третий день звони….во как.
Записан
Наталия (татка)
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Воронежская обл.Поворинский р-он.с.Пески
Сообщений: 598


Хочу всё знать!


« Ответ #73 : 16 Апрель, 2013, 22:37:50 »

Большое спасибо.
Записан
Ленчик док
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 23


Елена , 43 года


« Ответ #74 : 15 Май, 2013, 14:09:15 »

Расскажу свой случай,  месяц назад отелилась корова, легко,все хорошо, но послед не отошел.Был у меня оксилат, вет сказал, что поможет,уколола,через 12 часов еще, на следующий день опять.Результата никакого,после отела уже двое суток,появился запах. Своего вета у нас нет,только районные,вызывать дорого,как раз была на мели, а чистить надо. Был у меня небольшой опыт в этом деле-чистила козу,а прошлом году-дочищала после неполного отхождения последа корову, но корова на днях шла на убой /высасывала себя/ и за последствия я не думала.Вообщем решилась я удалить послед сама,тем более что совсем недавно прочала Женины рекомендации по этому делу, аккуратненько залезла , по свисающему остатку нашла где прирос и по чуть-чуть все отслоила, затем вставила 5 свечек с фуразолидоном, потом еще 3 дня уколола оксилат,как профилактика эндометрита и 3 раза бициллин /что было дома/.Слава Богу все нормально прошло,не считая, что корова выдала суточную норму навоза и я еле успевала отскакивать,не всегда вовремя Sad и сейчас все нормально.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 16:55:03
Открыто , пиши ещё раз .
Елена Евгеньевна
Сегодня в 16:44:50
АУ! Модераторы! А что у нас тема "Сколько стоит коза, козлята....." закрыта? е могу там написать, а хочется!
Alexis
Сегодня в 16:19:14
В Серпухове пошёл снег!
Светочек
Сегодня в 12:22:20
заДекабрело за окном заЯнварело....
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 18:00:03

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта

Календарь праздников

праздники сегодня