Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29432
  • Последний: elvand11
Статистика
  • Всего сообщений: 1739693
  • Всего тем: 6541
  • Сегодня онлайн: 69
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 47
Всего: 47

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: У коровы не отходит послед  (Прочитано 90615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Небось

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Сказали спасибо: 1
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #75 : 05 Сентябрь, 2013, 15:49:25 pm »
Чтобы не было проблем после родов с последом надо за месяц до отела уколоть коровке КМП или Седимин 15-20 мл (от размера коровы) и Тривитамин 10 мл.

Оффлайн irinaB

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Сказали спасибо: 0
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #76 : 20 Сентябрь, 2013, 19:59:03 pm »
Отчитываюсь о приведенном лечении. Как советовали мне в этой темке и под чутким руководством Ирины Красиной лечила коровку после отела вот как: 3 раза Нитокс в/м, Мастиет форте в матку, массаж матки, ПДЭ подкожно и Эстрофан. Первую охоту пропустила. А во вторую крыли быком. Так вот на днях приезжал новый знакомый ветврач с аппаратом узи и сказал,что коровка стельная. Спасибо всем огромное за помощь! Ирина,вам низкий поклон за регулярные консультации! И Слава Богу!

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #77 : 21 Сентябрь, 2013, 20:43:09 pm »
irinaB, рада  за Вашу коровку! :)

Оффлайн alla_ch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Сказали спасибо: 0
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #78 : 01 Апрель, 2014, 10:53:42 am »
Здравствуйте! у нас большая проблема, может кто что подскажет, будем благодарны. Отел был тяжелым - теленок слабый, ножками вперед шел, кое-как вытянули. В итоге еще проблема - не выходит детское место, в первый день ветеринар пришел - пробовал чистить, не получалось, говорит, что боялся повредить матку. На третий день пытался - уже место прилипло к матке. Теперь и матка закрылась. Успели свечи еще на третий день поставить. Родители коровами не первый год занимаются, но такое случилось в первый раз, может кто поможет- скажет что делать, чтобы спасти коровку. спасибо!

Оффлайн Агат2003

  • Алёна
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Сказали спасибо: 0
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #79 : 13 Апрель, 2014, 07:15:14 am »
Напишу здесь. В прошлом году у нас была очень большая проблема с коровой, не отошел послед, пошло заражение, встал желудок. Маю чуть не потеряли, но благодаря советам подворцев удалось спасти коровку. Сегодня она отелилась еще раз, бычком. Нам в прошлом году помогли такие советы: каждый день задержки 2 раза в сутки ставим утеротон, антибиотики - какие есть, мы ставили гентамицин и амоксициллин. Привязываем старое полотенце махровое к основанию последа и поливаем его водой, чтобы тяжелело постепенно, раз в полчаса. Все помогает. Еще нужны витаминки для поддержания сил животному, вода с сахаром дает энергию. После того случая у нас в этом году родилось уже три теленка. Удачных всем отелов

Оффлайн nikoll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Сказали спасибо: 0
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #80 : 27 Апрель, 2014, 02:19:53 am »
ой, начиталась,голова кругом, короче сегодня отелились, послед не вышел вообще,приезжал вет, отделял вручную, не всё отделилось, промыл перекисью, уколол бицилин, сказал купить и колоть сокращающее матку!!ту про свечи пишут, а какие и когда на какой день?я тут прочитала, что бицилин не желательно(( а что лучше?что мне делать? и что покупать?

Оффлайн Тайна

  • Елена
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Сказали спасибо: 3
  • Цени что имеешь.
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #81 : 28 Апрель, 2014, 10:30:05 am »
А на какой день вет отделял послед?
Оксилат ,  вводят подкожно в подхвостовую ямку первый раз в дозе 15 мл, а затем по 10 мл раз в день в течение 4-5 дней. Свечи с энорофлоном или ихтиоловые или что , спрашивайте в ваших ветаптеках.  
Из антибиотиков энрофлон, например.
Во влагалище тампоны с АСД 2    (20% р-р в тривите ) , привязываете длинный бинтик и утром, если сам не выпадет, удаляете, дернув за веревочку :)

Оффлайн АннаТор

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Сказали спасибо: 11
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #82 : 10 Декабрь, 2014, 23:08:25 pm »
Ай-ай-ай, помогите, пожалуйста!!!! Сегодня ставила свечу (йодопен) корове, вчера врач сказала: "сами вставите"
По свечам.
Влагалище у коровы не имеет никаких закоулков, поворотов и прочего. Зубов там тоже нет. Кончается в глубине шейкой матки. Залезть, нащупать пальцем отверстие в шейке и засунуть в него свечи  по одной. можно от трех до пяти.  можно лезть в перчатке(ветеринарной для осеменения) или голой рукой, но предварительно  смазать кожу по локоть  мазью ихтиоловой, тетрациклиновой, левомеколем,  во первых скользит лучше, во вторых для антисептики, в третьих , у некоторых кожа  нежная, потом прыщики бывают или раздражение.
Вот я, прочитав, подумала, наверное и впрямь, справлюсь. Влезла в корову чуть не по самое плечо, там мешок, огромный, внутри каша.. Пошарилась внутри в поисках какого-либо отверстия, пошарилась еще, ничего не поняла, оставила там свечу и вышла, вот теперь сижу и думаю - что я не так делала?! ??? ??? ??? ??? ???

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7688
  • Сказали спасибо: 316
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #83 : 10 Декабрь, 2014, 23:29:21 pm »
Ань ты конечно не попала в матку. Не знаю как у только родившей выглядит, а так вход матки  похож на бутон розы, у неё как бы лепестки и вот проходишь один, второй, третий и там между ними нащупаешь отверстие-палец должен войти легко. Вот туда и вставляй.

Оффлайн АннаТор

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Сказали спасибо: 11
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #84 : 10 Декабрь, 2014, 23:45:31 pm »
Ларисочка, спасибо за подсказки, учите меня, учите, неуча! Честное слово, в первый раз в корову залезла. Ток там не то, что "бутон", там все в каких-то неровностях, я и разобраться не смогла. Вроде как думаю - вот наверное, ан нет опять бугры просто какие-то! Хоть бы понять где искать - вперед, вправо, влево? Нас вет чистить не стала, послед весь приросший, говорит даже не отрывается, я только хуже сделаю.. Мы в ночь с 7ого на 8е отелились, схватки были совсем слабые, практически без них весь день 7 мучались, телка после утеротона так достали, чуть не задохнулся.. На послед видать вообще сил не осталось. А мне что делать? спасаюсь, как могу

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7688
  • Сказали спасибо: 316
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #85 : 11 Декабрь, 2014, 00:01:48 am »
Аня я тебе описала, когда корова в охоте. У тебя другая ситуация, я так понимаю, что надо ввести руку сначала прямо, а потом вниз опускать.
Стучись к Жене, свечку надо вставить! К чему тебе воспаление!

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #86 : 11 Декабрь, 2014, 17:16:19 pm »
Анечка, всё правильно сделала. Попала куда надо ! У только что родившей коровки и тем более с атанией, шейка раскрыта полностью и ты её даже не заметила прошла сразу в матку, вот там каша - это и есть содержимое матки ! Пенную таблетку 2-3дня, а потом надо свечи, я ставила с фуразолидоном до 5-7 дней, а лучше дорин ! Правда к 5дню шейка сократилась и уже в матку не просунешь, ставила во влагалище. Неплохо уколоть кальфосет однократно, если не делала ещё препараты кальция. Ну и антибиотик, я колола нитокс.

Оффлайн АннаТор

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Сказали спасибо: 11
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #87 : 11 Декабрь, 2014, 19:30:42 pm »
УФФФ!!! Елена Петровна, спасибо!!!!  :D А то я уж испереживалась вся, все думая, правильно ли сделала? Не наврежу ли коровке? Ну все, успокоили, сегодня буду делать так же!  :yra: :yra: :yra:

Оффлайн анабелла

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Сказали спасибо: 0
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #88 : 27 Апрель, 2015, 11:02:37 am »
Доброго времени суток ув. форумчане.
Ситуация следующая:
отелилась корова, первородка, преждевременно за 3 неделе, отел был тяжелы на протяжении 5- 6 часов, теленок очень крупный, не выжил. Послед не вышел. Оказался сильно приросший, очень тонкий и рвался. Ветеринар решил оставить, и подождать сказав что можно травмировать, и вызвать кровотечение. Проколол селенвит-10мл, Байтрил 20мл, Поставил систему Кальфостим - 100мл + Физраствор 6000мл + р-р Рингера, также поставил Йодофоам аэрозоль и уколол Окситоцин в капельнице 15мл. На следующий день попробовал еще раз отделить послед, часть вышла часть нет, проколол окситоцин 15мл, байтрил 20мл, и опять йодофоам аэрозоль. В первый день после отела температура была 40, 1 после капельниц и антибиотиков опустилась до 38.8. Сказал что  послед отделить проблемно нужно ждать. Матка не сократилась. Прописал колоть еще 2 дня байтрил по 20мл, окситоцин по 20мл и ставить йодопен внутриматочно ( он уезжал в другой город но на связи в тел режиме) температуры не было, коровка норма была, послед потихоньку частями отходил, после каждой ежедневной проводки по 15-20минут 3 раза в день.
По его приезду он отделил остаток последа, сказал что матка в хорошем тонусе, почти закрылась, оставил еще йодопен на 3 дня, сказал мереть температуру, и 3 дня ставить йодопен, следить за состоянием.  Через 4 дня температура поднялась 39.4 он вновь приехал. Осмотрел, матка закрыта, все ок. Но температура есть. Сказал возможно еще что то осталось от последа, оставил еще свечи на 4 дня, ставили температура была 38.4 - 38.5, как свечи закончили ставить через день температура 39.3. Опять едет вет:)) Приехал посмотрел, помасажировал, уколол байтрил вроде все ок. Но он в не большем недоумении. Сказал что с таким не сталкивался, и что такое может быть когда то только слышал. И это может быть причиной температуры. Короче говоря: во влагалище с правой стороны карман. Что бы мы ему поверили он предложил самой его прощупать. Как оказалось действительно, на глубине чуть меньше середины человеческой пясти (сантиметров 30-35) в правой стенке есть карман, в который проходит максимум 3 пальца ( средний, безымянный и мизинец). В нем собираются какие то выделения, по консистенции как кашица, комочками беловато желтого цвета, без никакого специфического запаха, когда их подчистить по максимуму  то можно нащупать как какие то наросты сосочки подобные. Поставил йодопен половинку в этот карман и половинку ввел в матку - для профилактики. Сказал так поделать 3 дня. Поделали температуры не было. Все вроде ок. прошло еще 4 дня опять температура. Просит помощи:))

Оффлайн Катя76

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Сказали спасибо: 18
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #89 : 27 Апрель, 2015, 11:17:23 am »
Может ещё просто воспалительный процесс идёт после чистки , от этого и  температура.

Оффлайн анабелла

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Сказали спасибо: 0
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #90 : 27 Апрель, 2015, 11:58:43 am »
Дело в том что прошло уже более 2ух недель. Температура поднимается как только перестают ставить свечи, через день. Как долго это может продолжатся?

Оффлайн анабелла

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Сказали спасибо: 0
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #91 : 27 Апрель, 2015, 11:59:28 am »
Возможно стоит попробовать какими то растворами по промывать?

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12168
  • Сказали спасибо: 702
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #92 : 27 Апрель, 2015, 12:01:48 pm »
А вообще вичитала такое

Нормальная температура у здоровых коров должна составлять 37,5 – 39,5 градусов. В случае инфекционных, простудных и других заболеваний температура значительно повышается, при отравлении – понижается.

Но,должны сазать свое слово прежде всего ветврачи,мало ли чего написано....

Оффлайн анабелла

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Сказали спасибо: 0
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #93 : 27 Апрель, 2015, 12:10:57 pm »
дело в том что при температуре 38.4- 38.8 она хорошо чувствует, ест пьет, но как только 39.2 - 39.5 ей заметно становится хуже, это из личных наблюдений, вот и сделали выводы что для нее норма 38.4 - 38.8

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12168
  • Сказали спасибо: 702
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #94 : 27 Апрель, 2015, 12:13:24 pm »
Значит надо подождать Женю(rella)

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8362
  • Сказали спасибо: 1259
  • ветврач Евгения
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #95 : 27 Апрель, 2015, 18:44:32 pm »
Поменяйте антибиотик.  Допустим, ветацеф или его аналоги  . Он идет без ограничения по молоку, показан в применении лактирующим коровам. Весь флакон, курсом. Доза на этикетке. Можно спринцевать влагалище отваром ромашки.

Оффлайн анабелла

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Сказали спасибо: 0
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #96 : 11 Май, 2015, 01:20:56 am »
Сменили антибиотик. Карман хорошенько пару раз промыли раствором ромашки с марганцовкой. Температуры нет, все хорошо:)
Спасибо за консультации и помощь.

Оффлайн jeka200315@yandex.ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #97 : 31 Май, 2015, 01:52:19 am »
Здравствуйте.Прочитала все и не могу для сообразить что делать дальше.Отелилась корова 28.05 на месяц раньше, отел был тяжелый,два телка мертвых обоих вытаскивали,послед весь невышел был врач делал чистка,но весь не вычистил.Делали окситацин ,но один раз в день и закладывали свечи.Выделений пока вообще не каких.Антибиотики не какие не ставили.Есть катозал и амоксицилин 150.Подскажите как продолжить дальше лечение с этими или другими препаратами,и в каких дозах.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8362
  • Сказали спасибо: 1259
  • ветврач Евгения
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #98 : 01 Июнь, 2015, 22:21:48 pm »
Проколите окситоцин еще дня три-четыре перед дойкой утром и вечером. С антибиотиками пока стоит подождать.

Оффлайн тараниха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Сказали спасибо: 1
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #99 : 20 Январь, 2016, 10:42:16 am »
У коровы часть последа не отошла,прошло 14 часов,помогите!!!!Готова  отделить сама-обьяснитк как правильно это сделать