Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745404
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 236
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 196
Всего: 197

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: У коровы не отходит послед  (Прочитано 91781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Заполье

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Сказали спасибо: 0
  • Юлия
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #25 : 19 Февраль, 2012, 14:17:52 pm »
Здравствуйте дорогие подворцы! Подскажите пожалуйста, у первотелки не отошел послед, отелилась 15 февраля, вет приезжает ставит свечи, но отделить уже третий раз пытается и говорит намертво там все... :o Случай с неотделением у меня уже второй, два года назат у коровы 7 отелом тоже не отошел и там было такое муторное и долгое лечение , но вет другой приезжал и выдернул его сразу. А тут .... ??? Подскажите может я кормлю или содержу их как то не так, что такие случаи у меня происходят. Вообще от чего это зависит? Я фермер не опытный, всего 3 года в деревне живу. 

Оффлайн viktor_ch87

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Сказали спасибо: 0
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #26 : 19 Февраль, 2012, 20:55:05 pm »
здравствуйте ! послед не отделяется всего по трем причинам : не сокращается матка (атония), воспаление плаценты (когда образуются спайки вследствии "послед приростает" ) и отек плаценты . И этому всему способствуют много факторов : несбалансированный рацион, нехватка макро - , микро элементов, минералов, витаминов, прогулок, стресс, генетика  и т.д .
Послед всеравно отойдет через пару дней , только по частям , сделайте ей в/м естрофан однократно и прокалывайте окситиоцином + внутриматочно так и ставьте свечки пенообраз. гинобиотик по 2 шт. чтоб микрофлору убить и витамины колите. Стимулируйте ректальным массажем матку чтоб сокращалась. Смотрите по состоянию коровы если повышается температура колите в/м антибиотик (амоксицилин, фармазин, дитрим, бициллин. ) . 

Оффлайн Заполье

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Сказали спасибо: 0
  • Юлия
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #27 : 20 Февраль, 2012, 10:17:23 am »
Спасибо большое, вставляем свечи, и вет назначил бикабокс раз в 4 сут., А так вроде и гуляют они у нас во дворике, и филуцен постоянно даем, и у ее матери не было такого ни разу ТТТ , что б не сглазить. Вообще печально конечно....

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Сказали спасибо: 27
  • Людмила Нижний Новгород
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #28 : 20 Февраль, 2012, 21:54:59 pm »
Я после отела на 9 день всегда колю Сульфагон, матка открывается и оттуда все вылазит. Проверено годами мной и мне нравится, хоть сам послед отошел или его чистили. А так у меня одну корову которая родила в 8 месяцев чистил врач 2.5 часа и эти маленькие кусочки оттирал. И вот потом после этого укола мне пастухи жаловались, что из коровы всего много вылилось, они даже испугались. ;D

Оффлайн Заполье

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Сказали спасибо: 0
  • Юлия
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #29 : 20 Февраль, 2012, 22:07:40 pm »
Фантазия а подскажите сколько именно колоть и куда подкожно и в.м. Едло в том что чистит то он чистит да как говорит достать не может всего, из того что я видела что он вынул наружу это меньше половины...  :o, страшно подумать чего у нее внутри... Я очень боюсь с просшлого раза ручного отделения, т.к. в тот раз из коровы тако

Оффлайн Заполье

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Сказали спасибо: 0
  • Юлия
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #30 : 20 Февраль, 2012, 22:10:20 pm »
й гной пошел , что жуть, мы с мужем и матку ей какой то штукой промывали и кололи ужас чего, потом она с трудом покрылась, молока стала давать очень мало, и в этом году мы ее зарезали, жалко до жути.... :(, А эта у меня первотелочка первая выращенная самостоятельно , уж очень хочется ее сохранить. Спасибо всем за ответы.

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Сказали спасибо: 27
  • Людмила Нижний Новгород
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #31 : 21 Февраль, 2012, 13:07:36 pm »
Колете на 9 день 10 кубиков в)м. около хвоста в ямку. Я ни разу не покаялась, что так делаю.

Оффлайн Delahes

  • Оля
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Сказали спасибо: 0
    • Питомник "Z SRIBNYH OZER"
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #32 : 07 Апрель, 2012, 21:56:20 pm »
Евгения здравствуйте! Поделитесь пожалуйста технологией по отделению последа. Празники и ветеринара не дозваться. А завтра будут уже сутки после родов...Может  попробую сама, если не очень сложно. Заранее спасибо!!! 

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #33 : 08 Апрель, 2012, 00:14:29 am »
Delahes, Жени не будет до 17 в интернете. Я  за неё.
Послед можно отделять как это привычно для многих, а можно лечить консервативно.
Отделяется послед только руками, придется влезть в матку  и пальцами аккуратно , как чистите маслята отделять с округлых выступов плаценту. Это может занять несколько часов. После отделения обязательно внутриматочно  либо пенообразующие таблетки  либо палочки с ихтиолом и фурозолидоном.
Консервативный метод. Применяется окситоцин, ПДЭ и антибиоткике по истечении 12 часов после родов. Только ради бога не Бициллин. Ну и пенообразующие таблетки и после отделения  или палочки с ихтиолом или Метрикур. Могут быть и другие препарата (Оксилат, например дает хороший эффект), ихглюковит и т.д.

Оффлайн Delahes

  • Оля
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Сказали спасибо: 0
    • Питомник "Z SRIBNYH OZER"
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #34 : 08 Апрель, 2012, 01:14:57 am »
Спасибо! Только все равно придется ждать, все ветеринарки выходные, а у меня лекарств нет... Родила на неделю раньше. Может ночью сам выйдет чуть - чуть по сунулся . Или доктора откудато везти если придется...

Оффлайн кольчуга

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сказали спасибо: 0
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #35 : 19 Июнь, 2012, 07:21:34 am »
добрый день всем...у меня отелилась первотелка...послед не отошол совсем...приходил врач пытался чистить...сказал что приросший на мертво...отделил только половину...ввел свечи...+ветбицин+окситоцин...пообещал притти на следующий день но так и не дождались(((муж сам ввел йодо пен.матка была раскрыта на три пальца...продолжаем ставить бецин и окситоцин...выделений не наблюдаю...интоксикации тоже нет...ест хорошо...седня пятый день...подскажите сколько дней проставить антибиотики инужно ли сокращать дозу окситоцина...а то я каждый день по 25 кубиков ставлю...

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #36 : 21 Июнь, 2012, 15:25:55 pm »
кольчуга, если температура в норме  то не надо. Палочки до отхождения последа + еще дня 3. Ректальный массаж после палочек делайте  1 раз в день. Послед может отйти на 7 день , иногда и дольше (14 день). Главное измерять температуру 1-2 раза в день.

Оффлайн Люсьен

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Сказали спасибо: 3
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #37 : 22 Июнь, 2012, 22:57:19 pm »
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста: корова (пятым теленком) три дня после отёла, послед отделился частично, одна доля вымени просто надутое как мяч - уплотнений и т.д. нет. После отёла прокололи травматин, элеовит, седимин. Сегодня появились выделения и небольшие кусочки последа - прокололи окситоцин перед вечерней дойкой. Что можно ещё сделать?

Оффлайн viktor_ch87

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Сказали спасибо: 0
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #38 : 24 Июнь, 2012, 20:33:19 pm »
 уколоть эстрофан в дозе 2 мл внутримышечно однократно.

Оффлайн Люсьен

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Сказали спасибо: 3
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #39 : 25 Июнь, 2012, 00:00:22 am »
Виктор, большое спасибо! А что делать с выменем (одна доля как мяч надута и мало сдаивается) можете подсказать?

Оффлайн viktor_ch87

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Сказали спасибо: 0
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #40 : 25 Июнь, 2012, 15:48:33 pm »
с выменем если отек - мажьте камфорным маслом , растирайте долю. Если корова болезненно реагирует может быть мастит , проколите курсом антибиотик (бициллин - 5 в дозе 10 тыс ЕД / кг . живого веса однократно или амоксициллин 2 укола с интервалом  48 часов . в дозе 1мл на 10 кг живого веса. внутримышечно в области шеи . ). Долю можно промыть 2% раствором соды (2г соди на 100 мл теплой кипяченой воды . ) вводится с помощью большого пластикового шприца на 150-100 мл самотеком через катетер.  желательно ввести  до 500 мл раствора в долю потом сделать массаж и выдоить все. потом можно ввести мастисан внутривыменно через катерер,  вводить мастисан желательно на ночь. 

Оффлайн Люсьен

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Сказали спасибо: 3
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #41 : 26 Июнь, 2012, 06:38:17 am »
Огромное спасибо вам. Результаты сообщу!

Оффлайн IrinaSergeevna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сказали спасибо: 0
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #42 : 05 Февраль, 2013, 14:50:41 pm »
Здравствуйте! У меня заболела корова, перед отелом за 2 недели поднялась температура. Корова ни ела, ни пила. Вызвали врача… 5 дней кололи бициллин-5. На 6 день она отелилась, не доходила до срока 8 дней. Послед был приросшим, отделили на следующий день после отела. Через неделю корова пошла на поправку, но дня через 3 перестала есть и пить, пропала жвачка, корова стала худеть. Что делать???

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Сказали спасибо: 1298
  • ветврач Евгения
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #43 : 05 Февраль, 2013, 17:38:25 pm »
скорее всего, лечить эндометрит. Выделения какие?

Оффлайн IrinaSergeevna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сказали спасибо: 0
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #44 : 05 Февраль, 2013, 18:59:51 pm »
Евгения, подскажите пожалуйста, как лечить корову?
А выделения бывают когда гнойные, а когда просто светлые

Оффлайн IrinaSergeevna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сказали спасибо: 0
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #45 : 08 Март, 2013, 20:13:56 pm »
Подскажите пожалуйста у кота рвота не ест похудел, что это может быть?

Оффлайн irinaB

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Сказали спасибо: 0
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #46 : 26 Март, 2013, 14:43:49 pm »
Прошу помощи. Коровка отелилась 21 марта вечером, родила сама, когда пришли в сарай, уже вылизывала. В 15.00 еще ничего не было, а в 19.00 - уже дело сделано. Часть последа убрали, остальное, я подумала, корова съела((( После родов состояние нормальное, ест сено, пьет воду, активная. Температуру только не измеряла((( Выделения были все 4 дня - просто сопли висели то с сукровицей, то почти прозрачные. Когда лежала и вставала лужа сукровицы под ней была. Я думала, все нормально, коровка чистится. Сделала Элеовит 6 куб.
Но вот вчера, 5ый день после отела, из нее вылезла еще часть последа! Уже сероватого цвета. Муж подтянул не сильно, чтобы не оторвать, до пола все висело, сегодня утром все вышло само.
Утром привезли ветеринара. Она рукой залезла, сказала, что матка уже закрыта, а снаружи (за пределами матки) ничего нет. Просто жидкость серовато-розовая. Ветеринар говорит, что уже запах пошел (я не почувствовала даже со своим беременным токсикозом, поэтому не могу описать запах чего и какой, хотя обнюхала и перчатку и, простите, попу). И дальше непонятная для меня ситуация произошла. Врач тут же сделала 5 мл препарата, скрывая почему-то от меня название. Прям спиной поворачивалась, чтобы я не прочитала на этикетке. И тут же пузырек в сумку убрала. На все мои вопросы, что это, общими фразами отвечала. Типа, чтоб матка сократилась. Я говорю: "Окситацин?" Она: "Нет". Я говорю: "Антибиотик?" Она отвечает: "Да". На вопрос какой именно, не ответила и говорит, идемте, распишу, что купить...
Через 40 минут (муж съездил в аптеку) ветврач ввела коровке Нитокс 200 20 мл и 2 свечи Йодопен. Сказала, через 2 дня утром ее привезти и введет еще 2 свечи. А через 3 дня (72 часа) повторно Нитокс, а потом еще будем Нитокс делать.
Еще сказала купить палочки внутриматочные с ихтиолом. Это потом будет вводить.
Когда она уезжала, я все же спросила еще раз, что за препарат ввела сначала. Она долго сопротивлялась, но под напором мужа сказала "Синальгин". Я такого не нашла, сколько ни гуглила...
Уважаемые подворцы, ветеринары, подскажите, насколько адекватное лечение назначено, требуется еще что-то? Чего ждать нам, неопытным хозяевам (корову держим только год)? Есть ли вероятность, что часть последа осталась в матке, которая закрылась уже и сможет ли он оттуда выйти? 
Коровке 4 года, 3 отел. 2 отел тоже мы принимали, тогда все в порядке было. И покрылась коровка быком с 1-го раза.

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Сказали спасибо: 722
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #47 : 26 Март, 2013, 16:51:53 pm »
Ирина,в темке ""Паталогия послеродового периода" в последних сообщениях как раз описывается ваш случай-почитайте...

Оффлайн irinaB

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Сказали спасибо: 0
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #48 : 26 Март, 2013, 18:05:06 pm »
Лариса, спасибо! Пошла читать

Оффлайн irinaB

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Сказали спасибо: 0
Re: У коровы не отходит послед
« Ответ #49 : 27 Март, 2013, 11:15:10 am »
Почитала...Лариса, там совсем другое лечение расписано. Что же мне делать?Можно ли доверять нашему вету и тому лечению,которое она назначила? Нужно ли мне колоть дополнительно Окситоцин?
Коровка лечение переносит стойко. Аппетит не пропал. Удои почти не снизила. Вчера вечером только на 1 литр меньше дала. А утром уже так как всегда. Выделений практически нет, немного кровит.