Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29813
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1791919
  • Всего тем: 6627
  • Сегодня онлайн: 302
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 262
Всего: 266

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Строительство дома из соломенных блоков  (Прочитано 9352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Еленушка

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Сказали спасибо: 2
  • Дева...
 Внимание! Предупреждаю заранее - это строили не мы... Это скорее отчет после экскурсии к хозяину соломенного дома, который он построил и уже живёт....


Ну вот, как и обещала -отчёт о поездке к строителю и пользователю соломенного дома.
Зовут хозяина соломенного дома – Александр -в этом году ему 60 лет, а жену его -Валентина.
Машину пришлось оставить за 200м от дома-там, где кончается асфальт и пробираться
по грязюке до искомого объекта. Снаружи домик смотрится не плохо. Одноэтажный, двускатная крыша крытая шифером. Дом стоит на площадке перед огроменным оврагом-до оврага приблизительно метров 150. Участок 50 соток. Деревня (по сравнению с моей) более неухоженная, но по словам  хозяина -там уже образовывается поселение единомышленников. Их обьединяет –прежнее знакомство в Германии, желание строить экологические дома(для своих), и приверженность вегетарианству - «сыроедению».
    Дом 10x11 - из соломенных блоков – размеры блока 60х70х40 – вес блока примерно  15 кг. Блоки покупались -единственный тюкователь нашёлся у местного предпринимателя-который тюкует сено на продажу. Жалоб на качество –плотность тюков -не прозвучало. Соломенные блоки были изготовлены из пшеничной соломы.
 Дом оштукатуренный, построен в прошлом году. В доме три комнаты-две спальни и кухня столовая + совмещённые:  ванна (установлен бойлер) с туалетом. Слив выведен из дома в сливную яму. Вход в дом через боковую пристройку (коридор)-налево от входа в коридор-вход в гараж(используемый, как столярная мастерская, направо вход в дом. По словам хозяина,  мансарду он может сделать этим летом -но пока думает. Пока простой чердак. Пол чердака  утеплял минватой.
Водопровод деревенский. Отопление ТТК медленного горения (сваренный каким-то местным умельцем)  –газа в деревне нет, в качестве топлива дрова. Говорит, что для отопления дома достаточно двух охапок дров на день. В доме тепло -комфортно.  Печь, что он привёз с собой из Германии - прогорела на фик….
Электричество с перепадами напряжения. Но это их не напрягает -эл.чайником и микроволновкой они не пользуются. Готовят на плите-ТТК, там есть место для приготовления пищи. 
Мобильная связь -надо встать возле окна на табуретку, чтоб появилась зона. Интернета нет. Если нужно  воспользоваться Интернетом -едут в районный город к знакомым.
   В разговоре прозвучало, что когда он пришёл в архитектурный отдел за разрешением на строительство дома- с него потребовался ТОЛЬКО ПЛАН ФУНДАМЕНТА.
Так как, при последующей регистрации готового дома возник вопрос: -Какой дом? (Для справки- в России соломенные дома -не сертифицированы.) Дом, по завершению строительства, был зарегистрирован как каркасный.
     Это были общие впечатления… Фотографий нет -съёмка не входила в оплату консультации…  По поводу строительства.
          ФУНДАМЕНТ. Вырыта была траншея -шириной 50-60 см-на ширину  ковша местного экскаватора. Глубина прокопанной траншеи-170см, ниже глубины промерзания. Но в разговоре прозвучала фраза о том, что это слишком глубоко и можно так не заглубляться.
Траншея  заполнялась гравием и камнями, пересыпалась песком  и обильно проливалась водой. Заполнение траншеи до уровня земли. По уровню земли, над гравийно-песчаной подушкой была установлена опалубка высотой 50см и шириной 60см по всему периметру.
После заливки фундамента, верх фундамента по всему периметру был закрыт рубероидом (для защиты от влаги). Поверх рубероида, по краям фундамента (по всему периметру-и внешнему и внутреннему) укладывались доски, которые крепились и к фундаменту, и скреплялись между собой. Утепление фундамента-по внешней стороне(высота фундамента+заглубление в грунт) укреплены листы экструдированного пенеполистирола. Отмостки на данный момент нет – в нынешний строительный сезон -будет.
           КАРКАС.  Балки (вертикальные) каркаса -брус 150х150мм -12 шт –устанавливались по внутреннему периметру фундамента и крепились к нему металлическими уголками. Для  устойчивости и соблюдения вертикали крепились укосины. Верх связан поперечными балками, с выносом концов  двух крайних балок на метр за периметр фундамента. Это сделано для широких свесов крыши. Все детали каркаса крепились между собой металлическим уголком или площадками крепления на шурупы или саморезы. Ни одного гвоздя. Выводились стропила, набивалась обрешётка и укладывался шифер.
Собственно, остов дома = фундамент +каркас +крыша уже были готовы.
В это же время, ставилась по месту, дверная коробка. Высота коробки 2м-это высота 5 соломоблоков. Высота дверной и оконных коробок привязана к высоте целого блока.
            СТЕНЫ.     И собственно начиналось строительство дома – укладка соломенных блоков и выведение стен. Так как каркас служит вертикальным армированием, то для горизонтального армирования –после укладки каждого ряда соломо-блоков укладывались параллельно краям(внешнему и внутреннему)- доски-скреплённые между собой. ( Если образно-то напоминает стремянку –боковины это доски, а поперечины-это крепёж между собой.)  Там где концы досок примыкали к каркасу -крепились металлическими уголками к каркасу. В досках так же сверлились отверстия, а в отверстия забивались вертикально штыри длинной 45-50см. На сол.блок -2-4 штыря. В блоках делалась пилой выемка –в месте прилегания к балкам каркаса. Щель между досками просыпалась известью-от мышей.
После укладки второго ряда -определялась по месту (чтоб не мешали балки каркаса и укосины)  и ставилась оконная коробка. В ширину она может быть какой угодно. Высота 120см-три высоты блоков. По верху дверной и оконных коробок проложен дополнительно отрезок фанерного листа. На толщину стены и более длинными боковыми «крыльями».
Так же дверная и оконные коробки крепятся сбоков к блокам 2-4 штырями 30см и диаметром 15мм (в Германии для этого используются бамбуковые палочки). На время строительства дверные и оконные коробки скреплены так, чтоб не нарушались углы и не было перекосов.
  Блоки надо укладывать как можно плотнее друг к другу. Тогда будет меньше работы по затыканию соломой мест стыков и углов примыкания блоков друг к другу. Хозяин брал блоки с запасом, примерно 400 шт по 20 руб за блок.
После выведения стен - подравнивание эл.кусторезом  соломы выступающей за края блока. Верх стен покрывается рубероидом- чтоб не было протечек сверху.
Затем заделка-«затыкание слабых мест» соломой. Стыки соломенных блоков с оконными и дверными коробками и элементами каркаса очень тщательно заделываются, чтобы не продувалось. И как следствие -нет сквозняков –теплее в доме, экономия отопления. А потом наружная штукатурка. Вначале-черновая, затем глино-соломенная  вторым слоем и на чистовую-глино-известковая затирка. Глина тоже покупалась, как и известь. С внутренним оштукатуриванием хозяин решил не заморачиваться и взял штукатурную строительную смесь и  оштукатурил. Балки каркаса и укосины- прокрашенные видны в доме, «а ля фрахтверк».
Полы НЕ засыпные, лаги-под лагами столбики-упоры в тех местах, где сверху внутренние перегородки. Залито бетоном:  в месте для печи-котла  и под ванно-туалетной комнатой. Сверху на лаги листы ОСБ –щели и места крепления прошпаклёваны и прошлифована вся поверхность(чтоб не шершавилось). Покрашено половой краской.
Двери и рамы хозяин делал сам. Деревянные. На окнах поворотные механизмы. Никаких пластиковых стеклопакетов. Правда: - Зиму говорит, пришлось пережить с не застеклёнными проёмами(не были готовы рамы)-окна были в несколько слоёв затянуты п/плёнкой. Зато теперь – окна мне понравились – подоконники широченные.
 Весь потолок в доме зашит сосновой вагонкой. Внутренние перегородки сделаны из гипсокартона наполнитель минвата -и оштукатурены.  Дом в интерьере- «а ля натюрель» - темные поверхности -это балки –фрахтверка, оконные и дверные поверхности.
Цвет сосны(светлое дерево)- потолок, потолочные балки, мебель. Никаких обоев, окрашенных поверхностей. Ванна-пол и стены (низ-кафель+верх-оштукатуренные поверхности) кафельная плитка.
Мебель практически вся сделана  руками хозяина.
Фундамент был залит в начале лета. Потом ждали блоки - строили каркас. В конце сентября закончили с наружной штукатуркой и заселились.
Строительство по этой технологии позволяет - НЕ ЖДАТЬ УСАДКИ соломенных блоков. Наличие между рядами блоков деревянного арм.пояса  даёт необходимую нагрузку на блок. Но… и конечно же -как минус – дополнительные расходы помимо каркаса -на обрезную доску.

Оффлайн СЕРГЕЙ-AРГУC

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8992
  • Сказали спасибо: 62
Re: Строительство дома из соломенных блоков
« Ответ #1 : 12 Апрель, 2011, 22:58:21 pm »
Ну,вот! Я знал,что рано или поздно появятся люди,думающие не мудростью кондовой,а привычно головой и оценят идею.А она - классная!! :))) Можно и на пенсию по умственной инвалидности... Удачи ,Лена со товарищи! Всё получится!

Оффлайн Еленушка

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Сказали спасибо: 2
  • Дева...
Re: Строительство дома из соломенных блоков
« Ответ #2 : 12 Апрель, 2011, 23:16:08 pm »
Сергей-просьба у меня, прочитай внимательно-хоть и большой текст получился...
 Фундамент-у меня вопрос-после гравийно-песчаной подушки-ПЕРЕД заливкой фундика рубероид нужен? Сверху фундамент покрывается рубероидом, а снизу?чтоб не тянуло воду.... Или при заливке использовать присадки?Сейчас очень много отечественных и импортных гидрофобизаторов-концентратов - добавил в бетон и нет проблем, причем очень недорого и экономно. И влагу не набирает...
И мы не сотоварищи...со с мужем милым-родненьким. Энтузиасты. ;)...

Оффлайн СЕРГЕЙ-AРГУC

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8992
  • Сказали спасибо: 62
Re: Строительство дома из соломенных блоков
« Ответ #3 : 12 Апрель, 2011, 23:29:34 pm »
Сотоварищи - это ближе чем друзья! :))))) Это едино мышленники и тянущие одно...
 Обычно рубероид кладут только наверх,как гидроизоляцию... А траншею  - на песчанную подушку засыпают щебнем разной фракции,кладут арматурки и крупные камни - всё идёт! с раствором,ну,а верх - в опалубку и с арматурой. По верху - гидроизоляцию...На гудрон приклеивают обычно.
  А для такого домика такой мощный фундамент вовсе не нужен! Обычно столбчатый используют,а счас в моде вообще плиту заливать,не закапываясь... :)))

Это всё сколько хошь тут подробно описано - надо только для своего домика и для своей почвы выбрать подходящее... Классика! А зарывать почти 2 метра в землю - это дуурь и удорожание солидное. Так же ,как и минвата на потолке...

Оффлайн Sergevna

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Сказали спасибо: 5
  • Екатерина
Re: Строительство дома из соломенных блоков
« Ответ #4 : 12 Апрель, 2011, 23:45:14 pm »
Я тоже в недрах инета внимательно изучала вопрос соломенного домостроения. Только в наших краях рожь не сеют. А рекомендуется ставить все-таки на ржаных блоках, как менее привлекательных для грызунов. Хотела еще в прошлом году попробовать построить сарайчик из соломенных блоков, а если понравиться, то потом и домик. Но не получилось. Очень интересно пообщаться и обсудить эту идею со товарищи.

Оффлайн Еленушка

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Сказали спасибо: 2
  • Дева...
Re: Строительство дома из соломенных блоков
« Ответ #5 : 12 Апрель, 2011, 23:46:00 pm »
Столбики он не ставил специально.Как поняла из его объяснения - (ведь в Германии эти дома сертифицированы и технология утверждена. Единственно, что у них при строительстве такого СОЛОМЕННОГО дома присутствует постоянно архитектор-который и досматривает, чтоб всё строилось по правильному)-что на пучинистом грунте -мелкозаглублённый фундамент таким и должен быть...
 Там в тексте есть-про то что он выкопал траншею 1,70м, а потом засыпал до метра.
Через годик хотелось бы с ним созвониться-узнать -как себя дом ведёт, может про какие огрехи расскажет...
Вентиляция мне не понравилась- по всему внутреннему пространству (т.е. все внутренние перегородки сделаны не до самого потолка-продух 3-4 см-воздух тёплый уходит под потолок и проникает в соседнее помещение. НО... звукоизоляции соответственно никакой.
Они "сыроеды"-а если я начну котлетки жарить...духан по всему дому? Даже при вытяжке-запахи все равно есть...

Оффлайн Еленушка

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Сказали спасибо: 2
  • Дева...
Re: Строительство дома из соломенных блоков
« Ответ #6 : 12 Апрель, 2011, 23:59:36 pm »
Проблемность (у нас по крайней мере) в том, что тюкователи советских времён сданы все на металл(почему-то всем не нравилось заморачиваться со шнурами), а покупать новый-по любому-не меньше 300тысяч.
Посчитала, что на дом одноэтажный 9х12 нам потребуется 532 блока-это почти 8 тонн соломы.
Производительность тюкователя бобруйского-13 тонн в час.
Есть ещё-Tukan- до 10 га в час.
Но всё это счастье для МОЕГО дома нужно на час-от силы на два (если не торопясь)...
Где взять тюкователь? Вот в чём вопрос?

Оффлайн СЕРГЕЙ-AРГУC

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8992
  • Сказали спасибо: 62
Re: Строительство дома из соломенных блоков
« Ответ #7 : 13 Апрель, 2011, 00:01:58 am »
Да не надо на них смотреть как на каноников! Фундамент и всё,кроме стен - классика! А выбор разновидности - от местных условий грунта и размеров дома - опять же - незачем копировать немецкие стандарты - они всегда почти с перестраховкой.

Оффлайн СЕРГЕЙ-AРГУC

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8992
  • Сказали спасибо: 62
Re: Строительство дома из соломенных блоков
« Ответ #8 : 13 Апрель, 2011, 00:06:59 am »
Тюкователь надо искать по разным объявлениям и просто колхозам бывшим. Можно пока в аренду - думаю,если сильно задаться,то решить можно...
В крайнем случае,где-то видел ролик - разматывали эти рулоны и в самодельном почти деревянном прессе прессовали тюки... Прокачество не скажу,но что-то построено было.

Оффлайн СЕРГЕЙ-AРГУC

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8992
  • Сказали спасибо: 62
Re: Строительство дома из соломенных блоков
« Ответ #9 : 13 Апрель, 2011, 00:10:17 am »
А вместо траншей и ленты фундамента сегодня снимают слой грунта,подсыпают песчаную подушку в размер дома,армируют и заливают моноплиту! Всё - фундамент готов и пофиг ему все колебания температур - он вместе с грунтом движется...И никаких больших ручных работ и траншей!

Оффлайн Еленушка

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Сказали спасибо: 2
  • Дева...
Re: Строительство дома из соломенных блоков
« Ответ #10 : 13 Апрель, 2011, 00:11:51 am »
Это всё сколько хошь тут подробно описано - надо только для своего домика и для своей почвы выбрать подходящее... Классика! А зарывать почти 2 метра в землю - это дуурь и удорожание солидное. Так же ,как и минвата на потолке...
Если я не понятно написала-то тогда поясняю.
1,70 траншея была им вырыта-потом засыпался грунт назад-было слишком глубоко. Осталась глубина траншеи в один метр. В траншею засыпалась галька и камни-просыпалось песком и проливалось водой-сыпалось и трамбовалось-проливалось -до уровня земли. Фундамент армированный бетонный идёт  ОТ УРОВНЯ ГРУНТА на высоту 50 см и на ширину блока 60см.
Так что в земле-только песчано-гравийная подушка...

Оффлайн СЕРГЕЙ-AРГУC

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8992
  • Сказали спасибо: 62
Re: Строительство дома из соломенных блоков
« Ответ #11 : 13 Апрель, 2011, 00:13:19 am »
Ну,тогда это облегчённый ленточный фундамент и всё.

Оффлайн Еленушка

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Сказали спасибо: 2
  • Дева...
Re: Строительство дома из соломенных блоков
« Ответ #12 : 13 Апрель, 2011, 00:18:33 am »
Да-про минвату...он сказал, что в целях пожарной безопасности не стал утеплять чердак соломой и облегчения потолка...потому заложил минватой..
А ты бы как сделал? предлагай свой вариант-у нас ещё есть время :)

Оффлайн Еленушка

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Сказали спасибо: 2
  • Дева...
Re: Строительство дома из соломенных блоков
« Ответ #13 : 13 Апрель, 2011, 00:40:16 am »
Тюкователь надо искать по разным объявлениям и просто колхозам бывшим. Можно пока в аренду - думаю,если сильно задаться,то решить можно...
В крайнем случае,где-то видел ролик - разматывали эти рулоны и в самодельном почти деревянном прессе прессовали тюки... Прокачество не скажу,но что-то построено было.
Нашла на английском сайте чертежи такого пресса-правда там в инчах размеры...но муж сказал:-Нет проблем, хочешь -сделаю. Просто трудозатраты офигенные получаются. Начнётся уборочная (июль-август)-пойдёт солома-потом я свои 500 с хвостиком блоков вручную буду до следущего сезона штамповать. При наличии помещения-где раскатывать рулоны и складировать готовые блоки...

Оффлайн СЕРГЕЙ-AРГУC

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8992
  • Сказали спасибо: 62
Re: Строительство дома из соломенных блоков
« Ответ #14 : 13 Апрель, 2011, 07:51:19 am »
Да-про минвату...он сказал, что в целях пожарной безопасности не стал утеплять чердак соломой и облегчения потолка...потому заложил минватой..
А ты бы как сделал? предлагай свой вариант-у нас ещё есть время :)
  Пожарная безопасность,если уж что-то начнет гореть - она и с ватой спокойно сгорит.И с домом. Лучше этого миновать всячески,тьфу-тьфу-тьфу!
Я думаю,минвата сгодиться между первым и вторым - обитаемыми этажами. А если сверху холодный чердак,то почему не утеплить соломой? Может вес? Ну,короче и опять же - надо на реальном проекте смотреть...

Оффлайн Артём 777

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • Сказали спасибо: 2
  • Артём Любимов
Re: Строительство дома из соломенных блоков
« Ответ #15 : 09 Сентябрь, 2012, 08:09:16 am »

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8466
  • Сказали спасибо: 229
  • Анна Львовна
Re: Строительство дома из соломенных блоков
« Ответ #16 : 22 Июнь, 2014, 14:55:20 pm »
Программа "СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ" о домах из соломы


Оффлайн Goldpick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Сказали спасибо: 0
Re: Строительство дома из соломенных блоков
« Ответ #17 : 28 Июль, 2014, 22:44:16 pm »
Очень интересно у нас поблизости строится дом из таких блоков, надо будет сходить  в "разведку".

Оффлайн rudek

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Сказали спасибо: 15
  • Наталья
Re: Строительство дома из соломенных блоков
« Ответ #18 : 28 Июль, 2014, 23:19:36 pm »
Елена,а где Вы  в Липецкой области ?  Я в Чаплыгинском районе. Очень хочется попробовать построить что-нибудь на дворе из таких тюков, а потом и дом осилить. У Вас получилось? Если мы рядом, то может быть найдем тюковалку. В соседнем селе сено в таких тюках продают. Значит агрегат у кого-то поблизости есть.

Оффлайн Русланова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Сказали спасибо: 1
Re: Строительство дома из соломенных блоков
« Ответ #19 : 25 Сентябрь, 2014, 00:15:07 am »
Народ, я правильно поняла, что для такого дома нужен каркас из дерева такой же как и для каркасных домов? Только идет не утеплитель, а вот эти вот блоки соломенные? Автору респект за такой подробный отчет, но когда не имеешь представления о подобной постройке вообще, то хочется еще снабдить это и фотоматериалами, чтобы сложилась более полная картинка.