Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29391
  • Последний: DavidVic
Статистика
  • Всего сообщений: 1739488
  • Всего тем: 6505
  • Сегодня онлайн: 203
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 154
Всего: 158

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: влагалище козы (выделения)  (Прочитано 44860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9877
  • Сказали спасибо: 730
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: влагалище козы (выделения)
« Ответ #175 : 27 Март, 2019, 09:46:55 am »
Спасибо ОГРОМНОЕ всем за советы, Сейчас приедет вет-врач и глянет её, потом отпишусь, так главное кушает попила воду сладкую, жвачку жует,, дальше глянем,, Правду скажу я очень боюсь колоть уколы..

Бойся , не бойся делать придется . Козе колоть не сложно , шприцы сейчас хорошие , иголки сами влетают . Если есть помощник то пусть придерживает животное за ошейник или рога , спокойно без нервов , погладили , сунули в зубы сухарик и колите .  Как правильно выбрать место для укола , посмотрите в интернете , в/м делают в крупные мышцы - шеи , области лопатки , бедра . Надо избегать участков где проходят крупные сосуды и лимфатические узлы . Иглу вводите немного под углом , можете на подушке потренироваться . Если надо уколоть подкожно , слегка потяните кожу , проверьте ее подвижность и вводите иглу почти горизонтально , на ощупь легко проверить , правильность действий .
Как правило животное почти не сопротивляется , иньекции антибиотиков и маслянных растворов болезнены , содержимое флакона лучше согреть в руке до температуры тела , если антибиотик в виде порошка в пузырьке , разводить согласно инструкции стерильными растворами ,суспензии взбалтывать тщательно вводит аккуратно , остатки разведенного лекарства хранению не подлежат .  Удачи.

Сейчас подумала , вот много чему учат детей в школах , но почему нет курса оказания первой помощи с практическим занятиями и обучение в/м иньекциям , очень необходимые навыки , не только для лечения животных , но и для своих близких и себя любимых . Когда прижмет не набегаешься в поликлинику , а колоть надо , большинство сами учатся и делают , но почему бы не обучить этому при помощи профессионалов , мало ли что в жизни бывает , а человек не умеет , не повязку или жгут  наложить , не рану правильно обработать , не укол сделать . От правильных действий в первые часы после получения травмы часто зависит скорость выздоровления и дальнейшее лечение , а иногда и жизнь.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6474
  • Сказали спасибо: 328
  • Козанутая я помидорница
Re: влагалище козы (выделения)
« Ответ #176 : 27 Март, 2019, 09:54:08 am »
Юля всё в точку. Для маслянных хорошо отдельную специальную(толстую) иглу иметь(у меня их 3 и я их кипячу, но уже нужно менять, притупились) их трудно вводить, поэтому отказываюсь от Нитокса и Тетравита. Уколы нужно сделать собрав сопли в кулак. Антибиотик обязательно и Окситоцин(там может быть вторая мумия). Плацента она и должна иметь пузырики

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9877
  • Сказали спасибо: 730
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: влагалище козы (выделения)
« Ответ #177 : 27 Март, 2019, 09:59:55 am »
Лена , у меня проблем с маслянными ра-ми и суспензиями не возникало , иглу беру обычную от одноразового шприца .
Вот при заборе крови нужна толстая игла , но я сама в яремную вену колоть не умею , как то не приходилось .

Если нет помощника для фиксации животного при проведении процедур , ну вот нет ни кого , а колоть надо . Я привязываю за ошейник к стенке (у меня там специально крепление есть) , так что бы животное шея была приподнята , если животное спокойное , можно сильно не вздергивать , у меня просто стоит привязанная , если сопротивляется , то подтяните повыше и покрепче , но не подвесьте совсем .  Аккуратно , корпусом , плечом прижимаете к стене и колите .
Да , когда приходите в сарай , все д.б. готово , не надо перед животным демонстрировать подготовительный процесс , они все понимают .
Я  до и после укола даю сухарь в зубы , все проходит без истерик .
Из всех животных . которых мне приходилось лечить , труднее всего с кошками , вот эти будут биться если просекут что сейчас что то будет , тут нужна большая ловкость рук .

Оффлайн рустик

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Сказали спасибо: 2
Re: влагалище козы (выделения)
« Ответ #178 : 27 Март, 2019, 10:17:56 am »
Девочки меня зовут Наташа)))) вет врач приехал посмотрел, колоть не стал, посоветовал дать на крошеный лук мелко в перемешку с комбикормом, если не выйдет место тогда приедет и уколит..я так сделала..козюля моя только понюхала даже не ела..как пчихнет и все место у неё вышло моментом..но место было с кулак но да такой степени жёсткое как пластилин.. цвет места  как кожа у человека..сейчас кушает травку..сделала водичку теплую с солью.. пить пока не стала.. больше у неё ни чего не свисает..Как мне её доить.. если не сделали укол??? И по поводу антибиотиков спросила у Вета, он мне ответил если коза себя будет хорошо вести зачем их делать, если плохо тогда я должна позвонить и он будет приезжать и тогда делать.. я в ШОКЕ.

Оффлайн рустик

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Сказали спасибо: 2
Re: влагалище козы (выделения)
« Ответ #179 : 27 Март, 2019, 10:20:27 am »
Доброе утро!!! родила моя Милашка но-------даже не знаю как написать, захожу я в сарай утром в 5 утра, она лежит увидав меня подскочила, а там я увидала ШОК. висит место с маленьким козленком, мертвый видать умер в утробе мамы еще когда было ему месяц. Но я так ни чего понять не могу, место не воняет козленок полностью сфармирован,даже не разложился за 4 месяца сукозности, козленок отарварся от места, а  вот место ещё висит.. Что мне дальше делать? вета звать? вымя пустое, раздаивать или дать ей отдохнуть, я совсем запуталась, да ещё и трусит так слезы не прекрощаются, Она и так у тех хозяев намучалась, ещё и я не помогла..

Рустик , у нас в этом году был точно такой же выкидыш , на 4 мес. коза скинула недоразвитый плод , сначала были коричневые выделения цвета какао , потом в виде шнурка кусок последа , а на утро плод вместе с последом . Все что вышло не имело какого то запаха разложения , я вызывала ветеринара , он сказал что беременность прервалась на сроке примерно 2,5 мес. и плод мумифицировался т.к. в матке стерильная среда . Печально , но это еще не самое плохое развитие события т.к. мумифицированный плод мог задержаться в животном на срок до года , у козы сохранялся бы гормональный фон беременного животного и ее не возможно было покрыть . По рекомендации ветеринаров я колола окситоцин , утератон (не колоть одновременно с окситоцином т.к. они усиливают действия друг друга) , курс антибиотиков , гамавит . Коза чистилась примерно неделю . Раздоить не удалось , вымя она не наливала . Сдали кровь на буцелез и лептоспироз , результаты жду уже более 2 недель , говорят лаборатория очень загружена . Сейчас животное чувствует себя хорошо , пришлось подкорректировать рацион , почти полностью убраны концентраты , она получает чисто символически по горсти 2 раза в день ,веники , овощи и сено как обычно , обязательно моцион . Сейчас начала колоть курс овариовита , попробуем покрыть если придет в охоту , но она тихушница , возможно придется отвезти в гости к козлу на неделю или более , но только после того как получим результаты анализов.
Причину такого выкидыша ветеринар однозначно назвать не может , это м.б. инфекция , или патологии плода или его смерть в следствии перевития пуповины .
Прогноз тоже не ясный , если не будет воспаления репродуктивных органов , то в дальнейшем все будет хорошо.
я спрашивала у Вет врача по поводу козленка в утробе мог ли он застерилизоваться, Он мне ответил что у него такое с коровой было, приходила в охоту но так и не огулялась, и колол он её  и что только не делал пока не зарезали корову, а там был маленький теленок застерелизованый...

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9877
  • Сказали спасибо: 730
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: влагалище козы (выделения)
« Ответ #180 : 27 Март, 2019, 10:23:20 am »
Наташа , решать вам , посоветуйтесь с Евгенией , что она скажет , она опытный ветеринар и ее советы многим тут помогли и мне они были полезны.
Я колола курс антибиотиков не дожидаясь пока животному поплохеет , они же не могу пожаловаться как люди  и мы замечаем неладное когда уже совсем , совсем не хорошо .

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6474
  • Сказали спасибо: 328
  • Козанутая я помидорница
Re: влагалище козы (выделения)
« Ответ #181 : 27 Март, 2019, 12:14:58 pm »
Наташа тебе ближайшую неделю молоко не пить, Если плацента вышла то Окситоцин колоть не нужно а вот борглюконат сделайте подкожно это очень хорошо поддержит козу и антибиотик я бы сделала не дожидаясь "перитонита". Но если козочка довольная и ест то всё нормально, может и обойдётся. Постепенно с завтрашнего дня добавляйте ей по 50гр зерна через день и следите за горохом, если сыплется то нормально если склеевается то переедает. Кстати может и запоносить после выкидыша, тогда сенный отвар и отвар коры дуба или отвар гранатовых шкорок и сено. Если обойдётся без поноса то и хорошо.

Оффлайн рустик

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Сказали спасибо: 2
Re: влагалище козы (выделения)
« Ответ #182 : 27 Март, 2019, 12:52:55 pm »
Наташа тебе ближайшую неделю молоко не пить, Если плацента вышла то Окситоцин колоть не нужно а вот борглюконат сделайте подкожно это очень хорошо поддержит козу и антибиотик я бы сделала не дожидаясь "перитонита". Но если козочка довольная и ест то всё нормально, может и обойдётся. Постепенно с завтрашнего дня добавляйте ей по 50гр зерна через день и следите за горохом, если сыплется то нормально если склеевается то переедает. Кстати может и запоносить после выкидыша, тогда сенный отвар и отвар коры дуба или отвар гранатовых шкорок и сено. Если обойдётся без поноса то и хорошо.
Я её выпустила в хоз двор..так она такое выдавала..как будто она не рожала недавно..бесилась как маленькая козочка. А вот по поводу стула, начался понос..причем ещё до очистки какала горохом..как только выпало место так сразу начала поносом срать.. По поводу молока она дала утром 100 гр..ни давно подоила дала 10 гр..

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6474
  • Сказали спасибо: 328
  • Козанутая я помидорница
Re: влагалище козы (выделения)
« Ответ #183 : 27 Март, 2019, 14:28:25 pm »
В общем всё по классике. Набиваете кастрюлю сеном, заливаете водой и кипятите мин 5-7 далее оставляете до остывания, сливаете 1л разбавляете тёплой водой и даёте пить(остальное стоит, сольёте вечером, разбавите и дадите

Оффлайн рустик

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Сказали спасибо: 2
Re: влагалище козы (выделения)
« Ответ #184 : 27 Март, 2019, 16:38:15 pm »
В общем всё по классике. Набиваете кастрюлю сеном, заливаете водой и кипятите мин 5-7 далее оставляете до остывания, сливаете 1л разбавляете тёплой водой и даёте пить(остальное стоит, сольёте вечером, разбавите и дадите
щас сделаю..Спасибо!!!!

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
Re: влагалище козы (выделения)
« Ответ #185 : 13 Май, 2019, 15:30:28 pm »
Наташа, коза восстановилась?