Войти или зарегистрироваться

13 Май, 2017, 05:33:50
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Случка овец  (Прочитано 21599 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Евгенийй
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


« : 03 Апрель, 2011, 12:58:34 »

Господа расскажите во сколько баран начинает  работать покрывать овец?Huh?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 03 Апрель, 2011, 12:58:34 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 713
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7226


ветврач Евгения


« Ответ #1 : 04 Апрель, 2011, 23:26:23 »

Все зависит от условий содержания барана и интенсивности его роста. Мои романовцы месяцев в шесть при весе 45 кг работали вполне уверенно при пастбищном содержании. Баранец эдильбаевский к этому же возрасту никакого интереса к дамам не  проявлял. Содержались в загоне, вес был тоже такой примерно, но он никого не покрыл.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #2 : 04 Апрель, 2011, 23:27:59 »


У баранов половая зрелость наступает в 6-8 месяцев. Однако зрелость организма лишь к 15-18 месяцам.
Половая зрелость наступает раньше зрелости организма, поэтому нельзя допускать животных  к воспроизводству только по признаку наступлени половой зрелости. это может привести к задержке развития животного, отрицательно сказаться на здоровье животного.
Записан
Данил старожил
Слава Богу за все!
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Рязанская обл.
Сообщений: 19


« Ответ #3 : 22 Февраль, 2012, 09:10:47 »

Некоторые овцеводы говорят о том, что овец обычно кроют один раз в год( не считая Романовок ). Также я слышал такое мнение, что если овцы (и козы тоже) зачинают чаще одного раза в год , то ягнята(козлики) рождаются мелкими, а мамы быстрее изнашиваются и стареют. Кто что по этому поводу думает и как делаете вы сами:спариваете, когда овцы сами гуляют или только в определенное время, и есть ли смысл подгадывать под определенный сезон( например чтобы ягнята в 2-3 месяца выходили на свежую весеннюю траву) или даете возможность котиться в любое время?
Ваше мнение: плюсы и минусы всех этих вариантов Улыбка
Записан
Vitaliy77
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Россия г.Тамбов
Сообщений: 297



« Ответ #4 : 24 Февраль, 2012, 15:09:18 »

По-моему, любая овечка сама лучше любого из нас знает сколько раз в год ей покрываться (один или два). И если условия кормления и содержания на должном уровне, а маточное поголовье крупное и здоровое, то откуда тогда взяться  мелким и слабым ягнятам? К тому же все зависит от породы: например, местные овцы и романовка чаще всего приносят два приплода в год (ну или 3 за два года), а для эдильбаев является нормой один окот в год (крайне редко два, но в этом случае не обойтись без ветпрепаратов для стимуляции половой охоты овец). Я считаю, пусть мои овечки сами решают, как для них будет лучше - один или два раза в год(ИМХО).
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 24 Февраль, 2012, 15:09:18 »

 Записан
vitali
Оксана
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 424


Люблю своих животных!


« Ответ #5 : 22 Март, 2012, 20:26:54 »

В каком возрасте можно покрывать молодую овечку.Сейчас ей 4 месяца.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 713
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7226


ветврач Евгения


« Ответ #6 : 22 Март, 2012, 20:31:20 »

Смотря как развиваться будет,но вам лучше подождать до осени. Весной рано, летом они обычно не кроются, а осенью приходят в охоту как жара спадет.
Записан
Fedora
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 62


Марья В.


« Ответ #7 : 22 Март, 2012, 21:13:28 »

Есть в наличии две ярки 3,5 месяцев и барашек младше их на 2 недели. Когда следует их рассаживать, чтобы избежать раннего покрытия?
Записан
planeta
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, пос. Луначарский
Сообщений: 23


Екатерина


« Ответ #8 : 22 Март, 2012, 22:28:16 »

Подскажите пож-ста, у меня есть овечки, я их купила уже беременными. Где-то в декабре-феврале они все окотились. Сейчас воспитывают ягнят. Есть еще один баран курдючный, здоровенный такой бугай, но трусливый очень. Корм с рук не берет, все время шарахается от меня  и на овец не прыгает вообще. Бывает ли что баран импотент? Хотели его завтра на шашлык, а вместо него купить другого. Этого на шашлык по любому надо, т.к. он не реагирует на женский пол, а есть ли смысл брать другого сейчас в конце марта? Если овцы объягнились в декабре-феврале могут ли они сейчас загулять или когда теперь им пора? Я вот считала, если даже они и захотят сейчас барашка нового, то начиная с апреля прибавляем 5 месяцев с половиной, получается окотятся теперь в середине сентября, т.е. в зиму, может подождать мне теперь с новым-то бараном до глубокой осени, чтобьы опять окот был на февраль или же выгоднее чтобы они в апреле забеременели и все лето бесплатно ели траву в поле? Кто знает как лучше сделать, чтобы меньше пришлось корма запасать? Первый раз я. Никак одна не соображу. Спасибо за внимание.
Порода овец: 1 романовская (кстати троих принесла, всех утром мертвых обнаружила) еще есть курдючные и какая-то куйбышевская порода.
Записан
planeta
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, пос. Луначарский
Сообщений: 23


Екатерина


« Ответ #9 : 22 Март, 2012, 22:50:41 »

какого возраста баран не знаю
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 22 Март, 2012, 22:50:41 »

Загрузка...
 Записан
Tanya2012
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Саратский район, Одесская область, Украина
Сообщений: 49



« Ответ #10 : 07 Июль, 2012, 13:53:14 »

Интересно, может ли баран случайно погулять с козами при их совместном содержании?
Записан
Kolka
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Latvija, Bauska
Сообщений: 102



« Ответ #11 : 20 Сентябрь, 2012, 20:13:28 »

Решил поднять тему, как раз сезон брачный у нас "на носу" Улыбка
Некоторые овцеводы говорят о том, что овец обычно кроют один раз в год( не считая Романовок ). Также я слышал такое мнение, что если овцы (и козы тоже) зачинают чаще одного раза в год , то ягнята(козлики) рождаются мелкими, а мамы быстрее изнашиваются и стареют. Кто что по этому поводу думает и как делаете вы сами:спариваете, когда овцы сами гуляют или только в определенное время, и есть ли смысл подгадывать под определенный сезон( например чтобы ягнята в 2-3 месяца выходили на свежую весеннюю траву) или даете возможность котиться в любое время?
Ваше мнение: плюсы и минусы всех этих вариантов Улыбка

нам выгодней чтобы ягнята появлялись когда плюсовая температура (ненужно их обогревать), и на свежей траве с первых дней они гораздо лучше вес набирают- это у нас апрель где то выходит. Поэтому  к барану пускаем в октябре.

Смысла в зимних/осенних окотах, а тем более в 2х окотах в год вообще не вижу - ягнята мелкие на сене и в холоде, трудо-энерго затрат по их выращиванию больше - отдача мяса хорошо если как у одного весеннего выйдут... мамки истощены... в общем только вред.
Но это для климата Прибалтики, трава  и тепло с апреля-мая по октябрь-ноябрь
Записан
Вадик2013
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 20
Расположение: Украина,г. Днепропетровск
Сообщений: 1614



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #12 : 19 Май, 2013, 20:55:55 »

Когда можно случить молоденькую овечку первый раз ? Если ей сейчас около 3-х месяцев, если как и коз то я подсчитал в декабре ей будет 10 месяцев, она придет в охоту в это время ?
Записан
КИРА76
сладкой жизни много не бывает...
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина
Сообщений: 209


Вообще то я - Юля.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #13 : 07 Июнь, 2013, 19:01:10 »

МОЕЙ БЯШКЕ УЖЕ ГОД. ПОДСКАЖИТЕ КАК УЗНАТЬ ЧТО ОНА В ОХОТЕ?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 713
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7226


ветврач Евгения


« Ответ #14 : 07 Июнь, 2013, 19:10:32 »

подсадить к ней барана. Он определит. Но дело в том, что сейчас лето и для охоты обычно не сезон,если это не романовка. Остальные овцы начинают гулять с августа и до снега.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 07 Июнь, 2013, 19:10:32 »

 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 395
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16539


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #15 : 16 Октябрь, 2013, 23:18:36 »

ОООО, у нас сегодня была "свадьба"....Привезли овечку( уже ягнилась 1 раз). А наши два барана- даже не предполагали, что есть особи женского пола....Понюхали,понюхали ее, а прыгать стали друг на друга! Ну что ты будешь делать?
Мы с козами привыкли- привезли к козлу, раз-два- и домой!
А тут, бегают друг за другом хороводом, а дела нет.
Пытались овцу держать- баран вообще не подходит.
Овца похоже в охоте, все припухло, и присаживается все время- но бараны не особо на нее реагируют. Что не так?
Хотелось хорошим людям помочь, огулять овцу- но что то мне не верится, что у нас получится. И главное овца все время уворачивается, если даже баран наровит пристроиться. Если коза в охоте, то стоит спокойно и ждет,когда все произойдет.

Посоветуйте, как лучше сделать, чтобы овечка покрылась?
Записан
Kolka
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Latvija, Bauska
Сообщений: 102



« Ответ #16 : 17 Октябрь, 2013, 11:44:55 »

по моему опыту - нет еще, или уже, когда "в охоте" - стоит часами,  не то что держать - неотгониш.... Roll

бараны пока межсобой неразберуться кто главный, друг другу мешают, друг на друга тож прыгают - наверно так тож выясняют кто лучше Улыбка
лучше пускать к овцам по одному барану
Цитировать
Овца похоже в охоте, все припухло, и присаживается все время- но бараны не особо на нее реагируют. Что не так?
присаживается - эт "по просьбе барана", для проверки, у меня баран и овцы на ночь отдельно, а утром, когда пускаю на выпас - он всех оббегает и проверяет.
припухло - неделю до неделю позже тоже может быть.

Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 395
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16539


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #17 : 23 Октябрь, 2013, 23:54:43 »

Спасибо большое! Буду знать и хозяевам скажу- пусть повнимательнее за овечкой наблюдают, и сразу привозят. А то скоро "кирдык" нашим парням,пойдут на мясо.
Записан
Kolka
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Latvija, Bauska
Сообщений: 102



« Ответ #18 : 24 Октябрь, 2013, 16:15:59 »

дык поменяйтесь на пару недель - пусть привезут да оставят, а сами вашего второго у себя попасут.

ЗЫ: так понимаю - этого сезона барашки?
если на мясо овец держать (да и вобще) лучше родителей "постарше" брать, от года. "малолетки" как настригают мелочь, которая 30кг по осени в живом весе  Roll 10-15 мясом  - потом народ кроликами да гусями начинает заниматься... Улыбка
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 395
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16539


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #19 : 24 Октябрь, 2013, 19:31:23 »

Спасибо, очень существенное замечание.... Мы купили барашков , что бы осенью съесть, а люди попросили, овцу привести.
Ваша идея понра, наверное так и сделаем,поменяемся на время, тем более- что одного барана надо к ноябрьским чикнуть-хочется мяса.
Нам барашки оч. нра. Но проблема с покрытием- надо искать барана, или своего держать- что не удобно.
С козами проще- прыгнула в машину- поехали к жениху. А овца всегда брыкается, да и баранов у нас в округе- днем с огнем не найти.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 24 Октябрь, 2013, 19:31:23 »

Загрузка...
 Записан
галина8
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва и Владимирская обл.
Сообщений: 1590


Все мы ищем счастье, а приобретаем опыт.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #20 : 24 Август, 2015, 09:23:58 »

Всем здоровья! У меня весной появились 2-е Романовские бяшки девочки. Щас уже конец августа, девчонкам по 7 мес. Тут неделю назад обнаружила что одна катается на другой. Видимо кто то из них в охоте?
Знаю что коз не желательно крыть раньше 1,5 лет. Подскажите, когда можно крыть бяшек, в каком возрасте, можно крыть этой осенью или все же подождать когда бяшки достигнут возраста 1,5 года.
Много читала, но так и не пришла в общему решению, много разных мнений....
Барана у меня пока нет, буду покупать. В каком возрасте бараны готовы к к тому, чтобы крыть девочек?
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 147
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2672

Ирина


« Ответ #21 : 24 Август, 2015, 10:19:18 »

У романовок раннее половые созревание, месяцев в 5-7, но крыть первый раз рекомендуют не ранее 9-10 месяцев. Баран созревает также, учитывая, что козлики результативно кроют коз с 5ти месяцев, полагаю что и бараны могут также. К своей овце прикупила 6тимесячного барашка за месяц до ее родов, чтоб после родов как раз мог покрыть.
Записан
галина8
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва и Владимирская обл.
Сообщений: 1590


Все мы ищем счастье, а приобретаем опыт.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #22 : 25 Август, 2015, 08:57:56 »

У романовок раннее половые созревание, месяцев в 5-7, но крыть первый раз рекомендуют не ранее 9-10 месяцев. Баран созревает также, учитывая, что козлики результативно кроют коз с 5ти месяцев, полагаю что и бараны могут также. К своей овце прикупила 6тимесячного барашка за месяц до ее родов, чтоб после родов как раз мог покрыть.
Ирмик- спасибо вам большое за информацию!
Записан
Топотуня
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Дальний восток
Сообщений: 50


« Ответ #23 : 06 Ноябрь, 2015, 13:57:34 »

А вот у меня такой вопрос, после родов овечка когда приходит в охоту? А то мои рожают, потом я как дура выщитываю полгода плюс месяц как она восстанавливается, а в итоге жду больше. Например, первокотка родила в апреле, а потом в конце октября. Вымя набирают за месяц- два до родов. Это нормально?
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 147
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2672

Ирина


« Ответ #24 : 06 Ноябрь, 2015, 14:28:48 »

Так от породы зависит...романовки чуть не на следующий день...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 06 Ноябрь, 2015, 14:28:48 »

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
11 Май, 2017, 19:03:20
Не место для обсуждениц.
Tanechka1962
11 Май, 2017, 17:04:41
Ты предлагаешь не посылать гуманитарную помощь ?
Камуфляж
11 Май, 2017, 16:59:28
Для нас ещё дороже.
Tanechka1962
11 Май, 2017, 16:25:30
Ты считаешь, что война стоит дешево на Донбассе?
Камуфляж
11 Май, 2017, 15:26:08
На такие, как у нас нет у вас грошей.
Тамрико
11 Май, 2017, 15:02:42
Вова у нас вся жизнь сплошное показательное выступление!
Камуфляж
11 Май, 2017, 13:16:47
Ты глубоко ошибаешься!
Tanechka1962
11 Май, 2017, 13:03:44
Тома живет в государстве, где много больше денег уходит на "парады" Wink
Камуфляж
11 Май, 2017, 12:43:02
Тома живёт в другом государстве, где меньше парадов.
Tanechka1962
11 Май, 2017, 11:04:48
Томочка, Володя на пенсии и работает...платит он налоги Улыбка

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Май, 2017, 05:33:50

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1615990
  • Всего тем: 5950
  • Сегодня онлайн: 407
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня