04 Апрель, 2015, 09:03:36
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Цистицеркоз кроликов  (Прочитано 6331 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Стас56
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« : 27 Март, 2011, 15:11:42 »

Прошу помощи.Может кто сталкивался. При забое кролика обнаружил,что возле желудка на пленке у него какие то прозрачные  "икринки" с белой головкой внутри икринки.И они расположены на пленке и вдоль кишек,порядка 10штук.когда забил первого кролика не придал этому значения,но забив другого кроля из этой же партии,опять столкнулся с этим же явлением.Может кто поможет и подскажет что это и как с ним бороться.У последнего кроля даже заметил такое внутри кишечника.Неужели глисты это?Заранее премного благодарен за помощь.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 27 Март, 2011, 15:11:42 »

 Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +27/-3
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 7831


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #1 : 27 Март, 2011, 15:32:35 »

Вот такая пакость?

фотка отсюда

Цистицеркоз — инвазионное заболевание многих видов животных, в том числе кроликов, вызываемое личинками цестод и характеризующееся признаками гепатита и перитонита.

Возбудитель — Cysticercus pisiformis, личинка цестоды Taeniarhynchus pisiformis, паразитирует в кишечнике собак, лисиц, кошек, шакалов; цистицерки длиной 6— 12 мм в виде пузырьков, заполненных прозрачной жидкостью, находятся на серозных покровах брюшной и грудной полостей, в головном мозге.

Цикл развития. Больные цистицеркозом плотоядные животные выделяют с фекалиями зрелые членики — тении, содержащие десятки тысяч яиц, которые загрязняют траву, землю, воду и другие объекты. Яйца сохраняют инвазионные свойства во внешней среде до 18 месяцев. После заглатывания яиц с кормом или водой в пищеварительном тракте кроликов освобождаются зародыши (онкосферы), которые проникают в кровеносные сосуды, и с током крови разносятся по организму, где растут и превращаются в инвазионных цистицерков, способных заражать здоровых животных.

Эпизоотологические данные. Цистицеркозом болеют кролики и зайцы, которые являются промежуточными хозяевами возбудителя. Наиболее чувствительны крольчата 1—3-месячного возраста. Источником возбудителя являются дефинитивные (основные) хозяева — собаки, загрязняющие корм и воду яйцами возбудителя. Заражение происходит алиментарным путем. В организме собаки после поедания пораженных цистицерками внутренностей кролика личинки превращаются в половозрелых паразитов.

Симптомы заболевания не характерны и выражены только при интенсивной степени инвазии. Отмечают угнетение, отказ от корма, вялость, понос, затем исхудание, анемичность, желтушность слизистых оболочек, часть кроликов погибает на 6—7-й день.

Диагноз ставят, если обнаружены пораженные цистицерками серозные покровы брюшной и грудной полостей.

Профилактика и меры борьбы. При обнаружении органов, пораженных цистицерками, трупы утилизируют. Запрещается содержание собак, кроме сторожевых, на фермах, складах кормов, в местах убоя скота. Бродячих собак на фермах и в хозяйствах необходимо уничтожать. Трупы павших животных своевременно убирают и утилизируют.

С целью химиопрофилактики цистицеркоза всему поголовью кроликов рекомендуется вводить в комбикорм 10 %-й мебенвет гранулят.
Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты.

Для профилактики заболевания всех сторожевых собак необходимо содержать на привязи и ежеквартально подвергать их дегельминтизации применяя бромистоводородный ареколин, дронцит, фенасал, панакур (фенкур), фенбентазол.
Записан

Стас56
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #2 : 28 Март, 2011, 20:35:30 »

Спасибо большое за оперативную помощь.Пока падежа нету.Буду завтра срочно искать вет.препараты.Мясо кроликов после забоя сьедобно?Нужно забить все поголовье или можно вылечить?
Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +27/-3
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 7831


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #3 : 29 Июль, 2011, 22:34:14 »

.Мясо кроликов после забоя сьедобно?
При обнаружении органов, пораженных цистицерками, трупы утилизируют.
Забил, вскрыл, увидел - в утиль.
Нужно забить все поголовье или можно вылечить?
С целью химиопрофилактики цистицеркоза всему поголовью кроликов рекомендуется вводить в комбикорм 10 %-й мебенвет гранулят.
Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты.
 Мебендазол (вермокс) и празиквантель (азинокс) вызывают гибель паразитов, продукты распада которых могут давать тяжёлые побочные реакции аллергического характера.

Я бы грохнула всех((
Записан

Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 842


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #4 : 24 Март, 2012, 16:39:21 »

А тут вот на одном из сайтов написано вот что: "Шкурки и мясо больных цистицеркозом кроликов используют без ограничения, внутренние органы сжигают или закапывают в землю. "
А это с сайта "Справочник кроликовода": "Тушки, шкурки и пух павших животных никаким ограничениям не подлежат, пораженные кишечник и печень уничтожают."
Записан

Телки, тачки, бабки... Все это у нас есть...В любой деревне...
Муська
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 255


Просто Маша,Марічка.


« Ответ #5 : 30 Апрель, 2012, 23:26:30 »

Сегодня забила двух кроликов.Обнаружила полные кишечники остриц(ну это исправимо),белые крупинки на печени(проф.кокцидиоза проводила 1 мес.назад :'( ) и цистоцерки.Забивать все поголовье жалко!Это 50 кроликов,30 из них месячные!Может стоит за них поборотся?Так можно их есть или нет?Помогите,пожалуйста!!
Записан
Муська
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 255


Просто Маша,Марічка.


« Ответ #6 : 01 Май, 2012, 01:42:50 »

Вот что нашла на ветеринарном сайте:
Для ЛЕЧЕНИЯ ЦИСТОЦЕРКОЗА
применяют такие антигельминтные препараты:Мебендазол,Тиабендазол,Фенбендазол.
Мебендазол-5мл/кг каждый день,на протяжении 5 дней.
Фенбендазол-10мг/кг единоразово.
Тиабендазол-75мг/кг на протяжении 3 дней.
Эти препараты используют индивидуально или групповым методом в смеси с концентратами.На днях буду в городе,посоветуюсь с ветеринаром.
Записан
Муська
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 255


Просто Маша,Марічка.


« Ответ #7 : 04 Май, 2012, 09:28:16 »

Ничего из вышеперечисленного не нашла,взяла Альбен.Люди,кто пользуется Альбеном,обнаруживали у своих кролей цистоцеркоз?
Записан
Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 842


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #8 : 04 Май, 2012, 11:41:31 »

Ничего из вышеперечисленного не нашла,взяла Альбен.Люди,кто пользуется Альбеном,обнаруживали у своих кролей цистоцеркоз?
Мне одна заводчица, которая разводит кроликов больше 30 лет тоже посоветовала альбен всем дать. А наш ветеринар сказала, можно пропоить им все стадо, развести в воде и дать. У нас кролики в вольере, так что по отдельности не получится дать. Таблетка рассчитана на 50 кг. Смотрите инструкцию к альбену, на какой вес у вас рассчитано. А вообще для профилактики нужно раза 2-3 в год глистогонить.
Записан

Телки, тачки, бабки... Все это у нас есть...В любой деревне...
Муська
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 255


Просто Маша,Марічка.


« Ответ #9 : 04 Май, 2012, 17:19:21 »

Я растирала таблетку,взвешивала кроликов и делила полученый порошок на каждого кролика,соответственно весу.Потом это количество лекарства разводила в 2кубиках воды и в принудительном порядке,вводила кролику в рот.С крольчатами легче,допустим 10 крольчат,с средним весом 800г,нужную порцию порошка развела в 10куб.воды и каждому по кубику.Немного помучилась,все руки и немного ноги ободранны,зато каждый кролик,100% получил свою дозу.Ни больше,ни меньше.Может кому-то и пригодится мой способ.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 04 Май, 2012, 17:19:21 »

 Записан
Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 842


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #10 : 04 Май, 2012, 18:37:27 »

Ну у меня на данный момент взрослых кроликов где-то 20 голов да плюс к ним мелочи от 1 до 4 мес. около 40, не считая недавно родившихся. Так что с каждым возиться достаточно проблематично.)))
Записан

Телки, тачки, бабки... Все это у нас есть...В любой деревне...
Муська
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 255


Просто Маша,Марічка.


« Ответ #11 : 05 Май, 2012, 13:33:13 »

У меня тоже взрослых 20,и мелочи 30,я за 1,5часа управилась,из этого времени половина ушла на взвешивание.
Записан
Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 842


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #12 : 05 Май, 2012, 22:36:11 »

Это, конечно, хорошо. Просто у нас нет точных  весов, только безмен кухонный, а он точностью не отличается.((( И кролики у меня дворняжки, 2-мес., может, грамм 200-300 весят, про 1-месячных вообще молчу. Взрослые дай Бог 4 кг весили бы.((( И то 1-2 самки. Остальные и того меньше... А про взвешивание таблетки и вообще говорить бесполезно, нереально это. Так что в моем случае в данный момент только пропойка. Тем более они все оттуда пьют, из поилок. Больше, чем им положено, не получится у них выпить. Проколола бы им ивермек, да лекарства столько нет, за ним в город надо ехать, да и дорогое для нас.  Сейчас только несколько маток в клетках, остальные в вольере. Инвазия недавно появилась, да и то только у самцов. Самок лишних буду убирать. Пока они кормят детей, резать нельзя. Просто подумала, что один из самцов, с которым я их сводила, мог заразить. Поэтому решила пропоить.
Маша, потом поделитесь результатом, пожалуйста. Мы до этого альбеном глистогонили наших собак, но результата ни разу не увидели.((( Может, у этого червя уже привыкание к нему? В нашей местности... Да и не только у него...
Записан

Телки, тачки, бабки... Все это у нас есть...В любой деревне...
Муська
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 255


Просто Маша,Марічка.


« Ответ #13 : 05 Май, 2012, 23:45:31 »

Тавлетки не взвешивала,делила полученный из них порошок на глаз;-).
Пока что чувствуют себя нормально,как всегда активные,никто не захандрил ттт.Результат буду знать где-то недельки через 2.Буду двоих мальчиков забивать,обследую.Вот только переживаю,что зглупила с двумя самками.В инструкции написано,что нежелательно глистогонить в первую треть беременности,а у них какраз был 9 день.Я совсем про это забыла.И что теперь будет?Жалко,особенно калифорнийку:-(.
Абортируют,родят уродцев или мертвых,а может пронесет?Ведь в инструкции пишет нежелательно,а не нельзя.Поживем увидим,это ведь тоже будет какой-то опыт.О результатах подробно напишу.Сейчас бегу в инкубацию,вчера впервые загрузила "агрегат";-),мандраж!
Записан
Муська
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 255


Просто Маша,Марічка.


« Ответ #14 : 07 Май, 2012, 17:46:02 »

Сегодня срочно был забит кролик.У него недели 1,5 назад на голове,между правым глазом и носом,образовался абсцес.Сегодня попыталась вскрыть,не получилось-образование было очень глубоко.Пришлось кроля пустить в расход.Дегильментизацию проходил вместе со всеми 04,05.05.(есть его не буду).Вскрытие показало:цистоцеркозом болел,на печени остались следы,но на кишечнике цистоцерков нестало.Вернее было что-то похожее на остатки,как описать-не знаю,фотки не делала ибо пишу с телефона,как их сюда впихнуть не знаю.Думаю,что альбеном цистоцеркоз излечить можно,печень наверно,неуспела очистится.Через 2недели после убоя двух кролей,проверю.
Записан
Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 842


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #15 : 07 Май, 2012, 21:12:18 »

Понятно.))) Видимо, просто печеночная ткань не успела срегенерировать или рассосать эти бяки.)))
Записан

Телки, тачки, бабки... Все это у нас есть...В любой деревне...
Муська
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 255


Просто Маша,Марічка.


« Ответ #16 : 07 Май, 2012, 23:09:34 »

Хотелось бы верить!
Записан
Муська
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 255


Просто Маша,Марічка.


« Ответ #17 : 28 Май, 2012, 20:47:52 »

При забое еще нескольких кролей видны хорошие улучшения,один исцелился полностью,включая печень.Сукрольные родили,переносили 2дня.Обычно они рожали по 10шт,а теперь одна 5,другая-4,но малыши выглядят здоровыми.
Записан
Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 842


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #18 : 28 Май, 2012, 21:52:23 »

Поздравляю!)))) Отличный результат.
Записан

Телки, тачки, бабки... Все это у нас есть...В любой деревне...
Муська
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 255


Просто Маша,Марічка.


« Ответ #19 : 29 Май, 2012, 14:37:09 »

Спасибо,скоро хочу еще один курс дегельментизации провести,чтоб добить то,что возможно осталось.
Записан
vitalkin_1984
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #20 : 16 Февраль, 2013, 01:07:50 »

Добрый вечер! У меня кролики тоже поболели цистицеркозом , много уже умерло а другим я уже дал альбендазол - буду наблюдать, но меня интересует другое : Рядом с клетками обитают кури и бывает поедают зерно с клеток, могут ли они так заразится и как с этим бороться? Заранее спасибо!
Записан
СтрелецН
Козовод,Садовод-дачник
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Красноярск
Сообщений: 84

Надежда


« Ответ #21 : 19 Июль, 2013, 14:03:31 »

Добрый вечер! У меня кролики тоже поболели цистицеркозом , много уже умерло а другим я уже дал альбендазол - буду наблюдать, но меня интересует другое : Рядом с клетками обитают кури и бывает поедают зерно с клеток, могут ли они так заразится и как с этим бороться? Заранее спасибо!
Безусловно могут ,Это такое ,что селиться везде .По этому нужно держать все отдельно ,куры ,кролики отдельно ,не экономить НА СЕБЕ .
Мы на днях отказались от кроликов ,стали пропадать крольчата по одному ,остатки сами убрали .Падежь сжигаем в печке в бане ,тех,что убрали сварили собакам ,думаю сварилось все ....а может тоже надо было сжечь,тоже стала переживать правильно ли поступила ....
Человек заражаеться всеми этими инвазиями Быстро ,а вот вывести не так просто,даже можно умереть ....Еще и обнаруживаються сложно .....
Записан

Самый хороший учитель в жизни -Опыт,Берет ,правда ,дорого , Обьясняет доходчиво......
Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 842


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #22 : 20 Июль, 2013, 18:47:00 »

Сейчас очень много эффективных препаратов, а определяется это по исследованию анализов на яйца и др. части глист и по эпизоотологической обстановке. Другое дело, что сами черви и то, что их содержит, должно правильно утилизироваться, иначе действительно все бесполезно. А варить зараженное мясо, внутренности надо очень долго, несколько часов (к сожалению, не помню точно, сколько), иначе все же будет заражение. И во внешней среде долго остаются жизнеспособными яйца даже при низких и высоких температурах, годами. Поэтому закапывать тоже не рекомендуется.
Записан

Телки, тачки, бабки... Все это у нас есть...В любой деревне...
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

НИНА******
Сегодня в 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
Сегодня в 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Селянка
01 Апрель, 2015, 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:24:19
Самый скучный праздник за всю за всю жизнь. Погода соответствует скуке.
Селянка
01 Апрель, 2015, 02:02:11

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Апрель, 2015, 09:03:36

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25664
  • Последний: dial22
Статистика
  • Всего сообщений: 1475656
  • Всего тем: 6694
  • Сегодня онлайн: 195
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня