08 Сентябрь, 2013, 17:43:09
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Породы или расы пчел  (Прочитано 2765 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dmitry
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 379


« : 25 Март, 2011, 01:04:55 »

Добрый вечер уважаемые пчеловоды. Человек я на форуме новый, создавать новую тему не решился, поэтому хочу выступить с предложением создать тему по обсуждению пород или рас пчел. Если вы решите, что эта тема будет только засорять форум, то так тому и быть.  

Модераториал: Напрасно не решились Улыбка Обсуждайте на здоровье.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 25 Март, 2011, 01:04:55 »

 Записан
Dmitry
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 379


« Ответ #1 : 25 Март, 2011, 16:52:22 »

У нас, живу я в Курской области, в том году видел продавали 4 породы пчел: Карпатская видел 77 и если не ошибаюсь 25 линию, Кавказские серые горные, Среднерусские и Дальневосточные. Завести хочется все, но если заведу Среднерусских боюсь соседи мягко говоря будут сильно возмущаться от периодического лечения пчелоужаливанием, у знакомого были, так от такого лечения в округе 2-х дворов все цепные псы погибли, да и остальная живность заметно поредела. Кавказские в наших условиях плохо зимуют, надо опыта поднабраться. Решил в этом году взять по пчелопакету карпаток и дальневосточных.
Записан
Dmitry
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 379


« Ответ #2 : 27 Март, 2011, 00:28:27 »

Пчеловоды подскажите возможно ли получить семью пчел гибрид Среднерусской и Кавказской. По моему если да лучше пчелы просто быть не может. Читал массу противоречивой информации одни пишут создали злая как среднерусская и т. д. Другие, что если такое случается то пчелы стараются как можно быстрее избавиться от такой матки.
Записан
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Online Online

Возраст: 60
Расположение: Брянская область
Сообщений: 965


« Ответ #3 : 27 Март, 2011, 21:11:05 »

Дмитрий, правильным курсом идёшь...
Учёные - профессионалы объявляли многократно о получении гибридов, другие учёные их критиковали.
А теперь пчеловод-учёный с Украины, Гайдар, продает не гибриды, а чистопородных "карпаток" 77 и др. линий. Бог создавал эти породы тысячелетиями, а человек возгордился...
А вообще, есть мнение, что пчёлы мёд делают в кооперации с пчеловодом. Без него они быстро пропадают.
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Dmitry
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 379


« Ответ #4 : 27 Март, 2011, 22:48:34 »

У нас возят 77 по моему из Кисловодска пчеловод Звада.
Записан
Dmitry
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 379


« Ответ #5 : 27 Март, 2011, 23:15:26 »

А теперь пчеловод-учёный с Украины, Гайдар, продает не гибриды, а чистопородных "карпаток" 77 и др. линий.

А вы, Анатолий, какие породы и линии пчел держали, и какие держите сейчас.


Бог создавал эти породы тысячелетиями, а человек возгордился...

Любовь к созерцанию и философия это видимо профессиональное. Не знаю ни одного старого пчеловода который бы не был таковым. Либо тяга к пчелам у таких людей, либо пчелы перевоспитывают.
Записан
Владимир 64
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Московская обл
Сообщений: 197


« Ответ #6 : 28 Март, 2011, 12:23:17 »

Такой линии 77 уже давно нет, даже у Гайдар Василия Антоновича
Записан
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Online Online

Возраст: 60
Расположение: Брянская область
Сообщений: 965


« Ответ #7 : 28 Март, 2011, 17:14:08 »

Когда среднерусские пчелы (однажды) изжалили соседей в радиусе 150 м. от пасеки, я о них отказался.
Когда кавказские пчелы, хотя и зимовали неплохо, но держали пчеловода в постоянной тревоге всю концовку зимовки, я от них отказался.
Сформировалась на моей пасеке какая-то помесь: хорошо зимуют; не злобные; развивают очень сильные семьи; при хороших природных условиях приносят достаточно меда - теперь я берегу и размножаю пчел своей пасеки.

Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Владимир 64
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Московская обл
Сообщений: 197


« Ответ #8 : 28 Март, 2011, 20:57:16 »

А что у вас было с кавказянкой, вроде они воровки
Записан
Dmitry
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 379


« Ответ #9 : 28 Март, 2011, 21:19:17 »

Про кавказянок, что я про них читал воровиты, но свое жилье охраняют хорошо.
Когда среднерусские пчелы (однажды) изжалили соседей в радиусе 150 м. от пасеки, я о них отказался.
Когда кавказские пчелы, хотя и зимовали неплохо, но держали пчеловода в постоянной тревоге всю концовку зимовки, я от них отказался.
Сформировалась на моей пасеке какая-то помесь: хорошо зимуют; не злобные; развивают очень сильные семьи; при хороших природных условиях приносят достаточно меда - теперь я берегу и размножаю пчел своей пасеки.


У меня сейчас тоже местные пчелы, но хочется породы для сравнения.
Такой линии 77 уже давно нет, даже у Гайдар Василия Антоновича
А, что же тогда у нас продают под видом 77. В нете как то читал нелестный отзыв о пчеловоде Звада. 
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 28 Март, 2011, 21:19:17 »

 Записан
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Online Online

Возраст: 60
Расположение: Брянская область
Сообщений: 965


« Ответ #10 : 28 Март, 2011, 22:47:45 »

"Кавказянки" производства времён СССР - очень продуктивные пчелы, так как работают иногда и во время дождя. Их продуктивность в условиях слабых взятков заметно выше. На кочёвке при обилии медоносов - эти пчелы собирают меда меньше.
Но зимовка этих пчёл в наших краях сводит на нет все их преимущества.
Не знаю, можно ли доверять сегодняшним "кавказянкам", как и всему сегодняшнему...
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Dmitry
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 379


« Ответ #11 : 28 Март, 2011, 23:17:23 »

Вот , что я вычитал про кавказянок Начинают работать раньше, заканчивают работать позже других, работают при более низких температурах, облет у них тоже происходит при более низких температурах, предприимчивы при поиске медоносов, при вывеске суши после выкачки меда появляются на ней первыми, последними появляются среднерусские, но плохо используют сильный взяток с одного медоноса, плохо потдаются дрессировке.
Записан
Dmitry
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 379


« Ответ #12 : 29 Март, 2011, 00:53:27 »

Я хотел бы написать о породах пчел то, что я знаю. Начну пожалуй с нашей Среднерусской.
Эта порода пчел обладает массой положительных качеств, но все они перечеркиваются их отрицательными качествами. Пожалуй основной из них, их злобливость. Ройливость - если в природе наступил слабый взяток эти пчелы быстро входят в ройливое состояние, и даже появление в природе сильного медоноса не может их вывести из этого состояния.  Одно из худших среди пород пчел использование слабого взятка,это обусловлено и слабой предприимчивостью в отыскании медоносов, и медленное переключение с одного медоноса на другой.
Плюсы этих пчел - это одно из лучших использований сильного взятка. Эти пчелы отдают предпочтение древесным медоносам, и обычно одному. Поэтому они являются лучшими производителями монофлорного меда в частности таких как липовый и акациевый мед. Эти пчелы самые зимостойкие выдерживают без облета если неошибаюсь до 7-8 месяцев. Так же эти пчелы меньше всего подвержены таким заболеваниям, как ноземотоз и европейский гнилец.   
Записан
Владимир 64
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Московская обл
Сообщений: 197


« Ответ #13 : 29 Март, 2011, 14:14:49 »

77 линия была в результате пожара на пасеке утерена ,  линия была хорошая, а продают под этим видом все кому не лен ,Среднерусская пчела хорошая, но злая , я держу краинку, Скленер и Трейзек ,пчела хорошая развивается рано и быстро до 3х корпусов, зимует хорошо
Записан
Dmitry
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 379


« Ответ #14 : 30 Март, 2011, 23:04:46 »

Краинка если не ошибаюсь близкая родственница карпатки. У нас не встречал таких ни разу.
Записан
Dmitry
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 379


« Ответ #15 : 30 Март, 2011, 23:07:05 »

Интересно сохранилась ли еще украинская степная серая и держал ли кто таких.
Записан
serega s
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: оренбургская обл.
Сообщений: 1426



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #16 : 16 Ноябрь, 2011, 20:57:29 »

может кто раскажет про пчел которых называют узбечкой у нас в оренбургскую область  их переодически привозят с узбекистана.
Записан

nektar-45
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #17 : 12 Март, 2012, 19:57:32 »

В Оренбурге достаточно знать то, что она не может заготовить качественный мёд в Оренбурге.
Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9611



« Ответ #18 : 12 Март, 2012, 20:59:15 »

А какая порода лучше для центральной России?
Записан
serega s
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: оренбургская обл.
Сообщений: 1426



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #19 : 12 Март, 2012, 21:30:36 »

В Оренбурге достаточно знать то, что она не может заготовить качественный мёд в Оренбурге.
Huh??? почему? нектар обьясни что я тогда ем всю зиму может это не мед)
Записан

nektar-45
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #20 : 12 Март, 2012, 21:53:47 »

если бы ты знал, что ты ешь на самом деле (я не только о мёде), ты пришёл бы в ужас и через секунду забыл - так мозг реагирует на угрозу потери рассудка. Мёд узбечки в условиях "севера" (Оренбург в том числе) не соответствует как минимум столпу качества "добротность". А как показывает изучение практики применения таковой пчелы, он скорее всего не соответствует и таким столпам качества как "зрелость", "натуральность" и "экологическая чистота". Но по трём последним у тебя есть возможность оправдаться. Используй её.
Записан
nektar-45
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #21 : 12 Март, 2012, 21:54:49 »

А какая порода лучше для центральной России?
среднерусская. безусловно.
всё остальное - жалкие попытки компромисса в ущерб качеству и возможности планирования долгосрочного развития.
Записан
phelovod
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #22 : 12 Март, 2012, 23:15:38 »

А какая порода лучше для центральной России?
среднерусская. безусловно.
всё остальное - жалкие попытки компромисса в ущерб качеству и возможности планирования долгосрочного развития.
Что за бред ? Откуда у вас Среднерусская ?? Знаю людей каторые заплатили бы хорошие деньги за чистопородную среднерусскую семью или матку.А то что вы тут "уши трете" я уже понял.
Интересно сохранилась ли еще украинская степная серая и держал ли кто таких.
Конечно сохранилась ! У меня есть приятель на Украине,-матковод Миша Бортник,так вот он ведет линию "Украинской Степовой" породы говорит не плохая,в меру злоблива,работает хорошо,но нет бурного весеннего "всплеска"как у Карпатских пород,не сильно роится поэтому.
Записан
nektar-45
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #23 : 12 Март, 2012, 23:48:28 »

Что за бред ? Откуда у вас Среднерусская ?? Знаю людей каторые заплатили бы хорошие деньги за чистопородную среднерусскую семью или матку.А то что вы тут "уши трете" я уже понял.
вот эта твоя реакция и объясняет, почему даже "за большие деньги" у тебя среднерусской пчелы нет.
Записан
Б И М
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 50



« Ответ #24 : 16 Март, 2012, 04:41:35 »

А какая порода лучше для центральной России?
Объясните как определить русскую пчелу.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

08 Сентябрь, 2013, 17:43:09

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Ланчик
Сегодня в 17:36:21
как отправить страницу в архив?Huh?
НИНА******
Сегодня в 16:31:44
Ну, я считаю, это не повод закрыать страничку, жирно будет! Я б не стала доставлять никому такого удовольствия. имхо.)))
konovalova_u_m
Сегодня в 16:27:43
Наташу обидели на одной из страничек.
Ljubov
Сегодня в 12:35:22
Наташа не первый раз это делает.)) Может у нее развлечение такое.
Горошина
Сегодня в 02:48:01
я тоже отправляла свой "домик" в архив, потом вернула. Пускай отдохнет и всё наладится.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 23:10:53
Я тоже так считаю... Но видно причины были...
ФАНТАЗИЯ
07 Сентябрь, 2013, 22:54:56
Я считаю что зря Наташа это сделала.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 15:47:47
Жалко...
Anmari
07 Сентябрь, 2013, 13:00:33
По просьбе Наташи
Alint
07 Сентябрь, 2013, 05:32:38
Не поняла... А почему "цвет неба" в архиве?
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 22:33:37
Может кто ни будь Таню встретить на Ярославском?
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 22:19:51
Москвичи! Кто то остался еще в Москве? Или все на подворьях?
надюшка
06 Сентябрь, 2013, 22:01:32
Дорогие Подворцы! ПРошу обратить внимание на страничку Татьяны Печкориной. Им срочно нужна помощь./forum/index.php?topic=9371.new#new
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 13:41:03
Ириш, у меня странички сместились влево, в узенький столбик! Спасибо!
Селянка
06 Сентябрь, 2013, 00:53:36
Светик,что съехало,где? ничего не поняла Улыбка

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Кеесхонд (вольфшпиц) щенки в питомнике "Астальдо Нармо" г. Минск
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Тибетские мастифы
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКАХ Н.Новгород ,2-CACIB, монопородная выставк

Календарь праздников

праздники сегодня