19 Июнь, 2015, 21:37:43
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Как построиться и зарегистрироваться.  (Прочитано 6169 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« : 23 Март, 2011, 00:58:17 »

Подскажите. Собираюсь строить новый  дом. Старый  есть и до конца строительства сносить не будем. Есть Тех. паспорт. Кадастровый паспорт. Участок не отмежеван.
Проект дома будем покупать обязательно. Вопрос- необходимо ли получение разрешение на строительство?  Или можно построить а потом зарегистрировать, до сноса старого дома?

Еще, мы планируем строить сразу несколько  строений - хозблок под скотину и питомник для собак. В питомнике для собак будут помещения: вет. комната, ванная, туалет, комната для персонала постоянно проживающего (не более 2-х) и 4 комнаты  непосредственно для животных, коридор. Здание одноэтажное.
Вопрос- как обозвать строение что бы  меньше платить налогов (если конечно это будет иметь значение)? Считается  ли питомник хоз. постройкой, то есть не жилой?

Еще вопрос. Слышала что готовится  или выходит закон  о налогообложении в зависимости от метров строения. Не совсем может правильно обозначаю. Налог на все строения, за общие кв. метры  или только за жилые постройки?
В связи с чем вопрос- Могу ли я не регистрировать все постройки, так как они являются второстепенными, могу достраиваться, перестраиваться ? Где то читала  что на землях ЛПХ не обязательно регистрировать второстепенные постройки. И что считать второстепенными постройками??
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 23 Март, 2011, 00:58:17 »

 Записан
Катунь
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #1 : 23 Март, 2011, 13:58:57 »

И где вы только, Ирина, столько вопросов берёте? Как из автомата строчите Улыбка

... Участок не отмежеван...

Вот это должно Вас в первую очередь обеспокоить. Землю оформить сначала требуется, документы в порядок привести, зарегистрировать должным образом.
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #2 : 23 Март, 2011, 14:09:28 »

Екатерина, а я Вас жду ))) Что посоветуете. Улыбка
Участки у нас у половины  деревни не отмежеваны. В том числе и у моих боковых соседей. Не отмежевываем по причине отсутствия  финансов  и вопроса с одним из соседей. ОН хочет выровнять участок и отдать нам часть земли. Сам предложил. Вот мы и думаем что наверное нужно снести ту часть забора и только тогда приглашать геодезистов. Или поставить забор и тогда их приглашать?? В общем тоже вопрос. Мы купили дом и участок почти три года назад, тогда межевание и согласие соседей  не требовалось.
Как в нашем случае  лучше провести межевание и когда? (как сейчас стоит забор, снести забор или когда уже новый будет стоять)
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5288


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #3 : 23 Март, 2011, 14:17:25 »

Ир у нас на участке два хозяина. Я свой давно покупала и мне он бесплатно , а другой позже куплен вот он за деньги. Когда оформляли у нас должно было быть все в тютельку. А вот если бы мы платили за весь участок то я бы могла бы лишнего прирезать и выкупать весь. Так что я думаю тебе надо поставить забор сначала, но если только другой сосед не откажется от своих слов и все подпишет. А сейчас когда земля уже оформлена буду делать на дом и постройки документы, а что у меня очень много самостроя, но сейчас уже никто не придерется.
Записан

Катунь
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #4 : 23 Март, 2011, 14:44:45 »

Участки у нас у половины  деревни не отмежеваны. В том числе и у моих боковых соседей.
На соседей не нужно ориентироваться в этом вопросе. Без бумажки ты какашка (или букашка, как кому больше ндрЭ). Поэтому бумаги в первую очередь оформить.
Не отмежевываем по причине отсутствия  финансов  
Финансы изыскивайте, без этого не обойдёшься. Как вы строиться собираетесь, если на межевание денег нет?

...  и вопроса с одним из соседей. ОН хочет выровнять участок и отдать нам часть земли. Сам предложил.

Что значит "отдать часть земли"? Так не бывает, что конкретно он хочет сделать с землёй? Подарить вам? И в собственности ли у него земля, чтоб он мог ею распоряжаться? Вы же сами пишите, что у половины деревни ничего толком не оформлено.
...Мы купили дом и участок почти три года назад, тогда межевание и согласие соседей  не требовалось.
Вы зарегистрировали приобретённое имущество  (дом с з/у) в федеральной регистрационной службе?

Как в нашем случае  лучше провести межевание и когда? (как сейчас стоит забор, снести забор или когда уже новый будет стоять)

Вам  решать. Я бы воздержалась начинать строительство, если есть нерешённые вопросы по земле.
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5288


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #5 : 23 Март, 2011, 14:50:45 »

Я тоже про то сначала земля. У нас встало оформление земли 15 тыс, это я сама все бегала, а если бы нанимала то еще 10.
Записан

Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #6 : 23 Март, 2011, 15:44:45 »

Катерина, мы  ждем продажу квартиры.  Так что деньги будут в ближайшее время.  Улыбка
Сосед пока не против, что дальше будет не знаю. Его участок не отмежеван.  К нам приезжали геодезисты, но бумаги мы  не выкупали. В дог делали. От знакомой, она в земельном комитете. Но как деньги будут вызовем переделаем. Они измеряли участок  по имеющемуся забору и на основании документа на землю. Просто отмерили 25 соток.
Наверное прежде чем ставить забор обсудим с соседом, может он тоже межевать будет. Муж боится всех разговоров ничего решать не умеет, говорит что сосед не будет ничего подписывать - "Оно ему не надо". Это он так думает, с соседом больше  не говорил. Это я  настаиваю  на  расписке. нотариально наверное не получится. Как он выделит нам эти метры? Это ж надо их как то отделить.. Дело в том что прежний  хозяин и  отец  этого соседа судились. У них была общая баня  , которая  была  на двух участках. Часть на одном участке а часть на другом. Но повздорили и сосед захапал баню с землей себе. Так получился аппендикс.  По суду было решено оставить баню соседу с выплатой компенсации (прежнему хозяину нашего участка) и максимально спрямить эту сторону. от точки до точки. Вот по этому и получилась одна сторона кривая. Сын того соседа  более дружелюбный, да и мы  не ругаемся. Забор он так же предложил сделать пополам (расходные) и своими руками. Пока нет оснований  ему  не верить.
 Если при обмере участка мы определим границы и геодезисты сделают обмер, как мы обоюдно решим с соседом и сосед подпишет что согласен с границами участка,  этого достаточно будет??

 Катерина, у  нас есть свидетельства и на дом и на  участок. Свидетельство о регистрации прав собственности. Ну тех. паспорт и кадастровый паспорт тоже. Там и написано что участок не отмежеван. и на карте в интернете я смотрела, там большое пятно )) а не деревня.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Катунь
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #7 : 24 Март, 2011, 17:47:07 »

Значит,  отмежевались вы всё-таки, раз были геодезисты Улыбка
Дальше вообще ничего не поняла я. О чём расписку Вы хотите с соседа получить? Что не получится нотариально?

Короче так, если у соседа есть земля в собственности, то продать часть земельного участка он вам сможет, выделив эту часть из целого.
Можно, конечно, продать, к примеру, 1/3 часть от земельного участка (соседского) с кадастровым номером таким-то, но очень не рекомендую. Получится у вас с соседом совместная долевая собственность  на этот (соседский) участок. Никогда не разберётесь кто хозяин и на каком именно клочке  участка.
Поэтому рекомендую выделить в натуре (обозначить границы участков и зафиксировать).
 Для того, чтобы выделить часть участка из целого, необходимо делать межевание, делить один участок на два (или несколько), ставить новые участки на кадастровый учёт, лишь потом продать один из них (или все, как хотите). И будут тогда  у Вас два участка, один тот, что и сейчас Ваш, другой - часть соседского.  На оба кадастровые паспорта, свидетельства о регистрации права собственности.

По поводу разрешений на строительство обратитесь в департамент архитектуры и градостроительства (у нас так называется). Какие у вас аналоги этой конторе, я не знаю. Думаю, поискать, так найдётся. Знаю, что для застройки нужно, помимо прочего, градостроителям предоставить топографический план участка масштаба 1:500, для того, чтоб они отметили пятно застройки.  Ещё знаю, что если нет этой карты, то придётся делать топосъёмку. В Вологодской области придётся заплатить за это от 16-17 тысяч рублей за га(если на участке нет сетей и объектов строительства) до 20-30 (если сети и объекты  есть, в зависимости от насыщенности ими). Потом к проектировщикам, потом проект согласовывать. Мне не приходилось пока ещё этим заниматься, мы на топографии застряли, поэтому тонкостей не расскажу Улыбка Узнавайте на месте.

Регистрировать в ФРС нужно любое недвижимое имущество

Гражданский кодекс РФ
Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
 
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней...


Так что можете и сараи регистрировать, коли желаете Улыбка лишь бы были прочно связаны с землёй.


Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #8 : 25 Март, 2011, 15:09:31 »

Катунь, Вы писали что у Вас два дома (старый и новый) на участке. Вы брали разрешительные  документы на постройку нового дома?  Вы построили дом без топографии?  И еще вопрос про красную линию.  Не совсем поняла  про   неё. Дом должен не заходить за красную линию  в смысле  не быть ближе к улице? А дальше,то есть в глубь участка  это как то регламентируется?
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Катунь
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #9 : 25 Март, 2011, 16:35:38 »

Ирина, я не очень много про строительство знаю.
Потому, попробую разобраться по мере своих скромных способностей. Сперва отвечу про свою действительность.
Мы разрешительные документы на жилой дом не оформляли.  И планируем инвентаризационную оценку проводить после того, как старый дом снесём.Топографию не делали. В нашем случае, для постройки индивидуального жилого дома, в том нет никакой необходимости. Нельзя не учесть, что я веду речь о строительстве дома в деревне. Что подходит для отдалённой  деревни в 10 жилых домов, категорически не подойдёт к Москве.
Топография понадобилась бы, относи мы проект на согласование. И в случае с постройкой чего-либо на специально выделенном для этого участке, процедуру такого согласования пришлось бы пройти по-любому. Поэтому по другому участку, который выделен под конкретное строительство,  нужно работать с архитектурой - без них никуда.
Чтобы знать тонкости согласовательных процедур, лучше всего обратиться в согласовательный орган. В архитектуре Вам  объяснят, что и зачем следует. Хотя и они могут наврать. Так например, сегодня я узнала от одного знающего человека, что ни один нормативный акт не обязывает нас составлять топографический план масштаба 1:500  на настоящем этапе работ, это будет необходимо позже. А чиновники говорили, что именно сейчас. Вот так-то. Ищите специалистов, тех, кто с этим работает.

Теперь с красными линиями (аж сама заинтересовалась, полезла интернет шерстить Улыбка  )
Госстрой РФ 1998
Инструкция
о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации
РДС 30-201-98
...3.3 Красные линии — границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры от улиц, проездов и площадей в городских и сельских поселениях.
3.4 Красные линии обязательны для соблюдения всеми субъектами градостроительной деятельности, участвующими в процессе проектирования и последующего освоения и застройки территорий городов и других поселений.
Соблюдение красных линий также обязательно при межевании и инвентаризации застроенных или подлежащих застройке земель в границах города или другого поселения, при оформлении документов гражданами и юридическими
лицами на право собственности, владения, пользования и распоряжения земельными участками и другими объектами недвижимости, их государственной регистрации.
 3.5 Осуществившие проектирования зданий и сооружений и строительство на территориях поселений, не имеющих утвержденных в установленном порядке красных  линий, не допускается.
3.6. Красные линии являются основой для разбивки и установления на местности других линий градостроительного регулирования, в том числе и границ землепользований.
3.7 Красные линии дополняются другими линиями градостроительного регулирования, определяющими особые условия использования и застройки территорий городов и других поселений. Основными видами других линий градостроительного регулирования являются:
- линии регулирования застройки;
- границы технических зон проектируемых линий метрополитена;
- границы технических зон действующих линий метрополитена;
- границы технических зон инженерных сооружений и коммуникаций.
3.8 Красные и другие линии градостроительного регулирования подлежат обязательному отражению и учету:
- в генеральных планах, совмещенных с проектами детальной планировки, проектах детальной планировки, проектах застройки, проектах планировки магистралей, улиц и площадей;
- в проектах инжеиерно-транспортных коммуникаций;
- при инвентаризации земель в поселениях;
- при установлении границ землепользований;
- в проектах землеустройства;
- в проектах межевания территорий;
- при установлении границ территориальных зон в поселениях;
- в земельном и градостроительном кадастрах;
- на планах земельных участков, прилагаемых к свидетельству на право пользования, владения.
3.9 За нарушение красных линий устанавливается административная ответственность в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации.




Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 25 Март, 2011, 16:35:38 »

 Записан
Катунь
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #10 : 25 Март, 2011, 16:39:33 »

Про разрешение на строительство чуть позже. Вообще это ст 51 Градостроительного Кодекса РФ. можете сами почитать.
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #11 : 25 Март, 2011, 18:19:45 »

Катерина, спасибо большое. У нас тоже деревня, 100 км от Москвы.
Когда соседи строились (лет 5) они никаких разрешений  не делали. Но в прошлом году зарегистрировали постройку. Она тоже  за первым домом, метров 10 отступили. Муж подписывал им бумаги что претензий не имеет.

По  поводу  нашего забора. Сосед  не будет разделять свой участок. Ему  некогда и не нужно. Ну а  за свой счет делать ему  межевание  я тоже  не буду. Разговоров пока на эту тему  с соседом не вели.  Как деньги появятся, будем разговаривать предметно. А почему  нельзя отмежевать с учетом этого аппендикса в нашу ползу, если сосед согласен? А ему  участок отмежуют в длину  до 30 соток. Как нам делали. Брали точки  и через спутник отслеживали. Высчитали 25 соток и все. Главное же что бы площадь совпала. ну и со стороны улицы захвата  не было. У  нас у всех  двойные участки. Основной и на задах огород. За огородом проселочная дорога которой на карте нет (проверяли). Построек тоже  основных ни у кого нет. У  одного сенной сарай старый только, на  его  огороде. На задах у всех огороды больше  чем  положено по  документам. То есть еще  соток  10 лишних до  столбов с электричеством.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #12 : 25 Март, 2011, 18:33:09 »

Нашла статью про регистрацию. http://www.oformzem.ru

"ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ СТРОЕНИЙ.


На Вашем земельном участке есть строения, или Вы только собираетесь строиться, в общем, все, что касается регистрации права собственности на жилые (садовые, дачные) строения я попытаюсь раскрыть в этом разделе. К сожалению, "вступающим в наследство" на домовладения, эта статья не особо поможет. Со временем я посвящу этой теме отдельный раздел....

Принципиальная разница в механизме оформления прав собственности касается построек возведенных на землях сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием под садоводство (СНТ, С/Т) и жилых домов на землях населенных пунктов (в деревне, селе, городе). В последнем то же есть исключения, но они редки по отношению к основной массе. Регламентируется процесс регистрации прав на строения следующими Федеральными Законами:
- № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;
- № 137-ФЗ от 25.10.2001 г. «Земельный кодекс РФ»;
- № 190-ФЗ от 29.12.2004 г. «Градостроительный кодекс»;
- № 93-ФЗ от 30.06.2006 г. «.... об оформлении в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» или «Дачная амнистия»;
- № 221-ФЗ от 24.07.2007 г. «О Государственном кадастре недвижимости»;
- № 141-ФЗ от 22.07.2008 г. «О совершенствовании земельных отношений».
Тексты данных законов приведены на этой странице.

На период действия 93 (174)-Федерального Закона (до 01.03.2015 г.)
, определен единственно возможный порядок регистрации прав собственности на строения, возведенных на земельных участках, предоставленных для садоводства (юридические образования - С/Т, СНТ, ДНТ, СПО, ДНП), а именно, заполненная собственноручно декларация об объекте недвижимого имущества. Декларация заполняется в 2-х экземплярах на каждый объект, т.е. если Вы регистрируете кроме садового дома еще и гараж, баню, летнюю кухню, сарай и т.д. соответственно на каждый из них по 2 экземпляра.

Заполнить декларацию не сложно (здесь шпаргалка), однако самостоятельно определить общую площадь строения (один из пунктов данного документа) не всегда посильная задача. С этим поможет справиться БТИ. Конечно, нужно давать себе отчет, что вызов техника для обмера здания это дополнительное время и расходы. Зато у Вас на руках будет официальный документ подтверждающий, что Вы взяли эту цифру «не с потолка». Еще одним плюсом будет факт подтверждения наличия дома в период действия «Дачной амнистии», потому что (еще раз повторюсь) ни кто точно не знает, какой будет порядок оформления строений с 02.03.2015 года.

Последним аргументом в пользу официальной инвентаризации садовых и дачных строений является реализация процесса перехода прав на недвижимость (купля продажа, вступление в наследство). Для совершения Нотариальных действий необходимо предоставить выписку из технического паспорта с указанием нормативной стоимости отчуждаемого здания. И если Вы, рулеточным способом, определили и зарегистрировали «некорректную» площадь дома, а затем решили продать (подарить, вступить в наследство), то Вам придется вносить изменения в ЕГРП в части указания площади строения, и только потом выходить на сделку. Для регистрации договора купли продажи (дарения) в Простой Письменной Форме (далее ППФ) подобных изысков не потребуется. Достаточно наличия правоустанавливающих документов.

Чуть не забыл. Для газификации и электрификации данных объектов, несомненно, понадобиться технический паспорт на дом. Но к регистрации прав это не имеет никакого отношения. Просто вспомнил.....

Со ссылкой на этот же закон хочу добавить, что регистрация прав на хозяйственные строения и сооружения (гаражи, навесы, хозблоки и т.д.) расположенные на землях населенных пунктов, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или индивидуального жилищного строительства (ИЖС), происходит то же на основании заполненной декларации. На основные (жилые) строения, требуется предоставить кадастровый паспорт индивидуального жилого дома, однозначно, через проведение инвентаризации БТИ. Данное положение возникло на основании 93-ФЗ (закона о Дачной Амнистии).

И последнее послабление при регистрации прав на строения остается для дачных домов находящихся на землях населенных пунктов, предоставленных под дачное строительство. Здесь, как и предыдущих случаях, требуется то же заполнить декларацию.

"Не задетой" "Дачной амнистией" остается та часть населения, у которой были зарегистрированы ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на жилые дома, но которые (дома), были частично перестроены (переоборудованы, утеплены, подключены к отоплению и т.п.)

Есть ещё одна категория людей, которые говорят: - "Мне наплевать (я человек старой закалки, не сидел и меня не за что "АМНИСТИРОВАТЬ") я хочу получить РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО жилого (садового) дома (ведь Градостроительный кодекс никто не отменял).

Далее, мы переходим к описанию процесса получения разрешения на строительство, ввода в эксплуатацию и регистрации прав на жилые дома, расположенные на землях населенных пунктов, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства. К слову сказать, на уже построенные (реконструированные) жилые дома. Эта инструкция поможет тем, кто уверен в необходимости получения абсолютно "ликвидных" (во все времена) документов на жилой дом, не обращая внимание на всякие "Дачные" послабления. Причем, никто из власти не гарантирует, что воспользовавшиеся сегодня поблажками "амнистии", завтра не отправятся по этому пути, но уже "в приказном порядке"...

Итак, если у Вас есть в собственности земельный участок и Вы решили на нем построиться, то лучше сначала построиться а потом решать вопросы с получением разрешения на строительство. Почему? Потому, что штрафные санкции за строительство без разрешения смешные (да и будут ли они?), по сравнению с переделкой разрешительной документации. В том случае, если вы, в процессе строительства, уйдете от раннее утвержденного проекта.

Отдельно хочется сказать о существующих СНИПах, в основном, о расстоянии между жилым домом и всем, что его окружает. Итак:
- от дома до центральной улицы: не менее 5 метров;
- от дома до второстепенного проезда или забора соседа: не менее 3 метров;
- от дома до дома (соседа): от 6 до 15 метров в зависимости от материала строительства обоих домов;
- от хозяйственных построек (для содержания мелкого скота и птицы): от 5 метров до улиц и проездов, от 4 метров до забора соседа. Если данное сооружение примыкает к жилому дому, оно должно иметь изолированный выход, расположенный не ближе 7 метров от входа в дом;
- от других хозяйственных построек: от 1 метра в любую сторону. Правда, не совсем понятно про гаражи, которые обычно начинаются от забора;
- между колодцем с водой и компостным устройством (уличным «М» «Ж»), должно быть не менее 8 метров;
- от бани до своего дома: от 8 метров (про дом соседа ничего не говориться);
- от стволов высокорослых деревьев: от 4 метров;
- от стволов среднерослых деревьев: от 2 метров (как их отличить друг от друга непонятно);
- от кустарников: от 1 метра.
Выполнение этих условий оградит Вас от возможных неприятностей и проблем при получении разрешения на строительство.
"
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Катунь
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #13 : 25 Март, 2011, 18:34:16 »

А почему  нельзя отмежевать с учетом этого аппендикса в нашу ползу, если сосед согласен?
Можно и аппендикс прирезать, если границы участков не обозначены, но Вы писали, что уже отмежевались. Тогда, как будете "перемежёвываться"? Если участки выделены в натуре, то тогда делить, как я и сказала раньше, и ставить на учёт. Ибо  з/у не поставленный на кадастровый учёт  ни подарить, ни продать. Если не выделены, то выделить можете хоть по такой границе, хоть по сякой, лишь бы владельцы смежных участков согласны были. Только ведь в конечном итоге площадь з/у выйдет больше оговорённой по документам на площадь соседского аппендикса. Частью своей земли жертвовать что ли станете?
 
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Катунь
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #14 : 25 Март, 2011, 18:54:25 »

Кучу материала перелопатила, вот такая картина прорисовывается.
В общих чертах понятно. Что выйдет на деле - проверим.


 Для начала обратимся к Своду правил по проектированию и строительству  СП 11-III-99, устанавливающему, какие бумаги потребуются для начала работ на индивидуальном участке. Процесс оформления и согласования может затянуться на довольно продолжительное время. Сперва нужно написать заявление на получение разрешения на строительство. К заявлению приложить Постановление главы администрации о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство и/или иные правоустанавливающие документы на участок, а также генплан и паспорт участка, акт об установлении его границ и разбивки строений, красных линий и осей здания.

На основании этого пакета документов глава администрации выносит постановление о разрешении строительства дома. Затем составляют паспорт проекта частного жилого дома, в его состав  входят следующие материалы:
- постановление администрации о разрешении строительства;
- документ, удостоверяющий право застройщика на земельный участок;
- выкопировка из генплана соответствующей градостроительной документации;
- ситуационный план;
- технические условия (ТУ) присоединения к инженерным сетям со схемой;
- планы этажей, фасады разрезы;
- акт, касающийся  установления границ земельного участка и разбивки строений (со схемой выноса в натуру).

Отдельной папкой оформляются проект индивидуального частного дома. В него входят следующие материалы:

- ситуационный план (М 1:500), показывающий размещение объекта строительства в увязке с ближайшими населенными пунктами, источниками и внешними сетями энерго-, тепло- и водоснабжения, сооружениями, сетями канализации;
- топосъёмка участка с прилегающей частью улицы (М 1:500);
- генеральный план участка с вертикальной планировкой и привязкой проекта к местности (М 1:200, 1:1000);
- план подвала (техподполья, цокольного этажа);
- планы этажей (М 1:100, 1:50);
- главный и боковой фасады зданий (М 1:50, 1:100);
- характерные разрезы (М 1:100, 1:50);
- планы перекрытий и покрытий неповторяющихся этажей (М 1:100);
- план стропильной системы крыши (М 1:100);
- план кровли (М 1:100, 1:200);
- план фундаментов (М 1:100, 1:50);
- сечение фундаментов, характерные архитектурно-строительные узлы и детали (М 1:10, 1:20);
- общая пояснительная записка и технико-экономические показатели;
- сметно-финансовые соображения по стоимости строительства;
- чертежи инженерного обеспечения (по заданию на проектирование).
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Катунь
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #15 : 25 Март, 2011, 18:59:30 »

РСН 70-88, СНиП 31-02-2001, СНиП 2.08.01-89, СНиП 2.04.03-85, СНиП 2.04.05-91, ПУЭ, СНиП 2.04.08-87, СНиП 31-02-2001

Читайте, кому охота, здесь то, что требуется знать строящим дом  Улыбка
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #16 : 25 Март, 2011, 20:45:16 »

Катерина, мы  отмежевывались но никаких документов не делали. И не проплачивали, так получилось. Поскольку наша знакомая в земельном комитете работает, то она  сама договорилась с землемерами. Изготовление и изменение в документах после проплаты. Надеюсь что с её помощью можно будет изменить одну сторону нашего участка.
 У нас по суду (со старым владельцем) границы участка изменены. То есть за счет захвата соседом, суд постановил участок удлинить. Там земли достаточно на задах. Есть куда расти, так сказать.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Катунь
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #17 : 25 Март, 2011, 21:16:54 »

... Там земли достаточно на задах. Есть куда расти, так сказать.
Замечательно!
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Катунь
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #18 : 02 Апрель, 2011, 09:07:27 »

Тему забросила я, а напрасно Улыбка
Градостроительный Кодекс РФ Статья 51. Выдача разрешений на строительство
 
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
...
4. Разрешение на строительство на земельном участке, не указанном в части 5 настоящей статьи, выдается органом местного самоуправления по месту нахождения такого земельного участка.
5. Разрешение на строительство на земельном участке, на который не распространяется действие градостроительного регламента или для которого не устанавливается градостроительный регламент, выдается федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления в соответствии с их компетенцией.
...
9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов.
,,,
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #19 : 03 Апрель, 2011, 11:27:28 »

Что считать  строением или сооружением вспомогательного использования?
 Хозблок для скотины  можно таким строением считать  (на землях ЛПХ)?
А  баню?
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Катунь
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #20 : 04 Апрель, 2011, 17:55:11 »

Дополню

Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации"
Статья 3.  Правовые основы создания архитектурного объекта
...
2. Разрешение на строительство не требуется в случае, если строительные работы не влекут за собой изменений внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города или иного населенного пункта и их отдельных объектов и не затрагивают характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений и инженерных коммуникаций.
Определение перечня объектов, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания, сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил.
...

Про строения и сооружения вспомогательного использования нужно разъяснения к ГК искать. Найду - выложу.
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3249


« Ответ #21 : 07 Апрель, 2011, 17:46:12 »

Спрошу здесь же - Кать, если считаешь, что нужно отдельно - раздели.

Интересует юридическая сторона перевозки старого дома с места на место.
Купить в дальней деревне (мы свой купили за 55, полагаю за 50-100 тыр найду варианты) и перевезти на новый участок. С участком под строительство проблем не ожидается. Как саму перевозку оформлять? Как его на старом месте "списать" (чтоб налоги и прочая за него не платить) и на новом месте "прописать" (или просто как материал для строительства?).
Хочу попробовать на материнский капитал. Там два варианта - покупка дома (с регистрацией собственности на всех - это проблематично, но зато всю сумму можно потратить) или строительство (тогда дают половину суммы наличкой и через полгода остальное, если сделаны капитальные работы - думаю, даже с перевозкой-сборкой есть шанс уложиться).
Записан
Катунь
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #22 : 07 Апрель, 2011, 19:45:12 »

Лена, "списать" дом нужно в местном отделении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).
Действо сие именуется государственной регистрацией прекращения права на объект недвижимости в связи с его физической гибелью.

Вот здесь подробно написано куда обращаться, как обращаться, какие доки собрать и шаблон заявления тоже есть http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.php?coid_4=42&ccoid_4=48&poid_4=146&soid_4=6056&toid_4=6171&info_4=0&rid=228&tid=2

Думаю, что в одном месте "списать", и пусть он будет строительным материалом. Затеваться с проектом, предусматривающим "разобрать-перевезти-собрать" можно, если это какой-то ценный объект историко-культурного значения на новое место переезжает. Много архитектурных памятников переехали с места на место. Тогда, действительно, всё серьёзно.
А так, чего заморачиваться-то?
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Катунь
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #23 : 07 Апрель, 2011, 19:51:24 »

О, я забыла, они (Росреестр)  заявления на месте составляют, тебе в нём только расписаться нужно будет.
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3249


« Ответ #24 : 07 Апрель, 2011, 20:43:01 »

Кать ,спасибо Улыбка
А  с проектом как? Его ж не сдашь потом, без проекта-то... Если как-нить можно его как готовый дом протащить - мож, проблем меньше будет Huh? (Ну, типа, он УЖЕ был жилой, принятый в БТИ и т.п.)
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
Сегодня в 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Июнь, 2015, 21:37:43

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25987
  • Последний: tayga
Статистика
  • Всего сообщений: 1506828
  • Всего тем: 6795
  • Сегодня онлайн: 182
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня