30 Март, 2015, 08:09:56
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Выпадение матки у коровы  (Прочитано 6899 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Олечка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« : 20 Март, 2011, 18:23:34 »

У нас случилась беда! Корова этой ночью телилась! Родился бычок! Живой всё в порядке! Отелилась сама, но вот только через пару часов после родов у неё выпала матка полностью...хозяева испугались потому что у коровы одновременно была острая тимпания рубца. Вызвали врача, он сделал прокол рубца, воздух откачали!  ВОт только матку он ее стал вправлять, сказал, что бесполезно(хоя прошёл всего лишь час, может даже меньше). Позвонив позже опытному другому врачу( через 6 часов) она сказала, что уже сейчас только ампутация матки! Уважаемые врачи форума, подскажите как нам быть? И в будущем принимать правильные решения чтоб не угробить животное! С коровой до сих пор не знаем, что делать! Опытный врач посоветовал сдать на мясокомбинат.......
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 20 Март, 2011, 18:23:34 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +76/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #1 : 20 Март, 2011, 23:55:22 »

Есть два варианта -попробовать уговорить вправить если матка не порвана. Не получится - матку отрезать а корову еще подоить года полтора пока замену ищете. Матку можно густо посыпать сахарным песком, чтоб отек  сошел немного.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
viktor_ch87
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Сообщений: 123



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #2 : 22 Март, 2011, 18:06:01 »

 сегодня на ферме корова упала в кормушку и от давления на брюшную полость матка выдулась (корова после отела как раз). Мы вовремя отделили послед, вправили, зашили вульву. Правда вправлять тяжело выпавшую матку. Незнаю через две недели сниму швы посмотрим что будит, если опять будит выдувать, пойдет на колбасу!)
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +76/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #3 : 22 Март, 2011, 21:12:17 »

Нет, если в течение суток не выпадет, через две недели выпадать нечему будет. Там все закроется. Через две недели некоторые скороспелые коровы могут уже и в охоту прийти.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Олечка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #4 : 24 Март, 2011, 20:19:35 »

 Корову зарезали к сожалению. хозяин настоял попробовать вправить матку, врач сделал это, но через 12 часов, после того как выпала. Но острая тимпания ещё добавила проблему конечно, воздух откачиваешь, она опять надувается, я такое впервые видала. Уважаемые врачи форума, расскажите неопытным молодым врачам и посетителям форума про выпадение матки в практике!  Как себя вести, при каких случаях показания вправления , при каких случаях ампутация, при каких на колбасу? 
Записан
viktor_ch87
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Сообщений: 123



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #5 : 25 Март, 2011, 18:25:52 »

вправлять нада сразу после выпадение в течении 2 часов, потом начинается отек матки и вправить очень сложно, потом некроз и ампутация матки. У нас вправляют так: если корова лежит под матку подкладывают кусок старой простыни или что то типа этого, потом делают раствор марганцовки и хорошо обливают матку моют от грязи.  помошник поднимает матку ладонями на уровень,а врач вправляет кулаком и ладонями постепенно. Когда матку вправили помошник удерживает ее рукой согнутой в кулак чтоб не выпала, потом накладываю три шва на петлю и все. Колют бициллин 5.
Записан
next
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Оренбургская обл. Паномарёвский р-он. п.Фадеевка
Сообщений: 12


Дмитрий


« Ответ #6 : 26 Март, 2011, 09:34:27 »

1. вправить матку , соблюдая все меры осторожности и стерильности
2.наложить швы или как я поступил по своему : не стали накладывать швы , но часов 12-14 после вправления дежурили по очереди возле коровы, чуть начинала тужиться кулаком или ладошкой не давали матке выпадать, последующие сутки  также дежурили но реже (каждые 1.5-2 часа ходили проверять)
имхо: муторно, но без вреда корове( нет проколов для швов и возможности попадания инфекции)  
3.сделать помост ,чтобы задние ноги находились на 20-25см выше передних
4. колоть бицилин
Выделения (очищение матки) продолжалось 12 дней
в моём случае : корова здорова через 2 недели, без потери количества и качества надоя
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +76/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #7 : 26 Март, 2011, 11:13:46 »

 Раз на раз не приходится.  Исходы непредсказуемые в связи с различными обстоятельствами каждого случая. Матку удобно поднимать двум помощникам  на простыне, халате или крышке от стиральной машины.    чтобы не тужилась делают  эпидуральную блокаду. На крестец кладут мешок, лучше матерчатый, он меньше скользит, неплотно набитый снегом.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Marija
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #8 : 21 Май, 2011, 19:29:52 »

2 месяца назад телилась первотелка. Отел был очень тяжелый. Тянули телка втроем + вет.врач телка поправлял и что-то еще делал толком незнаю Смущение Вроде все обошлось, утром пришли,а у нее матка выпала. Сколько времени прошло после выпадения не скажу(корова телилась ночью часов в 12),но только речи о том чтобы резать корову или что-то ампутировать небыло. Дай Бог здоровья нашему ветврачу, долго он с коровой возился. Сначало укол между позвонков сделал(обезбаливающий), мыл марганцовкой, вправлял, а потом наложил 4 стежка. Корову уложили так, чтобы зад был выше. Почти 2 дня телка не вставала, я уж думала что резать придется и телок без молозива будет совсем. Но она встала и телка приняла, я его подпустила под нее.  Правда кололи мы её бицилином раза 3, и выделения были долго. Сейчас все хорошо и с коровой и с бычком.
Записан
Светлана и Ко
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Московская обл., Истра
Сообщений: 260


Светлана


« Ответ #9 : 06 Март, 2012, 14:22:43 »

Раз на раз не приходится.  Исходы непредсказуемые в связи с различными обстоятельствами каждого случая.

Я две недели назад потеряла свою красногорбатовку...  Отелилась она сама, чувствовала себя хорошо, вылизала теленка, попила, сено пожевала. А через 2,5 часа у неё выпала матка, и открылось сильное кровотечение. Меньше, чем за час коровы не стало. Ветеринар только руками развёл, сказал, что лопнул какой-то крупный сосуд, а матка выпала из-за того, что связки слабые.  И уход за коровой был хороший, и гуляла она у нас каждый день, и отел легкий (теленок небольшой), а итог печальный.
Записан

У человека есть еще одна возможность быть счастливым — это умение радоваться чужому счастью. Но взрослые редко сохраняют это умение. (Ф.А.Искандер)
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 06 Март, 2012, 14:22:43 »

 Записан
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-7
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 7435


Лариса


« Ответ #10 : 06 Март, 2012, 14:25:08 »

Ой Света-как жалко-слов нету.. SadА теленок бычок или телочка?
И вообще,февраль прям какой-то месяц для коров неудачный...(тоже на собственной шкуре) Злой
Записан

Светлана и Ко
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Московская обл., Истра
Сообщений: 260


Светлана


« Ответ #11 : 06 Март, 2012, 14:39:09 »

Ой Света-как жалко-слов нету.. SadА теленок бычок или телочка?
И вообще,февраль прям какой-то месяц для коров неудачный...(тоже на собственной шкуре) Злой

Бычок, герефордик. Первые три дня вместе с мужем рыдали, как на него посмотрим. Сердце от жалости сжималось. Хорошо, что вторая корова есть, было чем выпаивать. Да и от матери молозива на сутки хватило.
А  уж корова была - красавица. Ну что было, не вернешь. Съездили купили другую, джерсейку.
Хотя сначала думала, что больше не смогу ещё корову завести.
Записан

У человека есть еще одна возможность быть счастливым — это умение радоваться чужому счастью. Но взрослые редко сохраняют это умение. (Ф.А.Искандер)
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-7
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 7435


Лариса


« Ответ #12 : 06 Март, 2012, 14:48:26 »

Коровку я твою помню-ты же фотки выставляла....Что ж ...У меня тоже память растет-тоже бычок-ему уже год и месяц(тоже февральский),и тоже выпоила благодаря второй корове.Ну а джейсеркой довольна?У тебя вроде как айширка еще есть,будешь теперь сравнивать,пока привыкнешь...
Записан

Светлана и Ко
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Московская обл., Истра
Сообщений: 260


Светлана


« Ответ #13 : 06 Март, 2012, 15:05:29 »

Лариса, фотки так и остались в теме про красногорбатовскую породу коров. Сегодня посмотрела... :'(
  А вторая корова у меня помесная, ветеринар говорит, что на айрширку похожа. Но я думаю, что скорее сементал с голштином (в лучшем случае))).
Джерсейкой пока довольна, Слава Богу, молоко вкусное. Ей в запуск скоро. Привыкаем друг к другу. Она милая, нравится мне и всем моим.

Записан

У человека есть еще одна возможность быть счастливым — это умение радоваться чужому счастью. Но взрослые редко сохраняют это умение. (Ф.А.Искандер)
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #14 : 06 Март, 2012, 15:25:17 »

Светлана и Ко, сочувствую.. очень жаль (
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
natali-adr
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 447


Наталья.


« Ответ #15 : 11 Март, 2012, 00:21:38 »

Раз на раз не приходится.  Исходы непредсказуемые в связи с различными обстоятельствами каждого случая.

Я две недели назад потеряла свою красногорбатовку...  Отелилась она сама, чувствовала себя хорошо, вылизала теленка, попила, сено пожевала. А через 2,5 часа у неё выпала матка, и открылось сильное кровотечение. Меньше, чем за час коровы не стало. Ветеринар только руками развёл, сказал, что лопнул какой-то крупный сосуд, а матка выпала из-за того, что связки слабые.  И уход за коровой был хороший, и гуляла она у нас каждый день, и отел легкий (теленок небольшой), а итог печальный.
:'( :'( :'(
Записан

Жизнь прекрасна!
Полтава
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-18
Offline Offline

Сообщений: 1151


« Ответ #16 : 11 Март, 2012, 02:29:06 »

Раз на раз не приходится.  Исходы непредсказуемые в связи с различными обстоятельствами каждого случая.
..это понять может тот кто это лично пережил и я знаю как больно и тяжело по тому что зачастую наши питомцы стают членами семьи .

Я две недели назад потеряла свою красногорбатовку...  Отелилась она сама, чувствовала себя хорошо, вылизала теленка, попила, сено пожевала. А через 2,5 часа у неё выпала матка, и открылось сильное кровотечение. Меньше, чем за час коровы не стало. Ветеринар только руками развёл, сказал, что лопнул какой-то крупный сосуд, а матка выпала из-за того, что связки слабые.  И уход за коровой был хороший, и гуляла она у нас каждый день, и отел легкий (теленок небольшой), а итог печальный.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...
Svetik
28 Март, 2015, 09:40:53
У нас тоже ветродуй
Селянка
28 Март, 2015, 01:29:59
Что то у нас ветер всё больше обороты набирает, на завтра вообще ураган обещают
Светлана-СПб
27 Март, 2015, 22:59:02
Иринка, подвинься((((
Селянка
27 Март, 2015, 21:20:52

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 08:09:56

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25626
  • Последний: lenaKl
Статистика
  • Всего сообщений: 1471890
  • Всего тем: 6688
  • Сегодня онлайн: 197
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня