Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1743286
  • Всего тем: 6579
  • Сегодня онлайн: 243
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 6
Гости: 182
Всего: 188

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Выпадение матки у коровы  (Прочитано 16569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олечка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 0
Выпадение матки у коровы
« : 20 Март, 2011, 18:23:34 pm »
У нас случилась беда! Корова этой ночью телилась! Родился бычок! Живой всё в порядке! Отелилась сама, но вот только через пару часов после родов у неё выпала матка полностью...хозяева испугались потому что у коровы одновременно была острая тимпания рубца. Вызвали врача, он сделал прокол рубца, воздух откачали!  ВОт только матку он ее стал вправлять, сказал, что бесполезно(хоя прошёл всего лишь час, может даже меньше). Позвонив позже опытному другому врачу( через 6 часов) она сказала, что уже сейчас только ампутация матки! Уважаемые врачи форума, подскажите как нам быть? И в будущем принимать правильные решения чтоб не угробить животное! С коровой до сих пор не знаем, что делать! Опытный врач посоветовал сдать на мясокомбинат.......

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8399
  • Сказали спасибо: 1286
  • ветврач Евгения
Re: Выпадение матки
« Ответ #1 : 20 Март, 2011, 23:55:22 pm »
Есть два варианта -попробовать уговорить вправить если матка не порвана. Не получится - матку отрезать а корову еще подоить года полтора пока замену ищете. Матку можно густо посыпать сахарным песком, чтоб отек  сошел немного.

Оффлайн viktor_ch87

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Сказали спасибо: 0
Re: Выпадение матки
« Ответ #2 : 22 Март, 2011, 18:06:01 pm »
 сегодня на ферме корова упала в кормушку и от давления на брюшную полость матка выдулась (корова после отела как раз). Мы вовремя отделили послед, вправили, зашили вульву. Правда вправлять тяжело выпавшую матку. Незнаю через две недели сниму швы посмотрим что будит, если опять будит выдувать, пойдет на колбасу!)

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8399
  • Сказали спасибо: 1286
  • ветврач Евгения
Re: Выпадение матки
« Ответ #3 : 22 Март, 2011, 21:12:17 pm »
Нет, если в течение суток не выпадет, через две недели выпадать нечему будет. Там все закроется. Через две недели некоторые скороспелые коровы могут уже и в охоту прийти.

Оффлайн Олечка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 0
Re: Выпадение матки
« Ответ #4 : 24 Март, 2011, 20:19:35 pm »
 Корову зарезали к сожалению. хозяин настоял попробовать вправить матку, врач сделал это, но через 12 часов, после того как выпала. Но острая тимпания ещё добавила проблему конечно, воздух откачиваешь, она опять надувается, я такое впервые видала. Уважаемые врачи форума, расскажите неопытным молодым врачам и посетителям форума про выпадение матки в практике!  Как себя вести, при каких случаях показания вправления , при каких случаях ампутация, при каких на колбасу? 

Оффлайн viktor_ch87

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Сказали спасибо: 0
Re: Выпадение матки у коровы
« Ответ #5 : 25 Март, 2011, 18:25:52 pm »
вправлять нада сразу после выпадение в течении 2 часов, потом начинается отек матки и вправить очень сложно, потом некроз и ампутация матки. У нас вправляют так: если корова лежит под матку подкладывают кусок старой простыни или что то типа этого, потом делают раствор марганцовки и хорошо обливают матку моют от грязи.  помошник поднимает матку ладонями на уровень,а врач вправляет кулаком и ладонями постепенно. Когда матку вправили помошник удерживает ее рукой согнутой в кулак чтоб не выпала, потом накладываю три шва на петлю и все. Колют бициллин 5.

Оффлайн next

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 0
  • Дмитрий
Re: Выпадение матки у коровы
« Ответ #6 : 26 Март, 2011, 09:34:27 am »
1. вправить матку , соблюдая все меры осторожности и стерильности
2.наложить швы или как я поступил по своему : не стали накладывать швы , но часов 12-14 после вправления дежурили по очереди возле коровы, чуть начинала тужиться кулаком или ладошкой не давали матке выпадать, последующие сутки  также дежурили но реже (каждые 1.5-2 часа ходили проверять)
имхо: муторно, но без вреда корове( нет проколов для швов и возможности попадания инфекции)  
3.сделать помост ,чтобы задние ноги находились на 20-25см выше передних
4. колоть бицилин
Выделения (очищение матки) продолжалось 12 дней
в моём случае : корова здорова через 2 недели, без потери количества и качества надоя

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8399
  • Сказали спасибо: 1286
  • ветврач Евгения
Re: Выпадение матки у коровы
« Ответ #7 : 26 Март, 2011, 11:13:46 am »
 Раз на раз не приходится.  Исходы непредсказуемые в связи с различными обстоятельствами каждого случая. Матку удобно поднимать двум помощникам  на простыне, халате или крышке от стиральной машины.    чтобы не тужилась делают  эпидуральную блокаду. На крестец кладут мешок, лучше матерчатый, он меньше скользит, неплотно набитый снегом.

Оффлайн Marija

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Сказали спасибо: 0
Re: Выпадение матки у коровы
« Ответ #8 : 21 Май, 2011, 19:29:52 pm »
2 месяца назад телилась первотелка. Отел был очень тяжелый. Тянули телка втроем + вет.врач телка поправлял и что-то еще делал толком незнаю :-[ Вроде все обошлось, утром пришли,а у нее матка выпала. Сколько времени прошло после выпадения не скажу(корова телилась ночью часов в 12),но только речи о том чтобы резать корову или что-то ампутировать небыло. Дай Бог здоровья нашему ветврачу, долго он с коровой возился. Сначало укол между позвонков сделал(обезбаливающий), мыл марганцовкой, вправлял, а потом наложил 4 стежка. Корову уложили так, чтобы зад был выше. Почти 2 дня телка не вставала, я уж думала что резать придется и телок без молозива будет совсем. Но она встала и телка приняла, я его подпустила под нее.  Правда кололи мы её бицилином раза 3, и выделения были долго. Сейчас все хорошо и с коровой и с бычком.

Оффлайн Светлана и Ко

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Сказали спасибо: 1
  • Светлана
Re: Выпадение матки у коровы
« Ответ #9 : 06 Март, 2012, 14:22:43 pm »
Раз на раз не приходится.  Исходы непредсказуемые в связи с различными обстоятельствами каждого случая.

Я две недели назад потеряла свою красногорбатовку...  Отелилась она сама, чувствовала себя хорошо, вылизала теленка, попила, сено пожевала. А через 2,5 часа у неё выпала матка, и открылось сильное кровотечение. Меньше, чем за час коровы не стало. Ветеринар только руками развёл, сказал, что лопнул какой-то крупный сосуд, а матка выпала из-за того, что связки слабые.  И уход за коровой был хороший, и гуляла она у нас каждый день, и отел легкий (теленок небольшой), а итог печальный.

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12210
  • Сказали спасибо: 714
Re: Выпадение матки у коровы
« Ответ #10 : 06 Март, 2012, 14:25:08 pm »
Ой Света-как жалко-слов нету.. :(А теленок бычок или телочка?
И вообще,февраль прям какой-то месяц для коров неудачный...(тоже на собственной шкуре) >:(

Оффлайн Светлана и Ко

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Сказали спасибо: 1
  • Светлана
Re: Выпадение матки у коровы
« Ответ #11 : 06 Март, 2012, 14:39:09 pm »
Ой Света-как жалко-слов нету.. :(А теленок бычок или телочка?
И вообще,февраль прям какой-то месяц для коров неудачный...(тоже на собственной шкуре) >:(

Бычок, герефордик. Первые три дня вместе с мужем рыдали, как на него посмотрим. Сердце от жалости сжималось. Хорошо, что вторая корова есть, было чем выпаивать. Да и от матери молозива на сутки хватило.
А  уж корова была - красавица. Ну что было, не вернешь. Съездили купили другую, джерсейку.
Хотя сначала думала, что больше не смогу ещё корову завести.

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12210
  • Сказали спасибо: 714
Re: Выпадение матки у коровы
« Ответ #12 : 06 Март, 2012, 14:48:26 pm »
Коровку я твою помню-ты же фотки выставляла....Что ж ...У меня тоже память растет-тоже бычок-ему уже год и месяц(тоже февральский),и тоже выпоила благодаря второй корове.Ну а джейсеркой довольна?У тебя вроде как айширка еще есть,будешь теперь сравнивать,пока привыкнешь...

Оффлайн Светлана и Ко

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Сказали спасибо: 1
  • Светлана
Re: Выпадение матки у коровы
« Ответ #13 : 06 Март, 2012, 15:05:29 pm »
Лариса, фотки так и остались в теме про красногорбатовскую породу коров. Сегодня посмотрела... :'(
  А вторая корова у меня помесная, ветеринар говорит, что на айрширку похожа. Но я думаю, что скорее сементал с голштином (в лучшем случае))).
Джерсейкой пока довольна, Слава Богу, молоко вкусное. Ей в запуск скоро. Привыкаем друг к другу. Она милая, нравится мне и всем моим.


Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Выпадение матки у коровы
« Ответ #14 : 06 Март, 2012, 15:25:17 pm »
Светлана и Ко, сочувствую.. очень жаль (

Оффлайн natali-adr

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Сказали спасибо: 0
  • Наталья.
Re: Выпадение матки у коровы
« Ответ #15 : 11 Март, 2012, 00:21:38 am »
Раз на раз не приходится.  Исходы непредсказуемые в связи с различными обстоятельствами каждого случая.

Я две недели назад потеряла свою красногорбатовку...  Отелилась она сама, чувствовала себя хорошо, вылизала теленка, попила, сено пожевала. А через 2,5 часа у неё выпала матка, и открылось сильное кровотечение. Меньше, чем за час коровы не стало. Ветеринар только руками развёл, сказал, что лопнул какой-то крупный сосуд, а матка выпала из-за того, что связки слабые.  И уход за коровой был хороший, и гуляла она у нас каждый день, и отел легкий (теленок небольшой), а итог печальный.
:'( :'( :'(

Оффлайн Полтава

  • Гость
  • Сообщений: 0
  • Сказали спасибо: -19
Re: Выпадение матки у коровы
« Ответ #16 : 11 Март, 2012, 02:29:06 am »
Раз на раз не приходится.  Исходы непредсказуемые в связи с различными обстоятельствами каждого случая.
..это понять может тот кто это лично пережил и я знаю как больно и тяжело по тому что зачастую наши питомцы стают членами семьи .

Я две недели назад потеряла свою красногорбатовку...  Отелилась она сама, чувствовала себя хорошо, вылизала теленка, попила, сено пожевала. А через 2,5 часа у неё выпала матка, и открылось сильное кровотечение. Меньше, чем за час коровы не стало. Ветеринар только руками развёл, сказал, что лопнул какой-то крупный сосуд, а матка выпала из-за того, что связки слабые.  И уход за коровой был хороший, и гуляла она у нас каждый день, и отел легкий (теленок небольшой), а итог печальный.

Оффлайн Легкодимова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Сказали спасибо: 0
Re: Выпадение матки у коровы
« Ответ #17 : 01 Август, 2015, 10:15:09 am »
Подскажите у меня вчера тоже корова телилась и то же выпала матка, ветврач вправил в течении часа и подшил, корова кушает и пьет, дою ее 2 раза в день, а вот теленок не выжил, мертвый родился....телочка была, такая красивая....как мне теперь с коровой быть? смогу ли я еще от нее приплод получить, так хочется телочку от нее, она еще молодая. только третий отел, два предыдущих были нормальные, а вот с третьим что-то не так...А я ее сильно люблю,хоть она и с характером..

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8399
  • Сказали спасибо: 1286
  • ветврач Евгения
Re: Выпадение матки у коровы
« Ответ #18 : 02 Август, 2015, 22:54:40 pm »
Сейчас вам нужно проследить, чтобы не было эндометрита. Белые как сметана выделения или с прожилками белого. Если вовремя заметите и пролечите, то такие коровы нормально кроются и потом телятся. Выполняйте все назначения своего ветеринара, он же наверняка назначил определенный курс лечения?

Оффлайн славская оксана

  • Гость
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Сказали спасибо: 2
Re: Выпадение матки у коровы
« Ответ #19 : 31 Октябрь, 2015, 20:04:50 pm »
У моей коровы было выпадение матки в марте.мой случай в другой теме.врач зашил через два часа после выпадения.лечила по советам подворских врачей и любителей.эндометрит был ужасный.в охоте была регулярно,я пропускала,что бы отел перенести на пастбищный период.и будет он в конце июня.

Оффлайн Агат2003

  • Алёна
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Сказали спасибо: 0
Re: Выпадение матки у коровы
« Ответ #20 : 23 Январь, 2020, 15:27:32 pm »
Девочки, вот и у нас сегодня произошла такая беда. У коровы быстрые роды, второй телок. в 6 утра ходили, все тихо, стоит жует, вымя пустое, писюшка еле опухла. В 9 зашли, все, хана. Теленок наполовину родился, уже мертвый. Корова жопой уткнулась в стенку, хоть и стояла вольно, без привязи. Родовой деятельности нет, корова вытянула все лапы и судя по ее виду собралась помирать. Телок не туда, ни суда. Пришлось колоть окситоцин, 4 кубика. Телка вытянули  и корова вдруг решила родить  и матку следом. Причем сама так и валялась на боку, как парализованная. Ветеринара вызвали сразу, как увидели, что телится. Вправляли на лежачей корове, почти 1,5 часа, в матку свечи, зашили влагалище, накололи ее обезбаливающими, антибиотики, капельница. Прошло 12 часов, ходим смотрим каждый час, чтоб не дулась. Что ждет дальше, не известно. Подняли кое-как ее в 4 дня, молозива 1 литр, вымя так и остается мягким. Завтра планируем с утра снова капать и антибиотики. Корова пока не ест, попила немного сладкой воды. Держите за нас кулачки. Добавлю: корова нормальной упитанности, срок стельности 9 месяцев и одна неделя, гуляла нормально весь период, загон большой, ела и и пила хорошо, пила много,  3 15 литровых ведра в сутки, витамины и прививки вовремя, глистогонка тоже, никто не обижал и не бодал. Сделать наклонный пол, как пишут в статьях, нет возможности. Чем еще ей помочь?

Оффлайн Ермачка

  • Валенина
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Сказали спасибо: 3
Re: Выпадение матки у коровы
« Ответ #21 : 23 Январь, 2020, 18:04:17 pm »
Господи помоги коровке!!!

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8399
  • Сказали спасибо: 1286
  • ветврач Евгения
Re: Выпадение матки у коровы
« Ответ #22 : 23 Январь, 2020, 18:53:36 pm »
Скорее всего, плюсом шёл родильный парез, если она легла в растяжку. Теперь дополнительно уже делать уже ничего не надо. С завтрашнего дня я бы поколола окситоцин. Если матку не порвали, когда заправляли, то в принципе все должно быть  хорошо.

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8399
  • Сказали спасибо: 1286
  • ветврач Евгения
Re: Выпадение матки у коровы
« Ответ #23 : 23 Январь, 2020, 19:04:41 pm »
Просто на будущее. Я, когда уже вправлю матку, наливаю холодной воды в двухлитровую бутылку, этикетку оторвать предварительно. , привязываю к горлышку  шпагат, засовываю в матку в оба рога поочерёдно. Бутылка, за счёт своей тяжести прекрасно расправляет все складки на матке, загибы и инвагинации. Достаёт на значительно большую глубину, чем просто рукой достаёшь, до самой верхушки  рогов. Потом подтягивать за шпагат и  извлекаешь бутылку наружу. . Она гладкая, не травмирует матку. Холодная, способствует сокращению. За счёт того, что все складочки расправляются, значительно уменьшается шанс ситуации, когда корова после управления вновь начинает кожилиться, пытаясь выдать матку ещё раз