Войти или зарегистрироваться

21 Апрель, 2017, 05:02:57
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вниз
 
Автор Тема: Дачные хитрости  (Прочитано 74457 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
miltonita
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 478


Наташа, Великобритания


« Ответ #175 : 15 Март, 2009, 22:27:08 »

Наверно я бы для себя не купила, мне нравится травки в грунт сажать. Лаванда, орегано (душица), шнитлук и розмарин многолетние растения в этом ящике им питания будет мало или придётся добавлять минеральные добавки или почву менять каждый год, всё будет вымываться с частыми поливами плошки мелкие, пересыхать будут.   Сальбая ( не знаю что такое, но если салвия то это шалфей, он тоже многолетний, а петрушка двулетник и корень у неё стержневой,насколько мне память не изменяет, глубину любит, как морковка. У меня тимьян растёт в горшке прекрасно (пирамида ему подойдёт) и лаванда, но горшок глубокий и то контейнерная лаванда отстаёт от грунтовой в развитии, лимонник тоже не знаю что это... Русский лимонник, многолетнее растение вымахивает ой-ой-ой как. Знаю лимонную траву, она любит влагу и тепло, но засухоустойчивое растение поэтому может и подойдёт в пирамиду, наверх, мне кажется что на картинке рядом с базиликом она и есть.
Но, Марина, если обеспечить хороший уход то конечно у тебя и в пирамиде будет всё расти и радовать. Смех
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #175 : 15 Март, 2009, 22:27:08 »

 Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 83
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 12275


Татьяна, Московская обл


« Ответ #176 : 18 Март, 2009, 23:30:01 »

Помощь садоводу-огороднику-статья из садового журнала.

Йод для капусты
В ведро воды добавить 40 капель йода. когда начнет формироваться кочан, поливать капусту по 1л под растение. В ведре воды растворить полстакана сахара и поливать этим раствором капусту. результат отменный.

Ускорение пророста
Чтобы семена скорее проросли, из замачивают в растворе перекиси водорода (0,4%) на 12 часов (капуста), а семена помидоров и свеклы-на 24 часа. Для обеззараживания семян (вместо марганцовки) их обрабатывают 10% перикисью водорода 20 минут. Соотношение раствора и семян 1:1. Затем семена промывают и просушивают.

Чаек для лука
Чайную заварку высушить и хранить для посадки лука. Вносить под каждую луковицу при посадке. Лук не болеет.

После дождичка
Урожай картошки будет в 3 раза больше, если всходы картофеля (10-12см) окучить сразу же после дождя или обильного полива. тогда образуются дополнительные стволы, на которых через некоторое время появятся клубни.

Банановые удобрения
Взять банановые корки, залить их водой(в 3-х литровой банке), подождать, когда на поверхности образуются пузырьки(как в газировке), и поливать комнатные растения. Разбавлять не надо, пропорции произвольные. Можно снова налить воду в старые корки, добавив новые.

Профилактика чесноком
Чесночный настой укрепляет иммунитет растений. Залить 4-5 зубчиков чеснока 1л кипятка и дать настояться 20 минут. Полученный раствор добавлять в воду для полива по 3ст.л. на 1л воды-для любых растений.

Соленая земля
Если у свеклы покраснели листья, значит в почве не хватает натрия. надо полить свеклу обычной соленой водой. Для этого развести 1 стакан соли(лучше крупной) в 10л теплой воды. этого достаточно, чтобы подсолить землю.

Выпроваживание проволочника
За несколько дней до посадки картофеля купить свежемороженную мелкую рыбу, поставить ее в теплое место и держать там, пока не протухнет.  :oТеперь в каждую лунку рядом с картофелиной положить 1 рыбку. И все-проволочника ка не бывало!

Борьба с кротом
Купить  в аптеке 2-3 пузырька нашатырного спирта и немного ваты. Если на огороде образовались холмики от кротов-сдвиньте эти кучки земли в сторону и найдите выход из норы. Затем намочите кусочек ваты нашатырным спиртом и затолкните в норку не глубоко. После этого норку засыпьте землей. Крот не выносит этого запаха и уйдет с огорода. Сделайте так 2-3 раза за лето и скротами можно распрощаться.

Муравьям вход воспрещен
Из пластилина надо сделать на стволах кольца с широкими канавками, которые потом заполнить водой. эту преграду муравьи даже не попытаются преодолеть. Требуется лишь своевременно подливать воду в пластилиновые кольца и следить за тем, чтобы нижние ветки не касались земли, так как по ним муравьи могут забраться на деревья.

Сеялка из пузырька
Обычно в каждой семье скапливаются какие-то аптечные бутылочки или пузырьки. а ведь это прекрасные сеялки. Насыпать семена в бутылочку, закрыть пробкой, просверлив в ней отверстие(если пробка пластмассовая, то можно нагреть шило на огне и проколоть пробку) Теперь осталось вставить в отверстие пробки гусиное перо (утолщенный пустотелый конец) или пустой стержень от ручки- и сеялка готова. Слегка встряхните пузырек и наклоните-семена посыпятся аккуратным ручейком.

Краска в пакете
Если вам нужно где-то хранить краску, а пачкать посуду жалко, надо вставить в ведро или кастрюлю прочный полиэтиленовый пакет, перелить в него краску, а края пакета завязать аптечной резинкой или замотать веревкой.

Как просверлить стекло.
Редко, но возникает необходимость просверлить в стекле отверстие. Сделать это при помощи обычного сверла и дрели не получится:стекло обязательно лопнет. В этом случае надо вставить в ручную дрель пришедший в негодность маленький трехгранный напильник(предварительно заточив его), нанести под острие напильника одну каплю скипидара и спокойно приступать к работе. Получается идеально круглое, с ровными краями отверстие.
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 1013


« Ответ #177 : 19 Март, 2009, 19:19:17 »

Приеду на огород - первым делом свою землеройку нашатырём буду в чувство приводить. Зд0ровский совет.
Ну а мне чего-то детство золотое вспомнилось. Самый классический способ завязать петлю на верёвке - беседочный узел. Столько всего приходится увязывать, когда на огород съезжать...
1)   2)   3)
Сама по себе петля не ползёт, а развязывается легко. Как её ни затягивай.
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 1013


« Ответ #178 : 21 Март, 2009, 12:50:31 »

Ещё один полезный узелок. Если надо тонкую верёвку привязать к толстой.

1)    2)    3)

Брамшкотовый. Один из самых надёжных узлов.
Записан
Радомир
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #179 : 01 Октябрь, 2009, 15:56:57 »

Добрый день! Читаю Ваши советы с удовольствием, решил спросить: вот есть кормушки для птиц в виде перевернутых бутылей с кормом. А для полива растений такой метод кто-нибудь использовал? Сколько растению надо воды, оно возьмет из поддона корнями, закончится в поддоне вода - из бутыли ещё нальется! От выходных до выходных в парник не захожу, как-то бы автоматизировать! Проветривание "автоматическое" с помощью велосипедной камеры вроде наладил, а вот до полива руки не доходят(((
С уважением, Андрей.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #179 : 01 Октябрь, 2009, 15:56:57 »

 Записан
JuDe
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: окрестности Москвы
Сообщений: 311


Денис, Москва и область


« Ответ #180 : 08 Ноябрь, 2009, 13:20:32 »

Андрей, относительно проветривания пожалуйста поподробней! А относительно полива... что-то такое видел у Курдюмова, но не уверен.
Записан
Ваша Наташша
Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Псковская область, Невельский район
Сообщений: 1211

Наталья


« Ответ #181 : 04 Март, 2012, 18:29:05 »

Отмечусь в темке. Какие советы замечательные! Жалко только давно не обновляется.
Записан
Вокрам
Эксперт
****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Сообщений: 339



« Ответ #182 : 04 Март, 2012, 18:36:25 »

Отмечусь в темке. Какие советы замечательные! Жалко только давно не обновляется.
Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 54
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9920



« Ответ #183 : 11 Март, 2012, 14:38:13 »

Я как то на своей страничке писала по поводу использованных детских памперсов(мочой)... Вот использованные памперсы,укладываем в лунки где капуста к примеру...томаты,огурцы.Во первых не иссушает почву,во вторых содержание в памперсе мочевины!поливать можно так же...на памперс(когда высохнет).Может кому то и смешно,но...
Записан
Ljubov
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 157
Offline Offline

Сообщений: 8981


Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #184 : 28 Март, 2012, 17:21:33 »

Сергей-Аргус прислал ролик, мне понравился.
http://www.youtube.com/v/qSyPCiKNMT8&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #184 : 28 Март, 2012, 17:21:33 »

Загрузка...
 Записан
Н,И,
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Псковская обл. г. Опочка
Сообщений: 1758


Наталия Ивановна


« Ответ #185 : 02 Апрель, 2012, 17:40:49 »

Советы очень хорошие. Ждем продолжения.
Записан
теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 2978


За лесами, за морями....


« Ответ #186 : 02 Апрель, 2012, 17:54:25 »

Мой комп не кажет видео!!   Люба ,  если можно  вкратце- какими-такими хитростями Ежик  делится ?
Записан
Ljubov
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 157
Offline Offline

Сообщений: 8981


Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #187 : 03 Апрель, 2012, 11:38:44 »

Люда, так сразу и не вспомнить, там так много всего...Мне понравился рецепт - когда нападает на растение собачья старость, это когда перестает расти, надо полить растворенным аспирином. От улиток молотая яичная скорлупа. от одуванчиков - щепотка соли в центр розетки. Там же больше часа в быстром темпе, сложно пересказать.
Еще понравилось - укоренять черенки в прозрачных полиэтиленовых пакетах.
Записан
теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 2978


За лесами, за морями....


« Ответ #188 : 03 Апрель, 2012, 19:26:12 »

Люба-спасибо, Буду сыпать соль на ... одуванчики!!! Смех Смех
Будешь с Серёжей на связи-привет ему, !
Записан
vitali
Оксана
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 424


Люблю своих животных!


« Ответ #189 : 04 Апрель, 2012, 21:06:05 »

Я отрезаю от пластиковых бутылок дно и такую "воронку"втыкаю возле стебля тыквы .кабачка.Горлышко на глубине около 10 см.Наливаю туда воду когда начинаю поливать.Вода сразу идет к корешкам. И не разливается поверху.Мне понравилось-прошел по рядку.Позаливал все воронки и не ждёшь когда вода просочится.А так она сама постепенно поливает.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #189 : 04 Апрель, 2012, 21:06:05 »

 Записан
мишанька
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: казастан,караганда
Сообщений: 2231



« Ответ #190 : 15 Май, 2012, 12:00:33 »

Любовь очень хороший ролик много полезного спасибо
Записан
Людмила60
Людмила
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Возраст: 66
Расположение: г.Волгодонск
Сообщений: 930



« Ответ #191 : 23 Май, 2012, 23:10:59 »

Интересный ролик, оказывается, иностранцы тоже , как мы - изобретают  Смех Смех Смех
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Сообщений: 17315



« Ответ #192 : 04 Апрель, 2015, 19:45:43 »

Стырила с инета на заметку простые приспособления для инструмента огородного Улыбка





А это неплохо соорудить , чтобы передохнуть Улыбка
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 5166


Влад


« Ответ #193 : 14 Июль, 2015, 05:19:15 »

Я как то на своей страничке писала по поводу использованных детских памперсов(мочой)... Вот использованные памперсы,укладываем в лунки где капуста к примеру...томаты,огурцы.Во первых не иссушает почву,во вторых содержание в памперсе мочевины!поливать можно так же...на памперс(когда высохнет).Может кому то и смешно,но...

Странно .. а я думал от мочи растения гибнут....
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 162
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 3668


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #194 : 14 Июль, 2015, 13:47:17 »

Я отрезаю от пластиковых бутылок дно и такую "воронку"втыкаю возле стебля тыквы .кабачка.Горлышко на глубине около 10 см.Наливаю туда воду когда начинаю поливать.Вода сразу идет к корешкам. И не разливается поверху.Мне понравилось-прошел по рядку.Позаливал все воронки и не ждёшь когда вода просочится.А так она сама постепенно поливает.
Я в этом году так с огурцами проделала. Сначала, когда наливала воду, бутылка часто выскакивала. Злой После дождя бутылки влипли в землю. Воду наливаю, но она уходит быстро, у нас почва супесчаная и вода как в решето летит.)))

Я как то на своей страничке писала по поводу использованных детских памперсов(мочой)... Вот использованные памперсы,укладываем в лунки где капуста к примеру...томаты,огурцы.Во первых не иссушает почву,во вторых содержание в памперсе мочевины!поливать можно так же...на памперс(когда высохнет).Может кому то и смешно,но...

Странно .. а я думал от мочи растения гибнут....

А я вытряхивала наполнитель, сам гидрогель и его использовала, а саму упаковку в костер. Да и сколько там той мочи, эту закладку делаешь только раз, весной, при посадке. Дождем, поливом все размывается.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #194 : 14 Июль, 2015, 13:47:17 »

Загрузка...
 Записан
Ljubov
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 157
Offline Offline

Сообщений: 8981


Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #195 : 14 Июль, 2015, 13:52:15 »

 Дело не в моче, а в свойстве гидрогеля удерживать влагу. Конечно если регулярно мочой поливать, то погибнут. Уринотерапия не всем по вкусу Смех
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 5166


Влад


« Ответ #196 : 18 Июль, 2015, 04:52:51 »

Ну да... ерунду написал.. зачем нам с мочой если можно новые в магазине купить.. они же недорогие... Улыбка
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 162
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 3668


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #197 : 18 Июль, 2015, 12:00:22 »

Ну да... ерунду написал.. зачем нам с мочой если можно новые в магазине купить.. они же недорогие... Улыбка

Ну если малых деток нет и, соответственно, памперсов, то можно просто гидрогель купить, а не памперсы. Улыбка
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 173
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7330


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #198 : 19 Июль, 2015, 04:27:48 »

.... или губку посудную одну-две в горшок зарыть.. тоже воду держать будет.
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 5166


Влад


« Ответ #199 : 20 Июль, 2015, 01:15:49 »

УУУ класс насчет кубок... Пасибки!

У нас продают большие поролоновые губки.... сейчас поеду и куплю!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #199 : 20 Июль, 2015, 01:15:49 »

 Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

И-риша
Сегодня в 00:23:29
юля из пскова
Ирмик
20 Апрель, 2017, 23:37:43
Владимир - а это уже вопрос к местным электрикам! Или провода ни к черту или мощности трансформатора местного перегружены
Камуфляж
20 Апрель, 2017, 15:27:07
Великая энергодержава! У нас отключают не часто, но напряжение по фазам скачет от 140 до 280 вольт.
rella
20 Апрель, 2017, 01:27:01
Выключили гады!
Яйцам северный  пушной зверек  придет. Б ли н!
Неделя осталась! Закутала пока. Через три часа грть бутылками буду.
rella
20 Апрель, 2017, 00:15:05
Февраль,феварт, феврель, феврай....
У нас ветрюга  страшенный, свет мигает а у меня фавероли в инкубаторе. Боюсь.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:05:22

НАРОД!!!! ЕСЛИ КТО УВИДИТ В ЛЕСУ 12 МЕСЯЦЕВ,... БУХАЮЩИХ У КОСТРА.... СКАЖИТЕ, ЧТОБ АПРЕЛЮ БОЛЬШЕ НЕ НАЛИВАЛИ....и  МАЮ  ТОЖЕ !
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:04:20
, Цветущая, Весёлая, Долгожданная.
Если кто её увидит, передайте, что все мы ждем её прихода с большим нетерпением.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:02:48
Внимание! Розыск!
Пропала ВЕСНА!!!
Поздно вечером 28-фераля ушла с вечеринки проводов ЗИМЫ и с тех пор никто её не видел. Особые приметы: Светлая, Солнечная, Теплая, Цв
Камуфляж
19 Апрель, 2017, 16:39:56
Я пессимист, а жена оптимист. У нас единство и борьба противоположностей.
Наташа Омск
18 Апрель, 2017, 23:48:10
А я вот не могу без мечты. Сначала намечтаю себе, а потом или она сама исполняется или сама берусь за дело. А затем и следующая мечта начинает зудеть и толкать вперёд.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

21 Апрель, 2017, 05:02:57

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1609380
  • Всего тем: 5936
  • Сегодня онлайн: 280
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня