Войти или зарегистрироваться

18 Май, 2017, 11:58:53
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
 
Автор Тема: Коза родила, а молока нет, вымя пустое.  (Прочитано 37131 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13197


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #50 : 08 Март, 2013, 01:39:42 »

Есть информация, что частенько коровы после отела надаивают ведро молозива, а потом бывает, что молоко уходит, и они дают кружку, потом молоко приходит. У меня одна коза после окота ( козленок под мамкой) давала каплю, после отъема козленка, тоже мало, только через 2 мес. стала прибавлять. Другая коза набирала свой удой на траве за 2-3 дня. Это может как- то заложено генетически. Но у меня вопрос: если у молочной козы нет молока после окота, в чем причина? И должна ли она раздоиться? И если должна, то сколько времени это займет? Похоже, такое случается часто
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #50 : 08 Март, 2013, 01:39:42 »

 Записан
ТатьянаВеко
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #51 : 08 Март, 2013, 09:08:15 »

подскажите,моя козочка родила,молозива дала где то около двух литров,но молока сейчас стала давать совсем не много ..вчера утром где то около литра,днем почти пол литра,а вечером ,совсем грамульку..а сегодня,совсем не много ,где то  грамм 200,250..что делать?Huh?
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13197


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #52 : 09 Март, 2013, 00:42:57 »

Доите. Пока она ест только сено, если нет гормонального сбоя, долдна начать потихоньку прибавлять. Потихоньку начнете выводить на обычный корм, давайте корнеплоды (морковь,свекла), обратите внимание на потребление воды. Чем больше, тем оучше
Записан
ТатьянаВеко
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #53 : 09 Март, 2013, 08:06:44 »

спасибо)уже буду начинать давайть сочные корма.сегодня дала больше литры
Записан
Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 504


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #54 : 14 Февраль, 2014, 23:34:07 »

У меня коза (беспородная) летом прекрасно кормила козочку свою, так что она у нее постоянно ходила круглая. Коза не старая, по словам хозяина бывшего если судить, сейчас ей около 3 лет, 3-й  окот, зубы в порядке. В этот раз родила 2-х козлят 2 февраля и оказалось, что они на голодном пайке. Оба худоватые, тазик заметно торчит, хотя и не скажу, что совсем истощенные. Маленького козлика своего она вообще бьет рогами, кусает так, что он у нее изо рта висит и кричит. Прихожу к ним, козу привязываю и зад держу, иначе прыгает и не дает им сосать. Козлик сразу к вымени бросается. То один, то другой сосок пытается сосать, бьет носом в вымя. Но не заметно, чтоб животик наполнялся. Я уж и не дою ее, чтоб деткам больше досталось. Вымя на ощупь сейчас мягкое, без уплотнений, соски не наполненные. В первый день, сразу после родов вымя было полное. Сарай теплый, бревенчатый, бывшая жилая избушка. В нем еще коза с козлом и куры (все козы отдельно), так что они толпой тепло там обеспечивают. Корм: сено, сухой комбикорм в гранулах, очистки с кухни, соль рядом. Вода теплая родниковая чистая - сколько выпьет. Козлята, видимо с голодухи, пытаются сено жевать, хотя, конечно, без результата. Сегодня мне посоветовали молокогонного отвара добавить ей в питье. Добавила ей "чая" из кориандра. Похоже, ей понравилось.))) С коровьим молоком, как ни странно, у нас туго. После 2 лет засухи резко сократилось поголовье коров и даже овец. Кроме того, вокруг почти все пенсионеры, не в состоянии держать коров, вот и перестали. А те, у кого остались, по соседям давно продают, сами пьют и родне в город отправляют. Да и коровы не у всех еще отелились. (( Такая вот ситуация. Надежда есть конечно, что дотянут и так, но все же это может на их развитии отразиться, а маленькую козочку хотелось бы оставить для молочка. Держу коз совсем недавно, меньше года, не слышала, чтоб похожее у кого-нибудь тут случалось. Пожалуйста, посоветуйте, что можно предпринять. Может, все же получится у козы молочность поднять каким-то образом?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #54 : 14 Февраль, 2014, 23:34:07 »

 Записан
gala-analitik
Галина
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Украина, Харьков
Сообщений: 108


люблюсадочек


« Ответ #55 : 15 Февраль, 2014, 00:08:50 »

Наташа, у меня похожая ситуация,  козлика уберу, чтобы молока козочке было много. Знакомая привезла козлика породистого, заанен 2 недели, так хозяйка уже 2 л молока в день дает. Козу доит и добавляет немного разведенного ЗЦМ(3 козлят).
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 82
Offline Offline

Сообщений: 2589


« Ответ #56 : 15 Февраль, 2014, 00:28:54 »

Наталья, козлят нужно забирать от такой козы. Раз она их бьет, толку не будет, может и убить. Козлят нужно кормить отдельно. Козу раздаивайте. На нее нужно одеть или бюстгалтер или как я называю купальник. Что бы себя не сосала и хотя бы немного молока можно было сдоить для козлят. С 2 недель можно на молоке варить геркулесовую кашу, пропускать на миксере и по 2 столовые ложки добавлять в молоко. Если жуют сено, то геркулес уже можно попытаться дать. Следите за стулом. Нужно чтобы горошки не слипались. Если со стулом все в порядке - добавляйте каждый день по 2 столовые ложки каши. Давайте капсулу бифиборма раз в день. Это усилит и нормализует пищеварение у козлят. Не стесняйтесь, спрашивайте. Чем можем, поможем.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 82
Offline Offline

Сообщений: 2589


« Ответ #57 : 15 Февраль, 2014, 00:37:07 »

Еще, Наталья, козе можно давать сыворотку. Она повышает молочность. Поспрашивайте у соседей, может хоть 1 литр в день. Очень хорошо помогает. В мешанку подсолнечный жмых- там много белка, тоже повышает выработку молока. В мешанку еще жом свекольный. Мешанку подсаливайте, это заставит козу больше пить. Успехов Вам.
Записан
Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 504


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #58 : 15 Февраль, 2014, 23:43:52 »

Наталья, спасибо большое за советы.)) К сожалению, не все могу применить из Вами сказанного, многого у нас тут нет, Но то, что возможно, попробую. Козлят забирать пробовала. Но они ночью такой крик подняли, а у меня дома дети спят, так что  я отказалась от этой затеи. Козу просто привязала так, чтоб могла лечь и есть, чтоб сильно головой не махала. Так она меньше козлика обижает. Кстати, странно, что она к козочке нормально относится, никогда ее не обижает, а вот козлик почему-то такие негативные эмоции у нее вызывает. До этого она родила тоже козу и козлика, не при мне было. Оказалось, что она на козлика совсем легла, когда родила и в это время вылизывала козочку. То ли специально, то ли и так был слабый. Попыталась его выкормить, но ничего не вышло. Он 2 дня на ноги пытался и не мог встать, когда козюшка уже прыгала и играла вовсю. На третий день умер. После всех этих случаев мне стало казаться, что она не любит своих же детей мужского пола.))) Уж не знаю, бывает ли такое. Сейчас же они оба крепенькие и шустрые родились. И коза не худая, как в прошлые роды. Раньше не замечала такого, чтоб коза сама себя сосала. Возможно ли такое, что она на это решилась? Жмых к нам не завозят. Может, можно его чем-нибудь заменить? Геркулесом тем же, овсом, крупой какой-нибудь? Может, масла ей нерафинированного добавлять в комбик? Сыворотка тоже отпадает. (( Нет возможности и простое молоко купить, я уже писала. Может, ей лактопрепарат какой-нибудь купить в городе? Или и правда сухого молока немного подмешивать в воду? Кстати, сегодня посмотрела, у козлика пузик уже немного потолще стал. Может, они все ж ее раздаивают постепенно. А если соленого  поест, не окажет ли соль задерживающее действие на жидкость у козы в организме? И еще вопрос. Коза в сарае сидит безвылазно. Может, стоит ее в теплую погоду выгуливать не на долго? Летом я у нее постоянно держала посуду с водой, всегда меняла, если засорится. Сейчас так не получается, пою 2 раза в сутки. Может, поэтому такое с ней случилось? Иногда, до родов, она отказывалась пить даже, получалось, что она пила раз в 2 суток! Попробую некоторое время систему соленая еда-вода. Если будут улучшения, то так и оставлю. Плюс из добавок, какие смогу найти. Заранее прошу прощения, если какие-то вопросы окажутся глупыми.))
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 82
Offline Offline

Сообщений: 2589


« Ответ #59 : 16 Февраль, 2014, 02:32:20 »

Наталья, очень жаль, что нет подсолнечного жмыха. В таком случае можно дрожжевать перемолотое зерно \ ячмень\. Запариваете зерно, когда остынет до температуры 35-40градусов влить опару. Кормить через 8-10 часов. Но сделайте сначала немного, нужно козу приучать к такой пищи. При дрожживании образуется много аминокислот. Козе можно дать соленых огурцов. Они хорошо едят соленые огурцы. Конечно без фанатизма. Понемногу.  Еще хорошо удойность поднимает перемол кукурузы. Можно понемногу давать кормовую свеклу, а если нет кормовой свеклы- не больше 200грамм красной свеклы. Может еще что вспомню. Пока так. Пробуйте.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #59 : 16 Февраль, 2014, 02:32:20 »

Загрузка...
 Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 82
Offline Offline

Сообщений: 2589


« Ответ #60 : 16 Февраль, 2014, 02:36:59 »

А козы очень умные и прекрасно знают, что сдаивать себя плохо и поэтому прячутся. Просто понаблюдайте за ней. Или оденьте футболку, а на попе соберите её не резинку. Это закроет вымя и она не сможет сосать. А если она себя сосет, то Вы увидите следы этого действия и Вам все станет ясно.
Записан
ломова ольга
Дорогу осилит идущий
Дачник
**

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Волгоградская обл ольховский р-н
Сообщений: 55


ВЕК живи-ВЕК учись


« Ответ #61 : 16 Февраль, 2014, 02:55:14 »

Козлят обязательно нужно подкармливать с такой мамой иначе ничего хорошего из козлят невырастет.А козлика попробуйте немного натереть материнским молоком,может и примет, мы так несколько раз делали помогало.
Записан
Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 504


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #62 : 16 Февраль, 2014, 22:43:52 »

Понятно. Всем спасибо.)) Будем пробовать. ))
Записан
Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 504


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #63 : 17 Февраль, 2014, 14:12:56 »

Сегодня пришла к козам, а козлята уже оба выбрались от мамки. Отправила их в загон к ней, а они сразу сосать, и она их не прогоняет. Сразу пощупала вымя - полное и тугое, даже венки на пузе расширены. Вот и подумала, может, на пользу то, что они немного отдельно от нее сидят? Вымя успевает наполниться. А когда они постоянно с ней, то и сосут постоянно, ей от этого больно, вот и гоняла. Больше никаких версий нет. Вот и думаю, может продолжить их так держать? Потом и отделять проще будет. Может, я зря боялась, что у нее молока нет почти?
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 82
Offline Offline

Сообщений: 2589


« Ответ #64 : 17 Февраль, 2014, 15:28:33 »

Да козлята очень хорошо раздаивают козу. Можно козлят и отсаживать. Вот только не забывайте их и к мамке возвращать, что бы они не были голодные.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #64 : 17 Февраль, 2014, 15:28:33 »

 Записан
Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 504


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #65 : 18 Февраль, 2014, 21:08:36 »

Да, Наталья, сегодня я попробовала их на ночь от нее отсадить. Понимаю, конечно, что рано.. Утром она пол-литра молока все-же дала. Весь день потом к ней через каждые 3 часа деток подсаживала, пока не насосутся, козу или держала, или привязывала. Как отвалятся, отсаживала снова. Вечером, похоже, ее опять доить бесполезно, дала грамм 50... Может еще не раздоенная... Так, наверно и придется по утрам доить, а день детям отдавать. Все ж дворняжка.((( Летом еще она одну половинку вымени тоже не сразу стала давать. На ощупь она всегда полная была, а молока не выдоишь, как ни старайся. Как козленка перестала к ней подпускать, вскоре стала все отдавать практически каждый раз. В этот раз тоже одну половинку все никак не разработает, полнее второй. Причем и я, и козлята пока никак ее не раздоим. Ну ничего, потом, наверно, опять все отдаст. Козлятки вроде перестали выглядеть худенькими. Но и не шарики. Нечто среднее.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 82
Offline Offline

Сообщений: 2589


« Ответ #66 : 18 Февраль, 2014, 21:58:43 »

Первые 2 недели козлята едят не так много. Поэтому думаю им хватает. Но может козлят взвешивать, что бы знать как они едят и как прибавляют вес.
Записан
Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 504


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #67 : 19 Февраль, 2014, 21:59:42 »

Я тоже об этом подумала. Но у нас, к сожалению, весов нет.(( Муж безмен электронный купил, до 20 кг, надо спросить, куда он его дел, не найду никак.)))))))))))))
Записан
елена шери
Эксперт
****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: рязанская область, Шиловский район, село Тимошкино
Сообщений: 332



« Ответ #68 : 02 Март, 2014, 09:09:17 »

добрый день! подскажите пожалуйста. коза подарила нам двух козочек 28 числа, сразу после окота сдоила за 2 дойки 1.200, вчера она мне совсем ничего не дала, а сегодня вымя было пустое. козлята всю ночь с ней были, животики у них полненькие, сами живые, любопытные и не голодные. утром забрала их домой, чтоб мамка отдохнула. но она какая-то не весёлая, и аппетит плохой. что с ней? может я что-то не так делаю? морковку дала, съела с удовольствием, но пить не стала... доиться спокойно даёт, молоко не зажимает, но вымя не налитое. я её на ночь закрываю с козлятами отдельно от другой козы, может она скучает по ней?
Записан
Ariha
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Северо Казахстанская Облость
Сообщений: 22



« Ответ #69 : 19 Март, 2015, 11:06:18 »

 помогите у меня окатилась  коза белка  принесла одну козочку ,а молока у неё нет вымя болтается как тряпка хожу доить 6 раз мою тёплой водой массаж мажу мазью  а молока 100 гр.а то и меньше .что мне делать помогите . коза у меня первая купили как месяц дворовая 
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #69 : 19 Март, 2015, 11:06:18 »

Загрузка...
 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 722
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7237


ветврач Евгения


« Ответ #70 : 19 Март, 2015, 11:16:28 »

Тут два варианта либо оставить козленка под козой, либо покупать ему молока на стороне. У некоторых коз, особенно при плохой упитанности молоко подходит  через два-три дня после родов.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2677

Ирина


« Ответ #71 : 19 Март, 2015, 12:12:19 »

помогите у меня окатилась  коза белка  принесла одну козочку ,а молока у неё нет вымя болтается как тряпка хожу доить 6 раз мою тёплой водой массаж мажу мазью  а молока 100 гр.а то и меньше .что мне делать помогите . коза у меня первая купили как месяц дворовая 
Чем кормите? Козленок с мамой или отсадили? Какой возраст козы? Это первый окот? Если не первый, то сколько давала молока раньше?
Записан
Ariha
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Северо Казахстанская Облость
Сообщений: 22



« Ответ #72 : 19 Март, 2015, 12:35:36 »

я его забрала сразу домой и кормлю соской  .  хозяин сказал что это будет второй окот давала 2 литра  кормим сено в волю вода и 1кг овса. вымя большое дойки помещаются в кулак легко доится .но вымя пустое и аппетит плохой
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13197


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #73 : 19 Март, 2015, 12:54:00 »

если при нормальном рационе у здорового животного не придет молоко за несколько дней нормального раздоя, то может просто коза такая
Зерном кормили перед окозом?
Записан
Ariha
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Северо Казахстанская Облость
Сообщений: 22



« Ответ #74 : 19 Март, 2015, 13:10:32 »

если при нормальном рационе у здорового животного не придет молоко за несколько дней нормального раздоя, то может просто коза такая
Зерном кормили перед окозом?
да кормили овсом давали правда чуть чуть да и то она плоха ела думали может у неё стресс  и вымя так и не набирала  пока козюльки молой хватает что нациркаю а дальше

может что посоветуете чем можно проколоть  какие витамины или ещё что у меня это первая коза и первый опыт с ними
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #74 : 19 Март, 2015, 13:10:32 »

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
15 Май, 2017, 13:04:54
Хочется воткнуть, нажать и получить результат, а не заниматься в кружке "Умелые руки".)
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Камуфляж
15 Май, 2017, 12:22:57
Отбой тревоги! Монстр заработал.
Камуфляж
14 Май, 2017, 21:01:30
Караул!  Срочна нужна помощь по корейскому инкубатору на моей странице.
ckokoko
14 Май, 2017, 14:39:14
Не то слово "прольёт"!!! С 9 мая в огород не выйти! Дети приехали, в доме посидели уехали. Самой ждать погоды. Рассада на окне...(((
Лозоход
14 Май, 2017, 13:36:23
дождь наконец то прольет всё ....
Лозоход
14 Май, 2017, 13:23:21
Викинг хорошая фирма.  Хускварной тоже 10 лет кошу, профессиональной.
Tanechka1962
14 Май, 2017, 09:15:32
У меня косилка Викинг шестой год...и тоже не нарадуюсь Улыбка
Лозоход
14 Май, 2017, 00:00:39
мотоблок Кипор (китайский), дизельный, не нахвалюсь. Год простоял и с первого раза завёлся. Он у меня шестой год как часики.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Май, 2017, 11:58:53

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1617166
  • Всего тем: 5953
  • Сегодня онлайн: 393
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня