20 Июнь, 2015, 05:44:17
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
 
Автор Тема: Налоги Индивидуального предпренимателя.  (Прочитано 5545 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
баба Лида
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 148

Тамбовская область,Светлана


WWW
« Ответ #25 : 30 Март, 2011, 10:56:53 »

Вчера подала заявление на регистрацию ИП.Теперь мне надо в течение этой недели решить,какую я буду применять систему уплаты налогов.Уважаемые юристы ,прошу опять разъяснения понятным языком для "чайника",впервые столкнувшимся с налоговой политикой.Итак:
     ЕСХН -6%.Но доля дохода должна составлять не менее 70%.Не пойму -от чего?Если будет меньше,принудительно переведут на ЕНВД.
     УСН - 1.доходы-6%.Если у меня доход только субсидия 58800р,то с меня возьмут 6% с этой суммы.Так?
               2.доходы минус расходы -15%.Если у меня доход 58800.Расход -58800.С меня возьмут налог сколько?
Ещё раз прошу  разъяснить плюсы и минусы этих систем.Заранее благодарю.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 30 Март, 2011, 10:56:53 »

 Записан
oleg-t
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Майкоп
Сообщений: 123


Олег


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #26 : 30 Март, 2011, 18:34:51 »

Олег, ИП хранятся документы в течение года. Потом какую отчётность поднимешь? Нету и всё...
Документы необходимо хранить минимум три года, причем срок хранения определяется не со времени издания документа, а с 1 января года следующего за годом создания документа.

Вчера подала заявление на регистрацию ИП.Теперь мне надо в течение этой недели решить,какую я буду применять систему уплаты налогов.Уважаемые юристы ,прошу опять разъяснения понятным языком для "чайника",впервые столкнувшимся с налоговой политикой.Итак:
     ЕСХН -6%.Но доля дохода должна составлять не менее 70%.Не пойму -от чего?Если будет меньше,принудительно переведут на ЕНВД.
     УСН - 1.доходы-6%.Если у меня доход только субсидия 58800р,то с меня возьмут 6% с этой суммы.Так?
               2.доходы минус расходы -15%.Если у меня доход 58800.Расход -58800.С меня возьмут налог сколько?
Ещё раз прошу  разъяснить плюсы и минусы этих систем.Заранее благодарю.

На ЕНВД вас не переведут, пока у вас не появится магазин, и то вы будете дополнительно платить второй налог на ЕНВД разделяя доходы и расходы  от магазина и пчеловодства. Вам выгоднее ЕСХН, но больше мороки с оправдательными документами и оформлением. 70% отсчитывается от общего объема выручки, те вы можете заниматься еще каким либо видом деятельности отличным от сельского хозяйства, но выручка от сельского хозяйства должна быть 70% и более.
За субсидию вы платить не будете, об этом были судебные решения и изменения в налоговом кодексе.
Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
баба Лида
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 148

Тамбовская область,Светлана


WWW
« Ответ #27 : 04 Апрель, 2011, 11:44:08 »

Завтра иду в налоговую.Решила подписаться пока на УНС доходы-расходы.В ЕСХН боюсь не справлюсь с документацией.Спасибо ,Олег,Екатерина,за консультации.Пожелайте мне удачи.
Записан
oleg-t
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Майкоп
Сообщений: 123


Олег


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #28 : 04 Апрель, 2011, 15:48:27 »

Удачи. Но на самом деле, ЕСХН оличается от УСН 15% процентной ставкой и некоторыми документами.
Поменять систему налогообложения вы теперь сможете только в октябре и будет она применятся с 01.01.2012. 
Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Катунь
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #29 : 04 Апрель, 2011, 18:01:42 »

Удачи!
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
баба Лида
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 148

Тамбовская область,Светлана


WWW
« Ответ #30 : 04 Апрель, 2011, 18:20:42 »

Удачи. Но на самом деле, ЕСХН оличается от УСН 15% процентной ставкой и некоторыми документами.
Поменять систему налогообложения вы теперь сможете только в октябре и будет она применятся с 01.01.2012. 
Надеюсь,что к октябрю ещё раз просчитаю все плюсы и минусы ЕСХН и УСН.Может удастся пообшаться с платильщиками.
Всем ещё раз спасибо.
Записан
Евгений_Нягань
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-3
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 4905



« Ответ #31 : 05 Апрель, 2011, 07:38:22 »

Удачи. Но на самом деле, ЕСХН оличается от УСН 15% процентной ставкой и некоторыми документами.
Поменять систему налогообложения вы теперь сможете только в октябре и будет она применятся с 01.01.2012. 

Олег, поменять систему налогообложения можно подав заявление до 20-го декабря. У нас так.
Записан

Сильные и умные иногда проигрывают. Особенно часто они проигрывают хитрым и подлым.
oleg-t
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Майкоп
Сообщений: 123


Олег


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #32 : 05 Апрель, 2011, 10:19:03 »

Согласен. Для перехода на ЕСХН с 20 октября по 20 декабря, для перехода на УСН и внутри нее с 1 октября по 30 ноября.
Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
oxana
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Нижегородская область, г. Арзамас
Сообщений: 1152


Оксана


« Ответ #33 : 05 Апрель, 2011, 10:45:19 »

По поводу  оплаты. Перечитала  это постановление. Мне показалось что кассовый аппарат проще.


Зачем Вам кассовый аппарат. Это 15000 сам аппарат, потом ежегодное обслуживание и новая память около 11000 рублей. Товарный чек стоит копейки, печать у Вас наверное есть, товарные чеки никак не регистрируются.
Записан

Моя страничка: /forum/index.php?topic=7842.0 Глаза боятся, а руки делают. И почему в сутках то
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #34 : 08 Апрель, 2011, 17:22:36 »

Я полазила  в интернете, по классификации кодов ОКВЭД
 01.25.6 Разведение домашних животных
Не относится:
дрессировка сторожевых собак - 74.60
дрессировка домашних животных - 92.72

собаки (как домашние животные) относятся -подраздел Сельское хозяйство , охота и лесное хозяйство -к  категории ЖИВОТНОВОДСТВО - раздел разведение прочих животных. Под разведение прочих животных также  подпадают: кролики, пчелы, верблюды, олени,лабораторные животные,лягушки и черви.
То есть под назначение земель ЛПХ разведение собак подпадает?? Соответственно питомник  это вторичное строение для содержание животных?? И данный  вид деятельности на  землях ЛПХ налогом не облагается??
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 08 Апрель, 2011, 17:22:36 »

 Записан
oleg-t
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Майкоп
Сообщений: 123


Олег


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #35 : 09 Апрель, 2011, 00:33:34 »

Ирина, если на вашем сайте представлены все породы собак которых вы разводите, то я думаю, что даже не придется долго доказывать что они домашнии.
Но у нас "как в России", если вдруг пристанут, придется доказвать, что "ты не верблюд". Для доказательства, по моему мнению, достаточно будет бумаги из местной администрации что у вас ЛПХ и терпения, что собаки, а особенно ваши, животные домашнии, а совсем даже не... лесные. Но глубина доказательств будет зависеть от наполнения умом и, возможно, совестью налогового инспектора.
Я только понять не могу, что вы так боитесь налоговых последствий? У нас налоговое законодательство уникальное, в нем три составляющие: рулетка-везение, способность доказать/убедить/уболтать и, наконец, буква закона, которую в свою очередь можно постараться повернуть в свою сторону с помощью второй составляющей.
В любом случае, на вас, как на физлицо ни каких санкций без решения суда накладывать не будут, а судьи люди более адекватные.
Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #36 : 09 Апрель, 2011, 12:25:22 »

oleg-t , я не боюсь налоговиков. Я хочу  спокойно и честно заниматься любимым делом. Собак  я развожу не ради прибыли, а ради эстетического удовольствия, для личных амбиций. Пород у меня всего 2-е  и  то вторая в единственном экземпляре. У меня  расходы  зачастую превышают доход от продажи щенков. Меня интересует качество собак. Но оставить всех себе я  не  могу. Объяснять всем и каждому что затраты  на шоу щенка и щенка с браком одинаковы до 6 мес я уже устала.
Сейчас я озадачилась данным вопросом потому что планирую построить питомник  на своем участке. И как обозначить эту  постройку  и как зарегистрировать для меня  пока вопрос открытый. Вот и ищу  доказательства того  что разведение собак подпадает под определение сельскохозяйственная деятельность.
И еще. Сельскохозяйственный налог тогда  тоже  распространяется на  этот вид сельхоз. деятельности?
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
oleg-t
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Майкоп
Сообщений: 123


Олег


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #37 : 09 Апрель, 2011, 22:47:41 »

Что бы вам получить статус питомника вам, я так понимаю, необходимо будет иметь членство РКФ. Если читать Налоговый кодекс, то прямого указания на домашних животных там нет (п.13 ст.217 НК РФ), есть, цитата "продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде".
К сожалению не знаю как получать статус в РКФ, но если возникнет потребность в документальном удостоверении вашего статуса для РКФ, то достаточно будет взять справку из местной администрации, что ваша земля ЛПХ и вы там занимаетесь своей деятельностью. Кроме того, данный документ нужен будет для разговоров с налоговой, если такие возникнут.
Но опять же, все что я здесь изложил это позиция налогоплательщика. Налоговые риски есть и их не стоит исключать.
Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #38 : 10 Апрель, 2011, 10:20:08 »

oleg-t, да в налоговом кодексе все расплывчато так что пока есть вариант. В РКФ у меня регистрация  с1997 года. Единственно что, там указан адрес по прописке. Надо будет поменять на областной.
Олег, спасибо за советы. Будем строится  и подготавливать документацию.
 А вот передержка собак на участке ЛПХ может квалифицироваться  как сельхоз деятельность??
По кодам это
 01.42      Предоставление услуг в области животноводства, кроме ветеринарных услуг
    Эта группировка включает предоставление услуг за вознаграждение или на договорной основе, таких как:
  - искусственное осеменение животных
  - обследование состояния стада, перегонка скота, выпас скота, выхолащивание сельскохозяйственной птицы, чистка курятников и т.п.
  - стимулирование разведения, прироста и продуктивности животных
  - содержание сельскохозяйственных животных и уход за ними
  - по стрижке овец
  - по сортировке яиц
Эта группировка не включает:
  - предоставление услуг по откорму скота, см. 01.2
  - предоставление услуг по развитию охоты, включая ловлю животных, в коммерческих целях, см. 01.50
  - сбыт через комиссионеров и кооперативные организации, см. 51
  - предоставление услуг агрономами и экономистами в области сельского хозяйства, см. 74.14
  - предоставление ветеринарных услуг, см. 85.2 (в ред. Изменения 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)

То есть опять относится к  - Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях
 Но собаки или кошки  это  не сельхоз животные. Как обозвать вид деятельности в который входит: передержка животных, уход за ними, оздоровление (улучшение их внешнего вида  и повышения продуктивности). Санаторий  для собак (кошек).
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Катунь
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #39 : 10 Апрель, 2011, 14:07:31 »

oleg-t
По кодам это
 01.42      Предоставление услуг в области животноводства, кроме ветеринарных услуг
    Эта группировка включает предоставление услуг за вознаграждение или на договорной основе, таких как:
  ...
  - содержание сельскохозяйственных животных и уход за ними
 ...

А если так, то всё ясно

Код ОКВЭД: 01.42

Раздел: Раздел A Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство
Эта группировка включает предоставление услуг:
 ...
 — по содержанию животных и уходу за ними
...

Ира, Ваша информация откуда?
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #40 : 10 Апрель, 2011, 18:37:57 »

Катя, я просто коды ОКВЭД набрала в поисковике. Вот, например, тут http://www.legal-aid.me
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
oleg-t
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Майкоп
Сообщений: 123


Олег


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #41 : 13 Апрель, 2011, 23:29:34 »

У меня мысли все таки работают быстрее пальцев. Мой предыдущий ответ неполный, данный ответ будет, наверное, более полным, плюс дополнен новыми ответами.
По поводу передержки домашних животных. Если бы отвечал официально на запрос, то написал бы:
"при размещении на территории ЛПХ пункта передержки домашних животных и руководствуясь кодом ОКВЭД 01.42 для отнесения данного вида деятельности к деятельности в области сельского хозяйства и, в частности, вида деятельности ЛПХ, который, в соответствии с п.13 ст.217 НК РФ освобождается от налогообложения в виде налога на доходы физических лиц по ставке 13% возникают высокие налоговые риски. Данные риски могут выразиться в доначислении НДФЛ по ставке 13% за период предполагаемого и доказанного налоговыми органами периода деятельности по передержке животных исходя из средней стоимости данных услуг в районе деятельности. Кроме того могут быть применены административные санкции за незаконную предпринимательскую деятельность"

Это если бы был официальный ответ. А если говорить прямо, то п.13 ст.217 НК РФ освобождает от налогообложения только продукцию произведенную в ЛПХ. Т.е. щенки выращенные от ваших собак и выкормленные до определённого возраста будут, в соответствии с законодательством, являться такой "продукцией" (как то даже самому противно стало называть братьев меньших "продукцией"). И в рассматриваемом случае, передержка,  вам необходимо будет регистрировать КФХ переходить на единый сельхозналог, в таком случае вы сможете апеллировать кодом ОКВЭД 1.42, в остальном, освобождение ЛПХ от налогообложения, ОКВЭД имеет лишь косвенное отношение и, в основном, может использоваться как инструмент доказательства при возникновении налоговых конфликтов. Т.е. разводить без налогов собак вы можете, а вот брать собак от третьих лиц на передержку нет, придется регистрировать ИП или КФХ и платить налоги, и в том числе с разведения собак. Выход может быть в регистрации ИП/КФХ на кого то из родни или создании своего ООО, и уже данное ИП/КФХ или ООО будет заниматься передержкой, что снизит общее налоговое бремя.
Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #42 : 19 Апрель, 2011, 10:30:12 »

oleg-t, спасибо большое  за ответ. У меня  есть зарегистрированная в Москве региональная общественная организация любителей  домашних  животных. Сейчас нужно внести изменения  (менять учредителей). Эта организация может быть притянута  к передержке? Тогда мне нужно менять с московского региона на областной? Или Москва и Московская область это одно и то же? Земля оформлена на мужа, но куплена в браке. Что нужно для того что бы  за передержку отвечала моя организация  , а не я  как ИП?
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
oleg-t
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Майкоп
Сообщений: 123


Олег


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #43 : 20 Апрель, 2011, 14:14:10 »

Все мои предыдущие ответы были изложены из позиции что вы простое физлицо.

Ваш статус какой? Вы являетесь ИП или просто физ лицом?
Если просто физ лицом, то все вышеописаное мной по налогообложению к вам относится. Ежели вы ИП, то налоги платить придется в любом случае, и здесь уже можно говорить о ЕСХН (6% от доходы минус расходы). И тогда вы можете заниматься передержкой домашних животных, но выручка от передержки не должна превышать 30% от общего объема выручки (что бы оставаться на ЕСХН).

Общественная организация может заниматься коммерческой деятельностью, но там сложности с исчислением налогов, в частности принятие расходов, кроме того они (ООр) могут применять только общую систему налогообложения (20% и НДС). Честно рассматривал ООр в общем без углубления, поэтому не могу в полной мере проконсультировать. По мне чем проще - тем лучше.
Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
Сегодня в 00:15:08
Из дома можно и без справки.
Daromir
19 Июнь, 2015, 21:51:40
Без справки это только для своих?
Svetik
19 Июнь, 2015, 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

20 Июнь, 2015, 05:44:17

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25989
  • Последний: Серёга В
Статистика
  • Всего сообщений: 1506896
  • Всего тем: 6796
  • Сегодня онлайн: 147
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 0
  • Гости: 27
  • Всего: 27

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня