Войти или зарегистрироваться

15 Ноябрь, 2016, 06:32:28
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Устройство для продления светового дня в курятнике  (Прочитано 14839 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
chaoba
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 166


« : 15 Август, 2008, 09:46:43 »

Данное устройство было разработано для продления светвового дня. Товарищ поставил мне задачу сделать его для выращивания перепелок. Так получилось, что начали с кур. Они пока еще не вылупились, работу устройствоа пока проверил в течении нескольких дней на столе. Как это понравится птицам смогу описать позже.
http://ifolder.ru/7719265
С наступлением темноты плавно загорается лампа. Время свечения зависит от установки переключателя: 2, 3, 4, 5 часов. Программно можно задать любые временные интервалы. По истечении заданного интервала лампа также плавно затухает. На следующий день все повторится после наступления сумерек.
Реализованно на микроконтроллере Tiny2313. В него необходимо прошить программу - файл incubatot.hex. Для прошивки можно использовать программатор Uniprof
http://avr.nikolaew.org/progr.htm
Хороший программатор в составе компилятора CodeVision. Если есть навыки работы с микроконтроллерами, безупречный программатор AVRealShel.
Внимание, частые проблемы у новичков с Tiny2313 - фюзы. Я их не менял, сохранил заводские. На всякий случай в текстовом файле привел их описание в таком виде, в каком они видны в Uniprof и CodVision. Если фюзы не меняли, они у вас установленны на заводе - их трогать не надо.
Фотодиод поставил какой нашел у себя в коробке. Кажется это от дисковода. Возможно для различных фотодиодов прийдется подбирать резистор смещения. Настраивать нужно на месте, где будет работать, т.к. освещенность может быть разной.
Печатная плата incubator.lay разработана в программе LayOut5. Ее можно скачать здесь.
http://ifolder.ru/7719096
Внимание
К схеме для отслеживания прохождения фазы через ноль подведено сетевое напряжение. Плату нужно закрыть корпусом, чтобы предотвратить поражения током.
Питается устройство от зарядника для сотового телефона, 7,5 В.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 15 Август, 2008, 09:46:43 »

 Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3939


Эсти.


« Ответ #1 : 20 Август, 2008, 09:39:25 »

Какая интересная идея.. Может у нас тут такие уже продают‚ надо порыскать)))))))) Так удобно было бы на таймере все держать. Вот еще бы дверь в курятник на таймер поставить)))))) Куры заходят‚ дверь плавно закрывается и включается лампа)))))))) Какая прелесть‚ однако))))))
Записан
Slavak
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: г. Ленинград
Сообщений: 661


Всегда.


« Ответ #2 : 20 Август, 2008, 09:56:33 »

Какая интересная идея.. Может у нас тут такие уже продают‚ надо порыскать)))))))) Так удобно было бы на таймере все держать. Вот еще бы дверь в курятник на таймер поставить)))))) Куры заходят‚ дверь плавно закрывается и включается лампа)))))))) Какая прелесть‚ однако))))))
Все Ваши желания можно исполнить, нужно только зайти в специализиованный магазин по продаже всеких электрических штучек для дома, там есть и таймеры, и  датчики движения, и много других полезных штучек которые сделаны для дома, но их так же можно поставить и в курятник.
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3939


Эсти.


« Ответ #3 : 20 Август, 2008, 20:09:25 »

Slavak,  да‚ я теперь буду рыскать)))))) заразилась идеей‚ вот что значит лень-матушка)))))))) А может и не лень‚ а здравый смысл...правда‚ порожденный все равно ленью)))))) Эххх...))))))))
Записан
Slavak
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: г. Ленинград
Сообщений: 661


Всегда.


« Ответ #4 : 20 Август, 2008, 20:20:32 »

Когда будите делать учтите тот момент что бы свет "затухал" постепенно, что бы куры могли занять места для ночлега.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 20 Август, 2008, 20:20:32 »

 Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3939


Эсти.


« Ответ #5 : 21 Август, 2008, 02:16:54 »

Slavak‚ да-да... это важный момент очень‚ спасибо за напоминание.. учту обязательно.
Записан
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Сообщений: 618


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #6 : 21 Август, 2008, 04:42:11 »

Честно говоря, уже несколько лет пользуюсь бытовым таймером, включающим и выключающим свет в птичнике. Нынче видел его за 180руб, покупал давно за 120.
Птица свой режим уже знает, и на насесты ко сну забирается как раз незадолго до выключения освещения.
Плавное включение и выключение освещения хорошо, конечно. Но оправдано ли это экономически, и настолько ли важно для здоровья? Не думаю.
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3939


Эсти.


« Ответ #7 : 21 Август, 2008, 08:29:43 »

Ботаник, а что просто подойти и выключить? Или их нужно как-то приучить к этому?
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 83
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 14690



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #8 : 21 Август, 2008, 10:04:27 »

Мои куры тоже знают режим- и усаживаются спать перед выключением света. Но в любом случае экономически плавное выключение все равно будет оправдано даже просто потому, что лампы так прослужат дольше. Улыбка
Записан
chaoba
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 166


« Ответ #9 : 22 Август, 2008, 09:19:29 »

Но в любом случае экономически плавное выключение все равно будет оправдано даже просто потому, что лампы так прослужат дольше. Улыбка
Дело не в экономии. В животноводстве я не разбираюсь, но как говорят специалисты, так получается больший приплод. Когда мне давали эту работу для выращивания перепелок, акцент делался именно на этом.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 22 Август, 2008, 09:19:29 »

Загрузка...
 Записан
chaoba
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 166


« Ответ #10 : 22 Август, 2008, 09:31:13 »

Ботаник, а что просто подойти и выключить?
Лично я никогда этого делать не буду. Разработать и собрать данное устройство для меня не представляет никакой проблемы, наобророт, я люблю эту работу, как вы любите свою по выращиванию птиц, обходится копейки. Можно конечно подходить к телевизору и нажимать на кнопки, но вы будете удивлены, узнав что я пользуюсь пультом.
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3939


Эсти.


« Ответ #11 : 22 Август, 2008, 09:32:16 »

А мне вот что интересно.. Когда у меня должны были вылупиться цыплята‚ мне бабулька‚ которая занимается курами-цыпами и продает все для них и их‚ дала лампу обогревательную и к ней же красную лампочку. Она у меня так и светила цыпам всю ночь‚ пока они не подрасли и нужда исчезла. А если курам подвешивать такую на вечер? Тока не обогревательную‚ а просто красную? Они при ней и видят все‚ и спать ложаться спокойно‚ и друг друга не бьют( это малышня). Может есть смысл так делать? Еще я видела в продаже синии лампочки‚ правда не купила. А для чего синии лампочки?
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3939


Эсти.


« Ответ #12 : 22 Август, 2008, 09:40:25 »

Можно конечно подходить к телевизору и нажимать на кнопки, но вы будете удивлены, узнав что я пользуюсь пультом.

А почему мы будем удивлены? У меня пульт не только к ТВ‚ ко всем вентиляторам‚ к светомузыке и домашнему театру‚ к музыкальному центру‚ даже к лампе галлогеновой.. она плавненько так уменьшает свет до нужной консистенции.. Че удивительного? живем в мире техники‚ в 21 веке‚ как - никак. И никто не против вашего устройства‚ просто я его сделать не сумею‚ муж в командировках вечных.. Придется искать что-то покупное‚ только и всего)))))) а за описание устройства таки спасибо)))))
Записан
chaoba
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 166


« Ответ #13 : 22 Август, 2008, 09:55:00 »

Еще я видела в продаже синии лампочки‚ правда не купила. А для чего синии лампочки?
Бывают обычные цветные лампы, а бывают лечебные. Лампа накаливания обычного размера с прозрачной синей колбой.Кажется еще ее называют кварцевой. Если я не ошибаюсь, ею прогревают больные места. Более подробно нужно спросить у медиков.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 83
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 14690



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #14 : 22 Август, 2008, 09:56:59 »

Эсти, я где-то уже писала Улыбка Синюю лампу можно прикупить. Куры не видят синий свет- цвет. То есть, берешь такую лампу, заходишь в темный курятник, и спокойно ловишь нужных тебе кур в суп или отсадить- ну мало ли? Без беготни, шума и гама. Куры сидят смирно- им невдомек, что ты на них светишь. Они НЕ ВИДЯТ! Причем, использовать можно не только синюю лампу- я надевала на обычный фонарик синий пакет П/Э -и тоже получалось! Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 22 Август, 2008, 09:56:59 »

 Записан
chaoba
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 166


« Ответ #15 : 22 Август, 2008, 10:00:32 »

Обычное стекло задерживает ульрафиолетовое излучение, а кварцевое - нет. Это используется в медицине. Как это влияет на кур - не знаю.
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3939


Эсти.


« Ответ #16 : 22 Август, 2008, 10:06:22 »

Нет‚ то не кварцевые лампы‚ обычные синенькие. Юля‚ а красные? Если я им буду с вечера красной лампой досвечивать‚ а не обычной‚ а потом отключать ее‚ заменит она мне устройство?
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 83
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 14690



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #17 : 22 Август, 2008, 11:13:11 »

Эсти, про красные- не скажу, не знаю. Мои зимой сидели под специальной красной для обогрева- инфракрасная что-ли? Так вот, горела она круглые сутки- и нормально вроде. Толку правда с обогревом немного от нее было...
Эсти, приучи кур к режиму- и не парься Улыбка
Записан
chaoba
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 166


« Ответ #18 : 22 Август, 2008, 13:29:53 »

Данное устройство делалось для перепелок. Не знаю, нужно ли оно курам.
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3939


Эсти.


« Ответ #19 : 22 Август, 2008, 22:30:26 »

Юля‚ как их приучить?)))))) Вот сейчас день коротает уже‚ они сами залазят на насесты. Если я стану им досвечивать‚ значит они будут не спать‚ а копошиться.. И потом‚ например в 9 вечера мне просто прийти и отключить свет? Как ты своих приучила-то?)))))))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 22 Август, 2008, 22:30:26 »

Загрузка...
 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 83
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 14690



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #20 : 24 Август, 2008, 21:12:34 »

Ой, Эсти))))))) Да просто в одно и то же время включай- выключай, и все. Они запоминают очень быстро. Улыбка
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3939


Эсти.


« Ответ #21 : 24 Август, 2008, 22:59:11 »

Седня муж‚ как раз‚ приехал‚ вот его и озадачу лампами этими. Спасибо за совет.
Записан
perepelyatnik
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1291



« Ответ #22 : 25 Август, 2008, 19:33:07 »

А я ложусь спать раньше перепелов, и вот эта поделка – гибрид будильника и выключателя, с августа по апрель, уже несколько лет, выключает свет у птиц. Перепелам не нужно запрыгивать на насест. Летом, им хватает солнечного света (в Среднем Поволжье). Конечно, будильник надо ежедневно заводить, но эти движения я уже делаю быстро и машинально.

Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7369



« Ответ #23 : 25 Август, 2008, 19:45:26 »

Здорово! мне понравилось! Улыбка Как всё гениальное - просто!
Записан
perepelyatnik
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1291



« Ответ #24 : 25 Август, 2008, 21:28:21 »

А так самоделка выглядит на фото. Будильник с механическим заводом.

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 25 Август, 2008, 21:28:21 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Svetik
14 Ноябрь, 2016, 20:31:11
У нас печка и мы не мерзли! Фонари аккумуляторы- заряжены . Вода из колодца ведром!
Камуфляж
14 Ноябрь, 2016, 20:13:28
Согласен.
Светлана Климова
14 Ноябрь, 2016, 19:56:04
Работал сутками не он. И последствия  коллапса не он устранял. А языком молоть не мешки ворочать!
Камуфляж
14 Ноябрь, 2016, 19:41:54
Так такие руководят. Это он по поводу сбоя в движении электричек.И он сказал, что оборудование изношено.
Светлана Климова
14 Ноябрь, 2016, 19:38:20
Один "важный деятель" и его болтовня не показатель!
Камуфляж
14 Ноябрь, 2016, 19:34:03
А вот один важный деятель сказал: "Вы же в России живёте, а не в Германии! Потерпите!"  И ещё попрекнул 5-ю тысячами...
Светлана Климова
14 Ноябрь, 2016, 19:29:10
Мы были без благ цивилизации почти трое суток. Сейчас всё ок.
Светлана Климова
14 Ноябрь, 2016, 19:25:07
Причем тут Россия? Природные коллапсы происходят не только в России!
Камуфляж
14 Ноябрь, 2016, 17:43:55
...Россия?
Маркov
14 Ноябрь, 2016, 16:19:23
ВТверской области без света остались бодее 150 населенных пунктов. Света нет более 5 дней. Газа нет, потому люди не просто мерзнут... выживают сильнейшие. Но разве это

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

15 Ноябрь, 2016, 06:32:28

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28076
  • Последний: Svet*lana
Статистика
  • Всего сообщений: 1543259
  • Всего тем: 5788
  • Сегодня онлайн: 484
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня