Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29110
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1731981
  • Всего тем: 6437
  • Сегодня онлайн: 574
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 169
Всего: 173

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Сколько стоит коза, козлята ...? Выбор - породистые и беспородные.  (Прочитано 931647 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Плюша

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Сказали спасибо: 7
  • Виктория
У меня одна мечта теперь- что бы только козлы рождались.
 2 -х козочек "на всякий" себе оставила,больше не надо,  теперь нужно только мясо.

Козы сами козлят кормят, и мы с молоком , и на продаже хватает. И как то все нас устраивает. Очень за "продажных" козлят переживаю, по этому мне лучше съесть, что бы не мучаться- не так кормят, не тогда покрывают.
Думаю , каждый выбирает для себя то , что его устраивает.
Очень мне близка ваша позиция, Светлана. Много читаю тут на форуме, и ваш подход к козоводству мне наиболее близок :D Тоже планирую всё потомство на мясо пустить. А сколько у вас сейчас взрослых коз и сколько молодняка?

Онлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 42859
  • Сказали спасибо: 1508
  • Изучаю мир настоящим образом.
Люди в районе Солнечногорска хотят приобрести дойную козу за деньги или обменять.

Оффлайн СЕленка

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 58
  • Сказали спасибо: 0
А меня точно жаба задавит и кусок в горло не полезет от чистокровного чеха, а про нубиков такое даже и думать боюсь ))). Пока процентов мало - своих едим, кого не купили ))). Но когда их ( чистых ) будет много - по другому считать начинаешь, видимо.

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Сказали спасибо: 45
  • Елена.. Городской округ Солнечногорск.
Люди в районе Солнечногорска хотят приобрести дойную козу за деньги или обменять.
Только в Солнечногорске продаётся 45 коз. Из них распродаются  козы в большом ЛПХ, все дойные. Мне кажется в Солнечногорске коз продаётся больше всего по МО.

Онлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 42859
  • Сказали спасибо: 1508
  • Изучаю мир настоящим образом.
Желающему купить об этом неизвестно..

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Сказали спасибо: 45
  • Елена.. Городской округ Солнечногорск.
На авито можно посмотреть. У меня Солнечногорский район, я постоянно просматриваю объявления.

Онлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 42859
  • Сказали спасибо: 1508
  • Изучаю мир настоящим образом.
Интересно у узбека есть интернет?

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Сказали спасибо: 45
  • Елена.. Городской округ Солнечногорск.
Думаю, что есть. Молодежь сейчас без интернета не может..

Онлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 42859
  • Сказали спасибо: 1508
  • Изучаю мир настоящим образом.
А может быть у них принято приобретать по рекомендации?

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Сказали спасибо: 45
  • Елена.. Городской округ Солнечногорск.
Конечно по рекомендации лучше купить.  Но не всегда получается по рекомендации..
Тем более дойную козу. Да и ограничение территориальное имеется, не зря же было подчёркнуто, что люди из Солнечногорска.

Онлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18417
  • Сказали спасибо: 522
  • Теперь сельский житель.
А меня точно жаба задавит и кусок в горло не полезет от чистокровного чеха, а про нубиков такое даже и думать боюсь ))). Пока процентов мало - своих едим, кого не купили ))). Но когда их ( чистых ) будет много - по другому считать начинаешь, видимо.

Наверное- если деньги нужны- можно и породой заниматься. Для нас - масло, молоко, сыр и мясо- предпочтительнее. Смысл- продать мясо, что бы купить мясо?  Но это наш выбор, каждый решает для себя. Кстати и нубиков и чехов едят за милую душу. Случайно так видишь хорошо выделанные шкурки козликов "по записи". Маркетинговый ход- лучше съедим, чем уступить дешевле и нажить конкурентов.
Что же- тоже правильно!

Оффлайн aljumani

  • Юлия
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Сказали спасибо: 3
 Света, ну почему обязательно маркетинговый ход? В принципе, всё правильно. Чистопородное животное вовсе не обязательно имеет очень хороший экстерьер, несёт супер-молочность, свободно от ген.дефектов. Если почитать, как должна вестись племенная работа - то в разведение следует оставлять козликов, близких к идеалу. Понятно, что их будет не так много. Остальные - шашлык. Но - если в стране дефицит племенного материала - то требования к производителям снижаются...

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8289
  • Сказали спасибо: 1231
  • ветврач Евгения
Сколько стоит козленок? Сейчас бесплатно отдают, только возьмите.  Даже с хорошими кровями.
И никому как говорится  ,,и даром не нать, и с придачей не нать,,. Вчера предложили трех козлят две козочки и козел, зааненцы 10 дней на мясо. Не, говорю, они еще не с,едобны. Хоть еще столько продержите.к

Оффлайн Татьяна Герасимовна

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Сказали спасибо: 52
Как жалко! Как жалко,что  мне уже 70 лет и ноги не ходят! Так хочется козочку! 

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8289
  • Сказали спасибо: 1231
  • ветврач Евгения
Мать козочек от Нининого козла, который с Капри линии Зилекса. Вкусные будут. Чем круче породность, тем вкуснее.

Оффлайн Екатерина75

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 521
  • Сказали спасибо: 15
По породным козам сейчас стало модно давать справку о происхождении.  Наличие этой бумажки поднимает цену.  Хотя по сути это" филькина грамота ". Ведь данный документ является родословной и должен выдаваться российской ассоциацией, которая евляется членом международной ассоциации.  Ведь стандарт породы установлен не в России.  А у нас такой ассоциации нет.

Онлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 42859
  • Сказали спасибо: 1508
  • Изучаю мир настоящим образом.
Ничего у нас нет. 8) :( :( :( :( Может быть и эту тему закрыть, чтобы не было деструктивной дискурсии? 8) ??? ??? ??? ;D ;D ;D :D

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6170
  • Сказали спасибо: 319
  • Козанутая я помидорница
Правильно Катя нет у нас ничего а справка о происхождении даёт чёткую дату рождения ну и клички папы и мамы. Животное нужно выбирать а не бумажку. Я вон приволокла чудо чудное и тащусь с неё. Такая ласковая и ручная и прикольная. Что вырастет то вырастет, в ней много всего намешано

Оффлайн Екатерина75

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 521
  • Сказали спасибо: 15
Мне было интересно узнать больше про Англо-нубийских коз. Оказалось, что в Европу запрещено ввозить коз данной породы из США. Так как американцы в прошлом веке вывезли несколько особей нубиков и стали их " улучшать",  скрещивая с другими породами. А у нас сплошь и рядом с доками ADGA. Да  и наши частенько добиваются "породы" путем поглотительного скрещивания. И вот тебе через четыре поколения англо-нубийская коза. И справку они дают.
А хорошую козу можно и за " три копейки " купить.  Наша первая коза вместе с козлятами нам обошлась в 3500. Нрав у неё был конечно не самый лучший,  но вот молоко - вкуснее ещё не пробовала.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6170
  • Сказали спасибо: 319
  • Козанутая я помидорница
Генеральскую козу Бэллу, в простонародье с узбекским акцентом Белка(абсолютно серого цвета) ввезли из Италии. Я начала переводить документы-ржала долго. Она въехала как трактор по лизингу сроком на 17лет. Но это контрабанда для Генерала таможни и он её подарил крытую своему другу Генералу милиции. То что родилось у меня осталось, от этой молочной фермы Генеральша избавилась, дабы доить 5раз в день не для неё

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6170
  • Сказали спасибо: 319
  • Козанутая я помидорница
В общем Леди это запчасть от трактора

Оффлайн алена ястреб

  • Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5799
  • Сказали спасибо: 500
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
Недавно общалась с одним знакомым фермером. Он свое зааненское козостадо решил заменить на нубийское, но не сразу, а постепенно. У него коз много.
Породистых нубиек он покупать не захотел - дорого, а купил несколько полукровок и козла, который похож на чистопородного американца, но без документов вообще, потому что очень дешево....

так вот в этом году от этого козла и этих полукровок нубийских народилась куча козлов, которых он не знал куда деть...
резать для него не вариант, он вегетарианец....

так вот не знаю, как он вышел на некоего человека, который скупил у него всех этих козлов оптом по два сольда за кило и сказал, что продаст их как породистых с документами АДГА

 ??? ??? ???

вот умеют же люди....  >:(




Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9660
  • Сказали спасибо: 717
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


так вот не знаю, как он вышел на некоего человека, который скупил у него всех этих козлов оптом по два сольда за кило и сказал, что продаст их как породистых с документами АДГА

 ??? ??? ???

вот умеют же люди....  >:(


Да легко , еще и справки о происхождении нарисует , но как говориться "ищите и обрящете".
Кто один раз обожжется , в другой раз будет внимательно изучать рынок и соберет о продавце товара и его козах побольше информации.
Хорошие козы есть , их просто не может не быть , есть породистые есть и хорошие б/п и помеси с очень хорошим удоем и качеством молока , надо просто не торопиться .
А что до тех кто купит не глядя , поведется на рекламу и картинку , так наука она денег стоит .

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8289
  • Сказали спасибо: 1231
  • ветврач Евгения
Мать козочек от Нининого козла, который с Капри линии Зилекса. Вкусные будут. Чем круче породность, тем вкуснее.
Докладываю. Купила я этот комплект из трех голов в месячном возрасте за пятьсот рублей( за троих) отдавали бесплатно, но дала на бензин. Двух прибрала, одну комолую оставила. Пустила к своим на подсос. У меня коза, сестра ее по отцу, приволокла одинца девку. Вот они под ней и сидят. Сейчас уже выдаивают начисто.  Никому не надо.  Она уже молока припила тысяч на пять не меньше. Жду когда разозлюсь и приберу к чертовой бабушке. Вот "жалко, породная  " в себе придушу и уговорю ее переселиться в морозилку.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6170
  • Сказали спасибо: 319
  • Козанутая я помидорница
Я уже много много раз говорила что все документы, особенно АДГА делаются легко и стоят не дорого