Войти или зарегистрироваться

07 Июль, 2018, 11:40:31
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 437 438 [439] 440   Вниз
 
Автор Тема: Сколько стоит коза, козлята ...? Выбор - породистые и беспородные.  (Прочитано 705001 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Фортуна Светлана
Эксперт
****

Сказали спасибо: 57
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: г. Москва
Сообщений: 390



« Ответ #10950 : 01 Февраль, 2017, 22:19:15 »

Наталья. Козла не учла +1000 допустим. электроэнергия?... мизер. Там лампочка одна горит 4 часа в день с 17 до 20. А транспортные какие?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #10950 : 01 Февраль, 2017, 22:19:15 »

 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 196
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3165

Ирина


« Ответ #10951 : 01 Февраль, 2017, 23:17:28 »

опа-на)) вот мы и начали считать в себестоимости наемный труд)) конюхи, работники... оно бы ни чего, но кулак нынче называется Хфермером, а Хфермер должен еще и налог заплатить государству и иметь соответсвующее оформление (Владимир, вы платите налог с фонда заработной платы вашего Улугбека?)
вроде бы разговор начался с того, что Владимир считал себестоимость козлят лишь по выпитому молоку?)) Если говорить о недополучении молока за 2 месяца запуска, то эти расходы (которые, кстати, за счет снижения зерновых, тоже снижаются), с лихвой компенсируются при продаже молока (хотя те, кто работает на племку, с молоком особо не связываются - родил, выкормил, снова покрыли).
И соответственно вопрос - если мы говорим лишь о себестоимости козлят, то при одинаковых удоях бодровских с племками, нубийских с инет-картами, полукровок (например моих) - козлята должны стоить примерно одинаково?)) (хотя у меня козы со сквозной лактацией - шарашат свои 2-2,5л первым окотом 1,5-2 года до новых родов) не пойму - то ли мои козлики должны выставляться по цене нубиков, то ли нубики должны быть по цене мяса...
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 196
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3165

Ирина


« Ответ #10952 : 01 Февраль, 2017, 23:31:06 »

Вот тоже прикинула. берём два месяца запуска. Коза в день 100 рублей на жрачку (примерно) х на 60 дней = 6000 р. + конюх 2000 за 2 месяца, + опилки 1000 + примерно себестоимость козлёнка при рождении 9000 рублей?Huh?
А картину Репина и ионизатор воздуха посчитали?))) Выше посчитала - 63р на жрачку при 2х литрах удоя. Вот у Натальи на 4р в день больше. Делим на 2 (!) = себестоимость литра. Опять же - если цель именно продажа молока, то на фига вообще козу крыть? Покупаешь козу с непрекрашающейся лактацией (как на импортных фермах) и чешешь свои 3 литра года 3-4.   А если работаешь на племку, то фигли ныть о ценах? все равно в выигрыше
Записан
Фортуна Светлана
Эксперт
****

Сказали спасибо: 57
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: г. Москва
Сообщений: 390



« Ответ #10953 : 01 Февраль, 2017, 23:44:52 »

то ли мои козлики должны выставляться по цене нубиков, то ли нубики должны быть по цене мяса...

 Вот это главный вопрос))))

Ирина, блин... Репина забыла. Ионизатор, станок, ножницы для копыт, ветеринар.... огого товарищи. Да мои козлята БЕСЦЕННЫ!!!  Тыщь сто при рождении надо ставить... и то думаю, не продешевила ли я?))))) Ааааа ещё забыла про породу, она ж у меня Зааненская Кремлёвская суперпупергалонномолочная)))))
Записан
Зелька
Моя страничка : Мечты сбываются
Модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 290
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Белгородская обл. - Краснодарский край
Сообщений: 14089


Светлана


« Ответ #10954 : 01 Февраль, 2017, 23:58:31 »

продают по той цене , по которой покупают .

Поддерживаю. А если не покупают - то на мясо. Ох и дорогущее мясо получается... Улыбка

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #10954 : 01 Февраль, 2017, 23:58:31 »

 Записан
Фортуна Светлана
Эксперт
****

Сказали спасибо: 57
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: г. Москва
Сообщений: 390



« Ответ #10955 : 02 Февраль, 2017, 00:16:35 »

Светлана зато вкусное и без химии)))
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 196
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3165

Ирина


« Ответ #10956 : 02 Февраль, 2017, 01:07:57 »

Светлан, без обид, ога?)) Копыта стрижем ножницами по металлу и садовым секатором, беЗплатно, ветеринар раз в год (увы, не по закону, а за деньги) рублей 800-1000, беремчатым анализ не сдаю, мясным козлятам тем более, 2-3 дойных козы на бруц и досвидос.
Станка нет - по первости доила с помощью ошейника-карабина-крючка в стене, потом научилась с помошью мужа-ведра с зерном-такойто матери, теперь просто-вывела, ведро, едим, доимся.
А вот породы у меня и нет)) А козлята (по себестоимости молока) дороже получаются - мне важнее продажа молока, поэтому 1-2 нелели на мамкином и потом пошло коровье покупное, а оно 2 раза дороже мамкиного (по себестоимости).
ПыСы: наемного труда нет, молочных рек не обещаю, в минус 30 пойло у двери замерзло в лед, опилок почти не использую - зимой спасает теплая подстилка см50 толщиной
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1143
Online Online

Возраст: 60
Расположение: Москва
Сообщений: 39228


"Я хочу жить свежим воздухом"! Татьяна Лозовая


« Ответ #10957 : 02 Февраль, 2017, 10:06:15 »

опа-на)) вот мы и начали считать в себестоимости наемный труд)) конюхи, работники... оно бы ни чего, но кулак нынче называется Хфермером, а Хфермер должен еще и налог заплатить государству и иметь соответсвующее оформление (Владимир, вы платите налог с фонда заработной платы вашего Улугбека?)
вроде бы разговор начался с того, что Владимир считал себестоимость козлят лишь по выпитому молоку?)) Если говорить о недополучении молока за 2 месяца запуска, то эти расходы (которые, кстати, за счет снижения зерновых, тоже снижаются), с лихвой компенсируются при продаже молока (хотя те, кто работает на племку, с молоком особо не связываются - родил, выкормил, снова покрыли).
И соответственно вопрос - если мы говорим лишь о себестоимости козлят, то при одинаковых удоях бодровских с племками, нубийских с инет-картами, полукровок (например моих) - козлята должны стоить примерно одинаково?)) (хотя у меня козы со сквозной лактацией - шарашат свои 2-2,5л первым окотом 1,5-2 года до новых родов) не пойму - то ли мои козлики должны выставляться по цене нубиков, то ли нубики должны быть по цене мяса...
Что Вам мой "угулбек"? Он каждый месяц платит государству 7 тыр.
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1143
Online Online

Возраст: 60
Расположение: Москва
Сообщений: 39228


"Я хочу жить свежим воздухом"! Татьяна Лозовая


« Ответ #10958 : 02 Февраль, 2017, 10:09:23 »

Вот охота вам считать , право слово смешно , продают по той цене , по которой покупают .
Пока есть Камуфляжи , которым надо малолитражку за 100 тыс. руб , будут и цены на коз раздуты на пустом месте.
Кому нужен козел от козы с мизерным удоем ? Чем ниже продуктивность , тем выше себестоимость продукции , так можно доразводится и получать стакан "бесценного " молока .
Хотя что удивляться , Стерлигов хлеб по 3000 руб за буханку продает и находятся же люди и покупают , самый примитивный способ потешить свое самолюбие .
Пока есть такие, как Дикий мёд, то они будут завидовать и зудеть. Это рынок. Есть спрос - есть предложение. Из первого помёта остался один козлик.
За месяц молоком моя коза не окупится и за год тоже....
Записан
Фортуна Светлана
Эксперт
****

Сказали спасибо: 57
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: г. Москва
Сообщений: 390



« Ответ #10959 : 02 Февраль, 2017, 11:15:32 »

Ирина, да я шутила просто)))
"А козлята (по себестоимости молока) дороже получаются - мне важнее продажа молока, поэтому 1-2 нелели на мамкином и потом пошло коровье покупное, а оно 2 раза дороже мамкиного (по себестоимости)."
А смысл тогда коровье покупать? Или только из-за клиентов?

 
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #10959 : 02 Февраль, 2017, 11:15:32 »

Загрузка...
 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 196
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3165

Ирина


« Ответ #10960 : 05 Февраль, 2017, 00:24:54 »

У нас в основном клиенты - детки-аллергики (взрослых с претензиями/тараканами/распальцовками отсеяли), значит молоко должно быть круглогодично. Козлята мне не нужны, иногда удается в первые же дни обменять на кроликов, если же оставляем (на мясо или козочек на посмотреть), то первое время мамкино, потом коровье.  Считаем: Себестоимость литра козьего у меня рублей 25, продажная 100, значит скармливая козленку мамкино я несу убыток 25р и недополучаю 75р. Если я этот литр продам и куплю коровье за 40р, то недополучаю прибыли 35р, но хоть убыток в 25р не несу. Вообще, для меня в идеале опыт французских молочных ферм - покрытие козы 1 раз в жизни и после родов доим 3-4 года. Сейчас одна коза потихоньку-помаленьку почти ушла в запуск при сроке 3 мес и неделя, сама! меня эта самодеятельность не устраивает, видимо буду выбраковывать не смотря на очень близкий к заанам фенотип
Записан
aljumani
Юлия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 254



« Ответ #10961 : 09 Февраль, 2017, 21:26:23 »

Сейчас одна коза потихоньку-помаленьку почти ушла в запуск при сроке 3 мес и неделя, сама! меня эта самодеятельность не устраивает, видимо буду выбраковывать не смотря на очень близкий к заанам фенотип
Сурово) Это ж нормально и физиологично - отдыхать 2 мес.перед окотом. Зачем тогда вообще её было покрывать?
 У нас Меламори в этом году тоже сама решила запуститься, примерно за два мес. до окота, а перед этим доилась почти два года без покрытия. Козлят в животе не было - и запускаться не собиралась.
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1205


Меня зовут Лена


« Ответ #10962 : 09 Февраль, 2017, 21:32:35 »

А мне наоборот нравится что мои козы сами за 2 месяца до окта запускаются. И не надо парится с запуском. Мучать себя и животных. А в этом году одна коза вот болела и запускается вон почти за 3 месяца. И тоже я не расстраиваюсь, отдохнет по лучше и потом меня молочком порадует. Конечно, я на своем мнении не настаиваю, просто каждому удобно что тот то и желает. У меня у знакомого вон все козы почти за 3 месяца почему то в этом году позапустились, молоко себе покупает, а рад, что может почувствовать себя свободным от доек на целых три месяца, правда его клиенты не знаю рады ли Улыбка
Записан
aljumani
Юлия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 254



« Ответ #10963 : 09 Февраль, 2017, 21:46:18 »

 И мне нравится, когда сами запускаются, удобно. Сейчас доится одна первокотка - вот она не собирается запускаться, придётся на диету сажать, мудрить с рационом, убавлять, потом опять прибавлять... За выменем следить - что там, всё? Запустилась? Или опять сдоить?..
 
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1143
Online Online

Возраст: 60
Расположение: Москва
Сообщений: 39228


"Я хочу жить свежим воздухом"! Татьяна Лозовая


« Ответ #10964 : 09 Февраль, 2017, 21:53:43 »

У меня обе сами запускаются, за три месяца. И правильно - родили по три особи.
Какой разный народ на форуме. Одни пишут, что , чтобы купить моего козлёнка надо почки продавать, а другие пишут, что у меня смешные цены.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #10964 : 09 Февраль, 2017, 21:53:43 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 954
Offline Offline

Возраст: 55
Сообщений: 7802


ветврач Евгения


« Ответ #10965 : 09 Февраль, 2017, 22:02:45 »

Это смотря кому как. В зависимости от толщины кошелька. Сейчас время такое, всем плохо. У кого суп без мяса , у кого  бриллианты слишком мелкие.
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1143
Online Online

Возраст: 60
Расположение: Москва
Сообщений: 39228


"Я хочу жить свежим воздухом"! Татьяна Лозовая


« Ответ #10966 : 09 Февраль, 2017, 22:07:24 »

Я о том же. С одним фермером договорились на обмен натурой. Я понимаю, что денег в деревне мало.
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1205


Меня зовут Лена


« Ответ #10967 : 09 Февраль, 2017, 22:33:14 »

И мне нравится, когда сами запускаются, удобно. Сейчас доится одна первокотка - вот она не собирается запускаться, придётся на диету сажать, мудрить с рационом, убавлять, потом опять прибавлять... За выменем следить - что там, всё? Запустилась? Или опять сдоить?..
 

Ну вот и я поначиталась про это все и так волновалась. А у меня Каролина вон в том году ровно за 2 месяца бац и перестала доится за три дня. Я просто счастлива была. Мне неопытной поди там разберись с их сиськами то было. И в этом году вот в середине апреля ей рожать, уже потихоньку запускается, перевела на один раз уже доить. Мне бы все так и не морочили бы мне голову.
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калуга. Киевское шоссе. 200 км от Москвы.
Сообщений: 3112

Пока еще городская.....


« Ответ #10968 : 10 Февраль, 2017, 09:13:22 »

Бусинка! Где пропала? Как дела? Как козочки твои?
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1205


Меня зовут Лена


« Ответ #10969 : 10 Февраль, 2017, 17:13:15 »

Бусинка! Где пропала? Как дела? Как козочки твои?
Козочки нормально, летом купили себе своего производителя им, а то их уже семь, к соседу не набегаешься, уже двух покрыл нам даже успел. Правда год у меня начался не очень, это даже мягко сказано. Коза моя Дуняша из первых тех двух которые меня и привели на ВП. Ей 12 2 года будет. Родила 5 своего первого козленка. Переходила, а он ели родился, сосательный рефлекс угас. Вот выхаживаем его уже 5 дней. Прогнозы не утешительные.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #10969 : 10 Февраль, 2017, 17:13:15 »

Загрузка...
 Записан
aljumani
Юлия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 254



« Ответ #10970 : 10 Февраль, 2017, 21:38:03 »

У меня обе сами запускаются, за три месяца. И правильно - родили по три особи.
Вот, всё правильно! Козий организм должен понимать свои возможности. Строишь тройню - отдыхать пораньше. Одинца - или небольшая парочка - так можно и подольше подоиться. У нас однажды коза вторым окотом что-то рано начала запускаться... Потом оказалось - там вообще четверня была!
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1143
Online Online

Возраст: 60
Расположение: Москва
Сообщений: 39228


"Я хочу жить свежим воздухом"! Татьяна Лозовая


« Ответ #10971 : 11 Февраль, 2017, 00:40:08 »

Дааа! Мы потерпим без молочка и поедим мороженный творог, пусть только у наших любимых козочек всё будет нормально.
Завтра отвезу второго козлика в новую семью на свежее коровье молоко.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 196
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3165

Ирина


« Ответ #10972 : 11 Февраль, 2017, 02:24:39 »

Сурово) Это ж нормально и физиологично - отдыхать 2 мес.перед окотом. Зачем тогда вообще её было покрывать?
Ответ по частям)) Да, отдыхать перед окотом в принципе физиологично (хотя надо бы зайти в новую тему многодетных мамочек - все ли бросали кормить малышков, если узнавали о новой беременности?) но если я держу коз для молока, то мне нужен четкий график, если я знаю что в районе 17 января у меня первокотка родит, значит беремчатая второкотка может уходить в декрет числа 25го, а ни как не 10го, и мне плЮвать, срок у нее 2,5 или 3,5, мне нужно молоко. Эт когда стадо в 30 голов и по 2-3 окота в месяц еще можно на самотек пускать, и спрос на козлят, то да, а когда 3-4 хвоста и молока меньше чем клиентуры, то извиняйте.
И ответ второй: покрывала с целью получения хорошего козла для себя)) в тот раз от Суходрищева родила 2х козлов и девку, сейчас небось из вредности три девки будут)))
Ну и третье: постулат, что коза обязательно должна отдохнуть перед родами, чтоб увеличить удой следующим окотом, опровергла моя же коза, которую я сгоряча сбагрила соседке. Покрыли кажется в 10 месяцев, первое время около 2х литров, пик 2,5 (как и ее мать), потом снижение до 1,5, психоз (мой), подозрение на покрытие, продажа, медленное увеличение удоя, возрастание удоя до 4х литров, роды, 4-4,5 литра стабильно вторым окотом... В запуск не ходила, в типе зааненки, не ч/п, выпаса не было ни у меня, ни у соседки - сарайка и загончик
Записан
СЕленка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 58


« Ответ #10973 : 11 Февраль, 2017, 07:22:44 »

Вечный вопрос - цена козлят ))). Все решает его величество Спрос ))). Вот шикарные родились козлики - пока тишина, прошу за 65% го чеха с шикарными кровями по отцу и отличной молочностью по маме 5тыр. недельного , за другого 50% го но не соответствует окрас -2.5тыр.
А дальше - посмотрю, может с 3х мес. отправлю в морозилку (((. Соседке предлагала на двоих купить хорошего козлика - не хочет ( думает мои покроют - а я их арестую ), покроет сын мамку опять и сестер ( своих же дочек ). НЕ понимают люди своего счастья - возможность намного улучшить своих дворянок. Вот придется тоже есть шикарных, но не нужных в хозяйстве своем козликов ( за копейку не отдам - лучше сами съедим ).
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 487
Offline Offline

Возраст: 111
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 17392


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #10974 : 11 Февраль, 2017, 17:10:52 »

У меня одна мечта теперь- что бы только козлы рождались.
 2 -х козочек "на всякий" себе оставила,больше не надо,  теперь нужно только мясо.

Козы сами козлят кормят, и мы с молоком , и на продаже хватает. И как то все нас устраивает. Очень за "продажных" козлят переживаю, по этому мне лучше съесть, что бы не мучаться- не так кормят, не тогда покрывают.
Думаю , каждый выбирает для себя то , что его устраивает.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #10974 : 11 Февраль, 2017, 17:10:52 »

 Записан
Страниц: 1 ... 437 438 [439] 440   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Бородища
06 Июль, 2018, 09:35:34
Светик, какой? Пропадаю без связи...
Svetik
06 Июль, 2018, 00:57:31
Мне усилитель поставили!! Теперь я с вами, друзья!
Камуфляж
05 Июль, 2018, 22:57:43
Привет! Кот!
Бородища
05 Июль, 2018, 22:48:56
Этот проссаный кот покажет, кто в доме хозян.
Бородища
05 Июль, 2018, 22:47:41
Погон пришил, погоняло?
Камуфляж
05 Июль, 2018, 14:30:58
Всем почистить ящики!
ckokoko
03 Июль, 2018, 22:29:03
Svetik, ящик переполнен.
Спасибо за письмо!
Камуфляж
01 Июль, 2018, 21:18:59
Чудеса!!!!
яся28
01 Июль, 2018, 21:00:58
Ураааа мы ПОБЕДИЛИ!!!!МОЛОДЦЫ!!!!!
Бородища
01 Июль, 2018, 18:58:44
Но бОльшая часть шестёрок всё же полные кретины.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

07 Июль, 2018, 11:40:31

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1697003
  • Всего тем: 6238
  • Сегодня онлайн: 240
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня