ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
13 Июнь, 2015, 04:16:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
��������...
Новости: Регистрация на форуме находится тут. Она занимает пару секунд, и вы становитесь полноправным Подворцем! Вы сможете отвечать в темах, создавать свои, показывать фотографии, общаться в личных страничках и многое другое.
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
 
Автор Тема: Чем подворские дети занимаются  (Прочитано 17570 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22668


Ирина


« Ответ #25 : 19 Июнь, 2009, 18:20:30 »

Света гиперактивность это диагноз,а не плохое воспитание...С таким дитем очень тяжело,ребёнок просто не может быть спокойным..В нём такой живчик сидит ,который ни минуты не дремлет..Этим детям очень трудно в школе,высидеть урок ,для них это хуже китайской пытки..Их ведь хватает минут на 15,а потом идет рассеенное внимание и они просто не усваивают ничего..Кстати для таких детей в больших городах стали открывать отдельные школы и вот тогда они открываются..Они очень талантливы ,если вовремя и главное правильно направить их в нужное русло..
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 19 Июнь, 2009, 18:20:30 »

 Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #26 : 19 Июнь, 2009, 21:36:06 »

Смех
Эсти, а что такое иншуренс?

И еще- расскажи плз, что должен уметь и делать ребенок 3 лет? Roll

Иншуренс - это страховка.

Юль, каждый ребенок - это такая индивидуальность. Каждый из них неповторим. Кто-то быстрее идет физически, кто-то в мелкой моторике, кто-то в речи. Я терпеть ненавижу какие-то правила или стандарты, предписания в интернете - Ваш ребенок должен уметь то-то и то-то. Это ужасно. Хотя, я понимаю, что людям нужен ориентир хоть какой-то. Все зависит насколько интенсивно с ребенком занимаются. От этого зависит - может или не может. Единственное на что я всегда обращаю внимание - это задержка речи. Если ребенок отстает физически в чем-то, это видно сразу. На этом даже не буду заострять внимание, обычно родители уже знают, если ребенок плохо развивается физически. А вот речь.. В 2-3 года ясно видно, если у малыша задерживается речь. В три года идет фразовое развитие. Двусложные предложения, вопросы. Развивается воображение - они охотнее играют в ролевые игры. В этом возрасте с ним нужно заниматься постоянно. Читать, играть, петь песни, рассказывать стихи, называть цвета, формы, алфавит, водить хороводы, вырезать, красить, лепить.. - можно продолжать до бесконечности))))) У них такое любопытсво в 3 года и они везде суют свой нос. Каждое занятие не больше 5 минут. Но если ребенком не заниматься будет тормоз. Сначала речь, затем интеллект. Родители, обычно, не замечают, что они говорят между собой, а не с ребенком. Дети играют, мамы болтают или заняты делами. По мере возможности дети должны быть заняты вместе с мамой. И самое главное - с ними разговаривать. Можно говорить о чем угодно, главное, чтоб у ребенка был стимул к речи. Можно, конечно, бесконечно писать и говорить на эту тему, всего не перескажешь. Просто сил не хватит))) если еще что вспомню, напишу))))

А гиперактивность - это диагноз. Дети очень сильно страдают от этого. Бить ребенка за активность, это все равно, что наказывать эпилептика за припадки. Нельзя выносить подобные суждения не изучив этого вопроса. Это заболевание намного серьезнее, чем простое непослушание.

Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15725



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #27 : 19 Июнь, 2009, 22:26:14 »

Пиши, Эсти, что вспомнишь, мне это очень нужно Улыбка Ну говорить предложениями начинают, так? А делать что могут? Я читала- какие-то пирамидки правильно складывать что ли Huh? Ходить, бегать, прыгать?

Про гиперактивность знаю, начитана Sad
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #28 : 19 Июнь, 2009, 22:39:28 »

Девочки, я не спорю на счет гиперактивности, но как то удобно на нее все сваливать в случае чего. А как же мы росли? Ни о какой гиперактивности никто и не слышал, а мы тоже детьми были и до нас поколения тоже были детьми и вообще.... Как то они без таблеток обходились. Но пичкать детей таблетками это последнее дело. Трудно детям сидеть на уроке, конечно трудно. И активным и не очень активным. Но такая нагрузка все таки вполне по силам детям в их возрасте. А как потом такой человек вырастет и будет работать? У него активность выше крыши, а ему надо рабочий день отпахать.. Кому на станке стоять, на конвейере, кому в кабинете сидеть.
Как жить такому человеку, если он не привык подчиниться обстоятельствам, жизни? В нашем мире это необходимо, увы, мне это не нравится, но так устроен мир. Не все могут уйти от этих обстоятельств в тайгу или степь или в лес или еще куда и жить сам для себя.
Записан

Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3249


« Ответ #29 : 20 Июнь, 2009, 02:07:09 »

активность и непослушание - разные вещи, и я не об том абсолютно!

да, наверно, есть дети с таким диагнозом, которым требуется медпомощь.
но реально его имеет лишь малая часть тех, кому его приписывают Sad

просто очень легко запихать таблетку в ребенка - и не признаваться в собственной некомпетентности

про нашу детскую неврологию уже легенды ходят
поинтересуйтесь у мамочек - 99% детей до года назначают лек. средства
нормально?

я когда в год с младшим пришла к невропатологу, нас посмотрели, поговорили, стали писать положительное заключение, потом вскользь спросили: "а, кстати, пройдитесь-ка"
сын еще не ходил самостоятельно (до года и трех или четырех месяцев - это нормально)

усе - нам сразу наставили задержек в развитии, выписали два лекарства
на мой вопрос: "А что, нынче дети без лекарств ходить не начинают?"
был ответ: "Да что Вы так переживаете? Вам всего-то два препарата назначают. Видели бы Вы списки лекарств другим детям"
То есть, если кому-то инвалидная коляска нужна, то остальные пусть на костлях ходят - на всякий случай???

И это - поголовно так. Еще и рецепты дают - со своим штампиком и указанием конкретной аптеки. Нормально?

Так что гиперактивность (если она все же существует) должна как минимум анализами и обследованиями подтверждаться.

Маленький ребенок - исследователь, ему надо "пробовать Вселенную на вкус" (С)
А если мама ему вместо Вселенной предлагает унитаз и собственную косметику - так кого лечить надо?
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #30 : 20 Июнь, 2009, 04:00:06 »

Юль, я тебе напишу, что мои трехлетки в саду делают.

Лепят. Причем, если б я не показала, как ладошками всякие колбаски, шарики катать - то не умели бы. Надо все показывать, как формочки использовать и из них фигурки делать - тогда будут уметь. В норме ребенку достаточно показать два-три раза, если не делаете одно и тоже ежедневно. А если делаете, то одного раза бывает достаточно. Мои с одного раза научились колбаски катать. Пирамиды складывают в разнобой. Надо учить какое кольцо за каким идет. Не покажешь - не научатся. Вырезают ножницами, но не пальцах)))) Держат ножницы двумя руками и режут пластилин или бумажки в клочья. Складывают пазлы. Пазлы всяческие - это обязательное занятие. В три года дети уже умеют, если занимаешься. Кубики на кубики выстраивают, все рушится, они заново начинают. Конструкторы легкие, типа игрушечный пылесос, собирают-разбирают. Крутят -вертят всякие отвертки, гайки и проч в деревянных конструкторах. Складывают формочки по формочкам. Круг в круг и т.д. Знают половину цифр и половину алфавита, что не знают, благополучно, мычат за тобой следом. Различают формы. Начинают понимать цвета. Мяч кидают в тебя))) В руки твои еще не могут попадать))) Также и с ловлей мяча. Лазят везде, как обезьяны. Нужны лесенки всякие, качалки, качельки, огромные мягкие кубы, шары и прочее. Едят сами, правда, как свинки, но ниче))) Ходят на носочках, на пятках не могут еще. Но стараются. У некоторых уже замечательный слух, хорошо напевают песенки. Рисуют мазню красками, мелками, карандашами. Любят всякие наклейки лепить, в грязи возится и из нее что-то лепить. Дуют мыльные шары, делают формы из песка. Заучивают два языка спокойно, самое время вторым языком заниматься. Еще что вспомню - напишу.
Записан

Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #31 : 20 Июнь, 2009, 04:00:38 »

Света, я думаю гиперактивность, это болезнь последнего времени. Плохая экология, огромное множество всяких прививок, плохая еда, генетика и т.д. Ты лучше найди минутку и прочти, что это такое. Родители таких детей, порой, сами на грани нервного стресса и депрессии. Они не сравнимы с нормальными детьми. Я предпочту 8  нормальных детей в детском саду, чем одного гиперактивного.
Записан

Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #32 : 20 Июнь, 2009, 04:01:14 »

Лена, ты с такими детьми не сталкивалась? а с их родителями? Давай не будем судить этих людей. Можно приводить множество примеров всяких-разных, но суть одна.. мы будем говорить о предмете, который нас ( меня в частности) не касается. Конечно, если тебя это касается и тебе это интересно, то пожалуйста. А я, пожалуй, закруглюсь на этой теме.
Записан

Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3249


« Ответ #33 : 20 Июнь, 2009, 11:20:18 »

Цитировать
Давай не будем судить этих людей.

Эсти, ты первая на Юлино сообщение написала: "Какой гиперактивный!"

Дык и про то - не надо судить, не зная ситуации. Активность ребенка, с которой не справляются родители - далеко не всегда ненормальна и требует лечения.
Я вот об чем.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15725



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #34 : 20 Июнь, 2009, 13:31:19 »

Эсти, спасибо тебе большое! Теперь примерно я представляю, что и как должно быть Смех
А два языка- это как? Обьяснять одно слово сразу на двух языках? Например, показывать на кошку и говорить "кошка" и cat ? Huh? Или как?

Девчат, не спорьте про гиперактивность, тема не об этом Wink
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 20 Июнь, 2009, 13:31:19 »

 Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #35 : 21 Июнь, 2009, 09:52:31 »

Да, Юль, именно так. Сразу называешь два слова. У меня америкашки на русском болтают)))) Даже если ребенок потом не будет говорить на русском ( как у меня, например, потом уйдут и забудут), на данном этапе это разовьет память, внимательность и т.д. Мамы-американки просят меня говорить и учить их детей русскому. А мне это тоже удобно, мне нужно чтобы мой тоже знал два языка. Еще чем советую заниматься с детьми с такого возраста - это глобальным чтением. Пишу целиком короткие слова и в течении дня показываю. На карточках, без картинок. Печатными буквами, фломастером. Развивает зрительную память. На мольберте пишу мелками или фламиками точно также, со временем они запоминают, что написано. Любят складывать мозаику. Ничего глобального не складывают, цветочки и просто так - тыкать и выковыривать. Еще раскладываем крупы по баночкам - маш, фасоль, мелкие макароны - сортировка такая. Машем и рисинками украшают из пластелина фигурки, очень любят это занятие. Для мелкой моторики это очень хорошо. Раздевают и одевают кукол, медведей, собачек. Я специально их одеваю в детские мелкие вещички - маечки, штанишки. Они с ними вошкаются с удовольствием. А еще мы катаем колесо для пресса. Это мое колесо, но они ждут пока я накатаюсь, а потом поочереди))))) А еще мы проводим всяческие химические эксперементы)))) Дети это очень любят. Я потом расскажу про них))))) Может кому пригодится)))
Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15725



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #36 : 21 Июнь, 2009, 17:15:51 »

Эсти, спасибо!!!!!! Ждем про химические опыты тоже! Улыбка
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Валентина36
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 625


Воронежская обл.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #37 : 23 Июнь, 2009, 17:02:00 »

Вот и я добралась до этой темы! А сколько еще впереди!Вот покажу вам, чем мои детки занимаются.Это моя предпоследняя на стройке окошки помогала красить, пока не увидели.

Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #38 : 23 Июнь, 2009, 17:04:13 »

Оо-о-о-о-о-о! Чем занимаются подв0рские дети? ОНИ РАБОТАЮТ! Улыбка Хозяйничают с детства...Улыбка
Записан

Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22668


Ирина


« Ответ #39 : 23 Июнь, 2009, 17:05:46 »

И явно ругаются когда им мешают Смех
Записан

СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #40 : 23 Июнь, 2009, 17:28:41 »

...а ещё пьют пиво и по неделе неизвестно где пропадают. Huh?
Записан
miltonita
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 484


Наташа, Великобритания


WWW
« Ответ #41 : 23 Июнь, 2009, 17:57:54 »

А мы просто любим ездить по стране, берём палатку и вперёд.

А вообще для ребёнка у нас очень удобно - школа приглашает учителей и пения и музыки и танцев и драмы и т.д. это платная услуга, но родителям удобно не тащить своё дитя к чёрту на куличики, всё в школе, рядом, репетиторам хорошо у них клиентура широкая и школе хорошо они отчёт готовят что чего в школе только нет. Благодаря им у меня ребёнок ходит по два клуба в день и это не в тяжесть, а в удовольствие. Танец
Записан

Сначала говорю, потом иногда думаю.
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22668


Ирина


« Ответ #42 : 23 Июнь, 2009, 18:04:32 »

Здорово как..Нам бы такое..Дети ведь как губки впитывают всё хорошее и потом им уже действительно всё это интересно и привычно становится.. Улыбка
Записан

Валентина36
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 625


Воронежская обл.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #43 : 23 Июнь, 2009, 18:59:54 »

А вот младшие учатся гусиков пасти.
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22668


Ирина


« Ответ #44 : 23 Июнь, 2009, 19:14:19 »

Валюш да у тебя оказывается мал мала меньше,какая молодец Улыбка
Детишки чудесные.. cool
Записан

Валентина36
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 625


Воронежская обл.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #45 : 23 Июнь, 2009, 19:39:17 »

У меня четверо...пока... Смущение
Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #46 : 25 Июнь, 2009, 07:17:45 »

Валюша, какая умница... четверо ... Улыбка
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10582


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #47 : 21 Июль, 2009, 18:19:36 »

  А это мой внук, ему 12 лет. Мой главный помощник  и соратник во всех моих начинаниях. На фото он хлев для коз ремонтирует. В это лето отдыхать нам не удастся,очень много дел. Внук с другом еще забор ставят вокруг нашего цеха. Работа еще никого не портила,а отдохнем зимой.
Записан

Назад пути нет
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #48 : 21 Июль, 2009, 19:51:15 »

Танюша - Суппер Бабуля, вот уж умница, так умница. С детства к труду приучаешь. Моя внучка, тоже 12 лет, и я представила её на месте твоего внука......
А ещё  есть внучики у тебя кроме 12 летнего внучонка и как его зовут? Полистала, твои заметочки, вроде о твоей семье я ничего не нашла, может упустила что то. И вроде личной странички не вижу, а с ней (с наличием лич, стр), удобней общаться, или пока не созрела, прописываться на Подворье, заводить свой уголок-домик Улыбка
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #49 : 29 Июль, 2009, 15:39:05 »


 Нам еще нет 3 лет, а молоток, дрель и ножовка-любимые инструменты...
Мой муж (дед) любит строить, плотничать, а Тимоха-его правая рука. не только принести, подать, но и заколотить и привернуть шуроповертом чегро-нибудь. Я сначала противилась, инструмент опасный, но муж контролирует и теперь я даже рада- мужик растет!
Записан

Спешите делать добро
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !
НИНА******
10 Июнь, 2015, 07:49:07
У нас град был вчера! Ужос!!!! Растюхи побило....стихия....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 04:16:39

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504542
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня