05 Апрель, 2015, 00:44:04
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
 
Автор Тема: Как запустить козу?  (Прочитано 16913 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
irinaB
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Самарская область
Сообщений: 147


« : 20 Февраль, 2011, 13:12:07 »

Можно выделю частный вопрос беременности коз в отдельную тему?
Уважаемые подворцы,подскажите,с чего начать запускать коз.Моим питомцам рожать через 1,5 месяца.Сейчас стоят сильные морозы у нас.Ночью 36-38 градусов Сарай деревянный без отопления.(((Кормлю 3 раза в день комбикорм+ сено+иногда овощи+веники+ теплая вода. На таком рационе даже при сильных морозах козы не думают сбавлять.Дают по 2-2,5 литра в сутки (летом в 2 раза больше).Хочу,как упадут морозы,начать запускать.С чего начать?Уменьшить количество концентратов? Вместо 3 раз перейти на 2 раза и половину дозы заменить отрубями? Или как-то по-другому? И когда можно переходить на дойку 1 раз в день?
ЕСть у меня козочка-трудяга. Мало того,что она доиться начала с девичьего возраста,так сейчас пузатая дает молока больше других и не думает отдыхать... Подскажите,как их уговорить?)))Сама хочу хоть пару недель отдохнуть.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 20 Февраль, 2011, 13:12:07 »

 Записан
silverheartcats
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Новосибирск-Тальменка НСО
Сообщений: 1352



WWW
« Ответ #1 : 20 Февраль, 2011, 13:28:43 »

Извините, что вмешалась, но я новичок. Ой, а я что-то своих только два раза в день кормлю. Wink Чет заволновалась. Может три раза нужно? Правда, мои не беременные пока. И в теплом помещении.
Записан

Лариса и другие гриффоны
/forum/index.php?topic=7274.msg430663#msg430663
Natalya_D
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Самарская область
Сообщений: 176


Наталья


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #2 : 20 Февраль, 2011, 18:13:20 »

Я тоже присоединяюсь к этой теме. Пытаюсь запустить свою козулю, рожать ей в начале апреля - это мой первый опыт запуска. Из еды исключила овощи и концентраты, кормлю только сеном , вениками и отрубями. Сейчас сдаиваю через два на третий день, последний раз надоила грамм 600 жёлтого и солёного молока. У меня вопросы: правильно ли я её кормлю, когда можно начинать добавлять овёс и до каких пор продолжать её доить? После последней дойки( два дня назад ) вымя  наполнелось только слегка, на ощупь мягкое. Заранее благодарю за ответ.
Записан

silverheartcats
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Новосибирск-Тальменка НСО
Сообщений: 1352



WWW
« Ответ #3 : 20 Февраль, 2011, 18:47:04 »

А мы свою Масяню купили покрытую. Но про это не знали. И доили ее, бедную, до самых родов. Буквально, вечером подоили, а утром она родила. Муж от испуга чуть не умер! Ела она хорошо, но не сказать, чтоб жадно, выбирала, что покушать. Перед родами давала около 1,5 литров молока.
Записан

Лариса и другие гриффоны
/forum/index.php?topic=7274.msg430663#msg430663
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3585


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #4 : 20 Февраль, 2011, 19:32:42 »

Я когда запускаю, концентраты не убираю и в воде не ограничиваю. Но у меня козы за 2 месяца до окота сами резко сбавляют молоко, я только им помогаю. реже начинаю доить.
Записан

irinaB
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Самарская область
Сообщений: 147


« Ответ #5 : 21 Февраль, 2011, 09:28:14 »

У меня в прошлом году тоже козы без запуска рожали(((Думала,они у меня не покрытые.НОрмально родили,козлята крепкие были,молока тоже давали около 1,5 литров.Но в этом году хочу запустить всех.Даже ту козу,в беременности которой сомневаюсь. ХОчу,чтоб отдохнули.У меня знакомые вообще 4 года козу не покрывали.Запускали,она отдыхала месяц и опять на дойку.Говорят,количество молока не уменьшалось.
Я бы тоже не хотела полностью убирать концентраты.НО как тогда регулировать количество молока?
А 3 раза я кормлю,чтобы количество концентрата за раз давать меньше.Чтоб легче было переваривать.Но это пока возможность есть-сижу дома с малышами.Но с мужем решили,что в идеале 2 раза надо ходить к козам.
Записан
ЛЬВИЦЫНА
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Воронеж
Сообщений: 121


Ольга


« Ответ #6 : 28 Февраль, 2011, 09:55:38 »

В августе того года коза родила козочку. В запуске не была-  я неопытная и не знала , что она ждет козленочка. Доилась хорошо, спокойно. Может благодарна была за то, что мы забрали ее из ада. В начале декабря водили к козлу, а уже через 2 месяца она сопротивляется мне давать молоко- то навалится не меня, как бы выталкивая. Дальше хуже- только появлюсь, она начинает крутиться, а к вымени не подпускает. Я сначала ругала ее, а потом , прочитав несколько тем, решила, что она  хочет в запуск. ( Ведь козам надо доверять?). Стала сокращать доения. Вымя мягкое, молоко снижает. А вдруг она меня обманывает и вовсе это не запуск, а хочет вкусненького. Сомневаюсь, т.к . она убегала от козла, когда мы ее привезли. Оставили на ночь, хозяин козла сказал , что через час козел перестал ее интересоваться. Так что уверенности в том , что она  ждет козленка нет.  Напишите, когда коза хочет в запуск поведение ее похожа на поведение моей козы?
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3585


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #7 : 28 Февраль, 2011, 10:08:45 »

ЛЬВИЦЫНА, да похоже. У меня была такая коза, сама решала, когда бросать доиться и убегала, это происходило на 3 месяце беременности.
А почему уверенности нет, в том что козочка погуляла? К нашему козлу приводят каждый год коз, и редко какая коза гуляет долго. Обычно через пол-часа - час коза начинает или бодать козла, или убегать, зависит от её характера.
Записан

рикки
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: московская обл.
Сообщений: 19


новичок


« Ответ #8 : 28 Февраль, 2011, 10:59:26 »

Всем, здравствуйте! Раньше попадалась информация о запуске, но сейчас не могу найти. Знаю, что используют разные методы: кто то увеличивает интервал между дойками, а кто то не полностью сдаивает молоко. Сколько молока должно оставаться, чтобы считать, что коза в запуске?У меня одна коза запустилась и молока у нее 20-30 гр, после недели отдыха. А вторая через день по литру и дальше никак, хотя в питании ограничела. Ведь исхудает.Поделитесь опытом, пожалуйста.
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3585


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #9 : 28 Февраль, 2011, 12:45:37 »

рикки, почитай вот здесь, где-то посередине страницы /forum/index.php?topic=31.1350
Если хотите ещё найти, под "Шкворчалкой" есть "расширенный поиск, набираете "Запуск козы" и поисковик выдаст все темы и стр. где это встречается.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 28 Февраль, 2011, 12:45:37 »

 Записан
ЛЬВИЦЫНА
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Воронеж
Сообщений: 121


Ольга


« Ответ #10 : 28 Февраль, 2011, 14:10:41 »

Скорпионша, неуверенность моя в том , что я не видела сам процесс., а гуляля она у меня по тихому.  Только со слов хозяина козла, но конечно уверенности нет. Хотя я увидела в 2 месяца небольшие изменения под хвостиком. Но практики особо нет, да и в форуме все темы не просто прочитала, а можно сказать внимательно, но все равно что- то упускаю. Кстаки, у меня три козы и все они гуляют по тихому. Это потому что рядом козла нет?
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Самарская область
Сообщений: 147


« Ответ #11 : 28 Февраль, 2011, 14:22:46 »

Сходила по ссылке.Там у хозяек проблема,как запускать,если козы стакан в день молока дают. Это я бы справилась.НО мои-то по полтора литра в день дают! Дою 2 раза. До родов недели 4 максимум осталось НАдо срочно что-то делать... Как думаете,практики. МОгу я перейти на дойку 1 раз в день или тяжело будет козочкам,если они за раз 800 мл сейчас дают?
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3585


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #12 : 28 Февраль, 2011, 15:12:13 »

МОгу я перейти на дойку 1 раз в день или тяжело будет козочкам,если они за раз 800 мл сейчас дают?
Смотря какой у неё удой был. Но если осталось 4 недели, стоит ли козу запускать? Не навредить бы вымени.
Записан

рикки
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: московская обл.
Сообщений: 19


новичок


« Ответ #13 : 28 Февраль, 2011, 15:38:17 »

Скорпионша, спасибо! А вот про способ недодаивания не нашла. Свою я сдаиваю всю,только интервал увеличиваю, мне так спокойнее.
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3585


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #14 : 28 Февраль, 2011, 15:53:21 »

рикки, это опасный способ. Лучше додаивать, но увеличивать интервал между доением.
Записан

irinaB
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Самарская область
Сообщений: 147


« Ответ #15 : 28 Февраль, 2011, 20:28:08 »

А поясните,пожалуйста,как можно навредить вымени?
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3585


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #16 : 28 Февраль, 2011, 21:44:02 »

Если вымя будет переполнено молоком, могут начаться проблемы с выменем. Шишки могут образоваться или мастит.
Записан

irinaB
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Самарская область
Сообщений: 147


« Ответ #17 : 01 Март, 2011, 14:06:09 »

ПОняла.За выменем слежу. Но как мне запустить-то,Не понимаю(((Летом козы давали по 4 литра.сейчас 1,5 литра. До родов меньше месяца.может перейти на дойку 1 раз и следить за выменем?Или нельзя? Рискованно?
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3585


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #18 : 01 Март, 2011, 16:10:37 »

Я бы не рискнула переводить. А точно козочка котная и со сроком нет ошибки?
Записан

рикки
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: московская обл.
Сообщений: 19


новичок


« Ответ #19 : 01 Март, 2011, 16:53:29 »

Скорпионша, а почему?Сомнения в котности, нецелесообразности по сроку до родов или еще причины.
Меня тоже мучают сомненья, мы с полутора литров в день( двухразовая дойка) перешли за 10 дней на литр через день.Вымя очень полное и мне это не очень нравится.Может не правильно что и делаю.
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Самарская область
Сообщений: 147


« Ответ #20 : 01 Март, 2011, 17:01:51 »

У меня их 3 дойных.Сомнения в беременности только 1 козы есть.Остальные точно пузатые.Я щупала))) Шевелятся малыши!
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3585


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #21 : 01 Март, 2011, 18:39:40 »

Здесь на форуме уже были случаи, когда козы не хотели сбавлять молоко и запускаться. В итоге оказалось, в одном случае коза не котная, в другом - окот будет позже месяца на 2 с половиной.
Записан

рикки
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: московская обл.
Сообщений: 19


новичок


« Ответ #22 : 01 Март, 2011, 19:41:25 »

Спасибо, понятно. Для меня, человека без опыта это объяснение очень актуально. Делаю все как положено, а что там у них на самом деле не знаю......, но очень надеюсь.
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Самарская область
Сообщений: 147


« Ответ #23 : 01 Март, 2011, 19:55:51 »

У моих коз козел гостил ровно неделю с 27 октября. Больше мальчиков мои барышни не видели. Так что вариант с поздними родами исключен.Две козы точно покрытые. Одна - сомневаюсь. НО даже если она не беременная,Я все равно хочу ей дать отдохнуть. ПОтому что держать козу,которая может давать 4 литра из-за жалких 1,5 литров,которые она дает сейчас,не выгодно. Неужели не существует надежного,но не жестокого способа запуска? Кто знает,подскажите!
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Самарская область
Сообщений: 147


« Ответ #24 : 01 Март, 2011, 20:04:24 »

И разве 2 недели отдыха для козы мало?! ОНа ж беременная ходит 5 месяцев.Я вот по себе сужу (смешно,конечно,но тем не менее).БУдучи беременной 3 ребенком,продолжала кормить 2-го.Сейчас сосут двое. В итоге третий малыш Слава БОгу  здоровый и крепкий мальчик.Я тоже нормально перенесла. И молока было к концу беременности 2 капли,а как родила,на 2 день уже упивались оба. У животных я думала тоже природа все регулирует.А оказалось почему-то не так...Ждала,что резко сбавят,но нет!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
04 Апрель, 2015, 23:32:21

Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:06:38
Завтра второй день выставки. Опять идём. Дали приз корм Роял Канин, банки для корма, игрушки, розетки.
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:03:25
Котёнок Рег Долл получил у двух экспертов 2 и 3 место.  Кошка канадский сфинкс "отлично" САС. Фотки надо подругу просить выставить.
НИНА******
04 Апрель, 2015, 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Апрель, 2015, 00:44:04

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня