Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745571
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 240
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Шелковица. Кто что знает?  (Прочитано 43478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuliya-c

  • 15 лет садово-огородного стажа
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 68
  • Сказали спасибо: 1
  • 37 лет
Re: Шелковица. Кто что знает?
« Ответ #50 : 08 Ноябрь, 2017, 00:42:25 am »
Это она наверное, в регионах с теплым и умеренно теплым климатом самосевом растет. У меня выросло самосевом дерево и плодов  года четыре не было. Мне сказали,что это шелкун. Хотели спилить,так заплодоносило две ветки  дерева. А плоды-огромные ягоды. Вкуснее обычной. Так и оставили.
  А еще с шелковицы вино очень вкусное получается. Терпковатое и кислоты немного. Мне даже больше виноградного нравится.

Оффлайн Zosja

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Сказали спасибо: 7
Re: Шелковица. Кто что знает?
« Ответ #51 : 08 Ноябрь, 2017, 14:53:32 pm »
Во времена своего детства я часто бывала в Крыму (там куча родни) и поэтому шелковицу просто обожаю. А потом сильно тосковала по этим ягодам - я думала, что шелковица растет и плодоносит только в теплых краях, как же сильно я удивилась, когда узнала, что ее можно выращивать и в более холодных регионах! И даже у нас в Самаре! У знакомой растет и плодоносит такой кустик (в полноценное дерево у нас шелковица не вырастает), она согласна со мною поделиться, но мы не знаем, как ее размножить... Пробовали укоренять черенки - не выходит, перепривить - нет "дикого корня", а как? 


Прививать ее только на саму себя. Черенковать - не знаю, попытаться с каким ускорителем корнеобразования?
А может проще купить? Смотрела цена вопроса 350 рэ.
В Саратове (в принципе не так далеко от вас) 100руб. или можно просто поменяться на другое растение.))) Могу в личку кинуть координаты.
Спасибо за предложение с адресом, но откажусь - Саратов, действительно, не далеко от нас, но там климат намного, намного теплее нашего. Даже у нас в области климат очень сильно разнится - буквально в 50 км от места моего проживания прекрасно плодоносят грецкие орехи, а у нас только деревья растут, а плодов не бывает, а это все одна область! Саженцы буду искать только местные, но цены у нас не такие гуманные и попадаются пока только привитые (это плохо, в случае подморожения уже "не отойдет").

Оффлайн Nyuri

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 69
  • Сказали спасибо: 7
Re: Шелковица. Кто что знает?
« Ответ #52 : 08 Ноябрь, 2017, 16:35:49 pm »
Жила на югах. Той шелковицы ( мы называли тутовник) полно было. Все дороги ею обсажены. Росла как сорняк.
Ага, я тоже - несколько лет в Туркмении прожила. Там ее тутошкой звали. Кругом, кругом росла, некоторые деревья, чтоб обхватить,  несколько человек нужно было. Идешь по улице, и чавкает под ногами. Ладно, когда белая, но когда черная, брр... Все ноги бордовые. (там еще такая фигня росла, до сих пор не знаю, как называется - обычное дерево, но плодоносит - один в один, как клубника. Только размером с небольшое яблоко. Судя по тому, что никто этими плодами не интересовался - несъедобные. Но странно было по ковру из огромной клубники ходить...)

Мы, как северяне - с Архангельска переехали, непривычно все это было, поначалу тутошки той сторонились, а потом распробовали. Я ходила ротвейлера своего выгуливать и пакет с собой брала - собирала. Черной было больше, но мама заказывала белую - прочитала она где-то, что белая давление снижает. Вот и лечилась ею...

Онлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5834
  • Сказали спасибо: 104
    • Woodbirds.ru
Re: Шелковица. Кто что знает?
« Ответ #53 : 18 Февраль, 2020, 14:24:16 pm »
А мне во сне сегодня саженец тутовника приснился. И ягоды я пробую. Проснулась и думаю, надо поизучать и посадить в деревне.

Оффлайн inga123

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9489
  • Сказали спасибо: 1164
Re: Шелковица. Кто что знает?
« Ответ #54 : 18 Февраль, 2020, 15:21:25 pm »
А мне во сне сегодня саженец тутовника приснился. И ягоды я пробую. Проснулась и думаю, надо поизучать и посадить в деревне.
Надюша,посади! У нас растет и не вымерзает,черная.одна беда,ее жрут воробьи ,спасу нет.Получается так- кто раньше встал,того и тапки

Онлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5834
  • Сказали спасибо: 104
    • Woodbirds.ru
Re: Шелковица. Кто что знает?
« Ответ #55 : 18 Февраль, 2020, 20:52:05 pm »
О! У меня так же с жимолостью. Висят зрелые ягодки, после обеда должен муж приехать, думаю, оставлю для него, пусть прямо с куста поест... Дрозды!!! Приезжает муж, зрелых ягод нет, на листьях помет!

Оффлайн inga123

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9489
  • Сказали спасибо: 1164
Re: Шелковица. Кто что знает?
« Ответ #56 : 18 Февраль, 2020, 21:26:12 pm »
 😄  вот и мы кто успеет так,совершенно неприхотливое деревце и ягодки вкусные

Оффлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Сказали спасибо: 218
Re: Шелковица. Кто что знает?
« Ответ #57 : 19 Февраль, 2020, 00:09:38 am »
Так, товарищи, не отвлекаемся от темы!  ;D ;D ;D
У меня шелковица есть в саду, вернее была. Высотой примерно 5 метров.
В прошлом году срубил. Тень от нее на половину огорода.
Ягоды мелкие, как черемуха и очень мало.
А может я что то сделал не так?   :( :( :(

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5208
  • Сказали спасибо: 305
  • Наталья
Re: Шелковица. Кто что знает?
« Ответ #58 : 19 Февраль, 2020, 11:13:36 am »
Уж на что я люблю всякую "траву", а к шелковице (тутовнику) равнодушна.))) В прошлой жизни, в Киргизии, там полно было этого тутовника. Всякого и белого, и черного и были тутовины с такими большущими ягодами, прям с фалангу большого пальца. Ну так в охотку горстку съесть.)))
А сажали там тутовник повсеместно и вдоль дорог, и сады огромные и вдоль тротуаров, и везде где можно воткнуть.))) У нас в городе был шелкокомбинат и там выращивали шелкопряда. И кормили его ветками, вернее листьями, тутовника.

Сергей я бы посадила инжир или хурму вместо шелковицы. Ну это я на свой вкус.)))

Оффлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Сказали спасибо: 218
Re: Шелковица. Кто что знает?
« Ответ #59 : 19 Февраль, 2020, 11:32:35 am »
Уж на что я люблю всякую "траву", а к шелковице (тутовнику) равнодушна.))) В прошлой жизни, в Киргизии, там полно было этого тутовника. Всякого и белого, и черного и были тутовины с такими большущими ягодами, прям с фалангу большого пальца. Ну так в охотку горстку съесть.)))
А сажали там тутовник повсеместно и вдоль дорог, и сады огромные и вдоль тротуаров, и везде где можно воткнуть.))) У нас в городе был шелкокомбинат и там выращивали шелкопряда. И кормили его ветками, вернее листьями, тутовника.

Сергей я бы посадила инжир или хурму вместо шелковицы. Ну это я на свой вкус.)))

Наталья, у нас с тобой вкусы сходятся. Есть у меня в молодом саду и инжир и хурма, вишня с черешней, персики, абрикосы, яблоки и груши. Всего по немногу.
Так что ждем урожай в этом году.

Онлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5834
  • Сказали спасибо: 104
    • Woodbirds.ru
Re: Шелковица. Кто что знает?
« Ответ #60 : 19 Февраль, 2020, 17:41:47 pm »
А мне вольер затенить надо. На южном склоне. Почитала про тутовник - самое то. И варенья вечно не хватает...

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6573
  • Сказали спасибо: 336
  • Козанутая я помидорница
Re: Шелковица. Кто что знает?
« Ответ #61 : 19 Февраль, 2020, 18:10:07 pm »
А я люблю тутовник особливо Киштут, чёрный крупный сочный. Ох, воспоминания по Азии.

Онлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5834
  • Сказали спасибо: 104
    • Woodbirds.ru
Re: Шелковица. Кто что знает?
« Ответ #62 : 19 Февраль, 2020, 18:34:09 pm »
А пишут, что черному у нас холодно, советуют белый. Что скажете? Или сейчас полно районированных сортов?

Оффлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Сказали спасибо: 218
Re: Шелковица. Кто что знает?
« Ответ #63 : 19 Февраль, 2020, 19:37:23 pm »
А мне вольер затенить надо. На южном склоне. Почитала про тутовник - самое то. И варенья вечно не хватает...

Может попробовать сетку для притенения? А то пока тутовник вырастет чтобы давать тень...

Оффлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Сказали спасибо: 218
Re: Шелковица. Кто что знает?
« Ответ #64 : 19 Февраль, 2020, 19:43:59 pm »
А пишут, что черному у нас холодно, советуют белый. Что скажете? Или сейчас полно районированных сортов?
У меня был черный сорт. Ягод практически  не было. Холодно ли ему было? Трудно сказать.
У нас в Анапе  и зимой положительная температура воздуха.
Сортов, я так думаю, есть предостаточно, в т.ч. районированных.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6573
  • Сказали спасибо: 336
  • Козанутая я помидорница
Re: Шелковица. Кто что знает?
« Ответ #65 : 20 Февраль, 2020, 22:42:24 pm »
Киштут рос в горах там ночами до -30 бывает, а в долинах рос любой и белый и Жёлтый и розовый и чёрный. Его каждый год обрубали, одни стволы оставляли и он быстро обрастал новыми ветками. А здесь в МО один раз недавно увидела шелковицу и глазам не поверила, плодики были мелкие но дерево огромное, его де не обрубали ежегодно.Ещё на Кавказе тутовник видела и там он сладкий и белый и чёрный