05 Апрель, 2015, 10:19:14
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вниз
 
Автор Тема: Африканская чума свиней (АЧС)  (Прочитано 18346 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5274


Людмила Нижний Новгород


« : 14 Январь, 2011, 22:19:51 »

Cегодня приезжали ветеринары дали памятку об африканке. Сколько поросят и роспись моя. Я сказала что не успеют заболеть, съедим.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 14 Январь, 2011, 22:19:51 »

 Записан
МамаН
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Дивеево
Сообщений: 27


« Ответ #1 : 30 Январь, 2011, 22:53:58 »

Ох, что это за африканка такая? Я и так очень долго думала, брать поросят или нет из-за этого свиного гриппа, Но так-как семья большая, отходов с кухни много, а коровам животные жиры вредны взяла. Коров хоть как-то у нас прививают от всякой заразы , а поросят даже и не учитывают никак. Где-то есть темка про болезни?. Тьфу-тьфу-тьфу.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5274


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #2 : 31 Январь, 2011, 12:43:08 »

Я поняла что у них нет прививок от этого, а то бы сделали.
Записан

Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #3 : 31 Январь, 2011, 18:11:30 »

Люда! В памятке что говорится о возможности употребления мяса в случае заболевания?
"Африканка" может появиться в любой момент, но ведь живность сжигать жалко...
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Online Online

Сообщений: 5549


ветврач Евгения


« Ответ #4 : 20 Февраль, 2011, 00:55:08 »

Африканская чума свиней АЧС -вирусная болезнь свиней всех пород и возрастов. БОЛЕЮТ ТОЛЬКО СВИНЬИ  и  КАБАНЫ ДИКИЕ И НИКТО БОЛЬШЕ.  ЛЮДИ НЕ БОЛЕЮТ!  Вакцин и сывороток  не существует.  Заболеваемость и смертность в первичном очаге  достигает 100%
в мороженом мясе вирус сохраняется 155 дней, ВНИМАНИЕ! В копченостях различных видов -6 месяцев.
Перенос инфекции с кормами(зерном из Южных неблагополучных регионов) Обязательна его  проварка. Это же касается покупного комбикорма и отрубей.
С нелегальным завозом свиней.
С пищевыми отходами животного происхождения.
С охотничьими кабаньими трофеями
контакт с дикими кабанами,с клещами переносчиками.с хищными зверями и птицами, кошками и собаками.
Клиника(основные симтомы)Красновато -синеватые пятна на ушах, рыле, шее, внутренней поверхности передних и задних конечностей, подвздошных впадинах, у основания хвоста, нарушение координации, походка шаткая, спина выгнута, скрежет зубами, рвота, кровянистые истечения из носа и прямой кишки, конъюнктивит, гнойные выделения из глаз, отечное воспаление в области глотки, истощение.
Не обязательно все в комплексе, могут быть отдельные группы признаков.

НА вскрытии трупов и при убое  Кишечник ярко красного цвета, язвы на стенках кишечника, кровоизлияния на всех внутренних органах, на брюшине, печень темно-фиолетового цвета. увеличена в размере, отек легких.

Запрещено выгульное содержание,
корма только после проварки
Не давать пищевые отходы животного происхождения или только после часовой проварки.
периодическая дезифекция и дезинсекция (обработка против насекомых)
приобретать корма и молодняк из благополучных регионов
не допускать во двор посторонних.
Желательно устроить дезоковрики, особенно при больших количества свиней в хозяйстве.
Средств лечения и профилактики не существует.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22226


Ирина


« Ответ #5 : 20 Февраль, 2011, 00:58:31 »

Вот ведь зараза какая и ни как от неё ничего не придумают  Huh?
Записан

ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5274


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #6 : 20 Февраль, 2011, 14:03:23 »

Жень почему тогда и лошадей пустили под нож и сожгли. И еще мне нравится, они пришли из другого сарая , а неизвестно что они на одежде принесут. Ладно хоть ко мне в сарай не входили.
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Online Online

Сообщений: 5549


ветврач Евгения


« Ответ #7 : 20 Февраль, 2011, 15:43:44 »

Там в пятикилометровой зоне все живое выбивается и потом сжигается(кроме хозяев),  в 20 км зоне вырезаются все свиньи в промпереработку,
Ты имеешь  законное право вылить в противень на опилки флакон белизны и заставвить всех визитеров там тщательно потоптаться, потом выдать свой халат и потом проводить в хлев, при отказе выполнить твои требования вежливо выпроводить за ворота, предварительно спросив телефончик их начальства, или мне позвони, спросив фамилии и должности, я сама капну,
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Online Online

Сообщений: 5549


ветврач Евгения


« Ответ #8 : 20 Февраль, 2011, 15:46:17 »

мясо больных животных не едят, мясо здоровых животных из первой зоны перерабатывают на тушенку,
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
мишанька
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: казастан,караганда
Сообщений: 2271



« Ответ #9 : 20 Февраль, 2011, 16:36:48 »

Евгения спасибо за инфу.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 20 Февраль, 2011, 16:36:48 »

 Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5274


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #10 : 20 Февраль, 2011, 19:59:26 »

Рынки с завтрашнего дня закрыли, ни мяса ни куриц продавать нельзя. Кто сегодня там не продал мясо,забрали домой в холодильники не приняли. Будет сан обработка. Закрыли пока на месяц, а дальше увидят. Да еще тоже закрыли Дэмку.
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Online Online

Сообщений: 5549


ветврач Евгения


« Ответ #11 : 20 Февраль, 2011, 20:43:32 »

А-а-а! Пойду завтра куплю в магазине последнюю Дэмковскую сосиску и съем с горя.
Надо бы закрывать недели на две позже. Великий Пост. Хочешь - не хочешь:грибки, капустка, огурчики-помидорки, королева стола редька. Не желаешь, а будешь поститься актуально даже для верующих других конфессий.   
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Online Online

Сообщений: 5549


ветврач Евгения


« Ответ #12 : 20 Февраль, 2011, 20:47:09 »

Людмила, а откуда ветер дунул? Про Дэмку? А про Ильиногорск не слыхать?
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9329


Анна Львовна


« Ответ #13 : 20 Февраль, 2011, 21:09:55 »

Африканская чума свиней в Нижегородской области была занесена с отходами из воинской части

Ольга КНЯЗЕВА — 20.02.2011 10:13

- Окончательный диагноз АЧС у свиней из хозяйства в Нижегородской области подтвержден Национальной референс-лабораторией по АЧС - ВНИИ Ветеринарной Вирусологии и Микробиологии (Покров), - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Наиболее вероятная версия того, как вирус попал в данное личное хозяйство, заключается в том, что он был занесен с кухонными отходами из расположенной рядом воинской части. Скорее всего, продукты туда завозили из региона, в котором это смертельно опасное для животных заболевание уже получило свое распространение.

Еще вчера все хавроньи из хозяйства, где обнаружен вирус, были уничтожены. Трупы, как и полагается в таких случаях, сожгли. На территории Нижегородской области  развернуты ветеринарно-санитарные посты, выставлено милицейское оцепление.

Указом губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева объявлен карантин по африканской чуме свиней на территории городского округа города Дзержинск. Сотрудники Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области проводят подворный обход подсобных хозяйств. По самым скромным подсчетам в зоне, попадающей под угрозу распространения вируса, 425 хрюшек.

Всего за сутки говядина на рынках в Нижнем подорожала на 50 рублей
Продавцы решили воспользоваться запретом на продажу свинины
В отсутствие свинины нижегородцы скупают говядину.
В отсутствие свинины нижегородцы скупают говядину.
Ольга КНЯЗЕВА — 20.02.2011 13:17

Карантин по африканской чуме свиней в Нижегородской области только объявлен, а цены на говядину уже стремительно поползли вверх.

- Покупателей, которые в выходные мяском на всю неделю затариться хотят, смотри сегодня сколько, - обводит рукой мясные ряды румяная от мороза продавщица на Заречном рынке. - Кто за свининой шел, кто за говядиной, да только выбирать-то теперь не приходится. Так что возьмут по любой цене.

Действительно, там, где еще пару дней назад торговали свининой - пустые прилавки. Зато у продавцов говядины - очереди. И это несмотря на то, что цены поднялись на 30-50 рублей за килограмм.

- Вырезка в те выходные стоила 330 рублей, сейчас - 370-380, а то 400 рэ,- вздыхает женщина средних лет. - Кусок с косточкой на борщ за 170 купить можно было, сейчас и за 200 не отдают. Все равно придется взять, суп-то мужу и детям варить надо. 

Из-за африканской чумы нижегородцы остались без свинины
Мясо с сегодняшнего дня запрещено продавать в магазинах, и на рынках


Светлана САЗАНОВА, Анна СТЕПАНОВА — 19.02.2011 22:26

В Нижегородской области обнаружена африканская чума свиней. Очаг смертельной для "пятачков" болезни был обнаружен несколько дней назад под городом Дзержинском в частном подворье села Черное. В минувшую пятницу, 18 января, веткомитет региона подтвердил "Комсомолке" эту информацию. Но официальных комментариев пока сделано не было - ожидается, что о проблеме заявят в ближайший понедельник, 21 января.

Тем временем уже сегодня, 19 января с прилавков магазинов и рынков исчезла свинина. 
- Нет свинины, - устало предупреждают каждого покупателя продавцы мяса на рынке на площади Советской. - Запретили нам продавать - берите говядинку.
- А что такое? - удивлялись нижегородцы, ничего не слышавшие про то, что "свиная болезнь" добралась и до нашего региона.
- Африканская чума! Всех свиней в утиль пустят, - бодро, со знанием дела объясняет молодой продавец, резво переминаясь с ноги на ногу, чтобы не так холодно было.

Нижегородцы опасаются, что из-за этой ситуации подорожает и говядина, и курица.
- Вот так новости! - разводит руками женщина лет 50-ти. - Как бы после этого цены на говядину не подскочили! Она и так уже под 400 рублей за кило стоит... А зная наших предпринимателей, такой ситуацией грех не воспользоваться... 

Для журналистов информация о заражении до сих пор остается «табу». Нам известно лишь, что несколько голов, заболевших чумой, уже утилизированы. Скорее всего в регионе будет введен карантин.

Записан

"Не чёрное, не синее
В скупом родном колоре,
Всё чуть свинцово- зимнее,
Со мною дышит Море!"
Сергей Сердобинцев
МамаН
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Дивеево
Сообщений: 27


« Ответ #14 : 20 Февраль, 2011, 22:20:35 »

мясо больных животных не едят, мясо здоровых животных из первой зоны перерабатывают на тушенку,
Ну блин, я же тоже из Нижегородской, только с юга. У нас все тихо, я только тут и узнала про эту страсть. А если вирус выморозить, тоже есть нельзя? Ну если заметив признаки заболевания забить хрюшку? Если не болеет никто кроме свиней, то почему вырезают остальную животину(в первом круге?) И кошек, собак тоже?
Записан
МамаН
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Дивеево
Сообщений: 27


« Ответ #15 : 20 Февраль, 2011, 22:29:24 »

Там в пятикилометровой зоне все живое выбивается и потом сжигается(кроме хозяев),  в 20 км зоне вырезаются все свиньи в промпереработку,
Ты имеешь  законное право вылить в противень на опилки флакон белизны и заставвить всех визитеров там тщательно потоптаться, потом выдать свой халат и потом проводить в хлев, при отказе выполнить твои требования вежливо выпроводить за ворота, предварительно спросив телефончик их начальства, или мне позвони, спросив фамилии и должности, я сама капну,
Хи, хорошо хозяев не трогают. Большое спасибо за полезную инфу, оказывается, все гениальное просто, надо спец халат завести на всякий (ТТТ)...
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Online Online

Сообщений: 5549


ветврач Евгения


« Ответ #16 : 20 Февраль, 2011, 22:41:31 »

И  пару комплектов бахил прикупить до кучи. И не придерутся - дезоковрик есть. Посторонним вход воспрещен!
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5274


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #17 : 20 Февраль, 2011, 22:53:01 »

Жень это я звонила сегодня после тебя на Победу, а они на рынке торгуют своей свининой. Вот они и рассказали про это все. Сказали что сначало было подозрение в Илиногорске, но не подтвердилось. А к ним пока никто и не приезжал.
 А в недалеке от этого хозяйства было пять лошадей, две лошади должны были жеребится. Хозяйку просто оттолкнули, коней вывели, закололи и сожгли. Знаю я это хозяйство, была я там 2 года назад, смотрела корову.
Бедные лошади.
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Online Online

Сообщений: 5549


ветврач Евгения


« Ответ #18 : 20 Февраль, 2011, 22:57:33 »

Это уже перебор! Перестраховка. "убит на всякий случай". Лес рубят- щепки летят. Что скажешь... Интересно, сколько ей компенсации заплатят? Или как за свиней по 75 рублей за килограмм мяса?
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9329


Анна Львовна


« Ответ #19 : 20 Февраль, 2011, 22:59:00 »

И  пару комплектов бахил прикупить до кучи. И не придерутся - дезоковрик есть. Посторонним вход воспрещен!


Ещё трафареты яркими фломастерами-красками понаписать-поразвешивать!

http://video.mail.ru/bk/7405242/34/2036.html

Записан

"Не чёрное, не синее
В скупом родном колоре,
Всё чуть свинцово- зимнее,
Со мною дышит Море!"
Сергей Сердобинцев
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5274


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #20 : 20 Февраль, 2011, 23:02:25 »

Я думаю ей только через суд теперь требовать. Она только поняшку купила дорогую. Сейчас это все обсуждается в разделе про коней.
Записан

ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5274


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #21 : 20 Февраль, 2011, 23:07:30 »

А я как раз успела зарезать и постится не буду, я без мяса не жилец. Смех Смех
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Online Online

Сообщений: 5549


ветврач Евгения


« Ответ #22 : 20 Февраль, 2011, 23:07:53 »


Ты имеешь  законное право вылить в противень на опилки флакон белизны и заставвить всех визитеров там тщательно потоптаться, потом выдать свой халат и потом проводить в хлев, при отказе выполнить твои требования вежливо выпроводить за ворота, предварительно спросив телефончик их начальства, 
Хи, хорошо хозяев не трогают. Большое спасибо за полезную инфу, оказывается, все гениальное просто, надо спец халат завести на всякий (ТТТ)...
Не, для очага инфекции это не прокатит. Там уже войска, омон и тд. Это для прочей зоны,как у нас - вторая угрожаемая. Когда боишься, что при подворном обходе занесут какую-либо дрянь. Не обязательно АЧС,  и других  инфекций, в том числе и вирусных, полно. Затащут, потом заколебаешься отплевываться. Вот для этого и существуют дезоковрики  и своя спецодежда  для посетителей
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9329


Анна Львовна


« Ответ #23 : 20 Февраль, 2011, 23:19:01 »

Это уже перебор! Перестраховка. "убит на всякий случай". Лес рубят- щепки летят. Что скажешь... Интересно, сколько ей компенсации заплатят? Или как за свиней по 75 рублей за килограмм мяса?

У нас тоже было страшно, лошадей не уничтожили, просто не попались под горячую руку, а вот свиней и собак ..... Сейчас карантин уже снят.

16.02.2011
Власти Петербурга снимают карантин по Африканской чуме свиней
"С завтрашнего дня карантин по африканской чуме в Петербурге будет снят", - сообщила вице-губернатор Людмила Косткина на внеплановом заседании  противоэпизоотической комиссии при правительстве северной столицы. Как сообщила пресс-служба вице-губернатора, на совещании в Смольном были
рассмотрены итоги выполнения плана мероприятий по локализации и ликвидацию очага африканской чумы свиней на территории Санкт-Петербурга.

"После снятия карантина на территории Красносельского и Петродворцового районов будет запрещено в течение года разводить свиней в своих хозяйствах, а на остальной территории города рекомендовано в течение пяти лет  воздержаться от ведения такого вида сельского хозяйства", - отмечается в сообщении.
Комиссия приняла решение обязать руководителей детских, медицинских,  включая санаторно-курортные, образовательных учреждений усилить контроль за оборотом пищевых отходов.

По данным начальника Управления ветеринарии Петербурга Юрия Андреева, свыше 11 млн рублей было выплачено из бюджета Петербурга владельцам хозяйств на основании актов об изъятии поголовья свиней. Денежную  компенсацию владельцы получали из расчета 75 рублей за килограмм веса живого животного или продукта животного происхождения.

Напомним, очаг АЧС был выявлен 9 января в поселке Володарский  Красносельского района северной столицы в личном подворье. Карантинные  ограничения были введены в Петродворцовом, Красносельском, Пушкинском районах Петербурга. Было уничтожено более 1,6 тыс. свиней, умерщвлены 27 бродячих собак. Очаг АЧС ликвидирован.

Фермеру, пытавшегося скрыть гибель своих животных от АЧС, грозит уголовное преследование.
Записан

"Не чёрное, не синее
В скупом родном колоре,
Всё чуть свинцово- зимнее,
Со мною дышит Море!"
Сергей Сердобинцев
svetulya2011
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1731


Всё может быть !


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #24 : 20 Февраль, 2011, 23:22:14 »

А мы в 20 км от Дзержинска !А где конкретно вспышка!
Записан

Если,ты хочешь,что-бы я была ангелом,создай для меня рай !
/forum/index.php?topic=6922.new
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
04 Апрель, 2015, 23:32:21

Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:06:38
Завтра второй день выставки. Опять идём. Дали приз корм Роял Канин, банки для корма, игрушки, розетки.
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:03:25
Котёнок Рег Долл получил у двух экспертов 2 и 3 место.  Кошка канадский сфинкс "отлично" САС. Фотки надо подругу просить выставить.
НИНА******
04 Апрель, 2015, 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Апрель, 2015, 10:19:14

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25671
  • Последний: natsli
Статистика
  • Всего сообщений: 1476139
  • Всего тем: 6697
  • Сегодня онлайн: 191
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня