08 Сентябрь, 2013, 17:55:23
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 37   Вниз
 
Автор Тема: Об удоях и надоях  (Прочитано 41246 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
oliz
Ольга
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Кемеровская обл. г Осинники
Сообщений: 1405



« : 26 Январь, 2011, 14:51:34 »

 Sad У меня козочка Лиза которая давала 3 л дает сейчас чуть меньше 2 ups я подозреваю что от скуки. Так как все остальное в порядке. Кушает правда кашку до конца не проедает сено хорошо тыкву кабачок морковку все с удовольствием Sad Она стояла с Хлопой 2 козочка, но она сейчас дома на реабилитации, Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема и как ее решить и будет ли она давать молоко как прежде
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« : 26 Январь, 2011, 14:51:34 »

 Записан
Жене4ка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Мелитополь, Украина
Сообщений: 117


Хочу все знать!!!


« Ответ #1 : 26 Январь, 2011, 16:53:18 »

Оliz, а 3 литра когда давала? Я имею в виду, может в пастбищный период? Все таки как зимой не корми, а сочная трава делает своё дело - удои повышаются. У нас говорят, что май, июнь - самое молоко! С июля начинается жара - траве капец!!!
Записан

Я люблю свою козу!!!
oliz
Ольга
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Кемеровская обл. г Осинники
Сообщений: 1405



« Ответ #2 : 27 Январь, 2011, 08:53:30 »

После окота который был 2 недели назад, молозива сначало давала 2,5 я ее раздаивала сидела с ней по полчаса молоко стала давать 3л кушала хорошо кашку прям чуть меньше пол ведра сейчас только сено и овощи. У меня в регионе траве копец только в конце октября, когда она совсем отцвела и стала соломои
Записан

oliz
Ольга
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Кемеровская обл. г Осинники
Сообщений: 1405



« Ответ #3 : 27 Январь, 2011, 08:58:31 »

Козочка мекает постоянно особенно когда ухожу прям арать начинает в стайке не одна с конем. Стоят естественно в разных комнатках Улыбка но переговорная у них есть я все таки думаю что она  от скуки я ее когда покупала она вообще была очень худой потому что отказывалась есть т.к осталась одна. Вчера дала уже 1,5 л Sad 
Записан

АniramkА
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Новосибирская область
Сообщений: 4081


Марина, г.Куйбышев


« Ответ #4 : 27 Январь, 2011, 09:37:16 »

наша тоже когда 1 остается орет благим матом, а доиться не доимся, "ждем" окота...
Записан

Жене4ка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Мелитополь, Украина
Сообщений: 117


Хочу все знать!!!


« Ответ #5 : 27 Январь, 2011, 09:56:05 »

все таки думаю что она  от скуки я ее когда покупала она вообще была очень худой потому что отказывалась есть т.к осталась одна.





Записан

Я люблю свою козу!!!
Жене4ка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Мелитополь, Украина
Сообщений: 117


Хочу все знать!!!


« Ответ #6 : 27 Январь, 2011, 09:59:53 »

Все может быть... Может у Вашей козы такая особенность, обычно они с недельку поорут на новом месте, а потом привыкают. А нет у Вас возможности приобрести еще одну козу или хотя бы козленка? Может в компании все наладится?!
Записан

Я люблю свою козу!!!
Скорпионша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3567


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #7 : 27 Январь, 2011, 10:12:28 »

Всё-таки, думаю, козе надо уколоть витаминчики. У нас на юге всего хватает и всё-равно, бывает коза после окота через небольшой промежуток времени теряет аппетит. В ветлечебнице всегда предлагают сделать "Тривит" или "Тетравит" 1 - 1.5 кубиков. Помогает.
Записан
Лено4ка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Пензенская область
Сообщений: 195



« Ответ #8 : 27 Январь, 2011, 13:35:24 »

Цитировать
кушала хорошо кашку прям чуть меньше пол ведра сейчас только сено и овощи.

Белка окатилась две недели назад. У нее такой жор был,что прямо жуть. Huh? 1,5 литровую кастрюльку вареных овощей съедала,свежие овощи, комбикорм,хлеб,сено. А сейчас от вареных овощей отказывается на отрез и сено ест плохо. Злой Давала 1,4 л. А дней пять назад стала сбавлять. Дою пять раз в день. Сейчас дает 1,1 л. Что происходит не понимаю  Sad
Записан
oliz
Ольга
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Кемеровская обл. г Осинники
Сообщений: 1405



« Ответ #9 : 27 Январь, 2011, 18:50:41 »

Как я и думала сегодня перенесла 2 козочку в стайку сразу налетела на кашу и молока прибавила. У меня 2 козы и 4 козленка, 1 коза первородка родила 3 и слегла я ее домой перевела как и козлят так что козочка Лиза осталась одна в стайке с конем и заскучала. Когда у коз есть конкуренция они лопают за обе щеки соответственно и молока дают больше. Я козе даю комбикорм и витамины, но если не востановится 3 л то проколю наверно. Улыбка
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 27 Январь, 2011, 18:50:41 »

 Записан
Жене4ка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Мелитополь, Украина
Сообщений: 117


Хочу все знать!!!


« Ответ #10 : 27 Январь, 2011, 20:38:40 »

Как я и думала сегодня перенесла 2 козочку в стайку сразу налетела на кашу и молока прибавила.  Когда у коз есть конкуренция они лопают за обе щеки соответственно и молока дают больше.

Ну вот и славненько!!! gg

 Не спешите колоть,  шашлык всегда успеете!!!
Записан

Я люблю свою козу!!!
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #11 : 27 Январь, 2011, 20:40:22 »

Цитата:  oliz
Кушает правда кашку до конца не проедает сено хорошо тыкву кабачок морковку все с удовольствием

 oliz, какую кашку кушает?
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
oliz
Ольга
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Кемеровская обл. г Осинники
Сообщений: 1405



« Ответ #12 : 28 Январь, 2011, 08:17:39 »

Овес + комбикорм для КРС (для коз нет у нас не где) примерно овса 1/3. Я как то даже и не задумывалась колоть Смех
Записан

oliz
Ольга
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Кемеровская обл. г Осинники
Сообщений: 1405



« Ответ #13 : 11 Февраль, 2011, 09:01:52 »

Ничего не понимаю моя козочка Лиза опять сбавляет с 3 литров до 750 совсем оборзела Злой Злой ее больная дочка которая после болезни еще еле отошла только поправляться стала дает больше ничего не понимаю. Кашу кушать почему то не хочет ест овощи (уже кончаются) сено выглядит как при беременности пухлая. Подскажите что делать сегодня начну курс витамин Авитам, В правду ли то что в комбикорм добавляют гормоны?Huh? Корлю комбикор и немного овса, замачиваю так как к сухому даже не подходят. Вчера добавила немного хлеба вроде поклювали, убавила сено (думаю что может его наесться и кашу не ест) даю горсточку соседка говорит что она у меня зажралась носом ворочает. Когда я ее дою она горбатиться мне кажется что зажимает, сижу по часу с ней сцеживаю до последней капли даю с кремом аккуратно трещин нет и каких либо уплотнений тоже все нормально
Записан

поночка
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Кубань. Краснодарский край
Сообщений: 58


Елена


« Ответ #14 : 11 Февраль, 2011, 14:30:19 »

Не может козочка так сильно "оборзеть", что-то её тревожит, а не вариант показать доктору? Лучше подстраховаться.
Записан
ирина р
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 2476



« Ответ #15 : 11 Февраль, 2011, 15:42:59 »

По своим козам заметила такую закономерность-сразу с окота дня 3-4 бешенный аппетит и быстрое нарастание количества молока,потом несколько дней кушают хуже и молочка убавляют,а затем начинают опять кушать и прибавлять.Хотя сбои бывают-разница за сутки до литра может быть-при одинаковом кормлении.
Записан

oliz
Ольга
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Кемеровская обл. г Осинники
Сообщений: 1405



« Ответ #16 : 11 Февраль, 2011, 18:50:25 »

Она как раз после окота стала кушать очень хорошо ела по пол ведра с аппетитом и молока в это время стала давать 3 литра потом резко збавила стла скучать по своей дочери орала ходила пришлось притащить дочку Хлопу арать перестала стала есть сейчас опять плохо ест именно кашу морковку овощи кушает хорошо. Вчера не давала сена на ноч утром поели кашу немного днем кинула сена горсть вечером посмотрим (утром дала пол литра) К вету отвести нет возможности если вызывать очень дорого. Тем более что не уверенна что есть такие специолисты по козам только собаки да кошки
Записан

mrnntk
Пользователи
Дачник со стажем
***
Online Online

Возраст: 33
Расположение: Новгородская область, Солецкий район
Сообщений: 190

Наталья


« Ответ #17 : 11 Февраль, 2011, 19:42:08 »

oliz   
А вы не переборщили с концентратами сразу после окота. Их надо вводить постепнно, и на полный рацион постепенно переходить в течении 10 дней. Отсюда она и молока могла сбавить.
Посадите ее на сено и воду пока. Для стимуляции пищеворения можно сенного отвара подавать, веточек полыни или отвара полыни. Ни в коем случае не ограничивайте ее в сене, этим вы делаете толко хуже.
Записан

КФХ "Серебряное копытце"
Личная страничка
ирина р
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 2476



« Ответ #18 : 11 Февраль, 2011, 19:58:35 »

Скорее всего перекормили,я в таких случаях сажаю на сено вволю и веники,одно два кормления концентратами пропускаю и все налаживается.
Записан

oliz
Ольга
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Кемеровская обл. г Осинники
Сообщений: 1405



« Ответ #19 : 11 Февраль, 2011, 22:20:34 »

Витамины не колоть?? А молока она еще больше не убавит (мне же козляточек кормить) сегодня дала литр, после разгрузочного убавила во всем и в сене и в каши воду в доволь.
Записан

Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 741


Подружки


« Ответ #20 : 11 Февраль, 2011, 23:42:15 »

Вот чтобы не было таких вещей надо за две недели до родов начинать  постепенно прибавлять норму комбикорма. Чтобы к рождению козлят желудочно-кишечный тракт был готов переваривать большие объемы корма.
А получилось у вас вот что. Коза родила, ей резко потребовалось больше питательных веществ чтобы вырабатывать молоко. Вы ей стали давать много корма. Рубец оказался не способен переварить такое количество. Часть корма стала уходить не переваренная с калом. Коза кажется что ест много, а на самом деле она голодная. Первое время бедняжка продолжает доиться, но питательные вещества вытаскивает из своего тела. Потом наступает предел. Организм должен выбрать умереть или убавить удой.
Записан
mrnntk
Пользователи
Дачник со стажем
***
Online Online

Возраст: 33
Расположение: Новгородская область, Солецкий район
Сообщений: 190

Наталья


« Ответ #21 : 12 Февраль, 2011, 00:06:48 »

Сено давайте вдоволь, пусть кушает. Сено для козы основной корм. А вот с комбикормом надо быть аккуратным. Сколько  грамм концентратов (комбикорм+овес в сухом виде) вы даете козе в день?
Записан

КФХ "Серебряное копытце"
Личная страничка
oliz
Ольга
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Кемеровская обл. г Осинники
Сообщений: 1405



« Ответ #22 : 12 Февраль, 2011, 08:36:56 »

Я всегда козочек кормлю в доволь сколько ест столько и даю даю гарцами сколько килограмм точно не знаю взвешаю скажу. Проблема не в том что она ест много а молока дает мало а в том что она не хочет есть зерно ни овес ни комбикорм сухарики морковочку свеклу она ест, тыкву паренную она тоже уже не хочет. А когда кашку хорошо ела и молока хорошо давала. Сено у них в кормушки всегда лежало приходила и меняла старое коню, а им свеженькое так она такая бочка наесться сена и даже к ведру с кормом не подходит
Записан

oliz
Ольга
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Кемеровская обл. г Осинники
Сообщений: 1405



« Ответ #23 : 12 Февраль, 2011, 08:38:34 »

Дишка спасибо теперь буду знать на ошибках учимся
Записан

oliz
Ольга
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Кемеровская обл. г Осинники
Сообщений: 1405



« Ответ #24 : 12 Февраль, 2011, 12:50:21 »

1 кг комбикорма и грамм 300 овса, на двоих, кормлю 2 раза в день.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 37   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

08 Сентябрь, 2013, 17:55:23

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Ланчик
Сегодня в 17:36:21
как отправить страницу в архив?Huh?
НИНА******
Сегодня в 16:31:44
Ну, я считаю, это не повод закрыать страничку, жирно будет! Я б не стала доставлять никому такого удовольствия. имхо.)))
konovalova_u_m
Сегодня в 16:27:43
Наташу обидели на одной из страничек.
Ljubov
Сегодня в 12:35:22
Наташа не первый раз это делает.)) Может у нее развлечение такое.
Горошина
Сегодня в 02:48:01
я тоже отправляла свой "домик" в архив, потом вернула. Пускай отдохнет и всё наладится.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 23:10:53
Я тоже так считаю... Но видно причины были...
ФАНТАЗИЯ
07 Сентябрь, 2013, 22:54:56
Я считаю что зря Наташа это сделала.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 15:47:47
Жалко...
Anmari
07 Сентябрь, 2013, 13:00:33
По просьбе Наташи
Alint
07 Сентябрь, 2013, 05:32:38
Не поняла... А почему "цвет неба" в архиве?
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 22:33:37
Может кто ни будь Таню встретить на Ярославском?
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 22:19:51
Москвичи! Кто то остался еще в Москве? Или все на подворьях?
надюшка
06 Сентябрь, 2013, 22:01:32
Дорогие Подворцы! ПРошу обратить внимание на страничку Татьяны Печкориной. Им срочно нужна помощь./forum/index.php?topic=9371.new#new
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 13:41:03
Ириш, у меня странички сместились влево, в узенький столбик! Спасибо!
Селянка
06 Сентябрь, 2013, 00:53:36
Светик,что съехало,где? ничего не поняла Улыбка

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Кеесхонд (вольфшпиц) щенки в питомнике "Астальдо Нармо" г. Минск
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Тибетские мастифы
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКАХ Н.Новгород ,2-CACIB, монопородная выставк

Календарь праздников

праздники сегодня