Войти или зарегистрироваться

11 Апрель, 2017, 03:12:46
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9   Вниз
 
Автор Тема: Патология послеродового периода козы  (Прочитано 27967 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #50 : 17 Март, 2012, 00:51:27 »

~Марина~, они просто хотели заработать )) Это бред. Борглюконат прекрасно рассасывается и в гораздо больших дозах. Про атонию, может быть как следствие  а может быть как отдельная проблема. В любом случае то что я уже писала  и дополнительно для активизации перистальтики.  Можно коктейль 5г. пекарских дрожей +50г.сахара +50грамм водки все долить до 0,5 л. молоком 2 раза в день утром и вечером дня 3-4
Стул у козы есть? Лиарсина нет?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #50 : 17 Март, 2012, 00:51:27 »

 Записан
masham
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #51 : 17 Март, 2012, 15:43:39 »

Здравствуйте, помогите кто может советами. Мы - начинающие козоводы у козы первые роды  послеродовая проблема. Окотилась она больше суток назад. 16 марта в 7 утра.ю Прихожу к ней, а у неё двое козляток сидят рядышком вылизанные уже. Родила тихонько без меня. Ей рожать надо было 20 - 23 марта, поэтому особо ещё и не караулили. Живот опускался, ушки вечером перед родами похолодели и больше никаких предвестников.
Родила она сама, а последа нигде нет. То ли сьела, то ли внутри остался. Решили понаблюдать за ней. Сзади у неё свисал небольшой жгутик как бы слизистый длиной сантиметров 5, убрали.
Коза утром была бодрая, аппетит хороший, вымечко налитое. Козлятки и сами намного кушали, и после них сдоили почти 2 литра молозива в течение дня. Мы деток забрали и носили ей на кормёжку 5 раз. Затем сдаивали остатки.
Кушать коза очень просила, Сено и веники липовые не очень ела, дали немного овса и кукурузной крупки. К вечеру вымечко стало наполняться всё меньше и меньше. А у козы аппетит стал всё меньше и меньше. Какашки стали падать не врассыпную, а кучкой. Кончики ушей снова стали холодные и  молозива - молока почти нет. Вымечко стало небольшое и мягкое. Перестала меня подпускать к вымени, а если пытаюсь сдоить - совсем ни капли нет. Вымя вроде не отёкшее.
А сегодня, через сутки после родов, почти не ест, 1 - 2 травинки, пьет понемногу воду с рук., лежит в основном. Вернули ей деток на день, их вылизывает, нежная, они всё время сосать пытаются, но, похоже, высасывать им практически нечего или совсем нечего. 
То ли это матка её беспокоит, то ли желудок, то ли вымя. Что срочно предпринять, чтобы не угробить козу? К местным ветам обращаться не хочется. Веты городские, в своё время залечили и заоперировали до смерти собаку и кота. Поэтому хочется самой, с Божьей и Вашей помошью. Спасибо большое за ответы.
Записан
masham
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #52 : 17 Март, 2012, 15:57:47 »

Здравствуйте, очень нужны советы.. Мы - начинающие козоводы у козы первые роды  послеродовая проблема. Окотилась она больше суток назад. 16 марта в 7 утра.ю Прихожу к ней, а у неё двое козляток сидят рядышком вылизанные уже. Родила тихонько без меня. Ей рожать надо было 20 - 23 марта, поэтому особо ещё и не караулили. Живот опускался, ушки вечером перед родами похолодели и больше никаких предвестников.
Родила она сама, а последа нигде нет. То ли сьела, то ли внутри остался. Решили понаблюдать за ней. Сзади у неё свисал небольшой жгутик как бы слизистый длиной сантиметров 5, убрали.
Коза утром была бодрая, аппетит хороший, вымечко налитое. Козлятки и сами намного кушали, и после них сдоили почти 2 литра молозива в течение дня. Мы деток забрали и носили ей на кормёжку 5 раз. Затем сдаивали остатки.
Кушать коза очень просила, Сено и веники липовые не очень ела, дали немного овса и кукурузной крупки. К вечеру вымечко стало наполняться всё меньше и меньше. А у козы аппетит стал всё меньше и меньше. Какашки стали падать не врассыпную, а кучкой. Кончики ушей снова стали холодные и  молозива - молока почти нет. Вымечко стало небольшое и мягкое. Перестала меня подпускать к вымени, а если пытаюсь сдоить - совсем ни капли нет. Вымя вроде не отёкшее.
А сегодня, через сутки после родов, почти не ест, 1 - 2 травинки, пьет понемногу воду с рук., лежит в основном. Вернули ей деток на день, их вылизывает, нежная, они всё время сосать пытаются, но, похоже, высасывать им практически нечего или совсем нечего. 
То ли это матка её беспокоит, то ли желудок, то ли вымя. Что срочно предпринять, чтобы не угробить козу? К местным ветам обращаться не хочется. Веты городские, в своё время залечили и заоперировали до смерти собаку и кота. Поэтому хочется самой, с Божьей и Вашей помошью. Спасибо большое за ответы.
Записан
~Марина~
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 608



« Ответ #53 : 17 Март, 2012, 16:10:44 »

     Ирина у нас такие дела. Вчерашней ночью встал рубец. К обеду его завела домашними средствами(в том числе вазелин.масло). Сегодня её послабило утром и больше стула не было, и у козляток тоже"как на крутые оладьи".Уши и рога потеплели.Дыхание тише,но частое.Вчера с удовольствием выпила солёной воды,хотя фелуцен стоит,а вообще пьёт очень мало.Сегодня ест сено немного,ветки поела,от печенья отказалась-аппетит вялый,и сама без настроения,видно,что очень слаба.Рубец работает хорошо. Сын должен привезти борглюконат и кофеин.Больше ничего в городе нет.Из витаминов только масляный Тривит(как правильно его уколоть?)
    Всё рекомендованное вами не навредит ли козлятам-они под козой.Молока им вроде хватает-играют,спят.
    Ирин,а борглюконат делается одним шприцом в разны места подкожно?
Записан
~Марина~
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 608



« Ответ #54 : 17 Март, 2012, 16:21:29 »

    Просто какое-то навождение.Сын представил в аптеке(обычной,куда меня направили из ветаптеки) записку,где было написано:шприцы 10мл-2шт,борглюконат кальция инъекции-20мл,кофеин-инъекции.Ему в ответ покрутили пальцем у виска и сказали:" У нас такого нет" Злой
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #54 : 17 Март, 2012, 16:21:29 »

 Записан
~Марина~
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 608



« Ответ #55 : 17 Март, 2012, 16:37:20 »

    Masham(как ваше имя) у вас похоже наша проблема. Понаблюдайте,работает ли у неё рубец(есть ли отрыжка,жвачка,волнообразные еле заметные движения на левом боку,послушайте,прислонив ухо в этом месте-урчит ли в животе.,Может совершили такую же ошибку как и мы. Если да,надо срочно помогать. Ирина или Евгения появятся,"вылечат". И температуру померяйте. Как завести рубец ,если нужно,напишу свой опыт,домашними средствами.
Записан
viktor_ch87
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 123



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #56 : 17 Март, 2012, 16:59:46 »

    Просто какое-то навождение.Сын представил в аптеке(обычной,куда меня направили из ветаптеки) записку,где было написано:шприцы 10мл-2шт,борглюконат кальция инъекции-20мл,кофеин-инъекции.Ему в ответ покрутили пальцем у виска и сказали:" У нас такого нет" Злой

 
по поводу бороглюконата незнаю есть ли в обычной аптеке , но точно есть кальция глюконат тоже в ампулах и флаконах.


Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3484


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #57 : 17 Март, 2012, 17:02:08 »

masham, попытаюсь я ответить. Уколите козочке тривит полтора кубика один раз. Гамавит, точно не помню, 2 или 3 кубика мы укололи своей козе. И если у вас местность бедная селеном, ещё уколите Селен или Седимин так же полтора кубика один раз. Думаю, ещё кто-нибудь откликнется, более знающий. Для сокращения матки колют Окситацин полтора кубика и через 10 мин. надо сдоить козу. Но мне кажется послед вышел, верёвочка обычно свисает после выхода последа. Вполне возможно, что коза его съела и теперь перебаливает. А до окота вы кормили козочку? Может вы много дали ей зерновых?
Записан
~Марина~
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 608



« Ответ #58 : 17 Март, 2012, 17:48:00 »

   Виктор,а им можно заменить?
Записан
viktor_ch87
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 123



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #59 : 17 Март, 2012, 18:41:22 »

можно !
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #59 : 17 Март, 2012, 18:41:22 »

Загрузка...
 Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #60 : 17 Март, 2012, 19:57:02 »

глюконата кальция по 5 мл в/м, дня 3-5 подряд меняя ноги (в задние ноги). Раствор погреть в руках перед уколом. Глюконат в обычной аптеке. Кофеина в обычной аптеке тоже нет? борглюконат это чисто ветеринарный  препарат... странная  у вас вет.аптека.
Записан
masham
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #61 : 17 Март, 2012, 20:32:18 »

До родов она кушала крупку и овёс, но в меру, грамм 300 в день. Видно, действительно послед съела:(  Сейчас уже кушает и какает совсем понемногу, молочка тоже чуточку снова появилось. Козляток ей вернули.  Окситоцин укололи.  немножко прозрачной слизи светло коричневого оттенка выделяется. Без запаха. Очень надеемся что будет умницей и выздоровеет.
Скорпионша,  Спасибо Вам большое.
Записан
masham
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #62 : 17 Март, 2012, 20:49:21 »

    Masham(как ваше имя) у вас похоже наша проблема. Понаблюдайте,работает ли у неё рубец(есть ли отрыжка,жвачка,волнообразные еле заметные движения на левом боку,послушайте,прислонив ухо в этом месте-урчит ли в животе.,Может совершили такую же ошибку как и мы. Если да,надо срочно помогать. Ирина или Евгения появятся,"вылечат". И температуру померяйте. Как завести рубец ,если нужно,напишу свой опыт,домашними средствами.
Козка ест понемногу, какает редко. Колбаской, как у людей. Наверное, послед всё-таки съела, когда сама рожала. А в этом случае что лучше сделать?
 а я тоже Марина. Спасибо.
Записан
~Марина~
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 608



« Ответ #63 : 17 Март, 2012, 20:56:17 »

 
глюконата кальция по 5 мл в/м, дня 3-5 подряд меняя ноги (в задние ноги). Раствор погреть в руках перед уколом. Глюконат в обычной аптеке. Кофеина в обычной аптеке тоже нет? борглюконат это чисто ветеринарный  препарат... странная  у вас вет.аптека.

  Ирина,спасибо вам большое Улыбка Мы потихонечку поправляемся.Может обойдётся без уколов.
Записан
~Марина~
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 608



« Ответ #64 : 17 Март, 2012, 21:02:21 »

    Masham(как ваше имя) у вас похоже наша проблема. Понаблюдайте,работает ли у неё рубец(есть ли отрыжка,жвачка,волнообразные еле заметные движения на левом боку,послушайте,прислонив ухо в этом месте-урчит ли в животе.,Может совершили такую же ошибку как и мы. Если да,надо срочно помогать. Ирина или Евгения появятся,"вылечат". И температуру померяйте. Как завести рубец ,если нужно,напишу свой опыт,домашними средствами.
Козка ест понемногу, какает редко. Колбаской, как у людей. Наверное, послед всё-таки съела, когда сама рожала. А в этом случае что лучше сделать?
 а я тоже Марина. Спасибо.

   Марина,ждите ответа ветеринаров.А пока я бы ,уже немножко наученная,не давала бы ей ничего кроме сена,веников и воды.И приглядывалась бы всё-таки к рубцу,помассировала бы его осторожно(только были роды). Почитайте на форуме,если время выкроете,где-то про это мелькало.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #64 : 17 Март, 2012, 21:02:21 »

 Записан
~Марина~
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 608



« Ответ #65 : 17 Март, 2012, 21:10:52 »

    Галина,расскажите пожалуйста,как правильно колоть маслянный Тривит?
Записан
ЯМаришка
Марина ,дважды бабушка !
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: УКРАИНА ХАРЬКОВ
Сообщений: 1083


моб. МТС 0667872948


« Ответ #66 : 17 Март, 2012, 21:21:36 »

Марина , поеа нет Галины ,я Вам отвечу ;- Набираете медленно в шприц нужное Вам количество, и держите его в руке чтоб нагреть...... После нагревания он станет жиже !  Можно нагреть под струей горячей воды
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3484


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #67 : 17 Март, 2012, 21:22:07 »

Марина, я колю все уколы в шею. Раньше муж колол в заднюю ногу. Колю обыкновенно, В руках согрею и медленно ввожу.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #68 : 17 Март, 2012, 22:10:16 »

masham, температуру измерьте козе  для начала. Уши, рога холодные?   средства для активизации пищеварения в теме Вздутие живота у козы (тимпания).
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #69 : 17 Март, 2012, 22:22:22 »

masham, марина вам все верно расписала. Грубые крма и можно коктейль при атонии (см. на предыдущей странице).
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #69 : 17 Март, 2012, 22:22:22 »

Загрузка...
 Записан
~Марина~
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 608



« Ответ #70 : 17 Март, 2012, 23:43:08 »

     Марина,Галина,спасибо!
Записан
vitaliy1507
vitaliy1507
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина
Сообщений: 19



« Ответ #71 : 18 Март, 2012, 16:24:17 »

Всем доброго дня.У меня такой вопрос? сколько максимально надо ждать чтоб вышел послёд? Козочка окотилась в 4;00 а уже 14;25 Что можно предпринять?
Записан
ЯМаришка
Марина ,дважды бабушка !
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: УКРАИНА ХАРЬКОВ
Сообщений: 1083


моб. МТС 0667872948


« Ответ #72 : 18 Март, 2012, 16:44:37 »

Виталий ,срочно кольните 1,5 куб. окситоцина. И дайте отвар из луковой шелухи ( 2 пригоршни шелухи залить 5 л. крутого кипятка, дать настояться, отцедить ,добавить стакан сахара и теплым напоить ) 
Записан
vitaliy1507
vitaliy1507
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина
Сообщений: 19



« Ответ #73 : 18 Март, 2012, 21:59:03 »

Очень благодарен. А сколько колоть? 
Записан
vitaliy1507
vitaliy1507
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина
Сообщений: 19



« Ответ #74 : 18 Март, 2012, 22:00:43 »

а Козы не могли скушать послёд?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #74 : 18 Март, 2012, 22:00:43 »

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

rella
10 Апрель, 2017, 22:44:29
Чуть-чуть  орфографии.
Стандартная ошибка  форуман.
ПомесТная коза. - коза из  поместья
Помесная коза  - животное  от  помеси, папа мама разных пород.
наташамир
09 Апрель, 2017, 23:32:28
Всех с вербным воскресеньем!
Сибирка
09 Апрель, 2017, 21:17:45
Ну не знаю... У меня открываются. Надюшка, буду знать, что ты  заходила. Я всегда рада тебе.
Надюшка75
09 Апрель, 2017, 20:41:36
Марина-Сибирка что-то твои странички плохо открываются. Не получается даже написать там.
Svetik
09 Апрель, 2017, 16:29:49

ckokoko
09 Апрель, 2017, 14:16:19
Сегодня день особенный такой –
Отмечен и покоем, и весельем.
Всех христиан, в прекрасный день святой,
Мы поздравляем с вербным воскресеньем!
Камуфляж
09 Апрель, 2017, 02:58:32
Пора Петровича выпускать....и Петра  реабилитировать.
Камуфляж
08 Апрель, 2017, 23:51:39
Лариса сигнал принял .
Лариса-Лорхэн
08 Апрель, 2017, 18:41:33
Поросята есть у меня. Но остались не забронированные только свинки. Продавать буду после 25апреля.
алена ястреб
07 Апрель, 2017, 21:43:45
Альфиру с Днем рождения поздравляю!!!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

11 Апрель, 2017, 03:12:46

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28716
  • Последний: Olga Viktorovna
Статистика
  • Всего сообщений: 1605148
  • Всего тем: 5926
  • Сегодня онлайн: 320
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня