Войти или зарегистрироваться

13 Май, 2017, 05:32:07
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вниз
 
Автор Тема: Патология послеродового периода козы  (Прочитано 29533 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 713
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7226


ветврач Евгения


« Ответ #25 : 05 Апрель, 2011, 00:10:02 »

Отделять.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 05 Апрель, 2011, 00:10:02 »

 Записан
Олэна
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Воронежская обл
Сообщений: 347


Алёна


« Ответ #26 : 05 Апрель, 2011, 00:13:55 »

Отделять.
Пожалуйста можно поподробнее я в этом деле новичок.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 713
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7226


ветврач Евгения


« Ответ #27 : 05 Апрель, 2011, 00:23:54 »

Вот нашла позавчерашнее, просто скопирую из лички:
 ногти состричь,руки вымыть, намылить хозяйственным мылом залезть внутрь. конец свисающего последа не даст заблудиться. Зубов там нет.  Какие-то края от чего то - это раскрытая шейка матки.Послед прикреплен к карункулам  - это такие шишечки на стенках матки. На которых последа нет, они на ощупь шершавые, на которых есть - гладкие,  Нужно отдирать пленку последа от этих шишечек. Их много, до 30. Как маслята чистят - шкурку снимают, так и тут соскребайте аккуратно. Что коза тужится -это нормальный рефлекс. Она и должна это делать.  Отделяйте сколько удастся. Если что останется потом само выйдет. Воспаление приглушим свечами и антибиотиками. Не переживайте. Все будет  нормально.   Хозяйке либо валерьянки, либо 100 гр для храбрости и вперед!  Все когда-то бывает впервые.
Записан
Фаня
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 92
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Лениградсkая обл.
Сообщений: 2482


Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик


« Ответ #28 : 05 Апрель, 2011, 01:04:30 »

Мы собакам всегда даём листья малины во время беременности для нормального отделения последа, всегда сушим листья в зиму, если планируются щенки, я думаю козам это тоже не помешает, есть даже спец добавка для животных на листьях малины, но оч дорогая, насушить листьев малины не составит особого труда
Записан
Ирина65
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Самарская область, Сызрань
Сообщений: 1181



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #29 : 05 Апрель, 2011, 17:16:39 »

Олэна, как твоя коза, послед вышел?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 05 Апрель, 2011, 17:16:39 »

 Записан
Олэна
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Воронежская обл
Сообщений: 347


Алёна


« Ответ #30 : 05 Апрель, 2011, 19:15:58 »

Олэна, как твоя коза, послед вышел?
Послед вышел сегодня утром, но на вид насколько я могу судить, он отличался от последов которые были у моих других коз. Если у других на последах были какие то шишечки или уплотнения не знаю как правильно назвать равномерно распределенные по всей длине , то у этой вот эти шишечки были сросшиеся все в одном месте, образуя большой бугорчатый шарик, а вся остальная часть была идеально гладкой. Сейчас коза чувствует себя более менее нормально лежит часто. Но как говорится беда не приходит одна - ко всему прочему она стала зажимать молоко, невозможно доить, а как только отворачиваешся старается сама у себя все молоко высасать Злой. Вот теперь я в раздумьях вроде и коза хорошая по молочности должна хорошие показатели дать, но смогу ли ее отучить от зажимания и самодойки и не повторится ли в будующем такая же проблема с последом.   Еще хотела спросить сколько козе  можно колоть окситоцина в день через какое время и по сколько кубиков (думаю может для лучшего очищения ей проколоть его пару деньков) или не стоит?
Записан
Ирина65
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Самарская область, Сызрань
Сообщений: 1181



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #31 : 05 Апрель, 2011, 19:51:05 »

Рекомендации по отделению последа от Евгении были написаны для меня. И я его отделяла именно так, как она описала. Послед был такой же, как у твоей козы: весь гладкий и только две большие сросшиеся шишки висели прямо под хвостиком на тонком жгуте. Вот этот тонкий жгут я и отделяла ручным способом, после родов прошло 20 часов.
Окситоцин колола по 1 мл 2 раза в день 3 дня. И еще кучу всего, вплоть до антибиотика. Два раза ставила свечи с ихтиолом.

Евгения, мне тоже хотелось бы знать, не повторится ли это в следующих окотах? У моей два предыдущие заканчивались прекрасно: и роды нормально проходили, и послед отделялся примерно через 1,5 часа.
Записан
мирошка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 103


Я Мирошка


« Ответ #32 : 26 Апрель, 2011, 06:29:11 »

девочки здравствуйте! помогите привести козу впорядок первоя не котная пришлось покупать вторую родила она месяц назад вчера купили ее но она ужасно тощая голодные ямки хребет торчит у бывшей хозяйки их 20 штук корма нет кушали травку которой толком нет еще унас кушает хорошо но когда утром доила сильное рычание в животе может паразиты или еще что небудь судя попрошлой жизни она унас в раю надо наверное прививки какието ставить молоко пить боюсь просто козу стало жалко очень вот и купила хотя нам нужно молоко ребенку помогите!
Записан
Ирина65
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Самарская область, Сызрань
Сообщений: 1181



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #33 : 27 Апрель, 2011, 23:24:00 »

Мирошка, вам витамины надо ей делать! Купите Элеовит и колите по 2 мл каждые 3 недели - примерно 2 или 3 инъекции получится на курс лечения. Посмотрите на состояние козы. Одновременно, но в другом шприце сделайте Седимин - 3мл. Повторите Седимин через 2 недели и достаточно. + минеральные добавки типа "Зинки". Кормите почаще, но понемногу. Если коза не привыкла много кушать, могут возникнуть проблемы с пищеварением. От глистов Фенбендазол. Еще у нас берут у коз раз в год кровь на бруцеллез и делают от него прививки. Раз молоко для ребенка - козу обязательно надо обследовать и осмотреть вет врачем.
Записан
CТатьяна76n
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #34 : 30 Апрель, 2011, 10:04:53 »

Добрый день! Всех с наступающим праздником!! Пишу по просьбе приятельницы. Коза окотилась месяц назад, окот первый, одна козочка. Вроде все было хорошо, но вот стали слабнуть ноги, особенно передние, сначала списали на неправильную обработку копыт.Но она теперь вообще на ноги не встает, плохо ест, удой убавился, поднимаем руками.Веты говорят-ждите, не поправится -зарежете.Помогите пожалуйста!!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 30 Апрель, 2011, 10:04:53 »

Загрузка...
 Записан
Кабрина
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #35 : 09 Май, 2011, 12:19:50 »

добрый день....прочитала все сообщения....но не получила ответ для себя хотелось бы уточнить...моя козочка уже 12 дней после окота.....родила 2х козлят....роды прошли легко....послед отошел в течении 7 часов(весь или нет не знаю...я первый раз держу коз и все для меня новое....сгусток слизи с плотным комком мясистого характера с шишечками на слизистой "веревочке").....несколько дней были слизистые выделения иногда розоватого цвета...знакомые сказали что это нормально она будет некоторое время очищаться.....молоко за 10 дней прибавила хорошо....аппетит был средний.....не накидывалась на еду....но ела.....два дня назад стала беспокойная....кричит...ест плохо...и появились кровянистые выделения.....но поведение живое не угнетенное....поскольку ест плохо...молока убавила в половину......сейчас майские праздники и до окончания выходных ветеринара не найдешь....стоит ли мне беспокоиться или может самой принять какие меры.....насколько это опасное состояние?
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3484


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #36 : 09 Май, 2011, 18:54:00 »

Кабрина, вполне возможно, что Ваша козочка пришла в охоту. Через день-два - всё вернётся в прежнее русло. ИМХО.
Записан
Кабрина
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #37 : 10 Май, 2011, 00:29:39 »

спасибо за ответ......сегодня целый день наблюдаю...вполне возможно....не лежит...все время на ногах....беспокоиться....но глаза блестящие...хорошо реагирует на все звуки во дворе...аппетита нет...но с рук ест....если бы была больная поведение было бы угнетенное.....сама как то не подумала...неужели сразу после окота может быть в охоте?....буду надеяться что через время молоко прибавиться
Записан
~Марина~
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 608



« Ответ #38 : 15 Март, 2012, 23:43:12 »

   Дорогие ветеринары,помогите пожалуйста советом. Коза носила и родила тройню.Последние дни очень было ей тяжело: медленно,осторожно ходила-живот был здоровенный,очень часто дышала,даже с шумом когда лежала. Прошло почти 10 час после козления.Коза также часто дышит.Что делать?Помогите пожалуйста. Может так и должно быть,я раньше не замечала.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #39 : 16 Март, 2012, 00:19:37 »

~Марина~, послед отошел? Температуру измерьте.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 16 Март, 2012, 00:19:37 »

 Записан
~Марина~
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 608



« Ответ #40 : 16 Март, 2012, 00:59:51 »

~Марина~, послед отошел? Температуру измерьте.

   Послед отошёл через 2 часа после родов.Пошла мерять температуру.
Записан
~Марина~
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 608



« Ответ #41 : 16 Март, 2012, 01:26:36 »

     Ирина,температура-39,6
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #42 : 16 Март, 2012, 01:26:43 »

Уши,рога  не холодные? Если есть борглюконат уколите подкожно 20 мл. По 10 в разные места. И Катозал было бы  неплохо.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #43 : 16 Март, 2012, 01:28:25 »

Коза встает? ест,пьет?. Что с выменем, большое?
Записан
~Марина~
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 608



« Ответ #44 : 16 Март, 2012, 01:50:06 »

Коза встает? ест,пьет?. Что с выменем, большое?

 Всё остальное как будто хорошо.После родов выпила литров 7-8 и позже ещё немного.Встаёт,занимается детьми,ест сено,поела овса два раза по 250г,хочет ещё,крапиву есть отказалась.Сейчас из петли показалось немного слизи. Выме не отекло,когда сдаивала,было мягкое. Козлята под мамой.Очень сильно впали бока-в два раза тоще стала. Может сердечко натрудилось?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 16 Март, 2012, 01:50:06 »

Загрузка...
 Записан
~Марина~
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 608



« Ответ #45 : 16 Март, 2012, 02:03:06 »

   Ира, просмотрела один ваш пост. Если сравнивать с нерожавшей козой,у этой уши и рога холодные. Уколы смогу купить только завтра,Катозал как колоть? Лекарства в ветаптеке или в обычной? Ира,скажите пожал. ещё,наверное ещё витамины уколоть? Какие и доза?
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #46 : 16 Март, 2012, 12:59:29 »

~Марина~, не буду утверждать но возможно у вашей козы небольшой дисбаланс кальций-фосфор. не парез конечно  но  тенденция. Тяжелое дыхание во время  беременности связано с давлением на диафрагму, тут ничего удивительного и особо опасного нет. А вот после родов  такого давления уже нет. Что в общем  и приводит к  мысли  о нарушении соотношения кальций-фосфор.
Катозала 3мл внутримышечно в течении 3-х дней. Борглюконат подкожно, тоже дня 3 по 20 мл. Больше дозы не вижу смысла т.к. нет явной картины. Кофеина  1 мл пока подкожно. однократно.
Записан
~Марина~
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 608



« Ответ #47 : 16 Март, 2012, 16:55:13 »

   Ирина,спасибо. Позвонила в ветстанцию.Веты сказали,что Борглюканат нужно колоть только в вену,подкожно очень нежелательно,вообщем нельзя.Договорились,что приедут.Потом позвонили и сказали что всё наладится постепенно,раз рубец потихоньку начал работать(в ночь встал),приехать не захотели. Коза понемногу ест сено.Пьёт капельку.
С утра делала,всё что могла домашними средствами,что бы завести рубец. Как же быть с борглюканатом,почему веты так напугали. Вечером купим. Спасибо,Ирина,большое за внимание.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5169


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #48 : 16 Март, 2012, 17:06:21 »

Марина это какие то заскоки у врачей у ваших. Я корову прокалывала 80 мл подкожно. Слушайтесь лучше нашу Ирину.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 88
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27046



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #49 : 16 Март, 2012, 18:46:38 »

Я целую коробку в прошлом году исколола корове за два дня, с глюкозой наравне, 5-типроц.  Просто колола в много мест по 2-3 мл.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 16 Март, 2012, 18:46:38 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
11 Май, 2017, 19:03:20
Не место для обсуждениц.
Tanechka1962
11 Май, 2017, 17:04:41
Ты предлагаешь не посылать гуманитарную помощь ?
Камуфляж
11 Май, 2017, 16:59:28
Для нас ещё дороже.
Tanechka1962
11 Май, 2017, 16:25:30
Ты считаешь, что война стоит дешево на Донбассе?
Камуфляж
11 Май, 2017, 15:26:08
На такие, как у нас нет у вас грошей.
Тамрико
11 Май, 2017, 15:02:42
Вова у нас вся жизнь сплошное показательное выступление!
Камуфляж
11 Май, 2017, 13:16:47
Ты глубоко ошибаешься!
Tanechka1962
11 Май, 2017, 13:03:44
Тома живет в государстве, где много больше денег уходит на "парады" Wink
Камуфляж
11 Май, 2017, 12:43:02
Тома живёт в другом государстве, где меньше парадов.
Tanechka1962
11 Май, 2017, 11:04:48
Томочка, Володя на пенсии и работает...платит он налоги Улыбка

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Май, 2017, 05:32:07

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1615990
  • Всего тем: 5950
  • Сегодня онлайн: 407
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня