Войти или зарегистрироваться

06 Апрель, 2019, 12:48:39
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вниз
 
Автор Тема: Патология послеродового периода козы  (Прочитано 50968 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лено4ка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Пензенская область
Сообщений: 194



« : 22 Январь, 2011, 21:35:51 »

Привет всем! Улыбка У меня вот какая проблема Sad Моя козюлька окотилась 11 дней назад. После окота были кровянистые выделения, потом несколько дней слизи кораллового цвета,а пару дней назад заметила,что выделяется кровь. Был вечер,тусклый свет решила отложить на день. Вчера посмотрела,действительно кровоточит,перестала есть сено,сбавила молоко.Позвонила вету,он назначил на сегодня.Пришел сегодня в обед и сказал после осмотра,что у нее внутренний разрыв, идет воспалительный процесс. Поставил окситоцин и назначил антибиотик гентамицин. Сказал,чтобы делала сама Шок Шок Шок,а у меня ноги подгибаются.  Wink Wink Он все показал и фото Ольги ВП видела, а решимости ноль.
Записан
бабушка Ирина
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 68
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 652



« Ответ #1 : 22 Январь, 2011, 22:21:59 »

Леночка!!!!!!
Положите свою решительность в дальний ящик!!!!! Делайте и не бойтесь, Козки это наши деточки. Кто поможет ребенку кроме МАМЫ?  Не бойтесь! Надо, значит НАДО!
Записан
Ирина65
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Самарская область, Сызрань
Сообщений: 1181



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #2 : 22 Январь, 2011, 23:06:34 »

В первый  раз страшновато, а потом привыкните. Коза ждет ВАШЕЙ помощи! Не бойтесь!
Записан
Ольга ВП
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 4287



« Ответ #3 : 22 Январь, 2011, 23:07:40 »

Когда то надо начинать, а кто им поможет если не мы?

Лена, я на твоем бы месте ноги в руки и с первым возможным транспортом на автовокзал , в вет. аптеку за Травматином и Мастометрином, аптека должна до 17ч. работать. Очень не плохое подспорье к назначенным препаратам выше.
Записан
Лено4ка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Пензенская область
Сообщений: 194



« Ответ #4 : 22 Январь, 2011, 23:45:50 »

Спасибо вам огромное! Улыбка Улыбка Руки до сих пор трясутся Wink Wink Wink Я ей сухариков кинула,а она все равно бегать пыталась,хотя была привязана,да еще шприц тугой был. Вообщем адреналина мне сегодня хватило. Huh? Лишь бы ей помочь.
Цитировать
Лена, я на твоем бы месте ноги в руки и с первым возможным транспортом на автовокзал , в вет. аптеку за Травматином и Мастометрином, аптека должна до 17ч. работать. Очень не плохое подспорье к назначенным препаратам выше.
Мне нужно их заменить или это дополнительно?
Записан
Лено4ка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Пензенская область
Сообщений: 194



« Ответ #5 : 22 Январь, 2011, 23:54:24 »

Белка молоко сбавила на 0,5 литра,наверное,из-за болезни. Ольга ВП, если бы я в первые 24 часа сделала мастометрин,наверное, таких проблем бы у меня не было? Sad Sad Sad Но опыт приобретается путем проб и ошибок.
Записан
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 39
Offline Offline

Возраст: 35
Сообщений: 3419



« Ответ #6 : 23 Январь, 2011, 01:43:19 »

Я не врач но возможно раз так трудно ставить укол может лучше нитокс колоть его всего два укола надо, с промежутком в 72 часа, вы со своим врачём посоветуйтесь, дай бог всё наладится
Записан
Лено4ка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Пензенская область
Сообщений: 194



« Ответ #7 : 23 Январь, 2011, 08:02:32 »

Спасибо Улыбка. Обязательно спрошу.
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 191
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3878


« Ответ #8 : 18 Февраль, 2011, 14:17:29 »

Здравствуйте!
У меня вот какая проблема. Вчера окотилась коза первокотка. В 11 вечера родилась козочка,вес 3100, через полчаса козлик, вес 3000. И потом до пол-пятого утра отходил послед. Шел медленно, очень длинный, с какими-то сгустками внутри, но вышел весь сам. Я сидела около козы всю ночь, ждала. Она периодически как-будто бы постанывала. После родов поила теплой подслащенной водой, выпила около3 литров. После рождения козлят сдоила 600 гр молозива. Всю ночь ее гладила по голове,разговаривала с ней. После рождения последа поменяла подстилку, положила ей сена и дала еще воды. Пить не стала, сена жевнула разок и отвернулась. Я оставила ее отдыхать. В 6 часов зашла она лежит, навстречу мне не встала. Подняла ее, хотела подоить, а титьки как две тряпочки висят-молока нет.  Зад весь в крови, я ее обтерла мокрой тряпочкой В течении 5 часов периодически захожу к ней меняю ей воду на свежую,но она не пьет и не ест,лежит  или  стоит на передних коленках. Сейчас я увидела что у нее из влагалища выглядывает что-то, круглое размером с детский кулак. Когда она встала все ушло внутрь. Молока нет.Аппетита тоже. Что это может быть? Что надо срочно предпринять? Может быть у коз выпадение матки? почему-то мне это пришло сразу на ум.
 Помогите пожалуйста!
Записан
Ольга ВП
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 4287



« Ответ #9 : 18 Февраль, 2011, 16:54:05 »

Белка молоко сбавила на 0,5 литра,наверное,из-за болезни. Ольга ВП, если бы я в первые 24 часа сделала мастометрин,наверное, таких проблем бы у меня не было? Sad Sad Sad Но опыт приобретается путем проб и ошибок.
Порой устаю говорить, что главное профилактика, заболевание труднее лечить.
Записан
Мила-козовод
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #10 : 01 Март, 2011, 12:44:03 »

Коза окотилась 2 дня назад. Перед родами было залеживание и сейчас она не встает на ноги. Апетит хороший.Прокололи кальций и глюкозу но молока нет ни капли вымя пустое.Помогите ктонибуть советом как хоть немного наладить лактоцию(козленок родился здоровый)
Записан
Агапия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 455



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #11 : 01 Март, 2011, 15:37:19 »

Необходимо делать массаж спины , ног , переворачивать периодически с бока на бок . Хорошо бы подвесить на помочах (только вымя не пережимать ) . Дайте отвар луковой шелухи и семян укропа . Сколько лет козе , какой продолжительности был сухостойный период ? Какую минеральную подкормку давали в период беременности ? Что и сколько коза сейчас ест , пьет ? Как давно коза не встает ?
Записан
Ольга ВП
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 4287



« Ответ #12 : 02 Март, 2011, 01:51:07 »

Коза окотилась 2 дня назад. Перед родами было залеживание и сейчас она не встает на ноги. Апетит хороший.Прокололи кальций и глюкозу но молока нет ни капли вымя пустое.Помогите ктонибуть советом как хоть немного наладить лактоцию(козленок родился здоровый)
Кальций и глюкозу надо делать каждый день. Массаж обязатально, правильно говорят.
Можно попробовать делать окситоцин 1мл  минут за 30 до дойки, но постоянно это нельзя использовать Можно попробовать гомеопатию(ветеринарную) Овариовит 3мл раз в сутки.
И поднимайте козу, не давайте ей залеживаться, это плохо влияет  на ЖКТ , и как следствие на молочность.
Записан
ЛюдмилаЧка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Тверь
Сообщений: 1992



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #13 : 06 Март, 2011, 14:23:01 »

У меня тоже подарок на 8 марта. Козе больше 7 лет, 3-х козлят еле вытащили,они были не крупные,четвёртый мёртвый родился через сутки. Коза в лёжку,вряд ли выживет.
Записан
ЛюдмилаЧка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Тверь
Сообщений: 1992



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #14 : 06 Март, 2011, 17:02:56 »

Цитата: Ольга ВП
Конечно если ничего не делать то не выживет.

Ольга В П, я делаю всё что надо.
Записан
PANDORA
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: МО, Истра
Сообщений: 206


Оксана


« Ответ #15 : 06 Март, 2011, 18:42:41 »

Ольга В П, я делаю всё что надо.

А что при этом надо делать? Поделитесь! У меня козе 6 лет, первый мой окот, хочу подготовиться, все таки возраст, могут быть осложнения.
Записан
ЛюдмилаЧка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Тверь
Сообщений: 1992



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #16 : 06 Март, 2011, 23:24:56 »

Оксана,из уколов синестрол(это вместо окситоцина)0.5 куб 1 раз в день-5 дней подряд и антибиотик амоксицилин 10 куб через день-5 дней.Всё это назначил ветеринар. Коза лежит,надо поворачивать,что бы не было пролежней,сено подкладывать. Прошлый окот был тяжёлый,но не на столько,вот тогда и надо было остановиться и понять,что рожать больше нельзя ей. Что ж,буду знать. А жить коза не хочет. Такое же лечение помогло,когда послед не вышел и половина внутри осталась-коза выздоровела. Если кто может подкорректировать или опровергнуть такое лечение,отзовитесь,посоветуйте,напишите.
Записан
Ольга ВП
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 4287



« Ответ #17 : 07 Март, 2011, 03:35:30 »

Оксана,из уколов синестрол(это вместо окситоцина)0.5 куб 1 раз в день-5 дней подряд и антибиотик амоксицилин 10 куб через день-5 дней.Всё это назначил ветеринар. Коза лежит,надо поворачивать,что бы не было пролежней,сено подкладывать. Прошлый окот был тяжёлый,но не на столько,вот тогда и надо было остановиться и понять,что рожать больше нельзя ей. Что ж,буду знать. А жить коза не хочет. Такое же лечение помогло,когда послед не вышел и половина внутри осталась-коза выздоровела. Если кто может подкорректировать или опровергнуть такое лечение,отзовитесь,посоветуйте,напишите.
Необходимы внутривенные вливания голюкозы и физ.раствора, хлористого кальция или кальция борглюконат , ПДЭ . Если у козы кровотечение Диценон или на крайний случай Викасол . Оксилат лучше сем окситоцин и тем более синестрол. Кофеина бензонат натрия при угнетенном состоянии и пониженной температуре.
Из гомеопатии : Мастометрин с Травматином , Кофарсен, Лиарсин.
Записан
defender.nadya
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #18 : 17 Март, 2011, 13:01:57 »

Здравствуйте! Хочу обратиться к знающим людям, я новичок в козоводстве , поэтому вопрос может многим показаться глупым, козочка первородка окатилась 2 дня назад , всё вроде прошло как надо, послед вышел через 2часа , аппетит тоже был хороший, грудница совсем небольшая, но сегодня заметила кровавые выделения и снижение аппетита, что нужно предпринять или ничего страшного? ответьте пожалуйста.
Записан
Ольга ВП
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 4287



« Ответ #19 : 17 Март, 2011, 13:12:49 »

Грудницей называют у женщин мастит ! Если у вашей козочки мастит, то нужно серьезное лечение, чтоб быть уверенным в диагнозе, надо сделать анализ молока.
Если у козочки отек вымени, то это совсем другое , при отеке советую прогревать вымя перед дойкой и смазывать Малавит гелем ( в чел. аптеке)
Кровянистые выделения это очищение матки, если только они не большие.
Интересно, а много кормили после родов и чем?
Записан
ЛюдмилаЧка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Тверь
Сообщений: 1992



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #20 : 17 Март, 2011, 13:30:28 »

Ольга! Вчера 2-ая коза рожала,пришли,2-е козочки уже сухие,козлик мёртвый в пузыре. Козу вымыла,козлят подпустила,пока сосали послед весь вышел быстро,выделения нормальные.Родила утром,ела,пила,двигалась,к вечеру в ступор.Не ест,пьёт немного,жевачки нет,стоит тяжело дышит.
Записан
Ольга ВП
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 4287



« Ответ #21 : 17 Март, 2011, 13:35:43 »

А перекормить не могли?Huh??
Чем кормили?
Записан
ЛюдмилаЧка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Тверь
Сообщений: 1992



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #22 : 17 Март, 2011, 13:39:39 »

могла,что делать?
Записан
Ольга ВП
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 4287



« Ответ #23 : 17 Март, 2011, 13:53:46 »

Ко всему что написала в личку еще надо массаж голодных ямок делать.
Жвачка есть?
Записан
Олэна
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Воронежская обл
Сообщений: 347


Алёна


« Ответ #24 : 04 Апрель, 2011, 23:57:40 »

Помогите пожалуйста коза окотилась в 12 дня до сих пор  а уже 12 ночи  не вышел послед кололи окситоцин 3 кубика не помогает, что делать???
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вверх
 
 
Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

ckokoko
04 Апрель, 2019, 22:40:10
Да, Ларис. Дочка уже починила. И полиция приезжала.))) А дочин друг чуть не перевел!
Лариса-Лорхэн
04 Апрель, 2019, 17:32:04
Наташа( скококо) похоже твою стр в ОК взламали!
ты просишь у меня 10т руб !?
Камуфляж
04 Апрель, 2019, 10:10:11
В нашей стране.
Бородища
03 Апрель, 2019, 12:49:47
А Вы знаете, что день дурака нкогда не аканчивается?
ЛарисаМ
03 Апрель, 2019, 08:58:33
А под рубашкой не видно! !!!!!
ckokoko
01 Апрель, 2019, 20:21:38
А у вас спина белая!  Смех
наташамир
01 Апрель, 2019, 14:12:22
 Всех с дем смеха!
Борис Семенович
01 Апрель, 2019, 07:38:29
Да ничего не пропустили... Думается, что у многих временам  такая проблема, порой на хостинге вирусы хватаю...
Горошина
29 Март, 2019, 21:57:58
Я пропустила про фото к сообщению, помогите понять, почему не прикрепляется?
LAV
28 Март, 2019, 19:51:49
.
...Вдруг на втором этаже открывается окно, высовывается жена этого хвастуна
и орет; "Эй ты, ЧМО, ужинать иди!"

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

06 Апрель, 2019, 12:48:39

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 30065
  • Последний: Катя_76
Статистика
  • Всего сообщений: 1711084
  • Всего тем: 6407
  • Сегодня онлайн: 209
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня