18 Июнь, 2013, 10:24:08
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
 
Автор Тема: Пластиковые окна  (Прочитано 9733 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 3266



WWW
« Ответ #50 : 27 Январь, 2011, 11:04:59 »

О какие тут дебаты! Мы заказывали окна 3 года назад просто в фирме по обьявлению, они  обошлись нам 6 тыс окно-простые кедровые рамы покрытые лаком , двойные. Подоконник они делают по вашему желанию любого размера, фурнитура желтый металл, ничего не рассохлось -легко открываются и закрываются, ничего нигде не дует. но я заметила на уличной стороне на солнечной стороне лак поблек -видимо нужно будет обновить весной.На веранду мы заказывали окна у частника-но здесь окна большие нестандартные-закупали осенью материал и он сох всю зиму до следующей осени-8 окон обошлись в 56 тыс руб.Рамы двойные-фурнитура желтый металл,Дерево покрыто лаком .У нас в деревне  есть коттеджи с деревянными евроокнами.Беднота ставит пластиковые.Каждый доволен своими окнами.Мы учитываем прежде всего экологичность-это и решило в пользу кедра.В городе у нас пластиковые уже 6 или 7 лет -точно не помню.Все хорошо-но у нас видимо уже фурнитура устаревшая-нет ограничителя-чтобы щелку оставлять-закроешь совсем -очень душно. Откроешь форточку-холодно.
Такая радость, как у вас, возможна только в ваших местах... Мне уже подсчитали сумму для окон из:
•клееный брус из сибирской сосны сечением 78х78 мм,
•стеклопакет двухкамерный 38 мм (4-12-4-14-4),
•уплотнитель Deventer (Германия) два контура,
•фурнитура MACO (Австрия),
•водоотливной алюминиевый профиль GUTMANN (Германия),
•покрытие Zowosan (Германия) стандартные цвета,
 375 тыс на 11 окон
 И это без откосов, отливов, не знаю про подоконники Улыбка)
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #50 : 27 Январь, 2011, 11:04:59 »

 Записан
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 6066


Эстония, Нарва


« Ответ #51 : 27 Январь, 2011, 12:02:54 »

 Действительно цены более чем странные Huh? У нас цены зависят от площади окна (сначала измеряют, потом считают) У меня окно 180*140 стоило три года назад 6 т.крон ( в рублях 15 тыс)Открывается только средняя большая створка, если открывать все, то еще плюс 2, 5 т.руб.  Деревянные у нас не намного, но дороже (сосна), но у меня знакомые ставили, у них начались проблемы с деревянными и я решилась на пластиковые.
Записан

Бабочки в животе, тараканы в голове...на душе кошки
Альвина
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Г.Хабаровск
Сообщений: 575


« Ответ #52 : 27 Январь, 2011, 12:39:55 »

Ну что вы-я такая же беднота-евроокна для нас недоступны.  У нас обыкновенные двойные деревянные-в воскресенье поеду в деревню -сфотографирую.Дешевле может быть потому что этот кедр у нас заготавливают в тайге.Сам дом у нас из лиственницы-целого бревна -ручная рубка.Внутренняя отделка из кедра. Двери тоже кедровые.У нас то дом простецкий-а как у нас начали строить в деревне-таакие коттеджи из оцилиндрованного кедра, с деревянными евроокнами, нам до них далеко.Да я и не завидую-каждому свое.У меня подруга живет в Испании-в Валенсии.Сын мой гостил у них прошлым летом-специально у него спросила -какие там окна-окна там алюминиевые.Пластика ни у кого нет.
У нас же есть форумчанка по -моему в Новосибирской обл которая строит шикарный дом в русском стиле-посмотрите какие там окна-может что она подскажет.
Дополняю-речь идет не про евроокна с немецкой фурнитурой-а простые деревянные окна-рама двойная -фурнитура китайская-у нас просто другую здесь не продают.А евроокна и у нас очень дорогие -дороже пластика.Речь идет о деревенском доме-в котором тепло зимой и прохладно летом-в этом случае-только натуральная древесина здесь может использоваться.
Записан
аналитик
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Российская провинция - Тульщина
Сообщений: 614


Ирина


« Ответ #53 : 27 Январь, 2011, 13:20:59 »

Вы путаете понятия.
Цитировать
Под натуральным массивом дерева понимается только 100% натуральная древесина. "Это понятие появилось совсем недавно,что бы обособить изделия из дерева от изделий скажем из дсп облицованного шпоном,которые многие продавцы поначалу выдавали за массив.Брус ,или доска там,или ступень например,хоть из целой доски,хоть клееная-это массив!Вот если этот брус взять и обклеить шпоном дубовым скажем,то уже никак не скажешь что это массив дуба.
Полезла в гугл - может, я от жизни отстала? На сайтах продавцы различают окна из клееного бруса и из натурального массива. Кроме того, нашла понятие "массив натурального бруса" и "массив клееного бруса.
То есть путают понятия  каждый по своему). А выдавать одно за другое сейчас много мастеров, независимо от понятий.
Цитировать
90%производств пользуются клеями на основе пва,и что в нем вредного?В состав антисептиков вы заглядывали?в большинстве своем это безвредные смеси.Раньше ,да,была химия.Лаки краски опять таки акриловые.5 лет спокойно выдерживают. 
 
Заглядывала.  Состав антисептиков - соли органических и неорганических кислот, в основном, натрий двухромовокислый, сульфат меди плюс варианты и основа. Поливинилацетат (или полиуретан, как основа клея) - тоже не казеин. Речь, вообще-то, шла не о вредности, а о наличии химических соединений в деревянных оконных блоках.
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 3266



WWW
« Ответ #54 : 27 Январь, 2011, 13:23:42 »

Действительно цены более чем странные
Нам так и считали. Открывается соедняя створка, или одна, если 2 створчатое. Площадть большая - окна большие. Я еще больше хотела, но муж не согласился :-))
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Альвина
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Г.Хабаровск
Сообщений: 575


« Ответ #55 : 05 Февраль, 2011, 16:45:25 »

Показываю свои окна -которые все так дружно оплевали-все равно вы меня не убедите что пластик лучше дерева.В деревенском доме-а именно о нем речь как я понимаю на Деревенском Подворье- все таки ничего нет лучше дерева-пластиковые окна как впрочем  и стены из гвл , подвесные потолки  и другие искусственные элементы как -то неуместны.Этого и так в избытке в городе.Мы же все здесь за здоровый образ жизни-поэтому меня очень удивило такое негативное отношение к деревянным окнам.
Записан
Евгений_Нягань
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 3769



« Ответ #56 : 05 Февраль, 2011, 18:26:01 »

Альвина, я лично никогда не был против деревянных окон и дверей. Окна у меня стоят пластиковые (Я написал минусы), а двери я заказал в Кирове, массив.
Я бы только усомнился очень в кедровости ваших окон... Понимаете, у кедра не бывает таки выраженных сучков, он белый. Сучки так не выделяются. Хотя, может кедр кедру рознь??? Я не настаиваю.
 У вас нормальные рашенские окна, фурнитура не очень.
Записан

Сильные и умные иногда проигрывают. Особенно часто они проигрывают хитрым и подлым.
Сергей_Крым
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Феодосия
Сообщений: 3267



WWW
« Ответ #57 : 05 Февраль, 2011, 19:55:34 »

Дерево это дерево!!!
Лучше дерева ,может быть только дерево!!!
Записан
Евгений_Нягань
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 3769



« Ответ #58 : 05 Февраль, 2011, 21:39:11 »

Согласен 100%!!!
Записан

Сильные и умные иногда проигрывают. Особенно часто они проигрывают хитрым и подлым.
Николавна
Век живи,век учись!Мы уже научились делать сказки былью, но пока только самые страшные...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Киржач(Владимирская обл.)
Сообщений: 2568


Елена. Киржач Владимирская область


« Ответ #59 : 07 Февраль, 2011, 08:37:55 »

Вот только красить и отмывать его совсем не хочется....
Записан

Моя страничка
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #59 : 07 Февраль, 2011, 08:37:55 »

 Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 3266



WWW
« Ответ #60 : 07 Февраль, 2011, 11:17:31 »

Альвина
 Мне кажется, вы не правильно поняли, никто эти окна не ругал. У нас, например, они такие дорогие, что нам просто не потянуть. А ваши окна замечательные, кто ж спорит? В ваших краях - это одно, а у нас - это слишком большой предмет роскоши.
Вот только красить и отмывать его совсем не хочется....
Ну да, это тоже факт.
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Евгений_Нягань
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 3769



« Ответ #61 : 07 Февраль, 2011, 14:36:12 »

Сусанна, такие окна и у вас не такие уж дорогие. Это же не те "евро", в которых фурнитура под пластик. Это простые рамы с наружным притвором. Такие окна очччь хорошо изолируются от продувания.
Записан

Сильные и умные иногда проигрывают. Особенно часто они проигрывают хитрым и подлым.
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 3266



WWW
« Ответ #62 : 07 Февраль, 2011, 14:57:50 »

Сусанна, такие окна и у вас не такие уж дорогие. Это же не те "евро", в которых фурнитура под пластик. Это простые рамы с наружным притвором. Такие окна очччь хорошо изолируются от продувания.

 еще бы найти хороших мастеров, хороший материал, чтобы поставили - а где их найти?
Как сделают из мокрой древесины, да потом все перекрючит, облезет... лучше уж пластик ставить..
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Евгений_Нягань
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 3769



« Ответ #63 : 07 Февраль, 2011, 16:41:15 »

У вас что столярных цехов в округе нет? Поговорите с соседями.
Записан

Сильные и умные иногда проигрывают. Особенно часто они проигрывают хитрым и подлым.
Сергей_Крым
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Феодосия
Сообщений: 3267



WWW
« Ответ #64 : 07 Февраль, 2011, 16:57:43 »

У вас что столярных цехов в округе нет? Поговорите с соседями.
Планета Железяка: растительности нет. Улыбка
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 3266



WWW
« Ответ #65 : 07 Февраль, 2011, 17:39:15 »

У вас что столярных цехов в округе нет? Поговорите с соседями.
Наверняка есть, и готовые тоже гденидь продаются, но страшновато, вдруг какая-то халтура
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
kovaleff.v
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: крым
Сообщений: 87

иван


« Ответ #66 : 07 Февраль, 2011, 21:17:57 »

вдруг какая-то халтура
А вы думаете что пластиковые окна по гаражам не собирают?Халтуры везде хватает
Записан

Сергей_Крым
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Феодосия
Сообщений: 3267



WWW
« Ответ #67 : 07 Февраль, 2011, 21:24:36 »

Самое смешное, что почти все пластиковые окна - и есть жалкая подделка.
Настоящие окна, имеют внутри металлический каркас. Который сваривается.
Отличить настоящие от подделки элементарно. Достаточно посмотреть на угол окна.
Если вы видите один спаянный шов под углом 45 градусов - у вас полная хрень.
У настоящего, качественного окна, два шва под углом 90 градусов. Так как под углом 45 градусов, сваривается металический каркас. Затем надевается плстиковый угол и запаивается. Вот поэтому и 2 шва.
С одним швом, это вариант для сараев и нежилых помещений. Они не имеют внутри металлического, сваренного каркаса. И не предназначены для частого открывания, так, открыл раз в год для мытья, и в остальное время не дышать на них Улыбка
Записан
Евгений_Нягань
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 3769



« Ответ #68 : 07 Февраль, 2011, 21:34:23 »

Сколько лет занимался установкой пластика, а такого не знал!!! Да и не видел нигде такой технологии. У нас в Нягани 100% ни одного такого окна нет.
Записан

Сильные и умные иногда проигрывают. Особенно часто они проигрывают хитрым и подлым.
Сергей_Крым
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Феодосия
Сообщений: 3267



WWW
« Ответ #69 : 07 Февраль, 2011, 21:49:03 »

У меня товарищ имеет собственный заводик по изготовлению пластиковых окон. А вот с интернетом дружит не очень. Я ему всю инфу и нахожу, заодно и поставщиков и всё такое ....
Вот и знаю многие нюансы ...
Они такое тоже не делают. Это дорого. делают что по дешевле...
Конкуренция блин.
Некаждому обьяснишь, почему у тебя окно в 3 раза дороже, чем у соседей в подвале....
Записан
Евгений_Нягань
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 3769



« Ответ #70 : 07 Февраль, 2011, 22:28:17 »

Сергей, но у меня тоже армированные окна...
Записан

Сильные и умные иногда проигрывают. Особенно часто они проигрывают хитрым и подлым.
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2072


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #71 : 08 Февраль, 2011, 13:11:58 »

Почему вы думаете, что с деревянными окнами морока в мытье и покраске. Ничего подобного. У нас такие в доме стоят уже лет двенадцать. Покрашены один раз при установке (покупали чистыми не окрашенными). Только теперь смотрю, что где- то можно подкрасить. Считаю, что даже полная покраска раз в 10 лет – это не проблема. Когда мы их поставили, все ходили и думали что пластиковые. Мытье тоже проблем не составляет. Или вы думаете, что пластиковые самоочищающиеся. Смех
Записан

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. (Пэм Браун)
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
Алекс край
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Ачинск
Сообщений: 7975


Александр


« Ответ #72 : 08 Февраль, 2011, 13:51:49 »

Ну что касается бедности или богатства, то здесь понятие не однозначное.
Ну да разговор не об этом. За модой например тоже не угонешься. Даже если ты очень богатый. Потому что например несколько лет назад когда я менял входную дверь, то моя дверь была самая навороченная и самая дорогая. А прошло несколько лет и все. Появились двери более современные, более толстые и т.д. Точно так же и с окнами. У меня стоят пластиковые. В целом я доволен ими. Но то что более душно в квартире стало, это есть. Цветам жарко. И не имеет значения богат ты или беден. Все зависит от потребностей человека.
Записан

Fasya
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #73 : 24 Март, 2011, 02:40:53 »

Доброго времени суток. Очень давно занимаюсь окнами. Могу говорить про них много и нудно. А если коротко... Ну чтобы "двойной шов" под армир 45 град и сварной под пластик 90 град и  Шок оба снаружи!!!, такого и в неметчине еще не придумали, хотя они основатели... Гуглить, конечно, хорошо, но лучше скачать каталогии понравившегося профиля или наши ГОСТы на стеклопакеты и профиль - там довольно подробно все описывается... В окнах, как и в утеплении стен, "главная скрипка" у воздушного зазора. В "одинарных" окнах, хоть деревянных, хоть пластиковых основые потери тепла идут через стекло. Именно поэтому его делают стеклопакетом. Оптимальное количество стекол в стеклопакете три, соответственно два воздушных зазора (2-х камерный стеклопакет). Можно сделать однокамерный, но тогда уже с энергосберегающим стеклом. Почему именно так и в каком помещении какие ставить - пытайте менеджеров... А деревянные окна, если выбираете не "евроокно", лучше устанавливать "двойную раму", т.н. окна с притвором. Принцип тот же - работает воздушный зазор уже между рамами... По-поводу того, что пластик фонит  Злой - полная ерунда... При выборе компании-изготовителя спрашивайте наличие автоматических линий: минимум человеческого фактора, максимум контроля. У деревянщикон - наличие собственной сушильной камеры. Еще желательно, чтобы производитель имел сертификат от представителя ПРОФИЛЬНОЙ СИСТЕМЫ - это, в основном, немцы, у них не забалуешь... По всей Европе в СТАРИННЫХ домах, в основном, стоят деревянные окна с притвором. В новых многоэтажках и коттеджах - пластиковые - видимо, беднота. Очень "правильные" деревянные окна у финов - ну ооочень дорого. Алюминиевые окна ставят там, где тепло (материал в принципе холодный) и на побережье, т.к. соль портит пластик... Про монтаж окон - отдельная песня, в двух словах не описать... И все равно получилась тирада... Улыбка
Я вроде зарегистрировалась и письмо получила, но пускают только как гостя. Видимо, фейс-контроль еще не прошла... Cool
Записан
Сергей_Крым
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Феодосия
Сообщений: 3267



WWW
« Ответ #74 : 24 Март, 2011, 03:18:58 »

Доброго времени суток. Очень давно занимаюсь окнами. Могу говорить про них много и нудно. А если коротко... Ну чтобы "двойной шов" под армир 45 град и сварной под пластик 90 град и  Шок оба снаружи!!!,

А это как?
если вы про мои слова. То я говорил не так!
Сначало сваривается метал. Затем этот шов закрывается пластиковым углом и сваривается. В итоге мы видим в углу два шва.
Вот на этой картинке мы видим пластиковое окно для сарая.
А красными линиями я нарисовал швы, которые бы были на настоящем металопластиковом окне.
И такие окна я знаю не из гугля. А щупал их руками и видел как они изготавливаются.
ht
Но весь мир и это не ставит уже давольно давно. Предпочитает дерево для жилых домов.
Алюминиевые окна ставят там, где тепло (материал в принципе холодный) и на побережье, т.к. соль портит пластик...

Соль... что такое соль? Это хлорид натрия.
Хлорид натрия + хлор который содержится в воздухе на морском побережье - это причина ржавчины. Нигде так быстро не ржавеет как на морском побережье.
И аллюминий не исключение. Коррозию аллюминия конечно не назвать ржавчиной Улыбка
Но аллюминий разрушается ещё быстрее железа.
Это я говорю как человек, родившийся и выросший на морском побережье. Где и живу по сей день. И что такое окисление аллюминия и ржавчина железа, знаю не по наслышке.
Дюраль это другое дело. Но из дюраля окна не делают Улыбка
Пластику соль не страшна. Пластику страшно солнышко. Пластик разрушается именно под действием прямых солнечных лучей и высокой температуры.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2013, 10:24:08

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

маргарита
Сегодня в 02:39:20
С Днем Рождения,Анатолий Борисович!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 01:10:50
Ну, таки да! Поздравь и поцелуй от всех его поклонниц и поклонников ...раз 500! И сёёё... Здоровья, Толя, и всего, чего душа желает! И удачи в делах дедских и детских! Улыбка
Anmari
Сегодня в 00:15:19
Сегодня и у Анатолия Борисовича день рождения!  55 - ОТЛИЧНИК ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ!  Будь здоров, дорогой, любимый! Улыбка
Селянка
17 Июнь, 2013, 17:58:15
Galina777 С Днём Рождения !!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 17:39:08
Так у нас в ноябре ещё двое намечены, а если и там нагрузку выдадут!!!
berezsvet
17 Июнь, 2013, 16:56:42
Анна Львовна, что-же вы отказались? Наверно девочку предлагали?
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:42:42
У нас чудесная погода! Дождик прошел, а сейчас солнышко! Да здравствует ЖИЗНЬ!!!!
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:36:44
Аннушка, надо было брать и второго "в придачу"!!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 15:32:28
Выкупили мальчишку!
За красивую выкуп-корзину фруктов хотели и второго детёныша дать в придачу!!! Улыбка
welle
16 Июнь, 2013, 23:08:36
Поздравляем  , Аннушка!:)
Anmari
15 Июнь, 2013, 22:45:40
Спасибо большое! Готовим выкуп, завтра будем наверное уже забирать маму с детёнышем.
Optimist
15 Июнь, 2013, 19:54:32
Мои поздравления Аннушке и Ботанику! Здоровья малышу, счастья и радости всей семье!
маргарита
15 Июнь, 2013, 16:21:30
Аня и Анатолий, поздравляем !
Наталья С
15 Июнь, 2013, 13:24:27
Поздравляем с внуком!!!Здоровья и счастья всем родственникам и малышу!!!Родителям не останавливаться над достигнутым!!!
Надюшка75
15 Июнь, 2013, 06:03:54
Ой, Анна Львовна, какое радостное событие! Поздравляю от всей души!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Щенки кавказкой овчарки -7 т.р.
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня