Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29736
  • Последний: WilmerWep
Статистика
  • Всего сообщений: 1740725
  • Всего тем: 6570
  • Сегодня онлайн: 191
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 150
Всего: 155

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: плюсы минусы в гусях  (Прочитано 22889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karolina

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 53
  • Сказали спасибо: 0
Re: плюсы минусы в гусях
« Ответ #50 : 03 Октябрь, 2014, 13:33:39 pm »
Им нужна свобода- выпустите их с вольера и они будут спокойно гулять на сухой траве и чего то там пощипывать. Им нужен большой выгул.Если не можете обеспечить этого условия то тогда начинаются проблемы в содержании. У меня 43 сотки и поэтому проблем с ними вообще нет. Самая выгодная птица. Мясо очень вкусное- красное, сытное. Просто надо уметь готовить. А уж борщи и рассольники с гусиного мяса- за уши не оттащишь.Каждый год выращиваю по 30 гусят. Растут на траве и овсе, никаких заморочек. Вот убой их- да, очень тяжело морально. Но потом ешь вкусное мясо и вроде примиряешься с такой их судьбой.
Да понятно, что с хорошим выгулом проблем не будет, но его нет. Да и он должен быть реально большой площади, а то выпустили на участок в 5 соток засеянный рожью (как сидератом), так они ее просто за пару часов всю вытоптали, а фактически ничего не ели.

Оффлайн ALVINA2017

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2342
  • Сказали спасибо: 104
Re: плюсы минусы в гусях
« Ответ #51 : 03 Октябрь, 2014, 14:10:27 pm »
5 соток -это неплохо.Только рожь они не любят. Уж лучше овсом тогда.

Оффлайн Karolina

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 53
  • Сказали спасибо: 0
Re: плюсы минусы в гусях
« Ответ #52 : 03 Октябрь, 2014, 22:57:37 pm »
Да мы пришли к выводу, что лучше постепенно подрезать им с засеянного участка, чем так они будут все втаптывать. Да и если их выпускать гомона намного больше стоит, нас соседи съедят:).

Оффлайн ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

  • Дачник с солидным стажем (Он же КОК)
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Сказали спасибо: 55
  • Упрёмся, разберёмся.
Re: плюсы минусы в гусях
« Ответ #53 : 19 Ноябрь, 2015, 13:40:36 pm »
Дополню тему минусами.
1. Гуси сильно кричат по ночам. Соседям это не нравится.
2. Во время линьки всё вокруг устлано гусиным пером. Соседям это не нравится.
3. Гусята так и норовят наевшись травы, усесться под калитку соседям и нагадить толстым слоем. Соседям это не нравится.
4. Гуся проблематично сбыть на рынке ( говорю о своём районе). только под новый год. Соседям пофиг.
5. С конца марта до середины июля раз в неделю приезжают машины, забирают гусят и оставляют деньги. Соседи от злости грызут собственную калитку и придумывают новые причины, по которым гуси им не нравятся.
6. При закрытом содержании гуси даже после небольшого дождя превращают двор в болото. Соседям не нравится запах этого болота. Но запах их свинюшника им нравится.
Прочитал расстроился.
А я уже гусятник построил.
Если мне из за петуха мозг проели, тут думаю будет контрольный выстрел ;D

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9659
  • Сказали спасибо: 431
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: плюсы минусы в гусях
« Ответ #54 : 19 Ноябрь, 2015, 13:52:30 pm »
.... ночью гуси спят, а не орут... (наши не орали)
.... до линьки молодняк убирается,  остается только маточник
 Остальное - предвзятое отношение к соседям.... Заводите, хорошая умная птица... только глотка у них луженая... днем..

Оффлайн Петрович 2

  • Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток заканчивается
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16640
  • Сказали спасибо: 994
  • /forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht
Re: плюсы минусы в гусях
« Ответ #55 : 19 Ноябрь, 2015, 14:37:28 pm »
Прочитал расстроился.
А я уже гусятник построил.
Если мне из за петуха мозг проели, тут думаю будет контрольный выстрел ;D
Так что, Виталий, имеешь лишнее доказательство за домик в деревне.
Решай, пока не поздно.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: плюсы минусы в гусях
« Ответ #56 : 19 Ноябрь, 2015, 15:12:26 pm »
У нас был гусак чистопородный крупная сера и две девки нечистокровки КС - их почти и не слышно было, а вот гусыня нечистокровка линды - это вешалка! Я мечтала ей сделать операцию по перерезанию голосовых связок.

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1616
  • Сказали спасибо: 159
Re: плюсы минусы в гусях
« Ответ #57 : 19 Ноябрь, 2015, 20:03:45 pm »
Ночью шумят только, если рядом кто то ходит.
Днем, если ушли на поле, то их и не слышно. Но мои любят до кого нибудь доколупаться . Если на улице разговариваю по телефону, то моим обязательно надо "беседовать" рядом со мной, уходить бесполезно - идут следом. Любят нападать на овец - щиплют, теребят, а овцам это нравится, сами подходят и не понимают, почему утки равнодушны, где массаж  ;D
.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Re: плюсы минусы в гусях
« Ответ #58 : 19 Ноябрь, 2015, 21:19:05 pm »
Убрала гусака линду и сразу стало необычайно тихо. Четыре гусыни, будущее мясо, ведут себя тихо, смирно, никого не щиплют, не обижают. Живут вместе с утками в одном загоне,едят с курами из одной кормушки,даже цыплят мелких не обижали, только первый день подходили, трогали, знакомились. И гусак никого кроме людей не щипал.

Оффлайн lana

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3745
  • Сказали спасибо: 535
  • Светлана. Одесса.
Re: плюсы минусы в гусях
« Ответ #59 : 19 Ноябрь, 2015, 21:25:31 pm »
Может ,гуси не любят рожь? Мы засеваем ячменём ,так выедают постепенно всё ,даже корешки выдёргивают. Молодой ячмень маленькие гусята. А когда большие ,то всё щиплют. Главное ,чтобы гусям не было доступа  к кустарникам и молодым деревцам - всё съедят.

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1616
  • Сказали спасибо: 159
Re: плюсы минусы в гусях
« Ответ #60 : 20 Ноябрь, 2015, 00:53:06 am »
Мне кажется, что гуси любят всё, даже то, что приколочено. У меня в качестве поилки подвешен бидончик. Сейчас он висит на цепочке, т.к. веревочки-шнурочки благополучно изничтожались. На бидончике была деревянная ручка - за месяц ее сточили.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: плюсы минусы в гусях
« Ответ #61 : 20 Ноябрь, 2015, 11:11:51 am »
Диагностированные нами плюсы:
Сумашедшая неприхотливость! Жилье - фанерный ящик 1,5м длинной, метр шириной, высота передней стенки 80см, задней стенки 60см, на крыше лист железа, в передней стенке вполовину - дверка, на ночь запирали. На пол сена подкидывали. И так с ноября до апреля. Ну не было иных вариантов - неожиданно завелись. На улице минус 25, а они из ведра горячей водой обливаются, потом ходят глазированные, как креветки в сетевых магазинах.
Второй плюс - бешеная скорость роста, высокая выживаемость молодняка. При минимальном уходе за 2-2,5 месяца тушка в 2-2 с небольшим кило даже у помесей.
Ну и минусы, которые лично у нас все перевесели. Нужен или прудик или выпас. Мы поначитались, что можно и без этого, просто выгул. В итоге весной отдалбливали и вывозили метровый слой льда с дерьмом, который таял и дико вонял. А летом...у нас стадо коз, содержащихся без выгула, не воняет так, как семья гусей. 10кв.м. выгула семья гусей превратила в вонючее болото, заходили туда по стеночке, попытки снять верхний слой особым успехом не увенчались.

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1616
  • Сказали спасибо: 159
Re: плюсы минусы в гусях
« Ответ #62 : 20 Ноябрь, 2015, 11:24:09 am »
Без свободного выгула я тоже гусей держать не стала бы. Попыталась семью с молодняком весной на 5 сотках подержать, так они через месяц начали территорию в лунный ландшафт превращать, а там где отдыхали трава до конца лета не росла.

Оффлайн ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

  • Дачник с солидным стажем (Он же КОК)
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Сказали спасибо: 55
  • Упрёмся, разберёмся.
Re: плюсы минусы в гусях
« Ответ #63 : 20 Ноябрь, 2015, 12:57:02 pm »
Попробую. для начала пару купить , а там посмотрим. Если что всегда найдется куда пристроить ;D

Оффлайн Aplicator

  • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5097
  • Сказали спасибо: 21
  • не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ
    • ЛПХ ТРОИЦА
Re: плюсы минусы в гусях
« Ответ #64 : 21 Ноябрь, 2015, 00:14:05 am »
СветланаК - увы, эти грешат не только гуси, утки по аналогии, куро просто подстригают в ноль ))) В таком случае нужно менять методы, что-то делать с подстилкой и т.д. и т.п.

Ирмик - согласен, внесу коррективы
Плюсы
1. Живут вообще без всего и безбуток всю зиму. Хоть минус 30С )
2. А не у помесей 4-6 кг в эти 2-2,5 месяцев
Минусы:
- согласен, в идеале выпас или пруд. Но согласитесь - прежде чем покупать, нужно об этом почитать )))
С другой стороны, птица домашняя, жалко, но лично знаю кто держит только для мяса - 2-3 месяца и вауля, как и мускуса, в вольерах. Подстилка - стружка - не успевают так загадить, плюс отличная смесь для внесения в почву. Тут нужно попробовать подходы ) и, крытые вольеры ) если очень хочется

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: плюсы минусы в гусях
« Ответ #65 : 21 Ноябрь, 2015, 13:51:05 pm »
Саш, мы ж не покупали)) надо было козу пристроить, а не сезон, а тут предложили махнуться на гусей)) часть съели, трех девок оставили. Девки помеси были. Ваш гусак просто монстр был по сравнению с ними)) их дети имели отличный набор веса. Двух продали знакомому с прудиком, так они месяца в 4 почти как отец. Но - не для нас эта птичка. Так что ваш КС с двумя девахами от нас съехал, а его сын с нашей полулиндой будут работать лебедями на пруду нашего знакомого)))