13 Июнь, 2015, 17:12:02
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Что мы пьем ежедневно  (Прочитано 2834 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Inna57
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижний Новгород
Сообщений: 65



Социальные сети:
Мой Мир
« : 06 Январь, 2011, 11:27:18 »

Каждая семья утром пьют что то все по разному. Чай пьет большинство Недавно была шокирована какой чай в пакетиках мы пьем .Была на дегустации элитных сортов чая .Сама чай из пакетов давно не пью. Покупаю весовой черный и зеленый и добавляю в них разные травки собранные  и высушенные мной. Знала что многие  мои чаи лечебные-вреда по крайней мере нет.Вот продолжу про чайную дегустацию- берут пакетик чая майского в\с разрывают и содержимое в стакан и заливают холодной водой и через 10 минут от заваривается. Вот там и все тонкости узнала что внутри пакета находиться. Открыла эту тайну своим близким. Теперь они чай в пакетах не покупают. Научила правильно заваривать. Черный чай при 100 гр а зеленый 80-65. Далее чай водой не разбавлять-заварки положить в чайник сколько требуется.Чай заваривается не более 2х минут в 2 этапа.в заварном чайнике чай не должен оставаться в воде. И этом чай многоразовый  и экономный. Каждому сорту своя инструкция. Оказывается чай имеет лечебный эффект. Про Мате впервые услышала. Это напитку даже памятник поставили. А институт имени Сеченова провел иследования про микро и макро элементам там их около 400. И вот пью мате-чищу организм; стройнею- изменилась кожа лица в лучшую сторону. Про давление конкретно забыла. Может новость для многих и не новость. Здесь всё продвинутые.....Но меня просто распирает рассказать об этом и когда в магазине вижу людей покупающих пакетированные чаи......Почему люди не задумываются о своем организме-кидают всё подряд.Если машину не тем топливом зальешь-просто в этом момент нет денег на соответсвующий- мы соляркой не будем заправлять. А в свой любимый организм-лишь чем накидать чтоб вкусно пахло а про полезность забываем. А когда недомогания валим на погоду.на депрессию на кого то только не на себя
Записан

Бабуся трижды
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 06 Январь, 2011, 11:27:18 »

 Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10582


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #1 : 06 Январь, 2011, 11:41:41 »

Инна, с возвращением Drink Рассказывай подробнее о сортах и главное скока надо граммов,  чтоб насладиться чаем, а не пить цветную бурду из пакетика.  Все, что знаешь...рассказывай..... Roll
Записан

Назад пути нет
Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7237


Ира


WWW
« Ответ #2 : 06 Январь, 2011, 11:54:36 »

Браво! Только и могу сказать...Мы теперь пьём травы,которые сами и собираем.Завариваем в специальном чайничке. Некоторые твердят что пьют чай из пакетиков потому,что так дешевле.Но это все отговорки.Лечение потом обойдется на много дороже. Чудная тема,нужная,полезная...
Записан

Inna57
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижний Новгород
Сообщений: 65



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #3 : 06 Январь, 2011, 12:24:39 »

продолжу....зелёный  только китайский.я буду рассказывать только про сорта с ярко выраженным лечебным эффеектом "green day" ;- снижает кровяное давление ; благотворно влияет на функцию почек имочевывлдящих путей; восстанавливает функции щитовидки ; препятствует накопления холестерина в крови " выводит радионуклеиды из организма : является  хорошим средством профилактики  онкологии ; улучшает зрение; способствует выделению желудочного сока; улучшает пищеварение; способствует долголетию; укрепляет зубы и десны; обладает антибактериальным и дезинфекционным свойством; не имеет противопоказаний и ограничений
Есть зел чай с жасмином.он лаготоворно влияет на организм при простудах и заболеваниях органов дыхания а тпкже полезен для курильщиков-активизирует кислородный обмен. Очищает печень-способствует выведению из организма токсинов, снижает вес, укрепляет мышцы и кости, снимает чувство усталости ,сонливости, повышает работоспособность.
тайваньский чай Fancy  всё тоже самое-просто немного другие вкусовые качества.
Китайский синий  чай MILK Этот чай очень вкусный напоминает вкус топленого молока и называется у нас молочным.В этом чае содержиться 400 видов полезных для организма хим веществ.Главное из них соединения полифенола. кофееин витамины (С D. E. K. B1. D3. D6.D12.) а также кальций, фосфор, железо ,йод, магний, селен, цинк..  Такая аптечка в вашей чашке стимулирует обмен веществ, укрепляет стенки сосудов, улучшает регенерацию кожи, слкращает кол-во морщин.предотвращает тромбофлебит. Это мой любимый чай. У меня прекратились различные хотелки и соблазительные запахи в супермаркетах не манят.
Записан

Бабуся трижды
Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7237


Ира


WWW
« Ответ #4 : 06 Январь, 2011, 15:28:51 »

Хотелось бы только добавить,что женщинам именно женщинам нельзя чрезмерно употреблять зеленый чай-он может привести к нервным расстройствам.
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #5 : 07 Январь, 2011, 13:26:08 »

Давно знаю что зеленый чай заваривать правильно так как Инна в первом посте написала, но мне такой чай почему то не вкусный. Мне он вкусный тогда, когда он кипятком заварен и чтоб постоял подольше, приобрел терпкость. Пью только зеленый. Что происходит с таким чаем какой нравится мне, почему он становится не полезным?
И еще. Мы говорим о чае, но ни слова о воде...А именно в ней содержится 50% "успеха", то есть вкуса и пользы благородного напитка. Грязной водой можно испортить любой чай. Я привыкла на протяжении 7 лет пить чай на воде прошедшей глубокую очистку, через 5-ти ступенчатый фильтр обратного осмоза. Вот это ЧАЙ получается, прозрачный, красивый, вкусный! И полезный. Такой фильтр у нас стоял в Германии, а тут мы его еще не успели подключить, потому что сравнительно недавно завели воду в дом и пока что не дошли руки. Вернее у нас при переезде лопнули колбы, которые надо купить и заменить и как только мы это сделаем, чай у нас будет снова полезный и вкусный. Пока что пью без удовольствия, потому что пить надо.
Записан

Inna57
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижний Новгород
Сообщений: 65



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #6 : 11 Январь, 2011, 12:02:21 »

Согласна полностью .Вода очень важное.Раньше бабушка в банный день всегда посылала за водой на ключ а так брали воду из колодца.и после бани была чайная церемония-всегда чистая накрахмаленная белая скатерть чай из углевого самовара и сервиз всегда праздничный был -красный белым горохом.Моему сыну тогда было 3 года и это он запомнил на всю жизнь.В своей деревне при продолжили эти  чайные церемонии после бани не нарушая той традиции в память предков. А так чай пьем каждый день на улице из углевого самовара каждый себе заваривает что любит. В эти праздники заваривали с иван-чаем добавляли листья лесной земляники.
Записан

Бабуся трижды
татьянаВлад
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Владивосток
Сообщений: 1132


ТАТЬЯНА ИЗ ВЛАДИВОСТОКА


« Ответ #7 : 11 Январь, 2011, 14:37:50 »

К нам Китай ближе , я один раз была там на чайной церемонии, они первый заваренный чай выливают ,его пить нельзя он грязный , его же сушат гдето, в мешки складывают, и так далее вообщем он грязный , потом снова заливают и держат несколько минут, настоящий зеленый чай если долго заваривать становится горьким , пробовала сама для эксперемента очень горький как полынь, а оставшийся чайный лист можно заваривать несколько раз и настоящий зеленый чай он почти прозрачный , а молочный чай я тоже больше всего люблю.
Записан

marina53
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-2
Offline Offline

Сообщений: 4524


Марина


« Ответ #8 : 11 Январь, 2011, 14:54:55 »

Браво! Только и могу сказать...Мы теперь пьём травы,которые сами и собираем.Завариваем в специальном чайничке. Некоторые твердят что пьют чай из пакетиков потому,что так дешевле.Но это все отговорки.Лечение потом обойдется на много дороже. Чудная тема,нужная,полезная...

Ирина, поделись, пожалуйста, какие ты травки завариваешь в чай?
Записан
Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7237


Ира


WWW
« Ответ #9 : 11 Январь, 2011, 19:37:38 »

О,все что растет в нашей местности... Я вообще считаю, что людям полезнее всего те травы,которые растут там,где человек родился и вырос...У меня фавориты : черника,весь стебель с ягодами листьями ,цветами,земляника,точно так же все растения +корни,шиповник,мелиса,чабрец,мята,липа,малина,смородина,лепесток шиповника,ягоды боярышника,рябины(красной и черной),мать и мачеха,арника...У нас много трав,много редчайших-с радостью их употребляем.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 11 Январь, 2011, 19:37:38 »

 Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10582


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #10 : 11 Январь, 2011, 21:39:42 »

Мать и мачеху всегда заваривали от кашля, а теперь ее считают ядовитой травкой. Было выяснено, что пирролизидиновые алкалоиды, которые содержатся во всех частях растения (особенно в корневище и стебле), могут вызывать рак печени и венно-окклюзионную болезнь печени. В связи с этим использование травяных сборов и экстрактов, в состав которых входят белокопытник и близкая к нему по химическому составу мать-и-мачеха, в некоторых странах (например, в Бельгии и Германии) было запрещено. Так что с ней нужно поосторожнее.
А еще в программе какой то слышала, что зеленый чай нельзя пить с молоком...камни в почках образуются.
Записан

Назад пути нет
Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7237


Ира


WWW
« Ответ #11 : 11 Январь, 2011, 21:46:53 »

Я собираю только головки мать и мачехи,и добавляю в чай ,если кто кашляет.Травы-Фавориты написаны в порядке "Фаворитности".А отвар листьев помогает от перхоти.
Записан

marina53
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-2
Offline Offline

Сообщений: 4524


Марина


« Ответ #12 : 12 Январь, 2011, 00:09:15 »

Ирина, спасибо, мы все тоже самое употребляем,кроме мать и мачехи, арники и черной рябины(она сгущает кровь), ну и еще дополнительно душицу, лабазник.....
Чай в магазине мы совсем не покупаем. Я читала, что зеленый чай действует возбуждающе на нервную систему.
Записан
Inna57
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижний Новгород
Сообщений: 65



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #13 : 14 Январь, 2011, 09:59:55 »

Местные травки полезны.только правильный сбор составить нужно. у меня их более 130 в книге и этим нужно серьезно заниматься.Конечно отдаюсь интуиции конкретно с какой травкой заварить-организм сам подсказывает.А в последнее время-помалкивает и никаких сигналов нет к хотению.Оказывается я пью мате (чайный напиток южноафриканцев)а в нем около 400 микро и макро элементов нужных для организма.В инете нашла заключение института Сеченова о полезных свойствах мате и вех своих ближайших переорентировала на мате.Результаты потрясающие.Расскажу про дочь работает в цуме  с 9-21 нет обед перерывов стрессы-большой поток покупателей и она мне рассказывала -наведу этого напитка примерно с литр и потихоньку потягиваю-снижает чувство голода убирает страхи спокойна как удав не устаю болезни  вирусные обошли стороной-хотя весь коллектив проболел.А у меня нет слов.Лучше сами прочитайте то заключение .В заключение могу сказать что наши яблочки хороши полезны а иногда хочется банан, апельсин видимо там есть какие то элементы которые требует наш организм.Еще добавлю.Зимой раньше постоянно покупали фрукты а в этом году нет оказывается нет потребности.Думаю я сама то  понимаю, а мужа спрашиваю -что то и не хочется. Еще новость про мате интересная что при госуд поддержки открывают клуб любителей мате.В Москве 2 и в апреле открывают в Нижнем. Эту инфу тоже можно посмотреть с инете.
Записан

Бабуся трижды
Альвина
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Расположение: Г.Хабаровск
Сообщений: 1374



« Ответ #14 : 29 Апрель, 2011, 04:31:59 »

Что-то тема заглохла эта тема-а я ее только нашла, с удовольствием все прочитала.Т к тоже любительница хорошего чая-и черного листового и зеленого.К сожалению большинство наших друзей и знакомых не придают значения , какой чай они пьют-в гости приходишь-и тебе заварят чай с пакетиков типа Принцесса Нури в лучшем случае.Муж называет их тампаксами и принципиально его не пьет-тогда предлагается растворимый кофе, кот мы тоже не пьем- хоть со своим чаем приходи.Вот Мате ни разу не пила-хотя я его заказываю в аптеку-берут его очень редко-тоже любителей на него мало, обязательно его попробую.Я завариваю все что растет на участке- начиная от листьев смородины и земляники и кончая таволгой и топинамбуром. Cейчас заготавливаем березовый сок, раньше заготавливали и кленовый, который намного вкуснее березового.
Записан
Inna57
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижний Новгород
Сообщений: 65



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #15 : 19 Май, 2011, 14:02:47 »

Продолжу....была увлечена и раскручиванием бизнеса...сейчас все наладилась   да и в деревне уже.
Что пьем? Даже не думаю лишь бы утолить жажду.Своего железного коня не поим чем нибудь а думаем на какай-то бы заправке там же качественный бензин....
скажете сейчас любую травку завари и она полезна....Да вчера -соскучилась по мелисе:-был вкусный чай  но на ночь пить его не нужно.Сон был подпорчен.
Конечно мы пьем сушим кое какие то составы делаем а потом можно изабыть от чего эта травка.Нравиться мне чай заваривать иван-чаем...потом спомнила надо бы прочитать от чего  а на это вс е время нужно...Не надо забывать что на дворе 21 век...и инстументики мы разные подкупили что легче нам отдыхалось и делимся разными земляными секретами.
А жидкости надо пить в сутки прилично.....и тем более полезный напиток..Я не рекламирую   просто делюсь информацией.Не секрет что организм наш подносился и не только свежий чистый воздух нам нужен...
И животики подрсли-наверно и почистить бы надо
И ножки болят
-сосуды засорились
и суставы болят  м и многое  ...Давайте пользоваться тем что наша Российская найка для нас готовит
Мы ценим Ваше время!Применение фиточаев с лечебно-оздоровительной целью сливается с привычной процедурой ежедневного чаепития: фильтр-пакеты - очень удобная форма для быстрого приготовления фиточая дома, на работе, в поездке. Многокомпонентный состав и авторские формулы, по которым созданы эти чаи, объединяют полезные свойства различных лекарственных трав, произрастающих на территории России.
В следующий раз я буду рассказывать о каждом виде чая..его составе и свойствах.По вашим отзывам буду определяться о каком чае рассказать в первую очередь
Записан

Бабуся трижды
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10582


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #16 : 02 Июнь, 2011, 14:40:22 »

Почему нельзя пить мелиссу на ночь? Я думала, что мята и мелисса , наоборот, успокаивают.
Записан

Назад пути нет
Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7237


Ира


WWW
« Ответ #17 : 02 Июнь, 2011, 18:04:39 »

Тань-вот все о ней.Слово «мелисса», при переводе с греческого, означает пчела.
Запах этого растения привлекает и успокаивает пчел, и пчеловоды эффективно используют это ее свойство при работе с пчелами, натирают травой мелисы руки и пчелы не кусают.

Трава мелисса перед цветением обладает приятным лимонным запахом и вкусом, но во время цветения и после отцветания приобретает неприятный запах, похож на запах клопов.

О лечебных свойствах этого растения было известно еще 3000 лет назад. Еще Авиценна писал, что мелисса бодрит и укрепляет организм, помогает при закупорке мозга и устраняет плохой запах изо рта.

С лечебной целью используют наземную часть растения с цветками, без нижних одревеснелых частей стебля. Её заготавливают перед началом цветения и быстро сушат в хорошо проветриваемом помещении.

В медицине применяют мелиссу при заболевании желудка, неврозах сердца, гипертонии, астме, судорогах, как тонизирующее средство. Она успокаивает нервную систему, возбуждает аппетит, облегчает колики, вызванные задержкой газов, прекращает рвоту. Рекомендуется при мигрени, бессоннице, повышенной половой возбудимости, при нервной слабости, болезненных менструациях, кожных сыпях.

Наружно настой мелиссы применяется для припарок и компрессов при фурункулах и для полосканий при воспалении дёсен, при зубной боли. Она входят и в состав ароматических ванн, а также употребляется как средство, улучшающее обмен веществ в организме.

Настой мелисы лекарственной (внутрь): 8 чайных ложек измельчённой травы мелиссы заливают двумя стаканами кипятка, выдерживают в течение получаса в хорошо закрытой посуде, или термосе, затем процедить. Это будет суточная доза. Настой для припарок готовят из двойного количества сырья.

Принимают мелиссу также при токсикозе беременных, малокровии, как лактогенное средство, при подагре.

Из листьев мелиссы народные лекари издавна готовят настои, применяемые при головокружении и головной боли, болях в сердце, при меланхолии и малокровии.
Средняя доза приема мелиссы - 1 ст. ложка травы на стакан кипятка, настаивают 7-10 мин. и пьют только теплый и свежеприготовленный настой (подогревать нельзя). Этот чай лучше всего пить перед сном, не менее чем через час после еды. К стакану чая можно добавить чайную ложечку мёда.

Если вас беспокоят боли в желудке, то заваривать мелиссу лучше пополам с мятой перечной. Напар мелиссы проявляет спазматическое и газоразгоняющее действие при функциональных заболеваниях кишечника.

После её приема успокаиваются колики от задержки газов, улучшается выделение желудочного сока. Прием такого чая рекомендуют при колитах и вздутии кишечника, при вегетососудистой дистонии, при всех нервных болезнях, бессоннице, испуге, повышенной половой возбудимости.

Наружно настой, отвар, настойку, кашицу из свежих листьев мелиссы назначают также при полиартрите, параличах, ушибах, язвах.

Спиртовая настойка мелисы (на водке или спирте) готовится в соотношении 1:5. Принимают внутрь по 15 капель 3 раза в день. Мелисса также используется в парфюмерной и пищевой промышленности.

Отвар травы мелисы: 10 г. сухой измельченной травы залить 1 стаканом воды и кипятить в течение 10 минут. Затем процедить и пить по 1 чайной ложке 3 раза в день при некоторых формах астмы, заболеваниях желудка, неврозах сердца, дыхательных путей.

Используют ее как противорвотное средство у беременных при токсикозе, болезненных менструациях и климактерических неврозах, при воспалении придатков, а также при повышенной половой возбудимости: 10 г сухой измельченной травы мелисы залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час. Затем процедить и пить по 0,5 стакана 3 раза в день.

Она полезна при диетическом питании: при плохом пищеварении, отсутствии аппетита, при переутомлении. Листья и траву мелиссы перед цветением или в самом его начале употребляют в пищу как пряную приправу (в свежем и сухом виде). Её добавляют в салаты, супы, соусы, овощные гарниры всех видов, к блюдам из птицы и рыбы.

Из мелиссы готовят вкусные тонизирующие и освежающие напитки с ревенем, мятой или другими компонентами. Добавляют её также и при консервировании овощей, особенно деликатесных, ароматизируют чай и уксус. Кроме ценных пищевых и лечебных свойств, которые имеет мелисса, она является прекрасным медоносом.

Мелиса противопоказания. Для применения мелиссы есть одно противопоказание — артериальная гипотензия.
Записан

Inna57
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижний Новгород
Сообщений: 65



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #18 : 14 Июнь, 2011, 12:29:21 »

очень интересно...да мы сейчас тоже чай пьем мелиской завариваем  а иногда выхожу на огород и мысль посещает что надо мяту заварить так что организм сам знает что надо ему
Записан

Бабуся трижды
Nadja5
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: страна Калининград
Сообщений: 1041



« Ответ #19 : 14 Июнь, 2011, 13:00:30 »

А мне нравится чай с листьями черной смородины. А когда поспевают свои яблоки, то режу их кусочками и тоже добавляю в чай.
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10582


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #20 : 03 Июль, 2011, 19:08:44 »

Я сейчас мяту, мелиссу, смородину добавляю в зеленый чай листовой. Завариваю, потом сливаю все в банку и в холодильник. Напиток чудесный. Roll Очень люблю квас...но гаишников боюсь Смех.
Записан

Назад пути нет
Iwanna
Дачник
**

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г.Владимир
Сообщений: 69

Надежда


« Ответ #21 : 03 Июль, 2011, 19:56:53 »

Нашла интересный способ заготовки травок для чая:

Сейчас я вас научу, того, кто не умеет, еще одному методу заготавливать растения впрок.
Надо сказать, что я жуткая чаехлебка, могу употребить этого напитка огромный чайник за раз, а лучше два чайника!
При этом, я люблю чаи разные, с всякими вкусами, но не ароматизированные! Нет-нет!
Поскольку хороший чай на дороге не валяется, и даже не покупается, приходится делать самой, по древним рецептам, доставшимся от бабушки. Улыбка
Мой любимый чай – кипрейный, то есть из Иван-чая – название говорит само за себя.
Находим хороший пышный куст, желательно не около дороги и без насекомых. Срезаем и тащим в укромное место.

В укромном месте, в тени, расстилаем бумагу и оперативно отрываем листья. Совсем маленькие и большие не нужны, средние, более-менее одного размера.

Оставляем листья полежать в тени, пока у них не пропадет тургор, то есть они должны стать вялые, но еще не начать сохнуть. В теплую погоду это где-то 30 минут.
Затем, каждый листик начинаем скатывать между ладошек. Нужно нарушить целостность клеток внутри листа, в идеале не порвав его при этом. Нужна сноровка и тренировка! Если листики рвуться, то может быть им нужно еще полежать, а если рассыпаются в труху, то они уже пересохли. Трем листик в ладонях, скатывая из него чаинку. По всей ее поверхности должен выступить сок. Лучше это делать быстро, всей семьей! Улыбка

Чаинки плотно складываем в ящичек, или на поднос. Можно горкой. Сверху накрываем мокрой тряпкой, так что бы она плотно прилегала к ним. Ставим в тенистое место. Под тряпочкой будет идти загадочный процесс ферментации. Чаинки будут становиться темно-зелеными, и запах рваной травы сменится на запах чая. Обычно, на ферментацию уходит 8-9 часов. Я оставляю на ночь.
Когда процесс прошел чай можно сушить. Либо естественным образом, разложив его в один слой на газете, в продуваемом прохладном месте. Либо, что для меня проще, в духовке, на минимальной температуре, оставив духовку приоткрытой, минут 15. После высушивания, чай еще должен дойти, то есть полежать в баночке неделю-другую. Чаинки станут темнее, а запах насыщенней.

Схема изготовления чая для разных растений одна, меняется только время. Например, жесткие листья черной смородины (вкуснейший чай!), теряют тургор часов за 5. А ферментируются 2 дня.
Поэтому хороший чай делается бдительными глазами. "

Хочу попробовать сделать из разных травок, может получится.javascript:void(0);
Записан
Nadja5
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: страна Калининград
Сообщений: 1041



« Ответ #22 : 03 Июль, 2011, 21:02:16 »

Надежда, спасибо большое за способ. Обязательно попробую сделать такой чай.  Мы с мужем недавно вместо кофе купили цикорий и так нам понравилось, что кофе вообще не покупаем,только цикорий. А кто-нибудь знает как в домашних условиях правильно сделать кофе из цикория?
Записан
Арина67
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-8
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Краснодарский край- как лягушка - путешественница
Сообщений: 3807



« Ответ #23 : 31 Май, 2012, 12:35:15 »

Сам по себе мате не попадает под классификацию веществ, являющихся канцерогенными для человека (группа 3). Употребление очень горячего мате признано «предположительно канцерогенным для человека» и включено в список IARC канцерогенов группы 2A.[28][29]
Исследование, проведённое в Институте Онкологии Монтевидео, подтвердило связь между употреблением мате и раком пищевода, ранее обнаруженную учёными в Уругвае. Судя по результатам, на эту связь оказывают одинаково сильное влияние два различных механизма: с одной стороны, это канцерогенный эффект веществ, входящих в состав мате; а с другой, хронические термические повреждения пищевода как результат употребления очень горячего мате.
Но существует опасность, что мате может вызывать рак даже в органах, не контактирующих с напитком. Другими словами, полученные данные о тесной связи употребления мате и рака мочевого пузыря частично подтверждаются предыдущими химическими, экспериментальными и эпидемиологическими исследованиями в области рака мочевого пузыря и других органов.
Результаты данного исследования совпадают с выводами уругвайских ученых о том, что употребление мате может привести к раку мочевого пузыря. Тот факт, что употребление мате может вызвать рак мочевого пузыря у некурящих, доказывает, что употребление данного напитка является независимым фактором. Население Уругвая - всего 3,5 млн. человек и практически все употребляют мате, и входят в статистику по онкологии, 46% процентов населения проживают в г.Монтевидео, поэтому эти данные нуждаются в подтверждении международными исследованиями.
При длительном употреблении мате может наблюдаться сухость кожи и пониженное потоотделение.
В данном исследовании впервые рассматривается связь между употреблением мате и раком легких. Результаты неутешительны: независимо от курения, ежедневное употребление мате дает о себе знать. Причем эффект от мате более заметен при плоскоклеточном и мелкоклеточном раке (группа 1 по Л.Крейбергу/в классификации Л.Крейберга).
Это я нашла в инете по поводу любви к мате.
так что будьте аккуратны.
Записан

Спешите делать добро!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 17:12:02

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504629
  • Всего тем: 6781
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня