30 Март, 2015, 12:05:38
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 7 8 [9]   Вниз
 
Автор Тема: Лейкоз КРС  (Прочитано 37078 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aleхandr
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #200 : 12 Январь, 2012, 21:17:32 »

Здравствуйте! У меня вот такие вопросы: можно ли пить молоко и употреблять в пищу мясо больных лейкозом коров? Как это может повлиять на наш генетический материал (в смысле опасности изменения ДНК)? В общем, вопросы с генетической точки зрения. Желательно ссылки на научные статьи, потверждающие это. Пишу диплом. Заранее спасибо!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #200 : 12 Январь, 2012, 21:17:32 »

 Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27577



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #201 : 03 Апрель, 2012, 09:25:19 »

Марина, в Приморье вместе с голштинками завезли и лейкоз. Света Шнейдер писала, что её заставили уничтожить такую корову, когда этот диагноз обнаружился.
Записан

Владиса
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 275


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #202 : 03 Апрель, 2012, 09:32:26 »

Света, а по какой причине могут попросить уничтожить лейкозную коровку?
Записан

обладаю коровой, 2 телушками, свиньями и курями.
ИРОК
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Приморский край
Сообщений: 245



« Ответ #203 : 03 Апрель, 2012, 10:53:40 »

Марина, в Приморье вместе с голштинками завезли и лейкоз. Света Шнейдер писала, что её заставили уничтожить такую корову, когда этот диагноз обнаружился.

Глупость. Это завезённые коровы почти все уже здесь заразились . В нашем районе почти 70% лейкоза. Его нет всего в двух деревнях ( в районе). С ними привезли лептроспироз.
Марина вам ответила в личку.
Записан
aniram
Марина
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Приморский край, г. Лесозаводск
Сообщений: 1388


счастье - это когда тебя понимают


« Ответ #204 : 03 Апрель, 2012, 11:24:24 »

Ира , спасибо за ответ )))
Света , насчёт лейкоза ... я тут Ире писала ... но процитирую и здесь .
 Знаю , что в позапрошлом году в нашем районе много скота из-за этого извели ))))
Но вот какая странность :  коровы , у которых находили лейкоз в позапрошлом году , в прошлом  оказались абсолютно здоровыми ... после забора анализов !
А ведь хозяевам настоятельно рекомендовали забить коров ... они не послушали .
И таких немало ! Я не знаю , кому нужно было избавиться от скота у частников , но видимо , кому-то надо было .. А может быть ,  просто результаты исследования были ошибочными , либо реактивы некачественными ))))
Как бы то ни было , но когда весь этот бум лейкозный прошёл , районный ветврач свёл счёты с жизнью ... Вот такая трагичная история с лейкозом коров вышла )))
Записан
Альвина
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Расположение: Г.Хабаровск
Сообщений: 1214



« Ответ #205 : 03 Апрель, 2012, 11:42:52 »

Есть статья Павла Кундашева-"-Зачем России развивать инфицированное животноводство"-там есть кстати и голштинках информация.Никто не читал?
Записан
aniram
Марина
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Приморский край, г. Лесозаводск
Сообщений: 1388


счастье - это когда тебя понимают


« Ответ #206 : 03 Апрель, 2012, 12:20:23 »

Я не читала .
Надо найти в инете , почитать . Спасибо , Альвина )))
Записан
Spirit19
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #207 : 18 Апрель, 2012, 00:03:28 »

У меня к бабушке, дай Бог ей здоровья в ее 75, ходили лет 7 - мол забрать, она их посылала на 3 игривых буквы, потом решила завести козу, возраст не тот чтобы корову кормить, но со временем поняли что коза - это не корова ) купили новую, растлилась начала молоко давать - через 2 года прискакали теже пионеры с теми же запросами, сказали молоко брать не будем, как узнать истину никто не знает...

короче пока государство будет уничтожать не лейкоз (как это делает Белоруссия /*****************ссылка удалена  а  население, больных коров меньше не станет..

я хреново видать учил биологию в школе, не знал что рак -  вирусная болезнь (это предвещает веселое будущее))... раньше думал что на хромосомы только химия и излучение повлиять может... интересно, % смертности от рака лет 200 назад какой был у людей? )

к тому же если учесть какую чушь мы сейчас едим последние 15 лет ("без ГМО"), чем дышим (благодаря екологогичной промышленности  и "маленькому"  количеству автомобилей, сколько у нас мобилок и вайфаев у каждого в доме, то в принципе реально и без вирусов ласты склеить, люди которым 50 уже считатются долгожителями, а че, норм..  ) по смертности на 1000у мы уже средне африканские страны перегнали (но там хоть рожают больше), другими словами уровень жизни растет, а сама жизнь укорачивается, а битва с лейкозом напоминает сражение Донкихота с мельницей)

Записан
Светлана62
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 108


« Ответ #208 : 18 Апрель, 2012, 13:20:58 »

У нас этот бум с лейкозом был очень давно .На частом подворье было больше трёхсот голов, уничтожили почти всех .И я в том числе .Ревела белугой. Потом нашла другую и прежде чем купить врач взял кровь на анализ.Эту кровь я сама лично возила в Москву,(в Кузминки ) ответ здорова .Покупаю.Привожу в стадо, а там берут кровь у других коров.Говорят сдавай от неё не убудет. И что вы думаете лейкоз.Я пошла к глав врачу и пригрозила подать в суд за ложные анализы .И он после этого 3 года или больше не помню,от меня бегал.
Записан
natali-adr
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 447


Наталья.


« Ответ #209 : 18 Апрель, 2012, 21:44:39 »

Да... я тоже думала, что рак -это не заразно. Может у коров другой рак, что они этим друг от друга заражаются, через слюну или по воздуху... Какие глупости, идет целенаправленное уничтожение скота у населения, а мы такие наивные...             У меня корова РИД-положительная, по гематологии ничего. Дали справку 11000 лейкоциты и написано, что это норма. Типа наша корова носитель, сама не болеет, а других будет заражать. Как это все таки можно заразиться раком крови? Ну ладно если от больной к здоровой кровь перелить, а как можно по воздуху? Моя корова в этом году похоже яловая, разжирела как слон, теперь скорее всего и не покроется уже, и это будет единственная причина, чтобы ее поменять на другую. Жалко до слез, но ради 15 литров молока держать ее нет резона, без теленка, кормить еще год и опять не дождаться. 
В воскресенье будут брать кровь у коров, посмотрим, что опять покажет.
Записан

Жизнь прекрасна!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #209 : 18 Апрель, 2012, 21:44:39 »

 Записан
natali-adr
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 447


Наталья.


« Ответ #210 : 27 Апрель, 2012, 00:06:46 »

У коров брали кровь, мы не стали сдавать, когда я сказала вету, что мы сами отвезем кровь в лабораторию, вет такой злющий стал, говорит прививки тоже сами будете делать? Я говорю, какие прививки? Он перечислил: от лейкоза, бруцеллеза, дуберкулеза и ящура. У нас теперь от лейкоза прививки делают, я в шоке...
Записан

Жизнь прекрасна!
ИРОК
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Приморский край
Сообщений: 245



« Ответ #211 : 27 Апрель, 2012, 03:22:03 »

Может от лептоспироза?
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #212 : 27 Апрель, 2012, 15:49:59 »

От лейкоза если только экспериментальный вариант. Не помню, но вроде  появилась какая то.  А чего вы  побоялись? Сдали бы  кровь, ничего страшного в этом нет. Или , если не верите  попросили бы его сделать два забора. Свою бы сами отвезли куда посчитаете нужным. Никто Вашу корову не зарежет пока Вы сами не решите. Даже если она лейкозная.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
пальма
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 102


« Ответ #213 : 27 Апрель, 2012, 21:30:48 »

Или , если не верите  попросили бы его сделать два забора. Свою бы сами отвезли куда посчитаете нужным. Никто Вашу корову не зарежет пока Вы сами не решите. Даже если она лейкозная.
Как интересно, отвезти куда посчитаете нужным. У нас ветлечебница на это должна дать направление, чтобы другая лаборатория проверила. НО! такого направления у нас не дают и с другого района привезти кровь в лабораторию без этого направления нельзя, никто проверять не возметься. В ветличебнице, если честно у нас сидят не пойми кто и диктуют свои правила какие им удобно, а людям ничего не остается как сдавать свою скотину. Раньше брали два раза анализы для подтвеждения, сейчас если первый раз нашли никто не приедет и не возмет второй раз, сразу скажут сдавай и пригрозят, что подадут в суд и через него корову отправят на убой. Это конечно бред, так как у нас никто вообще нихочет ничего делать, только дерут бешенные деньги за анализы и  большая часть нашей деревни коров не водят ни на прививки, ни на взятие крови и кстати живут спокойно в отличии от тех кто эти процедуры проходит. У нас с этим делом полный беспредел ...
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #214 : 27 Апрель, 2012, 22:05:32 »

пальма, за деньги никаких направлений не нужно. У нас можно сдать в центральную лабораторию, правда везти в Москву. Заключение из этой лаборатории так же официальное. Как Вас могут заставить убить животное  если лейкоз не является опасным заболеванием для людей?  Оно вообще не входит в список зоонозов. Вам могут запретить выпасать вместе с други скотом и продавать  молоко. И то  в случае подтверждения по гематологии а не только РИД. Вы в каком районе находитесь? У Вас какой-то безпредел. Я бы  написала в управление ветеринарии с просьбой разобраться. Хотите пользоваться  своим правом  отстаивайте его, иначе так и будут на Вас деньги делать.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
пальма
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 102


« Ответ #215 : 27 Апрель, 2012, 22:28:43 »

Я живу в Тверской области, говорю о том  что написала  со слов главного ветврача района. В ближайших лабораториях с нами, без ведома нашей ветлецебницы никто проверять не будет, только если при очень хорошем знакомстве, которого соответствено нет. По поводу выпасов  с этим проблем как раз нет, только конечно никто справку не даст сдавать молоко. Я столкнулась с вот такой проблемой нужно было сдать анализы в другую лабораторию и мне главврач сказал, что не пройдет и моя корова  отправилась на убой, но к сожалению это был не лейкоз, а другая бяка, без каких либо подтвеждающих ее заболевание признаков. Если бы это был лейкоз я бы ее не сдала.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #216 : 29 Апрель, 2012, 01:35:36 »

пальма, я сегодня специально допрашивала Женю по этому вопросу. Могут дать предписание сдать корову, но заставить.. не имеют законного права! Молоко продавать нельзя и выпасать с другим скотом. Все! У вас монополия какая то. Пишите в управление ветеринарии вашего района если нарушается закон. Вы вправе потребовать провести повторный забор и лично сдать кровь (или молоко) на лейкоз. В Твери должна быть лаборатория которая примет анализ. Вы можете обратиться в другую районную вет. лечебницу и в частном порядке привести доктора оттуда (или с ближайшей фермы) для забора крови. Если есть большое желание поставить Вашего продажного доктора на место найдется и способ.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
пальма
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 102


« Ответ #217 : 29 Апрель, 2012, 20:21:21 »

Ирина ответила вам в личку.
Записан
natali-adr
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 447


Наталья.


« Ответ #218 : 30 Апрель, 2012, 23:29:24 »

От лейкоза если только экспериментальный вариант. Не помню, но вроде  появилась какая то.  А чего вы  побоялись? Сдали бы  кровь, ничего страшного в этом нет. Или , если не верите  попросили бы его сделать два забора. Свою бы сами отвезли куда посчитаете нужным. Никто Вашу корову не зарежет пока Вы сами не решите. Даже если она лейкозная.
Ирина, кровь сдавать мы не отказываемся. Просто с финансовой стороны это дорогое удовольствие для нас и выгодное для вета. Мы коров в стадо не гоняем, у нас две коровы и бык, еще у соседей две, за одну корову надо платить 241 рубль+вызов вета 150 рублей+прививка от ящура 90 рублей, итого наш вет получил бы 1955 рублей, а если мы сами отвезем это обойдется всего в 530 рублей (вместе с соседями). Мы отказались проще говоря платить ЕМУ, поэтому он нагородил всякую чушь и уехал злющий. А прививки от лейкоза у нас не делают, я узнавала. Даже если они есть, до нас еще не дошли. Теперь он редиска такой отказывается дать справку на мясо, мы хотели РИД-положительную корову сдать на мясокомбинат. А корова за зиму не похудела, а наооборот стала как слон, кости не прощупать. Доится уже больше года, а молоко дает до 15 литров и не сбавляет. Я конечно и кормлю ее хорошо и витамины и премиксы, чтобы не болела. В прошлом году у нас в деревне было 30 коров, в этом году осталось 12, остальных выбраковали, сказали лейкоз и люди поизбавлялись от них. И только одна корова начала болеть, худеть и то точно неизвестно чем она болела, на гематологию не проверяли, просто сдали на мясо и все концы в воду. Мы у своей коровы брали кровь и возили в лабораторию сами, на гематологию, а вет никогда повторно анализы не берет, просто говорит что корова больная и никаких справок с подтверждением болезни на руки не выдает. Я ходила в лабораторию сама и требовала выдать мне справку, дали без слов. Сейчас пока никак не получается отвезти кровь, времени не хватает. Буду посвободней, обязательно отвезем.
Записан

Жизнь прекрасна!
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #219 : 01 Май, 2012, 00:04:00 »

natali-adr, он вам квиточки давал с указанием суммы и перечислением услуг?
У меня была похожая ситуация. На лейкоз РИД и гемотология у нас в гос. лаборатории при вет. станции стоит 128 руб 30 копеек. за 2-ух коров. В эту стоимость не входит забор и пробирки. Взятие крови 168 РУБ ЗА 2-Х. Вакцинация от ящура бесплатная.
Зайдите к заведующей вет. станцией и скажите что если ваш доктор и дальше будет сдирать деньги за бесплатные услуги Вы сразу же напишите жалобу в управление ветеринарии. А шприцы и спирт Вы и сами ему предоставите. По поводу справки если РИД-положительная не знаю, а Женя сейчас без интернета.
Дай человеку маленькую власть и его раздует от чувства собственной значимости, не лопнул бы (доктор ваш)  Смех
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
natali-adr
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 447


Наталья.


« Ответ #220 : 03 Май, 2012, 00:26:10 »

natali-adr, он вам квиточки давал с указанием суммы и перечислением услуг?
У меня была похожая ситуация. На лейкоз РИД и гемотология у нас в гос. лаборатории при вет. станции стоит 128 руб 30 копеек. за 2-ух коров. В эту стоимость не входит забор и пробирки. Взятие крови 168 РУБ ЗА 2-Х. Вакцинация от ящура бесплатная.
Зайдите к заведующей вет. станцией и скажите что если ваш доктор и дальше будет сдирать деньги за бесплатные услуги Вы сразу же напишите жалобу в управление ветеринарии. А шприцы и спирт Вы и сами ему предоставите. По поводу справки если РИД-положительная не знаю, а Женя сейчас без интернета.
Дай человеку маленькую власть и его раздует от чувства собственной значимости, не лопнул бы (доктор ваш)  Смех
Ирина, он никогда квитанции не дает, никому. В прошлом году мы ездили в лабораторию, там дали пробирки, один чистый, другой с раствором, чтоб кровь не свернулась. Сказали когда сможете, тогда привезете. Пробирки дали бесплатно, кровь взять попросили зоотехника с фермы, одноразовым шприцем.  Мы опять передумали пока корову продавать, молоко начнут собирать, буду сдавать, хоть доход с нее будет, (теленочка мы уж не дождались, ну да ладно) она еще прибавила, до 17 л. пока, на траве каждый день чуть побольше дает. Вот анализы сдадим, потом посмотрим. 
Записан

Жизнь прекрасна!
natali-adr
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 447


Наталья.


« Ответ #221 : 03 Май, 2012, 00:41:13 »

На счет шприца и спирта забыла написать: наш вет наверно вообще не знает, что такое пользоваться одноразовым шприцем и спиртом. Кровь берут такой толстой, большой иголкой, хлопком втыкают в вену на шее и оттуда кровь бежит, пробирку подставляют и готово. А прививки это вообще кадр, у него в кармане находится бутыль, незнамо с чем, от нее идет трубочка где-то с метр длиной, висит на шее у вета, в другом кармане на конце этой трубочки типа пистолетика. Вот с этого пистолетика он и "стреляет" любое животное, будь то свинья или корова. И от всех болезней прививки в этом бутыле. Щелкнет пистолетом одну, другую, пятую, десятую, никогда ничем не протирает даже.
Записан

Жизнь прекрасна!
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27577



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #222 : 03 Май, 2012, 06:38:55 »

У нас тоже такими иглами берут, но у каждой другая. а пистолет, это , наверное, безыгольный инъектор Huh?
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...
Svetik
28 Март, 2015, 09:40:53
У нас тоже ветродуй
Селянка
28 Март, 2015, 01:29:59
Что то у нас ветер всё больше обороты набирает, на завтра вообще ураган обещают
Светлана-СПб
27 Март, 2015, 22:59:02
Иринка, подвинься((((
Селянка
27 Март, 2015, 21:20:52

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 12:05:38

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня