Войти или зарегистрироваться

16 Январь, 2017, 16:15:33
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
 
Автор Тема: Лейкоз КРС  (Прочитано 49249 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3026


директор зоопарка )


« : 03 Январь, 2011, 14:48:28 »

Подскажите ,пожалуйста, уважаемые  ветеринарные специалисты как обезопасить животное от этой  дряни?
У меня  нет пока  никакой  скотины  кроме птиц, но я  решила подойти к приобретения скотинки основательно. Интерес  к  приобретению коровы  есть, но мне  его почти отбили заявлением что все  коровы  в  можайском районе лейкозные. Я  не специалист в  лечении КРС, я  все же  больше  по собачкам , кошкам  и разной домашней (квартирной)  живности. Прочитала я  в своем справочнике  про  лейкоз КРС, в интернете, и совсем мне тоскливо стало... не судьба получается  корову  здоровую держать. Знакомая  на местной  ферме проработала, тоже  говорит все  больные, там ни телят на откорм ни телку  для молока брать нельзя.  Самое страшное, что кровососущие насекомые считаются  переносчиками этой  дряни.  Другой  знакомый -Саша, в нашей  деревне  привез швицов. Телят себе оставил (2 телки  и теленок), а взрослую соседям по деревне продал. Так  она осенью была  зарезана, все недоумевали почему? Теперь догадываюсь. Съесть ей  нечего было, а  зарезали её  якобы  из-за болезни. Саша  недавно рассказал, что телка у него (из тех телят что привез  из Смоленской  области) абортировала и врач  поставил диагноз лейкоз. Телка стояла рядом с больной лейкозом коровой (у тещи).
Молоко от коров больных  лейкозом  пить можно только после  тепловой  обработки. а они все продавали молоко Злой
Ветеринар сказал что лекоз передался телке от укуса кровососущего насекомого  до этого укусившего  больную корову. И вот как , спрашивается, заводить скотину  если вокруг все больные? мясо, как я  поняла, от больных  коров нельзя  употреблять.
Вот перечитываю справочник  ветеринарного врача  и берут меня  сомнения  что  насекомые  передали это заболевание. Может осеменение так прошло грязно, или вакцинация??
Для  диагностики  сдают кровь раз в год. Но животное  может заболеть в течении года (наверное  кроме  холодных месяцев  когда никто не летает) Sad Что-то я  расстроилась совсем.......
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 03 Январь, 2011, 14:48:28 »

 Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #1 : 03 Январь, 2011, 17:08:48 »

Мне тоже интересна эта темка!!!
У нас, говорят, все поголовно лейкозные, когда покупала корову, то ездили в другой район.... С тех пор анализа на лейкоз не делали... А вот кровь несколько раз брали и всякие прививки... Что такое одноразовые шприцы или стерилизвция наши веты, по моему, не знают.... Могли  заразить, как думаете?
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3026


директор зоопарка )


« Ответ #2 : 03 Январь, 2011, 17:23:19 »

Вот про лейкоз. Взято с www.vettorg.ru
Лейкоз крупного рогатого скота - насколько он опасен?

Н.И. Петров - доктор ветеринарных наук (Ленинградская областная ветеринарная лаборатория)

Лейкоз является болезнью, поражающей органы кроветворной системы. Сущность ее состоит в патологически усиленной пролиферации лимфоидных клеток и появлении злокачественных образований в кроветворных и других органах и тканях.

Проблема лейкозов является общебиологической, в течение полутора столетий она волнует умы ученых и специалистов как в медицинской, так и в ветеринарной практике и до настоящего времени не потеряла своей актуальности. Наибольшее распространение болезнь получила среди крупного-рогатого скота (КРС) и за последние десятилетия приобрела характер эпизоотии, т.к. зарегистрирована практически во всех субъектах Российской Федерации, а также в зарубежных странах с развитым скотоводством. Анализируя причины этого явления, можно с уверенностью утверждать, что столь широкое распространение лейкоза напрямую связано с применением для повышения продуктивных качеств племенных животных, особенно черно-пестрой Т1 красной пород КРС, среди которых заболевание встречается наиболее часто. Отсутствие вплоть до 70-х годов методов прижизненной диагностики лейкоза привело к тому, что при поглотительном скрещивании аборигенного скота с завозимыми высокопродуктивными животными этих пород, в ранее благополучных хозяйствах стали выявлять животных с гематологическими и патоморфологическими изменениями, свойственными данному заболеванию. В хозяйства Ленинградской области лейкоз был завезен со скотом, поступившим из Германии и Прибалтийских стран, а в последующие годы болезнь распространилась по всем без исключения хозяйствам, разводящим КРС.

Заболевание известно уже более 120 лет и за это время, благодаря прогрессу науки, произошли важные достижения в совершенствовании его диагностики. Многие десятилетия о распространении лейкоза судили лишь по результатам патологоанатомических изменений и числу утилизированных по причине опухолевых поражений органов и скелетной мускулатуры животных. В середине прошлого столетия был разработан и внедрен в практику гематологический метод диагностики больных животных, а с 1969 года, в связи с установлением вирусной природы лейкоза, стали использовать серологические методы прижизненной диагностики, позволяющие выявлять данный вирус (вирус лейкоза крупного-рогатого скота -ВЛКРС) в клетках крови животных. За последние годы в ветеринарную практику все шире внедряются молекулярно-биологические методы, и в частности ПЦР (ДНК-диагностика).

Установлено, что ВЛКРС является этиологическим фактором лейкоза коров и телят, и в естественных условиях больные и зараженные коровы служат источником инфекции для здоровых животных данного вида. Вместе с тем отмечено, что при совместном содержании больных лейкозом КРС и здоровых овец и коз заболевания последних не наблюдается. Однако, при экспериментальном заражении животных других видов: овец, коз или кроликов ВЛКРС может вызвать инфекционный процесс и у данных животных. Поскольку клеткой-мишенью для вируса являются лимфоциты, главный путь распространения инфекции связан с передачей возбудителя через кровь.

Имея на вооружении надежные прижизненные методы диагностики лейкоза, стало возможным эффективно проводить оздоровительные мероприятия. Опыт племенных хозяйств Ленинградской области и других регионов, где в последние годы успешно ведется оздоровление от лейкозов, свидетельствует, что используя серологическую диагностику, осуществляя комплекс мероприятий по выращиванию здорового молодняка для последующей замены серопозитивных животных, а также другие меры, направленные на разрыв эпизоотической цепи, можно добиться ликвидации инфекции. При этом сроки оздоровления могут быть различными, они зависят как от уровня зараженности вирусом лейкоза данного стада, так и от избранной схемы мероприятий. В настоящее время разработана научно обоснованная система оздоровления от лейкозов, успешно применяемая во многих хозяйствах и административных территориях. Только в Ленинградской области за последние годы оздоровлено более 30-ти ведущих племенных хозяйств, что свидетельствует о возможной перспективе полного искоренения болезни.

Вместе с тем, следует отметить, что добиться оздоровления отдельных территорий и регионов можно лишь при широкомасштабном проведении соответствующих мероприятий одновременно в различных хозяйствах, независимо от племенной ценности животных, а также форм собственности. Однако, исходя из ныне действующих правил по профилактике и борьбе с лейкозом (1999 г.) п. 3.4, серологические исследования всех животных старше 6-ти месячного возраста должны производиться на комплексах по выращиванию нетелей (которых практически нет), племенных хозяйствах, а также в частных, занимающихся реализацией племенного молодняка. В остальных категориях хозяйств предполагается осуществлять лишь клинический осмотр, ветсанэкспертизу и патанатомическое вскрытие. Если руководствоваться данным положением, то в товарных стадах, которых в стране абсолютное большинство, работу по оздоровлению от лейкоза проводить не обязательно. Это крайне ошибочно.

Особый интерес вызывает вопрос об опасности, которую представляет лейкоз КРС для людей, потребляющих животноводческую продукцию и имеющих контакт с инфицированным или больным скотом.

На протяжении многих лет сотрудники различных научных учреждений проводили обширные эпидемиологические и эпизоотические исследования, в результате которых взаимосвязи заболеваемости лейкозом животных и естественным инфицированием человека установлено не было, несмотря на то, что по структурному строению и функциональным особенностям ВЛКРС схож с вирусом Т-клеточного лейкоза человека. Длительные наблюдения за людьми, обслуживающими скот в неблагополучных по лейкозу хозяйствах, а также занятых на убое и переработке больного или инфицированного скота, повышенного риска заболеваемости не выявили. В ряде работ иностранных авторов также получены отрицательные результаты при обследовании людей, работающих с больными животными и вирусным материалом. Так, в одном эксперименте при обследовании 400 больных лейкозами и опухолями были получены отрицательные результаты с антигеном вируса лейкоза КРС.

В целях предупреждения возможных негативных последствий действующими ветеринарно-санитарными требованиями установлены определенные ограничения в порядке использования молока и мяса от больных животных.

Известно, что ВЛКРС не устойчив к воздействию высоких температур и нагревание свыше 60°С для него губительно. По санитарным нормам сырое молоко не должно использоваться в пищу, а обычный режим пастеризации (74° С) убивает вирус в течение 18 секунд. Таким образом молоко от инфицированных коров для людей не представляет опасности, но вместе с тем его лучше использовать только для откорма животных.

Относительно использования мяса от больного скота следует отметить, что при генерализованном проявлении лейкоза предусмотрено его уничтожение. В том случае, когда поражены отдельные лимфоузлы или органы, они утилизируются, а туша используется для изготовления мясных изделий при повышенном термическом режиме.

Таким образом можно сделать обобщенный вывод, что лейкоз крупного рогатого скота опасен лишь для животных данного вида. Ущерб, причиняемый лейкозом, определяется не только гибелью животных и утилизацией зараженного мяса. При распространенной форме болезни главным образом наносится урон селекции и племенной работе, сокращаются сроки эксплуатации продуктивных животных, снижается молочная продуктивность коров и качество молока. Вот почему нужно вести повсеместную работу по созданию здоровых от лейкоза стад, как это уже делается во многих хозяйствах, но, к сожалению, еще не везде.

В последующих номерах журнала будут представлены материалы, посвященные эпизоотологии, диагностике и организации оздоровительных мероприятий при лейкозе.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 581
Offline Offline

Сообщений: 6729


ветврач Евгения


« Ответ #3 : 03 Январь, 2011, 20:22:00 »

Ирина, заведите себе помесную корову например, швиц с герефордом.  Молока будет до 15 литров, редко больше, но высокой жирности и высокобелковое и вкусное.  герефорды лейкозом практически не болеют. Я по крайней мере, не видела ни одной РИД -положительной коровы помесной с герефордом в местности с почти 90% пораженностью лейкозом.  Для  дополнительной профилактики не подпускайте  к своей корове ветеринаров без одноразовых шприцов и игл.
Мы проверяем на лейкоз раз в год, гемположительных и сомнительных перепроверяем.  Иногда  даже скот с клиникой лейкоза в опухолевой стадии не дает увеличения количества лейкоцитов.  Племхозяйства проверяют ежеквартально(как хорошо, что я там не работаю!) и разделяют по дворам на чистых и грязных. Рид-положительные выращиваются отдельно при зараженности свыше 50% или идут на мясо при пораженности лейкозом ниже 50%
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3026


директор зоопарка )


« Ответ #4 : 03 Январь, 2011, 20:54:56 »

rella, спасибо большое  за  ответ. А то что кровососущие насекомые  являются  переносчиками это  правда?
Я  хотела  завести красно-горбатовскую... если найду ) А потом хотела осеменять айширом (мне кажется  их сперму  достать проще). А вот где герефорда добыть?  Хотя  швица  тоже  нужно найти приличного, я у  своих соседей  не  хочу  брать.
 А красно-горбатовская  вроде тоже  к  лейкозу  устойчивы или  все же  не настолько  как герефорд? Помесь герефорда  с красно-горбатовской  это наверное  супер-корова?!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 03 Январь, 2011, 20:54:56 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 581
Offline Offline

Сообщений: 6729


ветврач Евгения


« Ответ #5 : 03 Январь, 2011, 23:29:04 »

Я не скажу стопроцентно про слепней-комаров, не знаю. Самое интересное, что куда-то делось мое сообщение.
На счет супер-коровы не знаю, но что будет генетически устойчивое к неблагоприятным условиям содержания - это точно. холодоустойчивая, нетребовательная к корму, хорошо использующая пастбища. Молока лишку не даст максимум 15-18 литров, но должно быть очень вкусное и с хорошей жирностью и белковостью, пригодное для сыроделанья.  Есть телка у знакомых. Мартовская. Мама в горбатовках на снимке, где копыта обрезают. Папа- герефорд, который Тополь на картинке в герефордах.  Делала я.  Если хочешь -могу узнать и сфотографировать.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #6 : 04 Январь, 2011, 00:15:04 »

Женя, про супер корову - Коровы бывают разные. Выбор породы. . Там и твое пропавшее сообщение.
Записан
Евгений_Нягань
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 59
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 3143



« Ответ #7 : 04 Январь, 2011, 01:07:41 »

Извините что вмешиваюсь в беседу. У меня родственники в Самарской области, там тоже повальный лейкоз. Других диагнозов нет совсем. Мне кажется, что это на самом деле просто планомерные мероприятия по уничтожению домашней скотины на подворьях и фермах. Нефть ведь добывает только определённая группа людей, молоко и молпродукты тоже пытаются прибрать к рукам. Кто-то это лоббирует. Такой вариант не возможен? Ведь даже более опасные-заразные болезни не обрушивались на всю страну сразу, а тут то что передаётся через контакт с кровью вдруг превратилось в повсеместную эпидемию...
Записан
ИРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 20
Online Online

Возраст: 50
Расположение: Приморский край
Сообщений: 381



« Ответ #8 : 04 Январь, 2011, 01:52:49 »

Мы начали борьбу с лейкозом в своем районе лет 5 назад.Дело продвигается но медленно.Люди не могут понять что это серьезная болезнь.Сделали выборку по смертям из  за рака и получилось что процентов 80 заболевших  раньше держали лейкозную корову.Конечно научного подтверждения этому нет , но люди стали понимать и избавляться от скота.Однако фермеры продолжают держать до 93% лейкозного стада.Говорят что меньше всего восприимчивы к этой болячке импортные голштинки.Поживем увидим.
Записан
ИРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 20
Online Online

Возраст: 50
Расположение: Приморский край
Сообщений: 381



« Ответ #9 : 04 Январь, 2011, 02:03:37 »

На счет герефордов ,взяли мы двух 1.5 месячных телят в прошлом году. выпоили. выкормили сдали анализ на лейкоз , у нас его берут два раза в год , один теленок показал положительную реакцию , мы его поставили отдельно , через 4 месяца сдали анализ повторно , результат тот же .Резать было жалко потому что именно его хотели оставить на племя. Но безопасность семьи прежде всего.После этого вычитала что у герефордов по сравнению с другими коровами генетически идет увеличенное число лейкоцитов до 1.5 лет ,потом все приходит в норму.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 04 Январь, 2011, 02:03:37 »

Загрузка...
 Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #10 : 04 Январь, 2011, 10:54:43 »

А анализ на лейкоз является обязательным? Или как? От кого инициатива?
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27050



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #11 : 04 Январь, 2011, 11:03:43 »

В наших краях лейкоза не бывает. В весеннюю и осеннюю обработки сдаём кровь на бруцеллёз и хламидиоз.,ставим необходимые прививки. Приводить скот на обработки-дело добровольное, но к непроверенной корове вет на вызов не поедет, особенно на родовспоможение, и справку на мясо не получишь, если что.
Записан
keita
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 53
Сообщений: 152



« Ответ #12 : 04 Январь, 2011, 11:27:54 »

У нас с лейкозом начинали бороться при совхозах, этот процесс прошел легче, больных ликвидировали. С частниками, конечно, труднее.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #13 : 04 Январь, 2011, 13:01:04 »

   Да,в каждом почти колхозе были отдельные лейкозные фермы,инфицированных держали а больных ликвидировали. Всё зависило от руководства колхозов,насколько ответственно подходили к этому вопросу.Например в нашем регионе по частникам лейкоза не было.С ликвидацией колхозов,эта проблема  решилась сама собой,так как на мясо уходили целые фермы,в первую очередь конечно лейкозные фермы. Теперь у нас лейкоза нет. Мне непонятно почему разрешают держать инфицированных,ведь так никогда не избавится от лейкоза,ведь именно они в первую очередь разносчики вируса,разве это оправдывает себя держать их.
  
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3026


директор зоопарка )


« Ответ #14 : 04 Январь, 2011, 13:02:50 »

Спасибо всем за активное  обсуждение темы. Я правильно понимаю, что первый  раз анализ нужно сдать в 6-8 мес теленку? Потом  раз в  год, а в  неблагополучном хозяйстве раз в 3-4 мес? При наличии отрицательного результата  на двух анализах животное считается здоровым и анализы можно сдавать раз в год?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 04 Январь, 2011, 13:02:50 »

 Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Сообщений: 5151


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #15 : 04 Январь, 2011, 18:00:15 »

У нас анализы берут осенью и весной и если есть подозрения на лейкоз, то берут и у телят. Но у моих телят почти никогда не берут, бог миловал от этого, хоть и сменила очень много коров в последнее время.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3026


директор зоопарка )


« Ответ #16 : 06 Январь, 2011, 12:56:41 »

ФАНТАЗИЯ, а сменили по каким причинам? А что у  вас  делает население  с лейкозным скотом? Продажа  скотины  должна сопровождаться справками? Должна быть какая то книжка ветеринарная где  ведутся  отметки о результатах анализов?
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Сообщений: 5151


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #17 : 06 Январь, 2011, 13:23:21 »

Ирин были всякие случаи и ляпы врачей, корова не растелилась, последняя старая отказало сердце и почки, теленка не спасли тоже. А так то лягаться начинала, то удой маленький. Посмотрим что новые покажут, но одну уже однозначно уберу уже после отела. Паспорта у нас можно взять в дечебнице, но мы их не берем они не нужны нам. А когда продаем коров выписывают справку и там все анализы . Лейкозных коров у нас в поселке нет. Была у моей подруги у своей выращеной телки, Ей велели заколоть ее .Заколола и продала на дому, такое мясо после тепловой обработки можно есть. А мясо мы продаем всегда на дому и нам никакие справки не нужны. Я в жизни не буду продавать мясо если запретит врач.
Записан
Евгений_Нягань
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 59
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 3143



« Ответ #18 : 06 Январь, 2011, 22:47:40 »

Я так понял, что этот лейкоз не лечится? Скажите, есть какая-то профилактика этой болячки, или это как снег на голову и никакого выхода?
И ещё вопрос - у моего дядьки была корова, весной анализ показывал лейкоз, осенью нет. Почему такое бывает?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 581
Offline Offline

Сообщений: 6729


ветврач Евгения


« Ответ #19 : 07 Январь, 2011, 00:16:51 »

Показал по РИД или по гематологии?  Или анализы спутали.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 07 Январь, 2011, 00:16:51 »

Загрузка...
 Записан
Евгений_Нягань
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 59
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 3143



« Ответ #20 : 07 Январь, 2011, 21:44:20 »

Евгения, я не знаю какой проводился анализ. Я там бываю только летом.  Но, мне очень интересно, почему по селу вырезают скотину. При чём заболевают хорошие животные.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 581
Offline Offline

Сообщений: 6729


ветврач Евгения


« Ответ #21 : 07 Январь, 2011, 22:57:52 »

Чем выше продуктивность животного, тем с бОльшей нагрузкой работает организм и отсюда выше заболеваемость лейкозом. Это довольно непредсказуемая зараза: одна корова может всю жизнь прожить РИД-положительной (то есть вирусоносителем) и не проявить ни клиники лейкоза, ни гем-положительности - то есть повышения количества лейкоцитов выше нормы лейкозного ключа. Но первое повышение не считается так как его могут спровоцировать любой воспалительный процесс в организме, конец беременности, послеродовый период. Поэтому и перебирают кровь через 2 месяца.  Но некоторые коровы умудряются  набирать клинику лейкоза при нормальном количестве лейкоцитов в крови. Причем в каждой местности свой тип лейкоза. Например, у нас чаще  идет лейкоз, поражающий внутренние лимфоузлы  брюшной полости без поражения наружных. Скручивает корову за 3-4 месяца, иногда замечается за две-три недели до гибели животного.
Самая подлянка состоит в том, что страховые компании не выплачивают страховку при смерти от лейкоза.  Хорошо, хоть не доперли завести своего собственного ветеринара, а  сами, хоть и присутствуют при вскрытии, далеко не всегда могут отличить стертую клинику лейкоза, особенно при не очень свежем трупе.  Смех ;DКайф! Оч-чень нравится смотреть на зеленеющих страховых агентов, с трудом удерживающих внутри содержимое желудка.  Смех Смех
Записан
Евгений_Нягань
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 59
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 3143



« Ответ #22 : 07 Январь, 2011, 23:55:35 »

А какие нибудь препараты понижающие кол-во лейкоцитов... Что-то должно быть, что если не вылечит, то хотя бы педотвратит заражение???
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 581
Offline Offline

Сообщений: 6729


ветврач Евгения


« Ответ #23 : 08 Январь, 2011, 00:07:02 »

Нет. Дело не в самом повышении количества лейкоцитов, а в том что при бластозной форме селезенка и печень разрастаются в несколько раз. Оттого и картина крови меняется.  А так - на какой орган придется бОльшее поражение - такая и клиника идет.  Предотвратить заражение можно только купив заведомо здоровое животное и полностью ограничив его контакт с другими коровами, а ветеринаров при любых инъекциях и манипуляциях подпускать только с одноразовыми инструментами.
Записан
Евгений_Нягань
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 59
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 3143



« Ответ #24 : 08 Январь, 2011, 08:23:21 »

А контакты с другими животными при чём??? Эта болезнь не воздушнокапельным путём же передаётся. Если брать в расчёт кровососущих насекомых, то они могут прилететь за несколько км от больной коровы к здоровой. И если у нас в стране такая печальная ситуёвина, почему ветов не обяжут пользоваться одноразовыми инструментами?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 08 Январь, 2011, 08:23:21 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
13 Январь, 2017, 23:00:02
Уже выпили.
Leshiy_ua
13 Январь, 2017, 18:53:02
И полнолуние ещё.

Надо выпить?
rella
13 Январь, 2017, 18:23:05
Дела домашние
Лозоход
13 Январь, 2017, 16:12:04
И чё делать надо?
Alint
13 Январь, 2017, 15:52:18
Ага, а завтра суббота 14! А она то пострашнее пятницы 13...
Супер-Бабуля
13 Январь, 2017, 14:54:13
А вы знаете, что сегодня....ПЯТНИЦА 13 !!!!
Сибирка
12 Январь, 2017, 20:48:07
Прошло две недели,
Всё выпили и съели,
Вроде отошёл народ...
Бац! И снова Новый год!
Супер-Бабуля
12 Январь, 2017, 20:12:53
Серёжик, завтра приходи...свеженькими угостим!
СЕРГЕЙ-AРГУC
12 Январь, 2017, 19:11:57
Привет кампашке! А чё это вы тут делаете-то? Улыбка Оливьё слопали или новые тазы готовы? Улыбка
теремок
12 Январь, 2017, 00:44:02
Светик привет. С наступившими и наступающими!! Люблю .

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

16 Январь, 2017, 16:15:33

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28326
  • Последний: _Ева_
Статистика
  • Всего сообщений: 1568527
  • Всего тем: 5888
  • Сегодня онлайн: 291
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня