30 Март, 2015, 11:25:08
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
 
Автор Тема: Ульи аббата Warre - Народное пчеловодство  (Прочитано 26723 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4664


Влад


WWW
« Ответ #25 : 22 Январь, 2011, 09:10:18 »

Инфо я собирал в интернет по всем английским и русским форумам. Полоски воска можно крипить снизу к рейкам, но по Аббату ставятся только рейки...  рейки можно окунуть в горячий воск нижней частью, там пчелы и начнут строительство.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 22 Январь, 2011, 09:10:18 »

 Записан
Ульяна Луцк
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина, Луцк
Сообщений: 229


Век живи - век учись!!!!


« Ответ #26 : 22 Январь, 2011, 22:41:31 »

Я вот тоже уже нашла как строить эти улья пошагово. Можно я к тебе в личку, а ты выставишь ?
Записан

Будемте внимательнее друг к другу и мир станет добрее к нам!
Ульяна Луцк
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина, Луцк
Сообщений: 229


Век живи - век учись!!!!


« Ответ #27 : 22 Январь, 2011, 22:44:30 »

Книгу нашла только по-английски. Может по-русски выставишь хотя бы те главы где о болезнях и о вредителях, ну и как с ними бороться.
Записан

Будемте внимательнее друг к другу и мир станет добрее к нам!
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4664


Влад


WWW
« Ответ #28 : 22 Январь, 2011, 23:38:24 »

Я сейчас и не помню где я это брал... Улыбка
Записан

Ульяна Луцк
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина, Луцк
Сообщений: 229


Век живи - век учись!!!!


« Ответ #29 : 23 Январь, 2011, 03:08:40 »

Влад готова ждать - сколько потребуется. Я если не знала да еще и забыла, ну не почем не найду. А ты можешь вспомнить! Сегодня уже заказала сухую доску 50 мм. Думаю до весны у тебя есть время.
  А еще , нельзя ли составить такой календарь пасечника, как календарь огородника чтоли. Когда чего и чем протравить. Ведь есть какие-то стандартные мероприятия?
Записан

Будемте внимательнее друг к другу и мир станет добрее к нам!
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4664


Влад


WWW
« Ответ #30 : 23 Январь, 2011, 03:19:03 »

Ну пасибо, хоть до весны время мне дала Улыбка Найду конечно:) И календарь посмотрю, хотя по Аббату химикаты не применяются ( насколько я знаю).
Записан

Ульяна Луцк
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина, Луцк
Сообщений: 229


Век живи - век учись!!!!


« Ответ #31 : 23 Январь, 2011, 03:25:22 »

Я у него только про моль нашла. Что дескать если моль в улье, то семья слабенькая. Лучше семью поменять или усилить, чем моль травить.
Записан

Будемте внимательнее друг к другу и мир станет добрее к нам!
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4664


Влад


WWW
« Ответ #32 : 23 Январь, 2011, 03:32:22 »

Я вот тоже уже нашла как строить эти улья пошагово. Можно я к тебе в личку, а ты выставишь ?

Давай, выставлю Улыбка Я такой Улыбка
Записан

Скворешня
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #33 : 21 Апрель, 2011, 08:07:03 »

Дорогие пчеловоды! С наступающими праздниками вас всех! Поменял компьютер. В старом осталась вся информация.  А теперь никак не могу найти чертежи  варика. Помогите пожалуйста с этими поисками. Если у кого есть- кинте в личку
Записан
Владимир07
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #34 : 12 Август, 2011, 12:04:10 »

Чертежи то есть, только на немецком языке, если нужно могу дать ссылку. Сам я начинающий пчеловод поэтому то же "охочусь" за информацией по теме содержания пчёл по методу аббата Warre, если есть такя информация прошу поделится. Ну и о итогах сезона хотелось бы узнать! Как у кого дела обстоят?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 12 Август, 2011, 12:04:10 »

 Записан
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #35 : 05 Сентябрь, 2011, 10:14:31 »

Здравствуйте.  Есть сайт спец по варикам "Улей Аббата Warre" (мож хоть так можно ссылки дать) а ещё на анастасиевском , пчеловод инфо про них есть.
 Я в июне сделал Диме из прп Восток или Восход(прошу прощения путаю их) на 9 корпусов, инструмент свой взять не догодался а у них даже ручного рубанка не было = много щелей меж корпусами, но еслиб сразу заселили то сами пчёлки б их и заделали.
напомните как фотки вставлять, а то 2 г. здесь не появлялся.
Записан

Всем удачи, светлых мыслей и добра. С уважением Иван.
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2675



« Ответ #36 : 14 Ноябрь, 2011, 19:45:04 »

   Напоминаю читателям, что большой реальный опыт пчеловодства по методу Варрэ имеет пчеловод Антон Стародум из Великих Лук. Он же перевел книгу Варрэ "Пчеловодсто для всех" и рассылает ее желающим. Обратиться к нему можно по электронному адресу antonstarodum@ya.ru 
Записан

Юганс
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #37 : 15 Ноябрь, 2011, 11:33:21 »

Доброго времени суток форумчане. Для того ,что бы прочитать  о технологии аббата Варре и о самом улье можна и самому ее перевести в переводчик онлайн, как я и сделал чтение правда не литературное, но понять можна все - ссылка на улей и на метод

Ссылка удалена модератором. Ресурс вполне можно найти через поисковик
Записан
Sunny75
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 254


« Ответ #38 : 15 Ноябрь, 2011, 11:47:02 »

   Напоминаю читателям, что большой реальный опыт пчеловодства по методу Варрэ имеет пчеловод Антон Стародум из Великих Лук. Он же перевел книгу Варрэ "Пчеловодсто для всех" и рассылает ее желающим. Обратиться к нему можно по электронному адресу antonstarodum@ya.ru 
А че-то  никто в этой теме особо не делиться опытом содержания пчел в таких ульях Варрэ.А хотелось бы.
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4664


Влад


WWW
« Ответ #39 : 12 Декабрь, 2011, 23:35:16 »

Видно 2-3 % занимаются этим способом
Записан

pchelolub
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #40 : 06 Январь, 2012, 09:13:37 »

Добрый день! Что-то тихо у вас тут!
Расскажу о своем небольшом опыте, может кому пригодится.
Про технологию аббата Варрэ узнал в марте-апреле 2011 года, до этого все решал на каком же улье мне остановиться. Тогда же начал колотить ульи. В мае выставил один улей, в надежде на то что залетит рой. Рой так и не залетел и в начале июня начал искать варианты покупки пчел. Рамочные пчелопакеты отверг сразу, не хотелось заморачиваться переделкой сот. Бессотовые пчелопакеты нашел только у Кугейко, да и то очередь у него растянулась уже до июня 2012 года. Купил у одного пчеловода 2 роя по 3 кг каждый. Матки в роях были старыми, так как на 3-ий день во вновь отстроенных сотах уже был засев. Рои были посажены в ульи 6-го и 7-го июня. В этих семьях было много пчел с желтыми колечками на брюшке, хотя продавец утверждал что пчелки у него среднерусские.
21-го июня купил еще один рой на 3 кг у другого пчеловода, утверждает что брал пчел в Татарии. Пчелки все темненькие. Матка видимо была молодая неплодная, так как засев нашел только на 10-ый день. Эти пчелки мне понравились сразу, очень активно начали строиться, Осмотр на 3-ий день показал, что они полностью отстроили 1-ый корпус и залили его нектаром, напрыском и пергой. На 10-ый день нашел засев, но уже во втором корпусе. Во время снятия сота из первого корпуса, оторвался значительный его кусок, в отличие от первых семей в этой соты крепили к стенкам очень хорошо. Больше решил эту семью не трогать и оставил ее в покое. В дальнейшем именно эта семья и дала мне меда, несмотря на то что была посажена позже, отстроила 3,5 корпуса за 1,5 месяца. Один корпус с медом я у них взял.
Желтенькие же пчелы роились повторно, первак с первого улья видимо я упустил. Смог поймать только маленький роек на 600 грамм и посадил его в отдельный улей 17 июля. До августа они отстроили 1 корпус и пошли зимовать в нем, надеюсь перезимуют. Со второго улья рой в 2 кг посадил тоже в отдельный улей 2 августа, эти тоже отстроили 1 корпус и тоже пошли зимовать в нем. В оба роя и в их материнские семьи дал на зиму сиропа, так как своего меда собрали они мало.
Выводы:
2 первые семьи с желтенькими пчелами меда не собрали, отстроили по 2 корпуса и роились повторно, буду от них избавляться (если перезимуют). Уже заказал среднерусских маток у Кугейко.
Семья с темными пчелками, отстроила 3,5 корпуса за 1,5 месяца, собрала меда и себе и мне без каких либо вмешательств в их жизнь. Именно эти пчелки показали, что технология Варрэ имеет право на жизнь. Видимо надо делать упор на среднерусских пчел.
Впереди новое испытание - зимовка. Самые главные выводы буду делать уже весной, а пока закопал ульи полностью снегом.




Записан
pchelolub
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #41 : 06 Январь, 2012, 09:29:24 »

Вот еще несколько фото:

Размер ячейки темных пчелок 5,7 мм, печатка сухая, на фото сот завернут в пищевую пленку и уже немного помят, поэтому некоторые крышечки прижаты к меду.

А это рыжухи, соты к стенкам практически не крепили:
Записан
pchelolub
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #42 : 06 Январь, 2012, 11:25:31 »

Не обошлось и без курьезов. Первый рой решил посадить сверху, а так как улей сечением всего 300х300, то часть пчел при стряхивании с роевни упала на землю. Я был одет в галоши и джинсы. Чтобы не подавить пчел остался стоять на месте, а пчелы кто как может стали подниматься наверх. Часть пошла и по галошам, а дальше  Huh? полезли по голым ногам под брюки. Я судорожно стал закатывать брючины и стряхивать пчел с ног, слава богу высоко подняться не успели, дошли только до колен.
В дальнейшем посадку роев через верх прекратил, пчелы растекаются по бокам улья, сидят горкой на линейках сверху, приходится их сдувать дымарем чтобы надеть крышку улья. Остальных садил уже через леток, приложил к улью широкую фанерку и высыпал туда пчел. Немного направлял их дымарем к летку и как только пчелы находили леток пчелы сплошной массой устремлялись в улей.
Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #43 : 07 Январь, 2012, 22:19:55 »

Рамочный улей - величайшее изобретение в пчеловодстве.
Он даёт возможность почти неограниченного манёвра сотами со всеми вытекающими отсюда (в основном мёдом) последствиями.

Улей Варре - это почти колода.
Но если есть соответствующие условия для его применения - почему бы и нет.

 
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
пархом
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #44 : 09 Январь, 2012, 14:05:08 »

Первое: в чем принципиальная разница от Рута - нет рамок, вместо них рейки. А ведь в руте я тоже корпуса поставляю снизу
Второе: отстраивая соты сверху вниз, пчели припаяют их к рейкам корпуса внизу, как я сниму корпус?
Третье: забирая корпус с товарным медом, как изгнать оттуда пчел?
Записан
pchelolub
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #45 : 09 Январь, 2012, 15:13:18 »

Первое: в чем принципиальная разница от Рута - нет рамок, вместо них рейки. А ведь в руте я тоже корпуса поставляю снизу
Второе: отстраивая соты сверху вниз, пчели припаяют их к рейкам корпуса внизу, как я сниму корпус?
Третье: забирая корпус с товарным медом, как изгнать оттуда пчел?
Разница от Рута в сечении корпуса. Разные породы пчел по разному припаивают соты к стенкам и к нижним рейкам. Мои рыжухи вообще никуда не припаивали, правда и меда от них не было, роились. Темные хорошо припаяли к стенкам, но к нижним рейкам сильно не лепили, несколько перемычек, которые при изъятии корпуса рвались. Если посмотрите чуть выше мое фото корпуса со следами сот, то там видны гвоздики, которые предназначались для фиксации реек. В одном корпусе у гвоздиков пооткусывал шляпки, чтобы рейки свободно извлекались. Но потом от этого отказался, при поднятии корпуса, ниже которого соты еще не были построены, корпус поднялся вместе с рейками нижнего корпуса.
Изымал корпус с полностью запечатанным медом, пчел в нем почти не было. Поставил корпус на бок, в притык к передней части улья. Обильное дымление в корпус выгнало пчел, которые найдя леток тут же устремились в него, многие оставались у летка вентилируя подняв брюшки (как при посадке роя).
На пасеке пчеловода, у которого покупал рой темных пчелок, его пчелы меня чуть не съели, пришлось срочно надевать сетку. К своим же хожу свободно, сетку одеваю только при вскрытии ульев. Злобы после изъятия корпуса с медом у пчел не прибавилось.
Записан
Тётушка
Всё будет хорошо!
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Тверская область
Сообщений: 56


Людмила


WWW
« Ответ #46 : 15 Март, 2012, 11:16:11 »

Я про ульи Варре как прочитала здесь на форуме так и читаю везде и каждый день. Готовлюсь так сказать.  Нынче попробую их и ещё колоды чтоб сравнить.
Пишите , пожалуйста как зимуют Ваши пчёлки, о тонкостях подмеченных пишите , всё интересно и нужно. Я как заведу тоже буду писать!
При наличии материала рукастый человек за какое время сделает варрик? А то у нас материал-то есть , но сейчас не подобраться -снегу много , подберёмся в апреле - не поздно ли будет?
И ещё вопрос (не бейте тапками) можно ли один корпус использовать как ловушку?
Записан
К О Т
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 73



« Ответ #47 : 15 Март, 2012, 16:38:03 »

Я про ульи Варре как прочитала здесь на форуме так и читаю везде и каждый день. Готовлюсь так сказать.  Я как заведу тоже буду писать! (не бейте тапками).
Палками бить не будем, если не поймете об*ясним по другому, пчеловод кино покажет.
Записан
Ян.
Военный городок.
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 351



« Ответ #48 : 17 Март, 2012, 09:32:55 »

Я про ульи Варре как прочитала здесь на форуме так и читаю везде и каждый день. Готовлюсь так сказать.  Нынче попробую их и ещё колоды чтоб сравнить.
Пишите , пожалуйста как зимуют Ваши пчёлки, о тонкостях подмеченных пишите , всё интересно и нужно. Я как заведу тоже буду писать!
При наличии материала рукастый человек за какое время сделает варрик? А то у нас материал-то есть , но сейчас не подобраться -снегу много , подберёмся в апреле - не поздно ли будет?
И ещё вопрос (не бейте тапками) можно ли один корпус использовать как ловушку?

1. Пчел держите на рамках.
2.Колоды позапрошлый век, но интересно только посмотреть не более.
3. Самый простой улей, для того что бы понять конструкцию, 12 рамочный
     с рамками, с отъемным дном и дополнительными корпусами и магазинами.
     (в пчеловодстве на всё стандарт и выдумывать ничего не надо!)
4.Под ловушку можно использовать не только корпус любого улья, но и
   ящик для перевозки пчел в котором Вы купили пчел (пакет).
    Не забудьте в ловушку поставить сушь и по- возможности
    натереть стенки мелисой.
Записан

Б И М
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 50



« Ответ #49 : 19 Март, 2012, 05:23:29 »

Вот еще несколько фото:

Размер ячейки темных пчелок 5,7 мм, печатка сухая, на фото сот завернут в пищевую пленку и уже немного помят, поэтому некоторые крышечки прижаты к меду.

А это рыжухи, соты к стенкам практически не крепили:


Интересные фото.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...
Svetik
28 Март, 2015, 09:40:53
У нас тоже ветродуй
Селянка
28 Март, 2015, 01:29:59
Что то у нас ветер всё больше обороты набирает, на завтра вообще ураган обещают
Светлана-СПб
27 Март, 2015, 22:59:02
Иринка, подвинься((((
Селянка
27 Март, 2015, 21:20:52

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 11:25:08

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня