Войти или зарегистрироваться

11 Октябрь, 2017, 09:30:12
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Хочу автоклав!  (Прочитано 32146 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 95
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2923


Елена.


« : 27 Декабрь, 2010, 08:49:53 »

В связи с обилием мяса птицы и не только,задумалась о производстве домашней тушонки.А поскольку несколько ленива,хотелось бы усовершенствовать процесс.Те ,кто готовил тушонку в автоклаве,поделитесь...... Kill Drink
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 27 Декабрь, 2010, 08:49:53 »

 Записан
ИАЮ
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г.Старый Оскол. Белогородской области.Россия.
Сообщений: 177

Иван Александрович Юмакишев


« Ответ #1 : 27 Декабрь, 2010, 10:56:37 »

В связи с обилием мяса птицы и не только,задумалась о производстве домашней тушонки.А поскольку несколько ленива,хотелось бы усовершенствовать процесс.Те ,кто готовил тушонку в автоклаве,поделитесь...... Kill Drink

Здравствуйте.А у меня есть сосед.У него тоже много мяса.Так вот он в автоклаве не делает тушенку.Вместо нее использует духовку.
Записан
Галик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Украина
Сообщений: 6947


Галина, Крым


« Ответ #2 : 27 Декабрь, 2010, 11:11:49 »

Я делала тушонку в автоклаве, на мой взгляд, здорово! Берешь мясо, режешь на куски, отмеряешь количество банок, т.е. наталкиваешь мясо в поллитровую банку (или литровую, смотря в какой будете закатывать),,а потом пересыпаешь в миску, это нужно, чтоб точно соль отмерить. Вот таким образом я отмеряю столько банок, сколько влазит в автоклав. Потом солю это мясо и тщательно перемешиваю, на поллитровую банку 1 ч.л. соли, потом раскладываю по банкам, в каждую банку кладу несколько горошин перца черного и по  кусочку лаврового листа. Затем банки закатываем и зажимаем в специальных зажимах, заливаем водой и варим с момента закипания 4 часа. Банки не вынимаем до полного остывания. Отличная вещь получается!
 А вот в духовке мне не понравилось, мясо начинает кипеть и вытекает сок на дно духовки, потом это все горит и в кухне стоит ужасный запах гари.
Записан
wladres
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1093


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #3 : 27 Декабрь, 2010, 17:46:17 »

В связи с обилием мяса птицы и не только ..... готовил тушонку в автоклаве,поделитесь...... Kill Drink
У меня другая ситуация, автоклав есть, а мяса нету Смех
Записан
Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 95
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2923


Елена.


« Ответ #4 : 27 Декабрь, 2010, 18:00:18 »

Володя,у Вас правильная подпись под аватаром.Я просто в путь отправилась не подготовившись.
здравствуйте.А у меня есть сосед.У него тоже много мяса.Так вот он в автоклаве не делает тушенку.Вместо нее использует духовку.


У меня пока нет ни духовки,ни автоклава!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 27 Декабрь, 2010, 18:00:18 »

 Записан
Лиса
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Тверь
Сообщений: 998

Елена, Тверь


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #5 : 06 Январь, 2011, 00:44:33 »

У нас автоклав самоделишный, еще отец сделал во времена Советского союза. Конструкция не хитрая, но испытаная. Варили и куриную и свиную тушонку. Очень понравилось. Касаемо конструкции, если на пальцах объяснять, то нужен бачок оцинкованный, раньше в таких белье кипятили. Стержень (на нем резьба нарезана)металлический к которому с одной стороны приварен металический диск (пластина),  еще два съемных диска металлических и резиновые пластины. Принцип следующий. Банки, мы делали 0.5, заполняли мясом с жирком, на банку 0.5 л -  соли 1 чайная ложка, кладется часть в середину банки и сверху остатки, перец черный горошком на дно банки, лаврушку по желанию. На 1 см до верха не заполняешь, но мясо плотненько укладывается. Банки закатываются. В Бак ставится стержень с приваренной пластиной, на стержень надеваем резиновую прокладку, ставим банки, помещается 5 штук, далее сверху резиновую прокладку, металлическую пластину, резиновую прокладку, банки, еще 5 штук, резиновую пластину и металическую пластину, сверху одеваем типа болта, но у нас с маленокой ручкой он, что б удобно заворачивать было и накручиваем этот болт. Надо закрутить так, что б и банки не расколоть, но и слабо нельзя, что б вода в банки не попала. Закрутили. Заливаем воду холодную в бачок и ставим на огонь, я варила 6 часов с момента закипания. Остывает все в бачке. Когда остыло разбираем конструкцию, и варим следующую порцию, если мясо осталось.
Длинно, конечно, написала, может кому и пригодится. Если надо, то фото могу выложить.
Записан
Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 95
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2923


Елена.


« Ответ #6 : 06 Январь, 2011, 12:08:25 »

Конечно,хочется и фото! Может мы тоже что-то самодельное придумаем- очень денег жалко!А разве в закатанную банку может вода попасть?
Записан
Лиса
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Тверь
Сообщений: 998

Елена, Тверь


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #7 : 06 Январь, 2011, 12:46:38 »

А разве в закатанную банку может вода попасть?
Вода попасть может только в том случае, если недожать болт.
Записан
Dgin-Tolik
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Краснодарский край, г.Темрюк
Сообщений: 237



« Ответ #8 : 31 Январь, 2011, 22:43:24 »

В моем не далеком детстве у деда был самодельный автоклав из газового болона (красного) у горловины разрезанный, чет там наваренно, вмантирован манометр и спускной клапан. Его ставили на газовую плиту и после того как набиралось нужное давление регулировали его на нужном уровне. А сейчас у меня на работе есть настоящий автоклав, так что и тушонку можно делать и варенье получается прикольное! )))))
Записан
edvard
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Рубежное Украина
Сообщений: 71


edvard


« Ответ #9 : 31 Январь, 2011, 23:02:26 »

Я вот тоже приобрел на днях самодельный с нержавейки.Пробу произвел,вкуснотище!!!Делал так : в литровые банки на дно положил 2 лавровых листа,5-6 горошин черного перца,уложил мясо кролика,Банки закатал крышками,установил в автоклав.Залил водой ,выше банок см --5 .Сверху мощная крышка,которая затягивается 6-ю болтами.Накачал насосом автомобильным 1,6 Атмосфер и поставил на газовую плиту.Когда все это дело начало закипать - давление поднялось до 3,6 Атм. При крутил газ,выдержал при таком давлении 40 мин.  И выключил газ,остывало и падало давление до следующего дня.Утром достал готовую тушенку.Немного соленовата,бросал на литровую банку чайную ложку соли.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 31 Январь, 2011, 23:02:26 »

Загрузка...
 Записан
Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 95
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2923


Елена.


« Ответ #10 : 04 Февраль, 2011, 12:35:06 »

Я вот никак не пойму- эта "кастрюлька" герметично должна закрываться или нет? А то люди между двух "блинов"зажимают банки и варят и этого достаточно?
Записан
edvard
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Рубежное Украина
Сообщений: 71


edvard


« Ответ #11 : 04 Февраль, 2011, 16:32:04 »

Я так понимаю: когда банки между двух блинов зажаты то крышка емкости не герметична и температура не подымается выше температуры кипения,Но когда крышка емкости герметична то и температура процесса 115-120 градусов.но для этого нужно подкачать сначала давление чтоб крышки не сорвало.Вроде как-то так
Записан
Dgin-Tolik
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Краснодарский край, г.Темрюк
Сообщений: 237



« Ответ #12 : 04 Февраль, 2011, 23:19:53 »

Я Вам не могу сказать как действует домашний автоклав, но лабораторный следующим образом: автоклав это "двойная" кастрюля состоящая из кожуха и внутренней камеры, в него заливается вода до опред метки, загружаешь рабочую камеру (в данном случае тушонкой) ))))) герметично закрываешь крышку, открываешь спускной кран и включаешь нагревательный элемент (короче самовар электрический) )))) когда вода закипела из спускного крана (трубка которого выведенна на улицу) начинает идти пар, когда он станет сухой, закрываем кран, ах забыл, предварительно выставляем нужную температуру (давление), и автоматика (или как на старых моделях в ручную по манометру)регулирует процес автоклавирования. по завершению даем "кастрюле" остыть что бы давление в камере сравнялось с атмосферным, и после этого открываем спускной кран, затем крышку. тепература может быть разной, от 100 град (текучим паром) до 136град, есть конечно и больше но это уже в промыш маштабах.
Записан
Faeton0011
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: г.Боровск Калужская обл.
Сообщений: 1069



« Ответ #13 : 05 Февраль, 2011, 00:33:09 »

А вообще продаются домашние автоклавы?
И где можно купит?
В инете нашёл только от 12т.
Записан
Tatka
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 658


Лариса


« Ответ #14 : 05 Февраль, 2011, 10:31:17 »

В инете есть модели и покруче -правда стоят довольно таки дорого(до 30тыс) и работают от домашней сети.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 05 Февраль, 2011, 10:31:17 »

 Записан
Dgin-Tolik
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Краснодарский край, г.Темрюк
Сообщений: 237



« Ответ #15 : 05 Февраль, 2011, 14:32:36 »

))))))) ну вообще то автоклав, это прибор повышенной опасности! И "домашние" модели не выпускают! Для работы с автоклавом нужно пройти недельные курсы! Ну это конечно всё ........ ))))))))) У меня на работе 2 автоклава, один с рабочей камерой 100 литров, цена где то 120 тыш, и с раб.камерой 20 литров за 50 помоему брали. А вообще есть автоклавы и по 500 тыш и 1000000 )))))))))))))
Записан
Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 95
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2923


Елена.


« Ответ #16 : 05 Февраль, 2011, 20:09:56 »

Вот что нашла:
Автоклав -стерилизатор предназначен для консервирования и стерилизации в домашних условиях продуктов, расфасованных и укупоренных в стеклянные банки, без применения консервантов. Автоклав-стерилизатор-дистиллятор существенно облегчает и сокращает трудоемкий, продолжительный процесс консервирования, обеспечивает гибель микрофлоры, гарантирует безопасность получаемых консервов и увеличивает срок хранения в два раза. Все это достигается за счет того, что сырые продукты, приправы, специи и прочие необходимые для консервирования продукты, укладываются в стеклянные банки, согласно рецептов, и сразу же закладываются крышками. Банки зажимаются в кассету и опускаются в воду, залитую в автоклав. Процесс стерилизации в автоклаве идет при температуре от 100 градусов до 120 грудосов, время выдержки на этих режимах от 5 до 40 мин в зависимости от закатываемого продукта.

К каждому автоклаву прилагается инструкция по изготовлению консервов. Автоклавы, изготовленные из нержавеющей стали, можно доукомплектовать дистиллятором производительностью 3 л/час. и получать в домашних условиях дистиллированную воду. Летний сезон очень короткий, и чтобы успеть сделать не просто консервированные продукты, а очень полезные, безопасные, богатые витаминами консервы, обязательно надо иметь в своем хозяйстве автоклав.

Три Модели автоклава электрические:

1. Автоклав-стерилизатор-дистиллятор с ЭБУ (с электронным блоком управления) Модель 1 (46 литров) и модель 1М (35 литров) (изготовлен коррозионно-стойкой стали). Используется как стерилизатор для получения консервов и как дистиллятор для получения дистиллированной воды. Данная модель автоклава автоматического типа (работает по принципу стиральной машины) с заданной программой. На электронном блоке управления расположены кнопки с режимами «Мясо», «Птица», «Рыба», «Компот» и кнопка «Прочее», с помощью которой, Вы можете приготовить по своим индивидуальным рецептам. Данная модель автоклава отличается от всех предыдущих, полным автоматическим процессом приготовления. При этом, Вам необходимо только произвести: загрузку заготовок, выбрать режим, и в завершении процесса произвести выгрузку готового продукта.
Автоклав-стерилизатор-дистиллятор с ЭБУ

2. Автоклав-стерилизатор Модель 5 (46 литров) и 5М (35 литров) (изготовлен из углеродистой стали с порошковым полимерным покрытием) – используется только как стерилизатор для получения консервов.
Автоклав-стерилизатор Модель 5

Две Модели автоклава, которые устанавливаются на газовую плиту:

3. Автоклав-стерилизатор ОКТМ 01.00.000. (автоклав изготовлен из углеродистой стали с порошковым полимерным покрытием) – используется только как стерилизатор для получения консервов.
Автоклав-стерилизатор ОКТМ 01

4. Дистиллятор-автоклав-стерилизатор ОКТМ 36.00.000. (изготовлен из коррозионно-стойкой стали) – используется как стерилизатор для получения консервов и как дистиллятор для получения дистиллированной воды.
Дистиллятор-автоклав-стерилизатор ОКТМ 36.00.000

По желанию клиента автоклавы Модель 1, ОКТМ 36.00.000 можно не укомплектовать дистиллятором, в этом случае стоимость автоклава уменьшится на 1550 руб. Дополнительно Вы можете купить кассету прижимную, что позволит Вам в течение одного дня сделать несколько закладок в автоклав т.е. пока одна кассета с горячими банками остывает, другая в это время проходит стерилизацию в автоклаве.

С помощью автоклава - стерилизатора Вам предоставляется прекрасная возможность упростить процесс консервации, получить более качественный продукт, а свободное время, полученное в результате экономичности процесса провести со своей семьей! Конструкция автоклава позволяет стерилизовать продукты в банках разной вместимости. Стерилизация происходит за счет создания внутри автоклава температуры от 100 С до 120 С и давления 1,5 кгс/см2. Высокотемпературные режимы стерилизации позволяют: - уменьшить время термообработки, что повышает качество консервируемой продукции; - надёжно уничтожать бактерии, имеющиеся в консервируемых продуктах; - увеличить срок хранения продукции; - облегчить утомительный труд во время консервирования.

Всё это обеспечит Автоклав-Стерилизатор-Дистилятор.
Записан
татьянаВлад
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Владивосток
Сообщений: 1104


ТАТЬЯНА ИЗ ВЛАДИВОСТОКА


« Ответ #17 : 07 Февраль, 2011, 16:24:26 »

скажите а в аэрогриле это все можно сделать, кто нибудь им пользовался , что в нем можно готовить и вообще что это такое
Записан
Лиса
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Тверь
Сообщений: 998

Елена, Тверь


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #18 : 25 Февраль, 2011, 15:16:50 »

Татьяна, про аэрогриль можно здесь посмотреть /forum/index.php?topic=6021.0
Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 64
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1005


« Ответ #19 : 27 Февраль, 2011, 19:54:32 »

Автоклав - очень нужный в хозяйстве прибор. Его может сделать в мастерской нормальный сварщик-слесарь. Качество изготовления очень важно, так как высокое давление может наделать неприятностей...

edvard! В твоем автоклаве термометр не предусмотрен?
При автоклавировании основной показатель - это температура.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 27 Февраль, 2011, 19:54:32 »

Загрузка...
 Записан
edvard
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Рубежное Украина
Сообщений: 71


edvard


« Ответ #20 : 27 Февраль, 2011, 20:38:53 »



edvard! В твоем автоклаве термометр не предусмотрен?
При автоклавировании основной показатель - это температура.
[/quote]  Я аппарат преобрел самодельный и термометра нет,но уже термометр нашел -нужно только в крышке,а она нержавейка 20 мм,просверлить и нарезать резьбу.А так один раз готовил мясо кролика --по рецепту старого владельца автоклава--получилось нормально.
Записан
Siola
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Беларусь, Минская область
Сообщений: 728


Олег


« Ответ #21 : 01 Март, 2011, 10:17:25 »

-нужно только в крышке,а она нержавейка 20 мм,просверлить и нарезать резьбу.

Нержавейка - 20мм.Huh?? ...............т.е. толщина 2 см?Huh? .............или может, напутали чего.......
И сколько эта крышка весит тогда?Huh?
Записан
edvard
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Рубежное Украина
Сообщений: 71


edvard


« Ответ #22 : 01 Март, 2011, 12:10:50 »

Нержавейка - 20мм.Huh?? ...............т.е. толщина 2 см?Huh? .............или может, напутали чего.......
И сколько эта крышка весит тогда?Huh?
[/quote]   Нет!! Так и есть диаметр 18 см толщина 2 см  крепится на 6 болтах,а сама емкость --толщина стенки где то мм 4. Просто крышка скорее всего заготовка для фланца.
Записан
Siola
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Беларусь, Минская область
Сообщений: 728


Олег


« Ответ #23 : 01 Март, 2011, 16:46:21 »

Нет!! Так и есть диаметр 18 см толщина 2 см  крепится на 6 болтах,а сама емкость --толщина стенки где то мм 4. Просто крышка скорее всего заготовка для фланца.

Ну, может быть...
А нельзя-ли глянуть на этот ваш автоклав целиком? Сфотографировать и выложить сюда, например... Улыбка
Записан
edvard
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Рубежное Украина
Сообщений: 71


edvard


« Ответ #24 : 01 Март, 2011, 18:50:11 »

Сфотать нет возможности,А на "пальцах" выглядит просто--емкость высотой 48 см диаметром 45см вверху вварена горловина высотой 6см,к ней приварен фланец и глухой фланец завершает эту конструкцию.В глухом сейчас имеется автомобильный штуцер для накачивания певоначального давления и манометр,осталось приспособить градусник и клапан сброса чрезмерного давления (где -то Атм 4 ) вроде с автомоб. ЗИЛ.И все это весит 35 кг. так что сначала нужно ставить на печку (газовую) затем установить банки с содержимым и затем заливать водой.Разбирать в обратном порядке ,сливая воду шлангом.Вроде хлопотно,но с 20 шт литровых банок уже остались "слезы"
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 01 Март, 2011, 18:50:11 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

алена ястреб
06 Октябрь, 2017, 10:20:16
Девченки, зайдите сюда посоветуйте
 /forum/index.php?topic=17093.new#new
Ружаночка
05 Октябрь, 2017, 18:33:43
Ружанкин дом
Svetik
03 Октябрь, 2017, 14:02:46
Юля-Дикий мед, загляни ко мне
Камуфляж
03 Октябрь, 2017, 10:22:46
Я это знаю. А почему именно сегодня такой совет?
ckokoko
03 Октябрь, 2017, 00:19:07
Сейчас прочитала:
Совет мужикам
- Проходя мимо жены — поцелуй ее. Ты все равно мимо идешь, а ей приятно...))
Камуфляж
01 Октябрь, 2017, 00:17:18
Вера ушла, Надежда  умерла, а Любови у меня не было.... Это я о  женщинах.  С праздником живущих!
Тамрико
30 Сентябрь, 2017, 13:59:52
С праздником друзья!  Веры, Надежды,  Любви и Счастья Вам на жизненном пути!!!!
Svetik
28 Сентябрь, 2017, 23:15:02
Серж! Приветствую!!
Камуфляж
27 Сентябрь, 2017, 14:19:18
Опять пропал на полгода...(((
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:45:49
Снизойди!!!)))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

11 Октябрь, 2017, 09:30:12

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29097
  • Последний: Marishaaa
Статистика
  • Всего сообщений: 1645731
  • Всего тем: 6029
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня