Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1721649
  • Всего тем: 6423
  • Сегодня онлайн: 167
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 145
Всего: 150

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Что читаем сейчас?  (Прочитано 49743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бородища

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3406
  • Сказали спасибо: 141
  • Боря
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #375 : 14 Декабрь, 2016, 10:01:43 am »
Запрет на скачивание книг исходит не от авторов либо их родственников, а от Литрес, цитирую etexlib.ru: "Бесплатное скачивание запрещено по требованию "Литрес".
В лихие девяностые, когда бандиты полностью взяли под себя торговлю сигаретами, к бабулькам, торгующим на улице махоркой стаканами, подходили качки, рассыпали махорку и обещали в следующий раз убить.
Только сейчас начали появляться снова продавцы махорки. А ведь это было большое подспорье старикам.
-Это я решил пополнить библиотеку Рея Бредбери. Его произведения относятся к жанру "Прочая старинная литература".

Оффлайн ЭХО

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Сказали спасибо: 150
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #376 : 16 Декабрь, 2016, 19:55:34 pm »

Борис, можете предложить способ,  как с этим бороться? Я прошу знакомых, мне записывают... подход,  скорее дружеский,  а не купеческий..
С алчностью бороться бесполезно, социализм мы успешно закопали.

 Закопали..какая жалость. А такой был рай для книголюбов,помнится.. Сбегал в ближайший книжный магазин и накупил фантастики Бредбери,Уэллса,Стругацких. Да ещё Дюма прихватил..библиотеку свою пополнить)
  
Читаю "Холм грёз" Артура Мэйчена.

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Сказали спасибо: 96
    • Woodbirds.ru
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #377 : 17 Декабрь, 2016, 08:01:51 am »
Достоевский. Подросток.
Теперь каждый день езжу в школу за детьми на электричке и метро, появилось время для чтения.

Оффлайн Бородища

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3406
  • Сказали спасибо: 141
  • Боря
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #378 : 26 Декабрь, 2016, 13:20:14 pm »
Ко мне в руки попал оригинальный файл: Рей Бредбери, сборник рассказов под названием "Золотые яблоки солнца". Оригнальность заключается в том, что каждый рассказ даётся вначале на английском языке, а затем - в переводе. Можо пытаться читать на английском  :)
Объём файла - 861 кВ.

Оффлайн ЭХО

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Сказали спасибо: 150
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #379 : 15 Май, 2017, 10:56:23 am »
Огородная страда в разгаре и по сему неразлучна почти с аудиоплеером) Сейчас скачала на него прозу Джона Стейнбека. Читала давненько,а теперь с удовольствием послушаю.. о нелёгкой доле-судьбине амерских фермеров,о путешествии писателя в СССР,о самой огромной чудесной жемчужине не приносящей счастья.

Оффлайн Ялыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сказали спасибо: 0
    • книги онлайн
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #380 : 15 Май, 2017, 13:38:22 pm »
Прочел последние страницы топика.  Не помню когда сталкивался с трудностями найти интересное чтиво. На девайсы не скачиваю. Обычно на Флибусте  *** удалено модератором нахожу все интересующие меня произведения.

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9542
  • Сказали спасибо: 419
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #381 : 04 Июль, 2017, 12:00:18 pm »
" Подходцев и двое других"  Аркадия Аверченко перечитываю очередной раз... Весело и грустно, но искрометно остроумно...

Оффлайн *Т.Fr*

  • Я не плохая и не хорошая, я добрая в злую полосочку
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Сказали спасибо: 147
  • Тамара
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #382 : 04 Июль, 2017, 12:29:26 pm »
Анатоль Франс "Восстание ангелов", фантастический роман  изданный в 1914 году.  
Политическая, социальная сатира ,  с элементами игровой мистики... описывает захват небес падшими ангелами. Согласно творческому замыслу автора, ангельский бунт имел место в 1914 году. Анатоль Франс как бы предвосхитил начало величайших катаклизмов .
Лауреат Нобелевской премии по литературе (1921), деньги которой он пожертвовал в пользу голодающих России.

Оффлайн *Т.Fr*

  • Я не плохая и не хорошая, я добрая в злую полосочку
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Сказали спасибо: 147
  • Тамара
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #383 : 04 Июль, 2017, 12:58:14 pm »
Так же , за вечер,прочитала его единственную сказку "Пчёлка" .
"Я умоляю всех серьезных людей не читать это ни в коем случае", :)  - предупредил всех эрудит и мастер парадокса Анатоль Франс.

Добрая, трогательная сказка написана красивым, но простым языком, без лишних нравоучений,более ста лет назад. О детской любви, о верности, справедливости, чести, долге и многом другом.  Герои не идеализированы и имеют право на ошибки и сомнения.

гном Нур:
"Поскольку мне известно, что люди глупы, несведущи и злы, меня мало интересует, что они думают и что делают. Если бы не храбрость мужчин, красота женщин и невинность детей, — а это все, что есть достойного у этой высокомерной и ничтожной породы, о король Лок, — все человечество в целом было бы просто жалко и смешно. Как и гномы, они должны трудиться, чтобы жить, но они восстают против этого божественного закона и не только не находят счастья в труде, как мы, но предпочитают воевать вместо того, чтобы работать; им больше нравится убивать друг друга, чем помогать один другому. Но, если быть справедливым, надо признать, что краткость их жизни — главная причина их невежества и свирепости. Они живут так недолго, что не успевают научиться жить. И народ гномов, живущий под землей, лучше и счастливее их."

Оффлайн ЭХО

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Сказали спасибо: 150
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #384 : 19 Сентябрь, 2017, 07:29:11 am »
"Камо грядеши" Сенкевича прослушала не так давно..удивительно насколько за двадцать прошедших лет с предыдущего прочтения этой книги,изменилось восприятие сюжета и героев. Петроний Арбитр ранее казавшийся жутким эгоистом,теперь,для меня,вполне разумно добрый, нравственный и мудрый даже,человек))
 Сейчас слушаю "Охотники за микробами" Поля де Крюи интересная,без засилья научных терминов,книга.

Оффлайн ЭХО

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Сказали спасибо: 150
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #385 : 27 Январь, 2019, 15:32:52 pm »
   Кончина Владимир Тендряков
Эх,хозяева..

"..Но с первых же дней неприятность. Пригнали обобществленных бедняцких свиней, хребтисто тощих, в коростах от неведомых болячек, в свежих ранах от недавних драк — лютое, визжащее зверье.
Приказ:
— Размещай!
— Куда?
— Как — куда? К твоим.
— Рядом с породистыми-то?
— Эва, твоим курорт, а наши, бедняцкие, — в канаве. Своих отличаешь! Кулацкое нутро взыграло?.. Мотри!
И попробуй докажи, что этих коростяных, чесоточных нельзя и на версту допускать до породистых. Дешевле их выгнать в лес подальше.
У Ивана на год вперед, до нового урожая, было заготовлено и муки, и картошки, овса и круп с избытком, чтоб стадо жирело и плодилось. Но нагнанная свора оказалась прожорливой. В них, как в прорву, — жрут, гадят, а глаже не становятся.
Весной приказ от Матвея, обухом по голове:
— Передать излишки кормов со свинофермы конюхам.
— Излишки? Где они?
— Не рассуждать! Передавай что есть.
Все в коммуне одобряли Матвея: на лошадях-то пахать, а на пустое брюхо они плуги не потянут, эка беда, ежели свиньи и потощают чуток.
В тесном свинарнике — голодный вой, страшно войти, породистые и те стали бешеными.
А от Матвея новый приказ:
— Выделить трех свиней на убой!
Опять верно, надо кормить не только лошадей на пахоте, но и самих пахарей.
Иван наметил на убой не трех, а пять свиней — не из породистых, из сброда. Туда им и дорога, нисколько не жаль — меньше ртов, легче прокормить.
Но как только стало об этом известно, поднялся вопль:
— Это что же, трудящемуся человеку — кусок пожестче, мягкий жадуешь?
— Свое добро бережет!
— Нутро-то кулацкое!
— Не финти, Ванька, режь тех, что пожирней.
Иван пробовал втолковывать, обещал — лошадей новых купим, плуги, машины, дайте только сохранить свиней, только они дадут доход в звонкой копеечке, помимо них коммуне рассчитывать не на что.
Сули орла в небе… Когда-то этот доход будет, а мясцом полакомиться и сейчас можно. Прежде слеговская свининка уплывала на сторону, теперь — шалишь, наша, «обчая», чего цацкаться.
Поживем — увидим.
Трезво оглянуться — это грабеж, дикий, необузданный.
Земля наша — не твоя, потому не усердствуй особо. Свиньи — наши, не твои, — чего их жалеть, режь! Не твои лошади, не твои коровы, не твой инвентарь. И ты, как в крепком хмелю, — зачем думать о завтрашнем дне, живи минутой!...."
   
 

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Сказали спасибо: 96
    • Woodbirds.ru
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #386 : 27 Январь, 2019, 20:06:17 pm »
Тамара Черемнова.
"Трава, пробившая асфальт".
Это сложно сравнить с чем-то. Ночами читала, до сих пор под впечатлением.

Оффлайн Бородища

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3406
  • Сказали спасибо: 141
  • Боря
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #387 : 27 Январь, 2019, 20:20:32 pm »
В который раз перечитываю цепочку великолепных романов Ремарка "На западном фронте без перемен", "Возвращение", "Три товарища", "Возлюби ближнего своего".

Оффлайн *Т.Fr*

  • Я не плохая и не хорошая, я добрая в злую полосочку
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Сказали спасибо: 147
  • Тамара
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #388 : 14 Июнь, 2019, 20:44:45 pm »
"Гроздья гнева", Джон Стейнбек.
 За это произведение  писатель удостоился Нобелевской премии.

 "В книге рассказано об истории одной фермерской семьи. Когда в стране наступил экономический кризис, а работу найти стало очень сложно, многие отправились вместе с семьями в другие места. Так же поступила семья Джоуд. Раньше они обрабатывали землю, но с некоторого времени это стало невозможно. Они надеялись обрести лучшую жизнь, только готово ли общество другого города принять их? Ведь таких, как они, там слишком много.

В романе описаны несколько лет из жизни одной семьи, но с их помощью отражена жизнь большого количества людей, которым приходилось выживать в нелегкие времена. Автор поднимает тему сплоченности семьи, поддержки и помощи. Он показывает, как плохо может сказаться то, что каждый стремится удовлетворить лишь свои потребности, беспокоясь только о собственной выгоде."

Оффлайн Татьяна Герасимовна

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Сказали спасибо: 43
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #389 : 15 Июнь, 2019, 11:48:06 am »
Александра Поттер
Мечтай осторожно"
 Пока не в' ехала в суть,но стиль изложения нравится!

Оффлайн Rozmari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Сказали спасибо: 0
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #390 : 23 Июнь, 2019, 12:45:05 pm »
У меня полный покетбук фантастики. Сейчас дочитала "Чужак" Кинга. Честно говоря, не лучшая из его книг. На мой взгляд слишком много детектива и слишком мало динамики.

Оффлайн robinzoid

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Сказали спасибо: 10
    • Живу я тут...
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #391 : 30 Июнь, 2019, 16:59:58 pm »
Я вот тоже на фантастику подсел. 40 лет назад читал это в бумажном варианте, но в нашей библиотеке были далеко не все тома. Сейчас закатал всё это на букридер и погрузился в прошлое.


Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9542
  • Сказали спасибо: 419
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #392 : 30 Июнь, 2019, 18:57:39 pm »
скоро читать разучусь...  потому что всё слушаю))

Оффлайн *Т.Fr*

  • Я не плохая и не хорошая, я добрая в злую полосочку
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Сказали спасибо: 147
  • Тамара
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #393 : 30 Июнь, 2019, 19:31:39 pm »
скоро читать разучусь...  потому что всё слушаю))

Ирина, привет!
 Я много раз пыталась прослушивать чьё-то чтение и не идёт у меня этот процесс. Признаю только два голоса и интонации: В.Ланового и В.Тихонова, поэтому сама! )) или театральные постановки.

Оффлайн robinzoid

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Сказали спасибо: 10
    • Живу я тут...
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #394 : 30 Июнь, 2019, 19:40:30 pm »
Я вот тоже на слух книги не воспринимаю. Мне буквы нужны...


Оффлайн *Т.Fr*

  • Я не плохая и не хорошая, я добрая в злую полосочку
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Сказали спасибо: 147
  • Тамара
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #395 : 30 Июнь, 2019, 19:47:36 pm »
Я вот тоже на слух книги не воспринимаю. Мне буквы нужны...

... и возможность перечитать пару раз мысль, которая зацепила, запомнить её, вложить свой смысл, а не чужой... ))

Оффлайн robinzoid

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Сказали спасибо: 10
    • Живу я тут...
Re: Что читаем сейчас?
« Ответ #396 : 01 Июль, 2019, 15:16:09 pm »
Ну вот... То пропадают картинки то снова появляются. И не удалишь ненужное....
А с буквами в точку. При чтении букв сам себе выбираешь темп приёма информации. Вы правы, в некоторых местах тормозишься а некоторые абзацами проглатываешь. А когда кто-то читает вслух, пусть даже через наушники, это всё-таки его темп. И чтоб перескочить на неоднозначную, фразу обмозговать её, надо перематывать не пойми куда...
Не, книги это всё-таки только буквы. Ну или картинки, если книга техническая, вумная.