Войти или зарегистрироваться

16 Апрель, 2019, 02:01:00
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Задержка окрола  (Прочитано 24530 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 5702



« : 23 Декабрь, 2010, 22:01:24 »

Кролиководу необходимо знать, что в отдельных случаях беременность у крольчих вместо обычных 28-30 дней может длиться 34 и даже 36 дней. Если состояние самки при такой длительной беременности начинает ухудшаться, это означает, что наступила задержка родов. Больное животное не ест и не пьет, дыхание у него затрудненное, учащенное. Живот становится большим и напряженным. В этом случае самке нужно немедленно ввести под кожу в области лопаток 1 мл раствора питуитрина или окситоцина, с тем чтобы вызвать сокращение матки и ускорить роды. Причинами задержки родов является обильное кормление самок во время сукрольности, что способствует в отдельных случаях чрезмерному развитию плода.
http://kroliki.inf.ua/
Нужны комментарии.
Записан
ТатьянаSK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 43
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2372


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #1 : 23 Декабрь, 2010, 22:55:03 »

Мне ветеринар при задержке окрола посоветовал колоть крольчихе окситоцин по 0,5 куб. в бедро (как при прививке) один раз в сутки, трое суток.  Как правило через 30 минут после укола начинается родовая деятельность, но может  начаться и раньше.
Еще, хорошо послаженая вода, является тоже стимулятором сокращений матки - можно давать для профилактики отхождения последа и очищения организма крольчихи (это все советовал ветврач).   При задержке окрола и рождении уже мертвых крольчат посоветовали уколоть бицилин-3 (так как он пролонгированного действия и быстро купирует воспалительные процессы), по 12 тыс. ед. на 1 кг. веса.
Так как моя крольчиха подавала все признаки интоксикации (крольчата родились уже мертвые) по совету ветеринара поставила ей капельницу физ.раствора (лучше всего дисоль или трисоль), ставила подкожно в область вдоль позвоночника и вводила до 50 мл. за один прием, а потом перекалывала в другое место и т.д. Вливать  рекомендовали 150-200 мл. (крольчиха весом 5,5 кг.) Одного прокапывания достаточно. Образовавшиеся мешки с раствором в течении 4-5 часов рассасались.


Не знаю может это была и  лишняя информация, но на сегодняшний день крольчиха жива, весела, готовиться к походу к самцу. Советы мне эти давал профессор Смоленской СельхозАкадемии им. Тимирязева. На сегодня - объективно лучший ветеринар из тех что мне известны.
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 5702



« Ответ #2 : 23 Декабрь, 2010, 22:58:55 »

Спасибо, Танюша. Drink
Про воду уточни или поправь:
хорошо послаженая вода
Записан
ТатьянаSK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 43
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2372


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #3 : 23 Декабрь, 2010, 23:05:50 »

Вода с сахаром, так чтоб было сладко))))  Знаю так делают для КРС, там дозировка 700мл. банка на ведро. А тут мне не уточнили пропорцию.
Записан
Совунья
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Беларусь
Сообщений: 193


Катерина


« Ответ #4 : 24 Декабрь, 2010, 00:34:48 »

У меня самка,которая на 35-й день окролилась мёртвыми крольчатами(не без помощи окситоцина),не была чрезмерно перекормлена.По весу она казалась мне не беременной,я несколько раз её прощупывала(разумеется,старалась очень аккуратно),и несколько раз подсаживала к самцу.Я думаю это излишнее дёрганье со всеми кролиными стрессами и повлекло за собой такой тяжёлый исход.Крольчата погибли в утробе и родовая деятельность как-то притормозилась.Может кому-то поможет в будущем,если покрыли кролиху,то лучше дождаться срока,а не делать свои поспешные выводы. Sad Sad Sad
Причины для задержки окрола могут быть разные.Это хорошо,что появилась такая темка!Надо-сразу знаешь где искать. Drink
По поводу этой дамы- она пришла в норму,кушает хорошо,уже покрыли её.Тихонько дремлет у себя,как все покрытые самочки обычно.
Записан
Deyl
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Мышкинский р-он.Ярославская обл.
Сообщений: 47


Андрей


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #5 : 26 Декабрь, 2010, 21:07:06 »

Благодарю за тему. Но если нет возможности вызвать ветеринара,то что можно сделать помимо сладкой воды? Или пускай само по себе все протекает? Я уже писал что у нее последний раз был выкидыш из-за стресса вызванного переездом.
Записан
Совунья
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Беларусь
Сообщений: 193


Катерина


« Ответ #6 : 26 Декабрь, 2010, 22:45:58 »

Deyl,у меня самки рождают обычно на 32-33 день,это нормально.Если самка ведёт себя спокойно,кушает,то не тревожте её понапрасну,самка очень нервничает,когда он беременна,ей вот-вот кролиться а её постоянно тревожат.Такое поведение может вызвать агрессию или того хуже-аборт.Ждать Вам осталось совсем немного,потерпите и всё получится.(насколько я поняла то у вашей дамы сегодня 30-й день).
А вот когда самка вдруг перестала есть,видно что-то не то в её поведении,то значит действительно надо принимать меры.У одной из моих дам была задержка родовой деятельности(это был 35 день),крольчёнок был уже мёртвый,она ходила с ним торчащим оттуда,зрелище-ужас.Я колола ей окситоцин,сразу после укола начинало действовать.Колоть 0,5 куб.
Записан
Deyl
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Мышкинский р-он.Ярославская обл.
Сообщений: 47


Андрей


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #7 : 29 Декабрь, 2010, 02:15:19 »

Доброй всем ночи. Я перечитал много постов,но не нашел ответа для себя. Писал про крольчиху,так вот,сегодня уже 34й день пошел. И мне кажется что она даже как то и не думает кролится. Как бы сама по себе.Ест много и пьет много.По весу очень тяжелая стала.Пуха не рвет.Вообще ни чего такого,что должно бы быть при сукроле. Sad
Записан
Андреева Ирина
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: ленинградская область
Сообщений: 159



« Ответ #8 : 29 Декабрь, 2010, 03:10:07 »

Андрей, ну что вы так нервничаете, крольчиху дергаете. 34 дня прождали, осталось то всего 3 подождать. Просто наблюдайте одним глазком издалека, подбадривая крольку морковкой. Относитесь спокойнее, не создавайте нервную обстановку, но не теряйте бдительности.
Записан
ТатьянаSK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 43
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2372


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #9 : 29 Декабрь, 2010, 10:49:46 »

Андрей, на таком сроке, крольчата уже большие внутри, и прощупывать даже не надо - крольчиху успокоить погладить и ладони с двух сторон под живот - малыши там уже вовсю дергаются.  Кстати, у моей  не разродившейся крольчихи было так - малыши внутри пинались, а когда первого кролила и прошли сутки в животе АБСОЛЮТНО тихо стало.  Вот тогда я и забила тревогу.
Записан
Татьяна из Доброго
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 75
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: село Доброе, Грайворонский район, Белгородская область
Сообщений: 7005



« Ответ #10 : 06 Январь, 2011, 02:49:33 »

Андрей! Кролиха окролилась?
Записан
Павлишин Роман
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина ,г.Тернополь
Сообщений: 265



« Ответ #11 : 13 Январь, 2011, 16:42:53 »


Кролиководу необходимо знать, что в отдельных случаях беременность у крольчих вместо обычных 28-30 дней может длиться 34 и даже 36 дней. Если состояние самки при такой длительной беременности начинает ухудшаться, это означает, что наступила задержка родов. Больное животное не ест и не пьет, дыхание у него затрудненное, учащенное. Живот становится большим и напряженным. В этом случае самке нужно немедленно ввести под кожу в области лопаток 1 мл раствора питуитрина или окситоцина, с тем чтобы вызвать сокращение матки и ускорить роды. Причинами задержки родов является обильное кормление самок во время сукрольности, что способствует в отдельных случаях чрезмерному развитию плода.

Нужны комментарии.
не совсем согласен по поводу окситоцина,как-бы его колят когда уже вышел хотяб один плод,и позошлись таз овые кости,если кости не розошлись окситоцин не хорошо
Записан
Deyl
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Мышкинский р-он.Ярославская обл.
Сообщений: 47


Андрей


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #12 : 13 Январь, 2011, 16:57:01 »

Мне конечно стыдно признаться,но я не знаю что это за беременность была.    СмущениеКороче я ее еще раз спарил четвертого числа.И она тут же начала натаскивать сено под себя,много пить воды.Так что думаю что в этот раз все получилось. Tongue
Записан
Михалыч 71
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г.Луцк Украина
Сообщений: 93



« Ответ #13 : 20 Февраль, 2012, 15:38:50 »

Сегодня кролилась моя белая ризенша втретий раз.
Два первых раза были проблемные.В 6-7 часов вечера она рожала первого малыша,а остальных в 5-6 утра.Практически спал только одного крольчёнка (самочку).
В этот раз я "вооружился" Окситоцином.Прикупил за неделю до предполагаемых родов.Забрал самочку в дом,посадил в большой картонный ящик от телевизора.Прошло 3-4 дня и вот вчера прихожу  домой-пуха полно.Я приготовил шприц с 1-м кубиком Окситоцина.....ждал,когда полезет перый....Ждал до позднего вечера...заснул.Проснулся в 6 утра-нет приплода.Я вколол 1 куб и через 5 минут понеслось.Родила 6  живых и 2-е мёртвых.Думаю,что нужно было колоть раньше,тогда  бы все были живы.
В следующий раз увидим.
Записан
ТатьянаSK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 43
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2372


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #14 : 20 Февраль, 2012, 20:52:24 »

Михалыч, вот прочитает новичок ваш пост, вооружиться окситацином и пойдёт колоть налево и направо, всех кто на его взгляд достоин этого укола.
Напишите пожалуйста, какой срок у крольчихи был и почему вы приняли решение колоть стимулирующее средство если НИ ОДНОГО крольченка ещё не родилось, почему вы укололи именно 1 кубик, а не два или полтора. 
Записан
Михалыч 71
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г.Луцк Украина
Сообщений: 93



« Ответ #15 : 22 Февраль, 2012, 10:54:54 »

Обьясняю почему я пользовался окситоцином.
Во-первых два случая родов этой крольчихи были невероятно похожи.Один малец рождался в 7 вечера,а остальные в 6-7 утра мёртвые .Думаю,что им срок приходил выбираться из материнского утроба,а процесс тормозился.Вот и задыхались.Я решил проверитьи по возможности спасти новорожденных.
Если б кролиха для меня была менее ценная ,я б не стал эксперементировать.А в этом случае,взвесив все за и против,я (почитав  посты на этом же форуме там писалось про 1 кубик)купил окситоцин за неделю до предполагаемых родов и стал ждать.Кролиху забрал в дом и посадил в большой картонный ящик.Туда же поставил корм и воду.Прошло 3 дня.
Я знал,что после того,как эта самка нарвала пух в прошлые разы ,время до родов оставалось  пару часов.Я ждал...,когда увидел пух был вечер.Роды не начинались, прождав до рассвета решил колоть.Так я решил из-за того,что кроли в большинстве своём родят перед рассветом.
Вколов укол,через 5 минут(а не через пол часа,как я вычитал не этом форуме и уж тем более не 3 дня по 1 кубику) у кролихи начались роды.
Вторая моя цель заключалась в том,чтоб увидеть мёртвыми они родятся или самка их затаптывает? Первых 4 вышло живых,потом 2 мёртвых,потом 2 снова живых.Я сам сделал углубление в  коробке,где родила кролиха,устлал пухом,положил малышей,снова устлал пухом .Мёртвых выкинул.
Вот и всё,а то,как поступать молодым кролиководам-пусть сами решают.Я ж изучаю литературу,посты на форуме,общаюсь с людьми, иду на риск,экспериментирую....
Ошибки могут быть у людей,даже если вы им идеально выложите информацию,а они банально что-то не дочитают или не до поймут.Тут нужно включать шурупалку.
Разве у опытных кролиководов небыло моментов,когда они прямо шли на риск,не зная заранее ,чем закончится эксперимент.Вот и я рискнул,как мне кажется перед тем подумав и взвесив детали.
P.S.Сегодня ночью видел ,как кролиха кормила теток.Раньше она даже гнезда не делала.( в предидущие роды)Малыши были раскиданыв пределах размеров большой  тарелки.Так-что я думаю,что правильно сделал,что им соорудил гнездо и уложил.
Меня эксперимент удовлетворил.

Записан
ТатьянаSK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 43
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2372


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #16 : 22 Февраль, 2012, 11:49:25 »

Михалыч, это очень хорошо, что эксперимент вас устроил. Опыт! Очень полезный. Результат опять же есть.
 Но позвольте мне выразить небольшое недоумение.
Рвать пух в каждый окрол крольчиха может в то время когда ей вздумается, за день до окрола, за два дня или за два часа. Она не давала вам обещания каждый окрол проводить "под копирку".
Колоть окситоцин до начала родовой деятельности - запрещается! Не из вредности, а потому что кости таза ещё не разошлись (сами пишете - через 5 минут посыпались мальки, если кости не успели разойтись малыши застрянут, имеено по этому его колят после первого вышедшего малька).  Колоть три дня его рекомендуется по той  причине, что крольчиха не готова к естественному появлению малышей, окситоцин в данном случае помогает  отделению плаценты, притоку молока и полноценному очищению матки, без него эти процессы МОГУТ  задержаться.
Что касается рекомендаций на форуме по количеству окситоцин, то их было дано три: 0,5 куб, 1 куб и 0,2. Вы выбрали максимальную  дозу. ( к слову сказать 1 кубик оскитоцина колется козе, животному значительно крупнее кролика) .
Но в целом эксперимент получился полезный. Здоровья малышам и мамаше)) Улыбка Drink

так всё таки, какой срок был у крольчихи на момент укола? Wink
Записан
Zheka
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Московская обл. г.Раменское
Сообщений: 1016


Евгения


« Ответ #17 : 22 Февраль, 2012, 12:09:28 »

Ошибки могут быть у людей,даже если вы им идеально выложите информацию,а они банально что-то не дочитают или не до поймут.Тут нужно включать шурупалку.
Я тоже так думаю!
Порой разжеванную информацию переворачивают с ног на голову, с этим уж ничего не поделаешь.. А мне вот очень интересно читать какие случаи бывают у людей!
Записан
Zheka
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Московская обл. г.Раменское
Сообщений: 1016


Евгения


« Ответ #18 : 22 Февраль, 2012, 12:15:11 »

А как на счёт того, что два крольчёнка родились мёртвыми?
Или это может быть последствием укола?
Записан
ТатьянаSK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 43
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2372


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #19 : 22 Февраль, 2012, 12:22:43 »

Это может быть последствием быстрых родов.
Записан
bratus
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: г. Иваново
Сообщений: 156



« Ответ #20 : 22 Февраль, 2012, 14:47:39 »

Я думаю, что окситоцином нужно пользоваться с большой осторожностью. Скажу о своем опыте.  
   Положительный - самка породы рекс не могла разродиться, лежала в клетке на спине и дрыгала ножками, сделал ей 0,2 мл и она разродилась через 20 мин. прямо на пол клетки. Зайчат спас, но выкармливала другая самка, а родившей крольчихе было не до этого, да и крови потеряла много, не как при обычных родах. А следующий окрол был нормальным.
   Отрицательный - самка венской голубой перед окролом перестала есть и все время
сидела в гнездовом. Подумал, что захворала и в 32 дня сделал окситоцин (тоже в дозе 0,2 мл, а не 1 мл, как писали выше, думаю, что это огромная доза) и она окролилась через 15 мин., все крольчата были мертвые и тоже море крови. И с этих пор зарекся его использовать. Только в крайнем случае.
Записан
Михалыч 71
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г.Луцк Украина
Сообщений: 93



« Ответ #21 : 22 Февраль, 2012, 17:15:36 »


так всё таки, какой срок был у крольчихи на момент укола? Wink
По-скольку именно эта самочка кролилась уже втретий раз...и я конспектирую происходящие процессы,даты,колличество крольчат,процент здоровых.время беременности и родов,то я знал,что именно эта мамаша родит в считанные часы после рвания пуха.+ по записи на клетке и по пульпации бившихся малышей ещё три дня назад в животике....сколько ещё нужно признаков?

А про 1 куб пишется в самом первом посте этого раздела форума.Пишет  Светлана-СПб.....Так ,что сам я ничего не выдумывал.
Весом самка килограм 7примерно.Так,что судя по весу и дозе,указанной в первом посте,я решил 1 куб.
Записан
Михалыч 71
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г.Луцк Украина
Сообщений: 93



« Ответ #22 : 22 Февраль, 2012, 17:25:12 »

А как на счёт того, что два крольчёнка родились мёртвыми?
Или это может быть последствием укола?
А как насчёт ,что из предидущих 2-х родов.... 17 из 19-ти родидись мёртвыми?,а теперь с применением этого соедства только 2-е из 8-ми?


Я не говорю,дорогие мои,что нужно во всех случаях лушпашить бездумно окситоцин...я просто теоретически и практически в своём случае сделал пользу на лицо!!!!!!!!!!!!Что ж вы налетели?

Налетайте на тех,кто поубивает медикаментами малышей,а я спас 70 процентов окрола!!!!!!!!!!!!И саму самочку...потому-что раньше мне здесь на форуме советовали её  по башке стукнуть.А я нашёл способ Хотябы раз получить потомство,чтобы продолжить красивую породу.

Записан
ТатьянаSK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 43
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2372


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #23 : 22 Февраль, 2012, 17:32:25 »

Михалыч, дышите глубже, спокойно, ни кто на вас не налетал.  Шок Просто хотелось подробности узнать, ну и ответы на вопросы получить. Ваша крольчиха - ваши крольчатки - ваш опыт.

Срок сукрольности так и не сказали! Смех

Рекомендация "стукнуть её по башке" в силе.  Wink
Записан
Михалыч 71
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г.Луцк Украина
Сообщений: 93



« Ответ #24 : 22 Февраль, 2012, 17:33:36 »

И с этих пор зарекся его использовать. Только в крайнем случае.
У меня случай был крайним-третьи роды одной и той же самки-раз!!!
И я знал дату родов-два!!!
Она родила с31-го на 32 день от вечера до утра.Было уже утро-крайний срок!!!!!!!!!!--три!!!!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арабеска
13 Апрель, 2019, 14:53:06
Форумчане, кто сталкивался с болезнью миелит, напишите мне в личку, пожалуйста; болеет юноша 17 лет.
Соколана
09 Апрель, 2019, 21:49:16
не могу отправить фото
YULY
09 Апрель, 2019, 09:55:10
/forum/index.php?action=profile;u=1184 все вопросы по проблемам технического характера пишите сюда.
Martiny
08 Апрель, 2019, 22:17:07
Мне фото не дают отправлять. Почему ?
Борис Семенович
08 Апрель, 2019, 21:09:52
Тоже  сообщения пишу, отправить не могу...
Tanechka1962
08 Апрель, 2019, 17:29:19
А мне например не дает сообщения отправлять и фото...Может и другие тоже только читают?
Zay
08 Апрель, 2019, 15:20:01
И что так мрачно? Погода испортилась? Просто весна, сезон у людей, некогда. Окоты, рассада, инкубаторы... В ноябре поболтаем!
Анатолий 1953
07 Апрель, 2019, 23:32:26
пользователей 7 гостей  183 .... форум умирает ..... пусть земля ему будет пухом ...
rella
07 Апрель, 2019, 19:47:27
Это здесь/forum/index.php?topic=476.100
алена ястреб
07 Апрель, 2019, 18:46:12
Клещи пошли.... караул!!!!

Есть тема про них?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

16 Апрель, 2019, 02:01:00

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1712763
  • Всего тем: 6419
  • Сегодня онлайн: 185
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня