Войти или зарегистрироваться

27 Декабрь, 2016, 23:17:28
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Вентиляционные устройства  (Прочитано 18986 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Олёна Бикин
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: г. Бикин, Хабаровский край
Сообщений: 4325


Оля


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« : 22 Декабрь, 2010, 16:24:27 »

  Дорогие подворцы! Давайте выделим в отдельную тему устройство вентиляции в сараях, птичниках, свинарниках. Наверняка у многих был и печальный, и удачный опыт в этом, не самом последнем, деле. Пишите, делитесь опытом, спрашивайте!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 22 Декабрь, 2010, 16:24:27 »

 Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1005


« Ответ #1 : 07 Январь, 2011, 23:50:24 »

Прошла информация, что на свинокомплексе при отключении электричества прекратилась вентиляция помещения и случился значительный падеж животных.
Кислород воздуха-это жизнь!
Записан
Олёна Бикин
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: г. Бикин, Хабаровский край
Сообщений: 4325


Оля


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #2 : 08 Январь, 2011, 05:39:51 »

Ну, на подворьях не комплексы, но вентиляция тоже нужна. Мнений очень много, а вот конкретно никто подсказать не может. У нас в старом сарае капает с потолка от влаги. При постройке нового хочется учесть систему вентиляции. Сарай деревяный, 5,5/8,5. Может кто что подскажет дельное. Заранее спасибо!
Записан
шарманщик
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #3 : 04 Февраль, 2011, 00:40:29 »

Столкнулся с конденсатом "всерьез" восемь лет назад - умные дядьки из бригады навсегда вбили в башку - сколько дашь "притоку" - т.е. обеспечишь возможность поступления воздуха извне - с улицы в данном случае - столько и вытянет вентиляционная трубу (вентилятор) и т.д. - с тех пор, ежели правильно определюсь с трубой вытяжки - всегда сухо и свежо в помещении....
Иными словами - гараж - там вход воздуха внизу, через решетки в двери или рядом с ней, выход - противоположный угол, вверху, почти под самой крышей, но сибиряки обычно делают ниже - что б тепло не уходило (10-20 см от потолка)
Так же погреб - подача воздуха  - труба до пола, выход - под самым потолков, иногда, ежели вход - люк - то в самом люке или "горловине" оного.
Помещения для животных - желательно предусмотреть направление движения воздуха так, что б сквозняков не создавать - это и стенки и перегородки, ну и  обратные клапана (ы) - их никто не отменял - помогают избавиться от обратной тяги - звычит громко, а на деле - простейший (лепестковый) клапан - это кусок п/э пленки, укреплённой сверху венрешетки - из помещения воздух выходит, отгибая при движении плёнку от решетки, а вот обратно не пойдёт, пленки ляжет на решётку и закроет вход...
Вытяжная труба - как можно выше - лучше будет тяга, а регулировать её по сезону можно любой заслонкой - у меня труба - это 110 обыкновенная "канашка" - т.е. пластиковая, дешевая, канализационная - заслонки(зимние) - заглушки с отверстиями, примерно 50%, а летом - просто дырень - вот только стал веревочками привязывать их к концу трубы - потому как осенью вечно куда-то деваются...
Теперь всё лето болтаются на конце трубы, под потолком - всегда под рукой...
При Ваших размерах постройки можно рекомендовать 2-3-4 вытяжных канала, важно  только соблюсти взаимное расположение вход/выход вентиляшки .
Есть ещё вариант - ежели капли висят - вход воздуха  - повыше, что б скотину не застудить,  а вход на противоположной стене. под самым потолком - но туточки трубу придётся на 4-5 метров задирать, что б тягу достойную создать+ дефлектор - штука такая, для улучшения тяги - в поиске наберите...
Записан
wladres
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1089


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #4 : 04 Февраль, 2011, 19:19:57 »

У нас в старом сарае капает с потолка от влаги.
У меня сделана вытяжная труба с пластиковой трубы, притяжной нет (из под пола и в двери поступает воздух). Над крышей труба выходит на пол метра (думаю что это мало). Ну так вот, у меня так же висели капли в сарае, вытяжная труба забилась наледью. Все это продолжалось пока не поставил конвектор, сейчас намного суше и в трубе нет наледи.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 04 Февраль, 2011, 19:19:57 »

 Записан
шарманщик
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #5 : 05 Февраль, 2011, 01:02:15 »

Ключевые слова - "думаю, что это мало"... конечно мало...
Когда делал себе печь для утилизации мусора (акромя пластикаи иже с ними - с этим строго на свалку!!!) - за основу взял "Дачную печь от Максимыча" - так вот промахнулся с сечением дымовой трубы - в результате получил обратную тягу - т.е. когда печь выходила на режим эжекции, огонь и дым вылезали снизу, из вентиляционных зазоров, потому как давление газов в топке было сумасшедшее, а труба всего 150мм диаметром, а колосники - 0,75 м Х 0,75 м  - вот и цена антогонизма...
Начитался умных книжек - сейчас труба 0,25Х0,25 высота 3 м - уже нет обратной тяги - но согласно расчётам, весной ещё увеличу на 2 м...
Хотя уже сейчас всё стекло превращается в смешные комочки за 10 минут...

Резюме - по-выше труба + соответствие приточки-вытяжки - капец конденсату, а обогреватель не катит, ТС говорила про вентиляшку и при отсутствии липистричества...
Записан
Олёна Бикин
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: г. Бикин, Хабаровский край
Сообщений: 4325


Оля


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #6 : 05 Февраль, 2011, 15:21:58 »

Ребята, спасибо за советы! Будем эксперементировать!
Записан
S_a_s_h_a_83
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Украина,Макеевка
Сообщений: 104


Боишься - не делай! Делаешь - не бойся


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #7 : 08 Февраль, 2011, 14:48:41 »

 А как же приточная вентиляция? У меня курятник 5*2 я думаю одной вытяжной трубы не хватит,может надо бы еще и вентиляторы поставить? Посоветуйте,что можно придумать,толком ничего не нашел.
Записан
шарманщик
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #8 : 08 Февраль, 2011, 15:01:05 »

А как же приточная вентиляция? У меня курятник 5*2 я думаю одной вытяжной трубы не хватит,может надо бы еще и вентиляторы поставить? Посоветуйте,что можно придумать,толком ничего не нашел.
Сечение трубы?
Её расположение и высота помещения(выхода ) трубы над полом.
Потом бум думать, по объёму и скорости замещения...

Насчёт приточной - читайте не торопясь предыдущие посты - закон всегда один - вытяжная труба вытянет всё, что вы позволите, дав нормальный приток (сообразно сечению и высоте вытяжки), ну и задач, которые стоят.
А то ведь можно просто выстудить курятник, в погоне за свежим воздухом - разумный баланс - основа всего.
Приточные люки(дырки-решетки) можно сделать с задвижками - очень помогает зима-лето.
размещение "у пола", "у потолка", "комбинированное" - вариантов мульён - озвучте задачи в деталях - убрать запах, уменьшить, конденсат, плесень и т.д.
Записан
ирга
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Нижегородская обл., г. Павлово
Сообщений: 130


Ирина, Нижегородская обл.


« Ответ #9 : 08 Февраль, 2011, 18:08:51 »

Спасибо шарманщик, очень доходчиво... Будем пробовать, конденсат, действительно замучил... Особенно у уток.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 08 Февраль, 2011, 18:08:51 »

Загрузка...
 Записан
S_a_s_h_a_83
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Украина,Макеевка
Сообщений: 104


Боишься - не делай! Делаешь - не бойся


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #10 : 09 Февраль, 2011, 10:26:05 »

Высота 2м ширина-длина 5*2. Меня интересует как уменьшить запах.В каком месте и что лучше установить?
Записан
шарманщик
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #11 : 09 Февраль, 2011, 18:12:33 »

Высота 2м ширина-длина 5*2. Меня интересует как уменьшить запах.В каком месте и что лучше установить?
Дык до нас придумано - зонтичная вытяжка - ежели запах локален, ежели вааще из сарайки -то совсем не уберём, а уменьшить можно.
Я бы впендюрил три трубы пластиковые канализационные по 2 м в высоту, а внутри поигрался бы с расположением мест забора воздуха в эти трубы...
Почему рекомендую "канашку" 110? - Сам вовсю использую, удобно офигенно, есть куча всяких прибамбасов, включая даже два вида "грибков выхлопных", поток воздуха регулирую количеством насверленных отверстий д=15 мм, в глухих заглушках + при желании вставить вентилятор - Домовент серия 100 мм+две резиновые редукции (как уплотнитель и шумо-вибро-подавитель) - законченная конструкция, только 220В подвести.....
А ежели что изменить надо - дык как конструктор Лего...
У меня в гараже именно на ней вся вентиляшка, а гараж очень такой немаленький и не об один этаж....
Записан
Сергеич
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Североуральск
Сообщений: 40


Сергей


« Ответ #12 : 29 Март, 2011, 11:13:30 »

Всем привет. Начну с того, что я тоже столкнулся с проблемой вентиляции сарая. всю зиму держал около 30 куриц и 3 утки, была повышенная влажность и запах. Под потолком в стене отверстие диаметром 150 мм, но практически его не открывал. Решил, что необходима хорошая вентиляция. Полазил на форумах и прикинул, что вот такой вариант будет приемлем. Вдоль стены, на высоте 50 см. от потолка закрепить канализационную пластиковую трубу диам.110мм., в которую через определенные расстояния вставить тройники с заглушками. Заглушки можно вообще снять или для регулирования насверлить в них отверстия на 15мм( как советует "шарманщик). В общем должно получиться, что-то типа вот этого( см. рисунок). А если на выходе поставить вентилятор, тогда возникает вопрос:"Высота трубы никакой роли уже не играет?"
Записан
Сергеич
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Североуральск
Сообщений: 40


Сергей


« Ответ #13 : 29 Март, 2011, 11:55:44 »

Не могу залить рисунок.
Записан
Сергеич
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Североуральск
Сообщений: 40


Сергей


« Ответ #14 : 29 Март, 2011, 12:05:19 »

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 29 Март, 2011, 12:05:19 »

 Записан
Олёна Бикин
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: г. Бикин, Хабаровский край
Сообщений: 4325


Оля


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #15 : 01 Апрель, 2011, 06:38:01 »

Сергеич, так Вы уже опробовали этот метод?
Записан
Сергеич
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Североуральск
Сообщений: 40


Сергей


« Ответ #16 : 02 Апрель, 2011, 12:47:15 »

Ещё нет. Пока только замышляю. Хотелось бы услышать мнения. На какой высоте закрепить трубу, через какое расстояние установить тройники ну и вообще что народ скажет? Сарай из пеноблока 6х6.
Записан
шарманщик
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #17 : 03 Апрель, 2011, 23:28:50 »

Есть один важный момент - ежели разные помещения и разное содержание - надо озаботиться обратными клапанами - самые простые - лепестковые из толстого полиэтиленового мешка вырезать - минута дела.
А то будете качать вонишшу из одной комнаты в другую....
А вот труба нужна - причем, чем вышее - тем лучшее... - тяга будет такая, что и вентилятор не понадобиться.....ну разве в самых аварийных случаях...
Записан
Сергеич
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Североуральск
Сообщений: 40


Сергей


« Ответ #18 : 04 Апрель, 2011, 09:15:59 »

Что то я по поводу клапанов не подумал. Спасибо за совет. А с трубой всё понятно, дешевле купить трубу, чем вентилятор.
Записан
DIKIY
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва-Кимры-Залесье
Сообщений: 501


Дмитрий


« Ответ #19 : 04 Апрель, 2011, 23:55:43 »

Я тоже озадачился вентиляцией в сарае...всю зиму конденсат был на потолке,сарай 8*3,2,содержатся 6 коз и 25 кур ,и цыпы,на чердаке сено,так оно стало мокнуть, буду вентиляцию мудрить.Осенью сделал погреб,сделал вентиляцию и приточку и вытяжку,по противоположным углам расположил,высота над уровнем перекрытия одинаковая(90см),а приточка опущена до 50см от пола,тяга нормальная(трубы канализационные 110мм),но!!!пришлось под трубы подставлять ведра,т.к. влажный воздух,выходя на улицу,конденсировался на стенках трубы и стекал обратно.как расстает снег,буду делать утепление обеих труб,находящихся за пределами погреба.В сарае уже буду делать с учетом этой ошибки,потому как влаги там гораздо больше,и в сильные морозы может образоваться ледяная пробка.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 04 Апрель, 2011, 23:55:43 »

Загрузка...
 Записан
Сергеич
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Североуральск
Сообщений: 40


Сергей


« Ответ #20 : 05 Апрель, 2011, 13:36:03 »

Значит трубу вдоль стены надо крепить под наклоном? Что бы образовавшийся конденсат стекал?
Записан
Нижегородец
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -2
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Н.Новгород
Сообщений: 730


Андрей


« Ответ #21 : 05 Апрель, 2011, 14:06:51 »

Здраствуйте люди добрые!
У меня проблемка, сделал погребок 2,5 х 3, глубина 2,2.. Трубы ,обрезки канажки 110,  для вентиляции заложил в противоположных углах, когда заливал бетоном крышу погреба. Вентиляция работал великолепно. Сверху над погребом построил сарай, проложил вентиляционные трубы (приточная: не доходит до пола погреба ~ 50 см. , выше крыши на 1 м.; вытяжная: ниже потолка погреба на ~ 30 см., выше крыши на 2 м.) Трубы прямые, безо всяких колен. Потолок погреба сырой. Просьба, подскажите, что надо поправить.
Записан
DIKIY
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва-Кимры-Залесье
Сообщений: 501


Дмитрий


« Ответ #22 : 05 Апрель, 2011, 15:07:30 »

Значит трубу вдоль стены надо крепить под наклоном? Что бы образовавшийся конденсат стекал?
ну  наклон по любому надо делать,так тяга лучше будет,но основное(чтоб конденсата не было совсем)---хорошо утеплить трубы находящиеся вне помещения!я думаю так-возьму трубу на 110мм и вставлю ее в 200мм-ую,а промежуток засыплю раскрошенным пенопластом,чтоб не сыпался монтажной пеной концы залью,получится сендвич,а может из доски короб собью и так же пенопластом засыплю
Записан
Сергеич
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Североуральск
Сообщений: 40


Сергей


« Ответ #23 : 05 Апрель, 2011, 17:55:39 »

А 200мм-ая уже стальная?
Записан
DIKIY
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва-Кимры-Залесье
Сообщений: 501


Дмитрий


« Ответ #24 : 05 Апрель, 2011, 22:32:19 »

не,пластик,они на стройрынках есть,токо цвет противный,оранжевый Смех
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 05 Апрель, 2011, 22:32:19 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Svetik
Сегодня в 19:03:26
25 был Святой Спиридон Тримифунтский - день начал прибавляться !
Камуфляж
Сегодня в 10:16:00
Дожили! День начал прибавляться.
Марта
Сегодня в 02:11:03
Это же снимают не за трафик, а за подписки...
Стараюсь, чтобы оч мало денег было, но однажды мне и по красному остаток делали, за подписки, спорила, вернули...
Арина67
Сегодня в 00:26:44
А если безлимитка, то деньги дополнительно же не снимают?
Марта
26 Декабрь, 2016, 20:09:30
KMPlaer  обновила, кажись это влияет?
Бородища
26 Декабрь, 2016, 19:53:52
Фишинг с подменой URL.
Бородища
26 Декабрь, 2016, 19:51:37
Это - вор, использующий незаконное скрытое подключение к сетям. Вируса не было - через анонимайзер я всё это время имел доступ к сайту.
Марта
26 Декабрь, 2016, 19:10:38
Так и сделала. В чем же причина? Личный вирус? Вирус ВП? Мудреж мегафона?
Уж хотела нуб в мастерскую...
Бородища
26 Декабрь, 2016, 19:00:18
Марта, надо было в тот же день связываться с провайдером и отключать подписку, тогда пропадает только "вступительный" взнос.
Марта
26 Декабрь, 2016, 18:51:32
Вот такой дурдом у меня был дней 5...
Деньги 20р в день начали жрать...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Декабрь, 2016, 23:17:28

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Календарь праздников

праздники сегодня