19 Июнь, 2015, 21:03:35
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Дицентра, "разбитое сердце"  (Прочитано 6485 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« : 29 Июнь, 2008, 23:01:23 »

Народ! Кто выращивает разбитое сердце, иначе - дицентру? Как размножить её? Можно ль черенковать? Как она стоит в срезке?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 29 Июнь, 2008, 23:01:23 »

 Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #1 : 30 Июнь, 2008, 02:07:53 »

Виталя‚ обожай эту растюху)))))) Ну до чего же красивое‚ нежное создание)))))) Она у меня растет в открытом грунте‚ я ее не выкапываю. На зиму верхняя часть отмирает и весной зарождается вновь от корней. Растет в тени. Можно в полутени‚ но ни в коем случае ни на солнце. Земля - мелкий гравий + хорошая‚ плодородная земля‚ так чтобы вода не застаивалась никогда‚ дренаж важен очень. Полив частый у меня‚ так как жаркий климат быстро все высушивает. А так по мере высыхания‚ она любит влагу. Я ее никогда не черенковала‚ не было надобности - потому ничего в этом смысле из практики не могу посоветывать. А вот‚ чтоб не было сорняков я посадила под нее почвопокровное растение‚ которое заплело все вокруг нее и цветет мелкими белыми цветочками‚ сохраняет влагу под ней. Розовые сердечки на этом фоне зеленом выглядят просто восхитительно))))) Теперь я хочу купить еще и белую.. для разнообразия. Цветы я никогда не срезаю‚ очень редко розы‚ калы‚ ромашки в подарок. А ее никогда не срезала‚ потому как она в срезке тоже не знаю. Но растюха просто красавица))))))) Я ни разу не пожалела‚ что завела ее)))))))))
Записан

Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #2 : 30 Июнь, 2008, 05:41:56 »

Интересуюсь срезкой, потому что иногда надо сделать "кому следует" небольшой, но красивый букетик. У меня вся жизнь на взаимопрезентах держится... Смех Сиреневую - выслал бы, но - таможня треклятая!!! Белую же - постараюсь достать. А розовая в этом году - ну прям красавица! Даже те, кто равнодушен к цветам - восхищены!
У меня в том саду - суглинок на основе красной глины. Климат помягче, нежель в Калифорнии - север степи, но до влажного Подленинградья ох как далеко... Размножить же - хотелось бы - надо выделить хоть экземплярчик тов. ___ (кому - пока молчок - до телефонной "стрелки"). Да и себе рассадить побольше... Больно хороша!
Записан
NataK
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Москва
Сообщений: 296


« Ответ #3 : 30 Июнь, 2008, 10:39:12 »

Размножается дицентра делением корневища. Разрастается быстро.
Моя белая растет на солнечном месте (солнце с 11 утра и до заката). В планах пересадить ее в тень, но там еще идут строительные работы. Живет она у меня второй год, куплена была малюсеньким (около 10 см) чахлым корешком, но уже в первый же год зацвела парой цветочков на одной веточке. В этом году уже приличный кустик с пятью цветущими ветками (еще 2 самые первые веточки замерзли, когда был заморозок -5 градусов).
Для срезки не использовала.
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #4 : 30 Июнь, 2008, 13:44:01 »

Как бы нам поменяться?
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #5 : 30 Июнь, 2008, 14:10:45 »

Балда ты, Виталик! Тебе еще только разбитого сердца не хватало! Не зря у него такое название!  Хочешь совет? Ты сначала его вырасти, а потом возьми и солью засыпь. И сразу все станет на свои места!
Не прими, как оскорбление, зато если так сделаешь, может у тебя жизнь изменится. Если мне поверишь...
Записан

"Imantas"

Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #6 : 30 Июнь, 2008, 21:15:46 »

Ох, зря, уважаемая Лариса! Не видя цветка - так говорить... Sad Я хотел бы штук 5  - не меньше - держать! Уж больно красив!
Записан
Limon
Людмила
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 123

Людмила


« Ответ #7 : 30 Июнь, 2008, 21:24:50 »

По поводу дицентры, у меня этот цветок из мелких, они бывают крупные и мелкие, разрастается очень быстро , растет лучше в полутени, тогда цветы более яркие , а так как выленялые тряпочки, в эту субботу пересаживала и все лишние корневища выбросила в компост,я живу в Москве, дача в подмосковье,могу осенью подарить, если все приживется у самой после экзекуции
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #8 : 01 Июль, 2008, 06:13:26 »

limon, белая есть?
Записан
Limon
Людмила
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 123

Людмила


« Ответ #9 : 01 Июль, 2008, 09:06:39 »

Белой нет, есть темно-розовая и еще раз повторяю не высокая. Не такая как высокие с большими цветаносами, а может быть потому, что росла всегда на солнце? Но хотя у нее и цветы другие, цветы на высокой ярко розовые, а это с вишневым оттенком.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 01 Июль, 2008, 09:06:39 »

 Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #10 : 01 Июль, 2008, 10:02:33 »

Я в сад сегодня не попал - мама вчера из больницы, дома занят. Завтра поедем и сфоткаю.
У меня ярко-розовая высотой примерно 60 см по верхушкам соцветий и сиреневая - примерно 40 см по верхушкам соцветий (в этом году отдыхает).
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: РФ
Сообщений: 3556


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #11 : 01 Июль, 2008, 10:47:25 »

Ох, зря, уважаемая Лариса! Не видя цветка - так говорить... Sad Я хотел бы штук 5  - не меньше - держать! Уж больно красив!
Виталь, Лорик тебе не про красоту говорит, а намекает на то, что у тебя самого может быть разбито сердце (наверное, примета нехорошая)..... за тебя волнуется.
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #12 : 01 Июль, 2008, 15:55:29 »

Да не верю я в эти приметы! Смех Смех Drink Их надо перебивать под себя! Даже свой сон - по соннику Миллера трактуемый как очень дурной (не цитирую) - я толкую, как необходимость пойти на зубодерню и выдрать больной зуб; или же - как конец неблагоприятного периода.
Что же касается названий цветов - то здесь много мути! Наш безобидный синеголовник в башкирском языке имеет название, означающее в переводе "Отгоняющий чертей"! (у меня есть пара растений) Впрочем, как комнатный цветок, что я привёз из Ильдяш-Кускарово, именуется Чертогон. Но - скорее, это зеленолистная разновидность Крапивки. Пардон за офф. Улыбка
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #13 : 03 Июль, 2008, 11:40:09 »

Цитировать
в эту субботу пересаживала и все лишние корневища выбросила в компост
limon, а можно подробнее как пересаживали?
Делили корневища?
 У меня в полисадничке растёт , но в месте с большим кустом какой-то декоративной высокой травы и её, красавицу (мне этот цветок ОЧЕНЬ нравится,не смотря на название) и не видно почти. Хочу пересадить, но она такая хрупкая. что страшно прикоснуться, а сейчас и совсем не найти,отцвела и потерялась в траве...

Записан

Limon
Людмила
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 123

Людмила


« Ответ #14 : 03 Июль, 2008, 12:57:12 »

Беру лопату и подкапываю там где остались хотя бы жалкие остатков листьев, надо запомнить, что это довольно широкое и не очень глубокое корневище, вынимаю пластом и просто разрубаю лопатой. В земле бывают уже наметившиеся новые стебли, нежно розовые, хрупкие. Пересадку переносит легко, только нужно немного побольше поливать. Все
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #15 : 03 Июль, 2008, 13:25:58 »

СПАСИБО!!! Улыбка Drink
Записан

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #16 : 15 Сентябрь, 2008, 22:52:28 »

ДИЦЕНТРА.


Месторасположение:  для посадки подойдут как солнечные участки, так и затененные уголки в саду, но тогда цветение начинается чуть позже. 

Почва: к почве неприхотливы. Хорошие результаты можно получить на легких, питательных, обработанных на глубину 20—25 см, умеренно влажных почвах. В сырых местах происходит загнивание утолщенных мясистых корней. Место под посадку необходимо подготовить с осени, перекопав землю на глубину 30-40 см и заправив перегноем ( 3-4 кг/м2) и полным минеральным удобрением ( 20 г на 10 л воды).

Уход:  не обременителен. За сезон ее 2-3 раза подкармливают минеральными удобрениями, удаляют сорняки и изредка рыхлят землю под кустами. В засушливые периоды нуждаются в поливе. Своевременное удаление отцветших кистей продлевает срок цветения. Нежные цветки и листья дицентры могут пострадать от весенних заморозков, которые не редки в средней полосе в это время. Чтобы сохранить ее при неблагоприятном прогнозе, накрывают на ночь куст легким нетканым материалом (типа лутрасил), который защитит от низких температур и своим весом не поломает побегов. Утром укрытие снимают. Осенью пожелтевшую надземную часть удаляют, оставляя пеньки высотой 3-5 см, и мульчируют землю под кустом сухим торфом слоем в 5-8 см. Морозостойки, но профилактическое мульчирование желательно. 

Размножение: делением куста, зелеными и корневыми черенками. 

Кусты делят и пересаживают весной (конец апреля — начало мая) и осенью (сентябрь). Без пересадки могут расти на одном месте 5-8 лет. Корневища очень хрупкие, и нуждаются в бережном обращении при выкапывании и делении. Заготавливают отрезки длиной 8-10 см, с 3-4 побегами, и сразу высаживают на постоянное место. Для одиночной посадки в одной ямке размещают 2-3 делёнки на расстоянии 30-40 см. Это позволяет в первый же год получить пышный куст с несколькими цветоносами.

На черенки используют молодые побеги, которые у дицентры великолепной берут ранней весной, а у дицентры красивой — в течение всего лета. В качестве черенков можно брать и куски корней разных размеров (10-20 см). Их высаживают в легкую, влажную землю, лучше парник, на глубину 10 см, пригоняют. Почву содержат во влажном состоянии. Через 3—4 недели появляются ростки. Укоренившиеся черенки переносят на постоянное место весной следующего года. 

Записан

Спешите делать добро
Верона
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: .Ростовская обл.
Сообщений: 111


Вероника


« Ответ #17 : 11 Май, 2010, 23:22:44 »

Какая красота Улыбка.В этом году тоже посадила несколько кустиков дицентры ярко-розового цвета.
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5348


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #18 : 11 Май, 2010, 23:26:40 »

а у меня на положении сорняка.просто себе так растет
Записан

гиацынта
Дачник
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: иркутск
Сообщений: 85



« Ответ #19 : 09 Январь, 2015, 19:07:59 »

limon, белая есть?
а у меня растет белая и неплохо
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
Сегодня в 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Июнь, 2015, 21:03:35

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня