Войти или зарегистрироваться

06 Март, 2019, 07:14:28
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 418   Вниз
 
Автор Тема: Отёл у коровы  (Прочитано 1108439 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #25 : 06 Январь, 2011, 18:39:58 »

  Ну вот Людмила это ближе к истине Танец .И вымя ещё вырастет.Если тёлочка будет , я бы растила её , может действительно по породе стоящая,если с фермы племенной как говорили,а просто  условия на ферме той не ахти какие.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 90
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 25555



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #26 : 06 Январь, 2011, 19:18:45 »

И Потенциал свой может показать не с первотёла.
Записан
софа
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: с.Онохино
Сообщений: 1786


Людмила, Тюмень


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #27 : 06 Январь, 2011, 20:12:56 »

софа я тоже каждый раз жду отёл с нетерпением.просто надо набраться терпения. Шок


Так вот мне ветврач тоже самое сказал, держишь скотину - держи. Заняться нечем тебе дорогая не ходи и не переживай, скотина это чувствует и нелюбит. И нечего ходить и всем под хвост заглядывать, прибыль считать. У меня говорит знакомый хороший есть: всю жизнь скотину держал и все было нормально - утром и вечером забежит всем пожрать даст и голова об них не болит. А пошел на пенсию, стал их разглядывать, так то одна зараза то другая привяжется. Какие-то проблемы появились.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 90
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 25555



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #28 : 06 Январь, 2011, 20:56:31 »

Ну да , конечно, если всё под хвост заглядывать. то разглядишь..... а иначе, и зачем хозяин-то, и пусть об том, что под хвостом, не печётся...... на самотёк и совесть пусть
 отдаст, а если, что, то вет заплатит....
Записан
софа
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: с.Онохино
Сообщений: 1786


Людмила, Тюмень


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #29 : 07 Январь, 2011, 12:14:41 »

Да нет у них ни какой ответственности, а так как у всех врачей, только признаки и пальцем в небо. А если ошиблись, то извени, но заплатить то всеравно надо...
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #30 : 07 Январь, 2011, 13:11:42 »

   Вот холишь,лелеишь свою красавицу,и по вине ветврача потеряешь ,но деньги заплатишь всё равно и не малые. У меня какой то рок с одним ветврачом,трёх коров потеряла с ним по его вине.  :'(Все случаи по крайней мере странные. Теперь то я понимаю что к чему  было,а сразу не опомнишся,веришь ему Злой .А как человек то он и не плохой.
  Но и сама знаю такие случаи,когда хозяин сам не смотрит,а все шишки на ветврача потом. Можно сказать так -  труд ветврача не благодарный и тяжёлый.
Записан
софа
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: с.Онохино
Сообщений: 1786


Людмила, Тюмень


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #31 : 07 Январь, 2011, 15:48:13 »

Да, я с тобой согласна - неблагодарный, тяжелый. Думаешь у юристов огромная зарплата, а работа тоже собачья или у кондукторов. Дело в том, что кто на что учился. Нам с тобой деньги с неба не валятся, я тоже иногда делаю свою работу во благо людям, обсолютно бесплатно. Но дело в том, что у меня 4 ветврача в округе, благо, что сама за рулем. Увезу, привезу, чаем напою, денег дам, с документами помогу, проконсультирую бесплатно. А в ответ ошибки. Считаю, что это не допустимо. Все понятно, я с животными на вы, как говориться все у меня в первые, прошу у них о помощи. Разве так трудно сказать, Люд, извени, я полный придурок, и не надо усложнять отношения, коли сам не у шибы рукав. А так со временем накапливается неготив.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #32 : 07 Январь, 2011, 16:34:03 »

Девочки! С Рождеством вас!
Скажите, а как понять, что надо тянуть теленка?
Моя в этот раз телилась - позвали соседа. Он в прошлом зоотехник. Старик уже. Опыт есть у него, конечно, но он сразу, как ножки появились, прявязал веревку, и когда пошли потуги - стали мы тянуть втроем  Wink. Шел теленок  головой, все нормально. Воды отошли около 4 часов назад, точно не знаю - пришли утром - уже пузырь лопнул... Я вету начала звонить, а она трубку не брала... Все так быстро надо было соображать, поэтому доверилась соседу... Правильно ли это - тянуть?
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 90
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 25555



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #33 : 07 Январь, 2011, 17:30:03 »

Интересно с водами... Мои, когда телятся, сначала выходит пузырь, а в нём показываются ножки. И воды отходят, когда разрывается пузырь, т.е при последующих потугах пузырь разрывается копытцами. Однозначно надо помогать, когда телёнок идёт задними ножками, т.е копытца смотрят вверх подошвами, т.к может пережать пуповину , телёнок задохнётся. А вы копытца расчищаете после отёла телёночку?
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 24
Offline Offline

Сообщений: 5220


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #34 : 07 Январь, 2011, 17:47:42 »

А у меня раз так было со старой коровой, сын пришел сказал корова рожает. Пришла  к ней, а у нее пузырь уже торчит, а она взяла и встала, пузырь ушел обратно. Ну я начала готовиться к родам, прождала весь день, нифига, отелилась через день. Этого у меня больше не повторялось. а  при отеле когда как получается, Бывает помогаю, а так всегда  сами телятся. Веревку никогда не привязываю, выправляю мордочку и потихоньку когда идут потуги подтаскиваю. Свет, а зачем копытца расчищать, первый раз слышу.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1094
Offline Offline

Возраст: 56
Сообщений: 7889


ветврач Евгения


« Ответ #35 : 07 Январь, 2011, 23:40:31 »

Смысл что то делать с копытцами?? Мягкая ткань сама затвердеет. Насчет тянуть-не тянуть...  если вызвали на отел и ножки уже торчат - обычно тянем.  Я не могу сидеть сутки в  одном хлеву.  Иногда выгоняю хозяев из хлева на часок. а то они корову пасут, а она ждет- не дождется, когда ее в покое оставят и дадут в одиночестве отелиться. уже замучилась потуги сдерживать.
Записан
Татьяна Ивановна
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #36 : 08 Январь, 2011, 12:16:22 »

 
Однозначно надо помогать, когда телёнок идёт задними ножками, т.е копытца смотрят вверх подошвами, 
Надо убедиться, что это именно задние ноги, потому что, телёнок может идти перевёрнутый  спиной вниз и с повёрнутой шеей-и тогда передние копытца будут идти подошвами вверх и голова не рядом.В этом случае надо оттолкнуть телёнка обратно в матку и придать правильное расположение.
Верёвки к ножкам привязывать необходимо тогда, когда  вы исправляете положение плода, а то пока будете исправлять одно, завернётся  или согнётся другое.
А лучше позвать ветврача.
Записан
АННА АМОСОВА
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: мыски
Сообщений: 617


АННА


« Ответ #37 : 08 Январь, 2011, 19:03:28 »

а если корова будет телиться ночью а у нас ветврачи до 5 вечера работают?самостоятельно можно развернуть или может корова всё-таки отелиться сама даже если плод неправильно идёт?
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 24
Offline Offline

Сообщений: 5220


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #38 : 08 Январь, 2011, 19:17:05 »

Ну у нас можно врачам и ночью позвонить и съездить за ними, никогда не откажутся заработать. Если мы не спецы то вряд ли сможем все выправить и выровнять, пробовали не получалось.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1094
Offline Offline

Возраст: 56
Сообщений: 7889


ветврач Евгения


« Ответ #39 : 09 Январь, 2011, 00:55:05 »

У каждого частника есть телефон врача.  На отелы ездят невзирая на выходные, праздники и время суток.  Родить нельзя погодить Улыбка 
Если кто будет сам выправлять теленка не забывайте, что копыто плода при поворотах всегда должно быть в вашем кулаке иначе порвете матку.
Записан
Татьяна Ивановна
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #40 : 09 Январь, 2011, 22:18:13 »

а если корова будет телиться ночью а у нас ветврачи до 5 вечера работают?самостоятельно можно развернуть или может корова всё-таки отелиться сама даже если плод неправильно идёт?
Ни у коровы ,ни у  кобылы (и вообще наверно у всех одноплодных) плод из неправильного положения никогда не развернётся сам.
У нас один жокей научился сам исправлять положение плодов на чистом энтузиазме.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1094
Offline Offline

Возраст: 56
Сообщений: 7889


ветврач Евгения


« Ответ #41 : 09 Январь, 2011, 22:26:46 »

Да  в принципе, если рука достанет и блокаду сделать ,чтоб схватки снять - развернуть нормально получается. Иногда даже хочется подольше внутри посидеть, чтобы владельцы прочувствовали торжественность момента.    ;DА вот если не достаешь....  :'(   Злой
У меня вообще однажды анекдот был: Частники, все в поту, скопом тащат теленка и ни в какую. Пришла, посмотрела: одна нога зацеплена передняя, другая задняя. Они двойню одновременно выволочь пытались Смех Смех
Записан
софа
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: с.Онохино
Сообщений: 1786


Людмила, Тюмень


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #42 : 09 Январь, 2011, 22:35:43 »

Ужас Huh?, ты такое не рассказывай Шок, а то у меня сразу смех  ;Dи паника  :- no <:>одновременно, что-то моя первотелка все никак не соберется с силами.... урожай
Записан
софа
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: с.Онохино
Сообщений: 1786


Людмила, Тюмень


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #43 : 10 Январь, 2011, 18:25:41 »

Евгения!!! Всегда пишет внятно и популярно и опыт я читаю огромный, случаи всякие и приятные и ужасные и ошибки людей и потологии у животных... Вообщем чем дальше в лес, тем больше дров. Волосы дыбом встают, как почитаешь, что не все так просто в этой жизни.
Записан
ИРОК
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 46
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Приморский край
Сообщений: 503



« Ответ #44 : 11 Январь, 2011, 13:09:23 »

Девочки больше всем спасибо за советы , хоть телилась уже не первая корова все равно очень переживали .Теленка вытягивали 4 человека (чистый голштин 47 кг). Хорошо что ветеринар живет рядом .Телиться начала сразу после ухода гостей на мой день рождения . После отела не могли ее поднять в течении полутора часов .Пошли уже третьи сутки доим 5 раз , вымя как камень.После каждой дойки густо натираем хоз мылом ,посоветуйте что можно еще сделать .
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #45 : 11 Январь, 2011, 13:30:21 »

  ИРОК ,а какова цель доения 5 раз? На отёк это не влияет ни как .  А кто родился -  бычoк ?
Записан
ИРОК
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 46
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Приморский край
Сообщений: 503



« Ответ #46 : 11 Январь, 2011, 14:02:50 »

Если доить реже то молоко само выбегает из двух сосков , ей больно лежать поскольку вымя огромное . Родился к сожалению бычок .
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #47 : 11 Январь, 2011, 14:32:33 »

  Бывают такие отёки,что ужас , и  действительно корове тяжело и лечь и встать и ходить,
но частое сдаивание всё равно не поможет от отёка.Если молоко вытекает действительно от давления отёка мочегонные средства применяют.Если корова очень мягко доится,то после отёла так бывает,что молоко вытекает.У меня есть такая .
Записан
АННА АМОСОВА
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: мыски
Сообщений: 617


АННА


« Ответ #48 : 11 Январь, 2011, 14:36:44 »

ИРОК поздравляю с рождением бычка.а вот у нас бычки очень ценятся.в объявлении много тёлок продают а бычков очень редко можно увидеть.а после отёла брызгаю пертуканом.препарат очень эффективен при лечении маститов и воспалительных отёков.очень хорошо помогает.
Записан
ИРОК
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 46
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Приморский край
Сообщений: 503



« Ответ #49 : 11 Январь, 2011, 16:00:22 »

Бычка придется резать, поскольку в деревне всего 5 коров две из них наши  ( мать и бабка).Для осеменения у нас есть племенной герефорд. На выезд быка не отдаем  в других деревнях лейкоз.Содержание одного взрослого обходится 4 тыс руб. Очень дорого.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 418   Вверх
 
 
Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

алена ястреб
Сегодня в 05:57:06
Я пошла с собаками гулять. Хотела как обычно до леса дойти, а там так орал кто-то- я испугалась , не пошла.
*Т.Fr*
Сегодня в 02:28:36
Кикимора?! ))))))))))
алена ястреб
05 Март, 2019, 23:26:42
Вопрос: кто может в подмосковном лесу ночью орать как моя коза в охоте???
Зелька
03 Март, 2019, 01:36:51
Алекса! С Днём рождения!
ЛарисаМ
02 Март, 2019, 23:16:53
Алексочка с днём рождения тебя!  Будь здоровой и красивой и богатой и счастливой! !!!!!!!!
OCEHb
02 Март, 2019, 09:22:26
господа читатели - гости, а давайте общацца:)
OCEHb
02 Март, 2019, 09:19:38
доброго дня, страна!
rella
27 Февраль, 2019, 00:21:47
Всех Светлан с именинами!
Камуфляж
24 Февраль, 2019, 01:03:58
Сергей! С праздником!
СЕРГЕЙ-AРГУC
23 Февраль, 2019, 17:28:00
...танцюют фсе! ...флотская строевая...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

06 Март, 2019, 07:14:28

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 30017
  • Последний: ZVERENIH
Статистика
  • Всего сообщений: 1704778
  • Всего тем: 6393
  • Сегодня онлайн: 198
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня