Форум
Объявления

Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29815
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1759679
  • Всего тем: 6601
  • Сегодня онлайн: 326
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Лечим корову  (Прочитано 554739 раз)

Онлайн Лариса Ф.Ш.

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 769
Re: Лечим корову
« Ответ #1625 : 04 Май, 2018, 13:51:09 pm »
еще дексаметазон можно и через 20 дней после отела метрикур в матку,может,даже не единожды...был подобный случай в стаде года три назад-так лечили....

Оффлайн Ладимира

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 48
  • Наталья
« Ответ #1626 : 30 Июль, 2018, 16:25:07 pm »
Здравствуйте, дорогие форумчане, я к вам за помощью. Понимаю, что зачно диагноз поставить тяжело, но может біть кто-то что-то подскажет из собственного опыта.Итак, всё по порядку. Корова 8 лет, 5 отёлом, телилась 21 марта сама, послед вышел в течение 2-3 часов, отёк был в течение недели может чуть больше. С отёла дала 20 л, потом в течение месяца радоили до 24 л. На траву вышли  8 апреля. Где-то через пару недель в стаде то ли ударили коровы, то ли сама где-то зацепилась - пришла с поля прихрамывая - опухший сустав на задней ноге, видно, что счёсан верхний слой шерсти, а наутро с этой стороны опухло вымя и увеличилась дойка. Ногу мазали мазями, в дойку вводила шприцы, прокололи дексаметазон, потом ещё  пришлось колоть амоксициллин (всё это по совету ветврача - по тедефону) После этого всё пришло в норму. Молоко упало в период лечения, потом остановилось где-то на 18 литрах. Кормление сначала пастбищного периода  - по первах трава вволю, на ночь сено, 1.5 кг подсолнечного жмыха, 3-3,5 кг ячменной дерти, премикс, соль.  Но так как с мая месяца засуха, трава на пастбище почти высохла, дома увеличили норму сена и начались овощи - огурцы, кабачки, капуста, картошка, в общем в день где-то около 1,5 - 2 вёдер овощей. Аппетит у коровы хороший, но особо упитаннойона никогда не была, упитанность была в районе 3,5-3,7 балла. Недели 2 назад стал падать удой , при том, что после дождей появилась трава, дома то же сено вволю и всё остальное без изменения, и корова стала худеть. Стала худать прям на глазах. Ест хорошо, пьёт, со стороны ЖКТ никаких особых изменений нет, не стонет, зубами не скрипит. Где-то в мае, начале июня по утрам стояла вся в росе - списали на то, что в сарае было душно, плохая вентиляция - стали оставлять открытую дверь, как буд-то бы всё прошло. С начала лета стала покашливать. Сразу же скажу, что глитогонили давно, года 4 назад. А так у нас как-то и не принято  давать для профилактики, в основном, дают от глистов, только когда есть какие-то предпосылки.. Меня очень обеспокоило её резкое похудание. С ветврачом связываемся только по телефону , так как он из соседнего района( у нас свои есть в районе, но на вызовы в нашу сторону - 40 км от райцентра_ они не ездят, приезжают только весной и осенью на привыивки и взятие крови).
Рекомендации - пропоить от глиста( двукратно, с повтором через неделю), подозрение было на инородное тело - но по всем признакам, что называл ветврач - ничего не показало - и палкой под брюшиной надавливали, и с горки спускали - никакого беспокойства со стороны коровы. Аппетит хороший,хорошо пасётся, встаёт-ложится без проблем. Правда, стала недоедать дроблёнку, хоть всегда тазик вылизывала. Посоветовал врач забросить магнитную ловушку на всякий случай.Молоко сбросила - иногда даст 15, иногда 12л.  В пятницу залили корове бровальзен. Повторим в эту пятницу. Завтра забросим магнит. Но вот что меня смущает - от глистов может так резко похудеть? Почему хорошо ест сено, траву, овощи и плохо дроблёнку. Опять начала прихрамывать на заднюю ногу, сустав снова припухший. Да и ещё: хоть аппетит и хороший, целый день пасётся, выедает всё в кормушке, а рубец не наполнен, так как раньше - как шарик приходила домой с поля. Молоко хорошее, вкусное, творог. сметана, брынза вкусные. Что может быть? Если инородное тело - оно должно как-то проявиться? Если глисты, что ей ещё подавать - витамины, что-то для поддержки печени. может для ЖКТ

Оффлайн Cветлана Тарасова

• Эксперт
  • Сказали спасибо: 42
« Ответ #1627 : 30 Июль, 2018, 18:48:57 pm »
Может от глистов и похудеть и молоко убавить , вы очень долго не обрабатывали.   Я бы проколола витамины и катозал , соль с фелуценом в свободный доступ .

Онлайн Лариса Ф.Ш.

• Почетный написатель
« Ответ #1628 : 30 Июль, 2018, 19:42:38 pm »
От глистов коров обрабатывают два раза в год-перед пастбищем и после,когда ставят на зиму....Паразиты разные есть,сталкивалась с подобным,правда  по неопытности -чуть корову на мясо не отправили,благо ветврач попался хороший-осмотрел ее,прощупал,потом даже г...о внимательно рассмотрел и сказал что срочно надо проколоть ивермек,причем два раза с интервалом в 10 дней и витамины....все наладилось

Оффлайн Алёнка-я

• Активный написатель
  • Сказали спасибо: 43
  • Алёна
« Ответ #1629 : 30 Июль, 2018, 19:51:13 pm »
Может от глистов и похудеть и молоко убавить , вы очень долго не обрабатывали.   Я бы проколола витамины и катозал , соль с фелуценом в свободный доступ .
Света-а какой толк с катозала?я раньше тоже верила в него-но попробывав дважды-эффекта-вообще не увидела-нарвалась на статью-где ветврачи писали отзывы о нём-и писали-что эффекта от него -ноль!очередной разрекламированный препарат-и далеко не дешевый..написано что он помогает истощенным животным-и нормализует обмен веществ...так в этом деле 100% помогут таблетки Кобальта-проверено уже годами-не только мной...в катозале-состав Бутофан и вит В12-тот же препарат Цианокобаламин-который стоит чуть больше 100 руб-за 100мл-а катозал уже наверное руб 800-того же обьёма-...если не больше..протравить глистов обязательно, надо-кольнуть Е-селен-80 руб за 50 мл-и таблетки Кобальта-если уж она истощеная-аппетит сразу появиться...и если корова подкашливает-то скорее всего у неё лёгочные паразиты..вот описание кобальта  http://vetinfo.su/vetpreparat.php?id=2469 ..ну решать в любом случае хозяйке...

Оффлайн Алёнка-я

• Активный написатель
  • Алёна
« Ответ #1630 : 30 Июль, 2018, 19:52:42 pm »
От глистов коров обрабатывают два раза в год-перед пастбищем и после,когда ставят на зиму....Паразиты разные есть,сталкивалась с подобным,правда  по неопытности -чуть корову на мясо не отправили,благо ветврач попался хороший-осмотрел ее,прощупал,потом даже г...о внимательно рассмотрел и сказал что срочно надо проколоть ивермек,причем два раза с интервалом в 10 дней и витамины....все наладилось
  да,ивермек от легочных паразитов тоже помогает-но стельным я его боюсь колоть-после отела колю его..

Оффлайн Ладимира

• Почетный написатель
  • Наталья
« Ответ #1631 : 30 Июль, 2018, 20:27:30 pm »
Девочки, спасибо вам большое за советы. У меня есть тетравит - его можно проколать и как? Завтра или послезавтра муж будет ехать в район -возмём е-селен. Фелуцена, к сожалению, у нас нет. попробую поискать по интернету, за кобальт - не знаю, никогда не сталкивалась, завтра позвоню в ветаптеку, узнаю, что у них есть.  Сегодня коровка шла из стада в числе первых, хотя последнее время тянулась сзади. Правда, дома ждала её пустая кормушка, так как завтра утром хотим забросить с утра магнитную ловушку. Буду это делать сама (Боже помоги!), теоретически - знаю, практически - в прошлом году когда вздуло и ничего не могли сделать, соседка принесла лягушку, сказала забросить - от безысходности и страха за коровку - сделала, через минут 20 стояла моя Красуля стройная, как будто-бы до этого и невозились с ней целых полдня. Девочки, а дексаметазон можно ей уколоть? Беспокоит её  сустав припухший и прихрамывание, хотя сегодня уже лучше шла.

Онлайн Лариса Ф.Ш.

• Почетный написатель
« Ответ #1632 : 30 Июль, 2018, 21:14:52 pm »
если не стельная,то можно....ивермек стельным можно колоть ,кажется с 4 до 8 мес. стельности...надо уточнять....

Оффлайн ЛарисаМ

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 689
  • А жизнь так скоротечна......
« Ответ #1633 : 30 Июль, 2018, 21:35:50 pm »
Лор так может и моим магнилые надо кинуть?на всякий случай?

Онлайн Лариса Ф.Ш.

• Почетный написатель
« Ответ #1634 : 30 Июль, 2018, 21:38:28 pm »
Ларис,честно,не знаю-бог миловал...лучше спроси у Жени...

Оффлайн ЛарисаМ

• Почетный написатель
« Ответ #1635 : 30 Июль, 2018, 21:41:51 pm »
Я слышала про них на Украине ещё. Только принцип действия не понимаю

Онлайн Лариса Ф.Ш.

• Почетный написатель
« Ответ #1636 : 30 Июль, 2018, 21:54:04 pm »
Магниты способствуют тому,что если железо попадает в желудок,то не втыкается, а прилипает к нему...

Оффлайн Ладимира

• Почетный написатель
  • Наталья
« Ответ #1637 : 30 Июль, 2018, 21:57:30 pm »
если не стельная,то можно....ивермек стельным можно колоть ,кажется с 4 до 8 мес. стельности...надо уточнять....
Нет, Лариса, не стельная

Онлайн Лариса Ф.Ш.

• Почетный написатель
« Ответ #1638 : 30 Июль, 2018, 22:00:17 pm »
тогда можно и дексаметазон уколоть...ну и бальзам лошадиный двойного действия,если у вас продается...

Оффлайн Ладимира

• Почетный написатель
  • Наталья
« Ответ #1639 : 30 Июль, 2018, 22:02:49 pm »
Я слышала про них на Украине ещё. Только принцип действия не понимаю
Лариса, действует по принципу ловушки - всё металлическое, если попало вовнутрь, прилипает к нему и не втыкается во внутренние органы. Как сказал мне ветврач - эффективнее магнитного зонда. Вот и попробуем

Оффлайн Алёнка-я

• Активный написатель
  • Алёна
« Ответ #1640 : 30 Июль, 2018, 22:51:02 pm »
вот видео хорошее-показано и рассказано    http://ok.ru/video/232167510523

Оффлайн Ладимира

• Почетный написатель
  • Наталья
« Ответ #1641 : 31 Июль, 2018, 09:52:20 am »
Алёнка, спасибо, посмотрела и..... Ура! Я это сделала, у меня получилось! Теперь будем наблюдать. В стадо выгнала - пасётся. Вечером уколю витаминчики

Оффлайн Алёнка-я

• Активный написатель
  • Алёна
« Ответ #1642 : 31 Июль, 2018, 19:04:57 pm »

Алёнка, спасибо, посмотрела и..... Ура! Я это сделала, у меня получилось! Теперь будем наблюдать. В стадо выгнала - пасётся. Вечером уколю витаминчики
  НУ что-железа много вытащила? ;D

Оффлайн Ладимира

• Почетный написатель
  • Наталья
« Ответ #1643 : 31 Июль, 2018, 21:26:24 pm »
Алёнка, я бросала магнитную ловушку, которая будет внутри коровы постоянно. Так что не знаю. что там она выловит, а интересно посмотреть.

Оффлайн Алёнка-я

• Активный написатель
  • Алёна
« Ответ #1644 : 01 Август, 2018, 17:50:11 pm »
Алёнка, я бросала магнитную ловушку, которая будет внутри коровы постоянно. Так что не знаю. что там она выловит, а интересно посмотреть.
так...когда её дастовать надо?

Оффлайн rella

• Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 1386
  • ветврач Евгения
« Ответ #1645 : 01 Август, 2018, 17:56:41 pm »
Никогда.

Оффлайн ЛарисаМ

• Почетный написатель
« Ответ #1646 : 01 Август, 2018, 18:07:47 pm »
Жень может  моим коровам тоже такую ловушку кинуть? На всякий случай?

Оффлайн rella

• Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 1386
  • ветврач Евгения
« Ответ #1647 : 01 Август, 2018, 18:52:26 pm »
Хочешь - кидай

Оффлайн Алёнка-я

• Активный написатель
  • Алёна
« Ответ #1648 : 01 Август, 2018, 22:22:59 pm »
Никогда.
Чот я не поняла....как никогда...какой смысл в этой ловушке для железок-если её не вытаскивать ;)

Оффлайн Cветлана Тарасова

• Эксперт
  • Сказали спасибо: 42
« Ответ #1649 : 01 Август, 2018, 22:53:31 pm »
Ловушка притягивает к себе  металл , лежит на дне желудка и никакой гвоздик-проволочка   не сможет перемещаться  и  воткнуться куда либо.

TinyPortal © 2005-2019