08 Сентябрь, 2013, 18:37:15
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Болезни и вредители пчел  (Прочитано 1608 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ильин
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 33


« : 18 Декабрь, 2010, 16:45:16 »

  Пчелы имеют массу врагов в лице грибковых заболеваний, насекомых и животных. Одним из главных направлений в развитии современного эффективного пчеловождения является изучение методов профилактики, борьбы с вредителями и болезнями .  Три года назад  присмотрел хорошее место для точка, обилие медоносов сочетается с многими сопутствующими положительными факторами.  Однако, пасека была разорена  медведем.  В настоящее время есть желание снова поставить восстановленную пасеку на прежнее место, но как отпугнуть косолапого законным способом?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 18 Декабрь, 2010, 16:45:16 »

 Записан
Ильин
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 33


« Ответ #1 : 03 Январь, 2011, 15:38:43 »

  Пчелы имеют массу врагов. 
   Наступил 2011 г., пчеловоды строят планы на  эффективное пчеловедение, которого не может быть без проведения профилактических мер по оздоровлению пчелосемей. Кто чем обрабатывает пчел от клеща при весенней выставке и позже?
Записан
Dmitry
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 379


« Ответ #2 : 30 Март, 2011, 23:19:50 »

Я планирую попробовать АпиМакс, что написано в описании, препарат просто творит чудеса.
Записан
Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г Щербинка
Сообщений: 361


Сергей,


« Ответ #3 : 07 Апрель, 2011, 20:14:27 »

Друзья!
Ильин просит совета по поводу медведя,а не клеща,как я понял!
Пишите в личку(Ильин) с медведем поможем,если живете недалеко.
Записан

Не увижу,не поверю!
ЭХО
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 3667


Алёна


« Ответ #4 : 08 Январь, 2012, 18:44:06 »

    У  нас , в  конце  лета   прошлого  года , погибли  две  сильные  пчелиные  семьи ,  возможно  причина  в  этом ,  а  как  бороться  с  такой  заразой ?!

 Много версий уже выдвигалось по поводу массовой гибели пчел, в последние годы в Америке и Европе погибает до 70% пчелиных семей и причины до сих пор не ясны. Улей функционирует нормально, но взрослые пчелы в один прекрасный момент просто не возвращаются домой…
Журналисты раздувают сенсации про ГМО и сотовую связь, а ученые пытаются найти причины в нашей с вами реальности.
На фотографии — одна из возможных таких причин. Мушка–паразит, которая до недавних пор мучила шмелей, научилась паразитировать на пчелах. Она откладывает в бедную пчелку личинки, которые начинают развиваться в её голове и рано или поздно заставляют насекомое покинуть семью.




И если наносимый ущерб шмелям, не имеющим устойчивых и тесных ульев, не очень велик, то для пчел этот паразит — просто катастрофа.
Не знаю, как природа справится со всеми этими бедами, да и успеет ли, но если нет — нас ждет вымирание вслед за ними .
И если наносимый ущерб шмелям, не имеющим устойчивых и тесных ульев, не очень велик, то для пчел этот паразит — просто катастрофа.
Не знаю, как природа справится со всеми этими бедами, да и успеет ли, но если нет — нас ждет вымирание вслед за ними .
Записан

Господи я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
                     Антуан де Сент-Экзюпери
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Брянская область
Сообщений: 965


« Ответ #5 : 23 Февраль, 2012, 10:14:50 »

Если пчёлы были обработаны осенью от клеща Варроа качественно, то весенняя обработка не требуется. Ранней весной весь клещ - в расплоде, позже он не успевает размножиться до сильно вредящего количества.
Объектом обработки могут быть отдельные семьи, сильно заклещённые по непонятным причинам.
Щавелевую кислоту проще применять в виде раствора методом опрыскивания мелкодисперсным опрыскивателем. Но её сейчас мало кто применяет, т.к. есть более эффективные препараты.
Для сильно заклещённых семей более приемлемы препараты, которые используются в виде пластин. Пластины ставят не менее, чем на 2 недели, чтобы погиб весь клещ из расплода.
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
МарС
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 139



« Ответ #6 : 15 Март, 2012, 22:09:18 »

А весной что делать, расплод травить?
Записан
phelovod
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #7 : 15 Март, 2012, 22:36:17 »

Зачем травить,поставить полоски (я ставлю Апифид) на 21день,и все лето можно не беспокоится.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

08 Сентябрь, 2013, 18:37:15

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

НИНА******
Сегодня в 18:30:13
Попросить модераторов и они отравят в "корзину".
Ланчик
Сегодня в 17:36:21
как отправить страницу в архив?Huh?
НИНА******
Сегодня в 16:31:44
Ну, я считаю, это не повод закрыать страничку, жирно будет! Я б не стала доставлять никому такого удовольствия. имхо.)))
konovalova_u_m
Сегодня в 16:27:43
Наташу обидели на одной из страничек.
Ljubov
Сегодня в 12:35:22
Наташа не первый раз это делает.)) Может у нее развлечение такое.
Горошина
Сегодня в 02:48:01
я тоже отправляла свой "домик" в архив, потом вернула. Пускай отдохнет и всё наладится.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 23:10:53
Я тоже так считаю... Но видно причины были...
ФАНТАЗИЯ
07 Сентябрь, 2013, 22:54:56
Я считаю что зря Наташа это сделала.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 15:47:47
Жалко...
Anmari
07 Сентябрь, 2013, 13:00:33
По просьбе Наташи
Alint
07 Сентябрь, 2013, 05:32:38
Не поняла... А почему "цвет неба" в архиве?
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 22:33:37
Может кто ни будь Таню встретить на Ярославском?
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 22:19:51
Москвичи! Кто то остался еще в Москве? Или все на подворьях?
надюшка
06 Сентябрь, 2013, 22:01:32
Дорогие Подворцы! ПРошу обратить внимание на страничку Татьяны Печкориной. Им срочно нужна помощь./forum/index.php?topic=9371.new#new
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 13:41:03
Ириш, у меня странички сместились влево, в узенький столбик! Спасибо!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Кеесхонд (вольфшпиц) щенки в питомнике "Астальдо Нармо" г. Минск
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Тибетские мастифы
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКАХ Н.Новгород ,2-CACIB, монопородная выставк

Календарь праздников

праздники сегодня